Техника ганутель

Хотите, чтобы в вашей шкатулке с украшениями были изделия за несколько тысяч долларов, тогда приготовьте обычные нитки и проволоку. Именно из этих материалов всего за полчаса можно изготовить изысканное дизайнерское украшение в технике ганутель.

Родиной украшений ганутель считается средиземноморский остров Мальта. Этот эксклюзивный вид рукоделия был впервые обнаружен в монастырях несколько тысяч лет назад. Мальтийские монахини до сих пор в этой технике изготавливают украшения ручной работы для декора монастырского алтаря. Мало того, даже в резиденции Папы Римского все выполнено в мальтийской ганутели. Кроме того, эта изысканная техника запала в душу всемирно известным кутюрье, которым удается прекрасно сочетать украшения ганутель с разными нарядами.

На самом же деле, ничего сложного в изготовлении украшений ганутель нет. В этой статье на примере сережек, мы расскажем, как работать в этой технике и создавать оригинальные украшения.

Мастер-класс: «Серьги своими руками в технике ганутель»

Серьги – самый популярный вид украшений, которым пользуются девушки, чтобы дополнить свой модный образ. В одной из наших статей мы рассказывали, каким способом можно изготавливать украшения «Сутаж», в том числе речь шла и о серьгах. Теперь подробно разберемся, как сделать серьги своими руками «Ганутель».

Для работы нам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • Несколько мотков разной по толщине и цвету проволоки, чтобы можно было изготавливать всевозможные детали. Обратите внимание, что цвет проволоки должен соответствовать цвету нитей, из которых будут выполнены ваши серьги.
  • Каркас для скручивания проволоки – это может быть обычная спица или шпажка для шашлычков.
  • Несколько мотков разных вязальных ниток: мулине, шёлковых, металлизированных и обычных.
  • Линейка, ножницы, кусачки, напёрстки (вместо них можно использовать плотные перчатки).
  • Дополнительные элементы декора – камешки, стразы, бусы, ленточки и так далее.

Основные этапы работы:

  1. Прежде всего, нужно заготовить каркас из проволоки. Как правило, это спирали и основание. Чтобы сделать спиральку, нужно применить тонкую, мягкую и легко гнущуюся проволоку, а для основания – плотную. Спираль продевается в основание после того, как будет сформирована форма будущего украшения.
  2. Заготовленная форма обматывается нитью. Здесь важно проследить, чтобы каждый элемент спирали (каждый промежуток между витками) был заполнен, иначе изделие будет выглядеть непривлекательно.
  3. Изделие из ниток украшается дополнительными элементами декора.

Расскажем вам, как сделать серьги в виде цветочка и капельки.

Первая модель сережек в технике ганутель «Цветок»

Krasivo-i-prosto

Для создания таких красивых сережек, которые отлично подойдут под любой летний наряд, вам понадобятся:

  • Нитки мулине (черного, зеленого и красного цвета, хотя можно использовать любые другие, которые вам больше всего нравятся);
  • Толстая и тонкая проволоки;
  • Канцелярские ножницы и кусачки, которыми вы будете откусывать нужный метраж проволоки для создания украшений;
  • Вязальная спица.

Пошаговая инструкция создания сережек ганутель «Цветок»:

  1. Создаем каркас для лепестка – наматываем на спицу тонкую проволоку, чтобы получилась спираль нужного размера (он будет зависеть от того, какие вы хотите лепестки – большие илималенькие). Не забудьте с каждой стороны заготовок из проволоки для лепестков оставить по 2-3 см прямой проволоки, чтобы с их помощью можно было соединить лепестки между собой.
  2. В спираль проденьте плотную проволоку – она будет держать форму вашего лепестка.
  3. Растяните витки так, чтобы между ними образовалось пространство для наматывания нитей.
  4. Обмотайте лепестки нитками. Для этого их нужно закреплять у основания – там, где соединяются между собой лепестки. Нитки должны быть между каждым витком, чтобы не образовывалось пустого пространства.
  5. Украсьте ваш цветок бусинками и проденьте готовый цветок в швензу.

Вторая модель сережек в технике ганутель «Капелька»

Stilno-i-krasivo

Теперь разберемся, как изготавливать серьги ганутель в виде капельки. Это самая простая форма, с которой мы рекомендуем начинать практику изготовления украшений ганутель, если ранее опыта работы с ней не было. Прежде всего, вам понадобится такой набор материалов и инструментов:

  • Проволока (для спирали и основания);
  • Нити для вязания (здесь лучше тоже использовать мулине);
  • Бусины с широкими отверстиями (как минимум – 4 штуки);
  • Бисер, который сочетается с цветом выбранных вами нитей;
  • Кусачки для проволоки и ножницы;
  • Вязальная спица;
  • Швензы.

Подробная инструкция, как изготавливать серьги:

  1. Заготавливаем основание для украшения. Точно так же делаем маленькие спиральки нужной нам длины из тонкой проволоки и заготавливаем проволоку для основания подходящей длины. Учтите, что при скручивании тонкая проволока в длине уменьшится в три раза.
  2. Проденьте в готовые спиральки основания из толстой проволоки, которые будут выполнять функцию каркаса. Основание получившейся капельки скрутите, и проденьте в получившуюся тонкую деталь бусину. Сюда же нужно будет прикрепить швензу.
  3. Теперь начинайте обмотку спиральки нитками. Рекомендуем делать это по направлению часовой стрелки. Следите за тем, чтобы не осталось ни одного пропущенного витка. Это займет у вас больше всего времени.
  4. В процессе намотки продевайте на нитки бисеринки в тех местах, где вы хотите, чтобы они украшали ваши серьги. Лучше всего это делать по форме каркаса.

На этом этапе изделия уже готовы, их можно носить под любой наряд – деловой, вечерний и прогулочный. Здесь уже все будет зависеть от ваших вкусовых предпочтений в этом вопросе и фантазии.

Эти заготовки в технике ганутель можно использовать не только для создания сережек. Из них можно делать очень красивые брошки, подвески и ожерелья. Для наглядности мы прикрепили для вас видео-инструкцию, просмотрев которое вы точно научитесь изготавливать для себя и своих подруг удивительной красоты украшения на каждый день.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 5 =

Загрузка...