Пластилин своими руками

Какой человек в детстве не увлекался лепкой из пластилина? С помощью этого занимательного занятия дети развивают свое творческое воображение, фантазию, поэтому родители приобретают для своих малышей этот материал в магазинах. Однако можно не тратить деньги и попытаться сделать пластилин своими руками в домашних условиях.

Существует три основные версии происхождения пластилина:

  1. Изобрел пластилин немецкий фармацевт Франц Колб в 1880 году.
  2. Автором этого материала для лепки является английский изобретатель Уильям Харбут в 1899 году.

Отметим, что оба этих изобретения были похожи друг на друга. Они  представляли собой быстро застывающую серую массу, которая предназначалась для очистки обоев от разных пятен.

  1. Вещество придумал Джо Маквикер, сестра которого первой продемонстрировала детям из детского сада, что можно изготавливать из липкого материала.

Какая из этих версий наиболее правдивая, до сих пор не определено. Но зато уже придумано много способов, как сделать домашний пластилин.  О них мы расскажем подробно в этой статье.

Как сделать пластилин своими руками?

В чем состоит главное преимущество домашнего пластилина перед покупным? Его можно сделать безвредным для ребенка, который, познавая мир и изучая все вокруг, будет пробовать на вкус то, что попадет ему в руки. Достаточно будет в смесь для пластилина добавить лимонную кислоту или соль, чтобы у ребенка отпало желание жевать несъедобную игрушку.

Теперь подробно рассмотрим способы изготовления разных видов пластилина.

Рецепт первый: «Как приготовить обычный пластилин из муки?»

Для его приготовления вам понадобятся такие составляющие:

  • Вода (1 стакан);
  • Растительное масло (одна столовая ложка). Оно необходимо для того, чтобы все ингредиенты сцепились между собой, и вся масса в результате выглядела пластичной. Кроме того, благодаря растительному маслу пластилин в готовом виде не прилипает к рукам.
  • Соль (полстакана). Этот важный компонент впитывает в себя влагу так, что она не испаряется. А это очень важный показатель при лепке пластилина. Если соль не добавить, то он сразу же высохнет и будет непригодным для использования.
  • Лимонная кислота (одна столовая ложка). Можно вместо нее использовать лимонный сок. Он тогда будет играть роль консерванта, благодаря которому пластилин будет пригодным для использования длительное время;
  • Краситель (желательно его делать из натуральных фруктов и овощей, потому что в пищевом красителе много вредных химических веществ);
  • Мука (1 стакан). Лучше всего использовать пшеничную муку, так как она белая, а значит, буде легко приобретать тот оттенок, который нам нужен в результате окрашивания.

Некоторые еще добавляют в этот рецепт винный камень и квасцы. Они помогают сохранить поделку из пластилина в той форме, с которой она изготовлена.

Процесс изготовления мучного пластилина включает такие этапы:

  1. Сначала смешиваются между собой вода, растительное масло, соль, лимонная кислота, и пищевой краситель. Чтобы самостоятельно добыть краситель, вам пригодятся сок свеклы (получится красный цвет), сок моркови или куркумы, чтобы получился оранжевый пластилин, сок шпината, который сделает вам зеленый пластилин, чай каркаде, цветная капуста (получится голубой или синий оттенки).
  2. Приготовленную смесь нужно поставить на средний огонь, чтобы она нагрелась, но не закипела.
  3. После того, как жидкость нагреется, в нее нужно добавить муку и снять ее с огня.
  4. Перемешайте все так, чтобы в результате у вас получилось тесто однородной консистенции. Его нужно будет поместить в герметическую упаковку и хранить при холодной температуре (лучше всего в холодильнике).

Можно приготовить обычный пластилин и без помощи нагревания («сырым способом»). Для этого вам понадобятся такие ингредиенты:

  • Холодная вода (1 стакан);
  • Соль (1 стакан);
  • Растительное масло (2 чайные ложки);
  • Любой краситель;
  • Три стакана муки;
  • Кукурузный крахмал (2 столовые ложки).

Приготовленную смесь из воды, соли, красителя и растительного масла на огонь ставить не нужно, в нее следует сразу же добавить крахмал и муку, все перемешать и поместить получившийся пластилин в холодильник.

Рецепт второй: «Как приготовить умный пластилин?»

Умный пластилин более эластичный, чем обычный. По этой причине он стоит в разы дороже обычного. Его называют «хэндгам», что ы переводе с английского означает «ручная жвачка».

Что понадобится для приготовления такого пластилина в домашних условиях:

  • Клей ПВА (100 г);
  • Краситель (буквально несколько капель);
  • Тетраборат натрия (полфлакона). Это химическое вещество продается в аптеках. У него копеечная цена, поэтому позволить себе его приобрести сможет любой человек.

Смешайте все вышеперечисленные ингредиенты между собой в стеклянной емкости. Только в процессе приготовления наденьте перчатки, так как тетраборат может обжечь кожу рук.

Рецепт третий: «Как сделать съедобный пластилин?»

Съедобный пластилин – это та же самая мастика, которую часто используют при украшении разных кондитерских изделий. Детям очень нравится обычно работать с таким материалом для лепки, потому что, слепив какую-то фигурку, они потом могут ее съесть.

Что нужно, чтобы приготовить такой пластилин:

  • Арахисовое масло (2 стакана);
  • Мед (6 столовых ложек);
  • Сухое молоко (лучше использовать обезжиренный продукт);
  • Маршмелоу (продается в кондитерских отделах в любом супермаркете).

Процесс приготовления вкусного пластилина очень прост – нужно смешать все ингредиенты между собой, пока у вас не получится нечто, похожее на тесто. Из него можно сразу же делать поделки, а их уже в готовом виде ставить в холодильник для застывания.

Как видите, сделать пластилин несложно. Самодельный материал для лепки очень безопасен, практичен, удобен и доступен каждой маме. На нашем сайте вы также сможете найти много других мастер-классов по изготовлению детских игрушек своими руками. Предлагаем ознакомиться, как изготавливать развивающие настольные игры для детей из подручных материалов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

18 − 4 =

Загрузка...