Ночник проектор

В комнате, где привыкла отдыхать семья, хочется создать особенно теплую и уютную обстановку, чтобы вечерами за чашкой вкусного чая можно было приятно провести время и расслабиться. Отличным способом привнести в домашний интерьер красоту и гармонию является ночник светильник, который может проектировать на потолок или стены необыкновенные изображения звездного неба или северного сияния. Особенно важно создать волшебную и сказочную атмосферу в детской комнате. Учеными доказано, что подобного рода релаксации благотворно влияют на психику детей – им будет не страшно засыпать в полумраке и просыпаться среди ночи. В этой статье мы расскажем, как сделать  детский ночник проектор из подручных материалов, чтобы он выполнял свою главную функцию, но и вписывался по дизайну в спальный интерьер комнаты ребенка.

Мастер-класс: «Как создать ночник проектор звездного неба»

nochnik_svoimi_rukami-29

Мы будем изготавливать светильник из обычной жестяной банки цилиндрической формы и лампочки (можно использовать фонарик, работающий на батарейках). Для работы нам понадобятся такие дополнительные, кроме банки и лампочки, инструменты и материалы:

  • Фольга (нужно будет найти плотный лист этого материала);
  • Шило;
  • Украшения для будущего ночника проектора неба со звездами (это могут быть краски, бумажные элементы декора, стразы, бусы, ленты – все, что вам угодно);
  • Ножницы или канцелярский нож.

Ход работы:

  1. Отрежьте лист фольги по размеру жестяной банки.
  2. В фольге проделайте отверстия с помощью шила (отверстия должны располагаться по всей площади фольги и соответствовать отверстиям на банке по месторасположению). Можете использовать трафарет реального звездного неба. Деткам очень нравится рассматривать созвездия Большой или Малой Медведицы. Если сделать это, то ваш ночник будет не только украшать комнату малыша, но и поспособствует его умственному развитию, возможно, даже привьет любовь к астрономии.
  3. Разместите фольгу внутрь банки и закрепите ее там надежно.
  4. Украсьте ночник проектор по своему усмотрению, но старайтесь выдерживать тематику изделия. Лучше всего использовать декор, который будет соответствовать космической направленности.
  5. Внутрь банки вставьте фонарик на батарейках или лампочку (альтернативным вариантом может служить зажженная свеча, но здесь нужно проявлять чрезмерную осторожность и внимательность). Если вы разбираетесь в электрических схемах и можете подключить прибор к розетке, то воспользуйтесь вот такой простейшей схемой:

prostejshaya-shema-podklyucheniya-lampy-v-svetilnike

Мастер-класс: «Как сделать светодиодный звездный ночник»

Этот вариант детского ночного проектора более сложный по изготовлению. Для того чтобы его сделать, потребуется такой набор материалов и инструментов:
nochnik_svoimi_rukami-4

  • Пластиковые трубочки разных диаметров (желательно, чтобы они были прозрачными);
  • Светодиоды – можно использовать любые, и плата для них;
  • Пробка большого размера;
  • Декоративные стеклянные камешки небольшого размера (их должно быть очень много);
  • Провод;
  • Быстросохнущий клей;
  • Плоскогубцы.

Ход работы:

  1. Возьмите светодиодные лампочки и сохните их концы подобно тому, как они выглядят на фото ниже:
    nochnik_svoimi_rukami-1
  2. По представленной ниже схеме соедините проводом все светодиоды между собой, а затем прикрепите их к плате:
    bestransformatornaya-shema-nochnika-na-svetodiodah nochnik_svoimi_rukami-5-247x330 nochnik_svoimi_rukami-8
  3. Соедините между собой пластиковые трубки. Их нужно склеить так, чтобы одна (которая меньшего диаметра) расположилась внутрь другой (которая большего диаметра):
    nochnik_svoimi_rukami-9
  4. В пустоту между пластиковыми трубками нужно засыпать стеклянные камешки.
  5. После этого на прибор наденьте пробку и включите светильник. У вас получится в результате вот такая красота:
    nochnik_svoimi_rukami-6

Мастер-класс: «Как сделать ночник проектор из пластикового листа»

nochnik_svoimi_rukami-18-248x330

Такой вариант ночного светильника отлично подойдет для украшения комнаты маленькой принцессы. Чтобы его изготовить, вам потребуется:

  • Лист ПВХ (со стороной 30 см). Как правило, листы пластика продаются в любых магазинах в белом цвете. Редко встречаются листы в ярких цветах. Поэтому в целях экономии времени лучше взять белый лист и окрасить его с помощью спрея-баллончика или акриловой краски и обычной губки. Если листа тонкого пластика вы не найдете, то можете использовать жестяную банку цилиндрической формы. Она достаточно гибкая для того, чтобы вырезать на ней любые узоры с помощью обычного канцелярского ножа.
  • Заготавливаем трафареты с рисунками, которые будут на будущем светильнике. Это могут быть сказочные персонажи или даже обычные геометрические фигуры. Если вы не умеете рисовать, то просто распечатайте узоры из интернета, приложите их к пластику и вырежьте шаблоны.
  • По этим шаблонам обведите контуры будущих отверстий в светильнике, которые будут пропускать свет. Эти контуры аккуратно прорежьте при помощи канцелярского ножа и немного согните их.
  • Теперь заготовку будущего светильника можете свернуть в цилиндр и склеить его с помощью быстросохнущего клея.
  • Этот цилиндр нужно прикрепить к старой электрической основе с лампой и прикрепить так, чтобы эта основа не выпадала. Если такого приспособления у вас нет, то патрон можно сделать самостоятельно. Для этого нужно взять жестяную банку большого диаметра, отрезать часть, где его дно. В этом дне по центру проделайте отверстие для лампы. Также два отверстия нужно проделать в боковых сторонах. Через них необходимо протянуть провод с розеткой. Получится отличный ночник-проектор, который будет успокаивать вашу кроху перед сном.
    nochnik_svoimi_rukami-20-248x330 nochnik_svoimi_rukami-21-248x330 nochnik_svoimi_rukami-22 nochnik_svoimi_rukami-23-355x267 nochnik_svoimi_rukami-24-248x330 nochnik_svoimi_rukami-28-248x330

Есть множество других креативных идей, как создать ночник. Можно вообще использовать обычную стеклянную банку. Основное украшение будет состоять в чехле, вязанном крючком. На эту тему на нашем сайте вы сможете найти интересную статью. Этот чехол должен быть ажурным, чтобы через его отверстия пропускались лучи света.

Напоследок хотим вам предложить к просмотру познавательный мастер-класс о том, как собственноручно сделать необычный проектор, наподобие ночника «Черепаха». От такого светильника ваш ребенок будет в полном восторге!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × 4 =

Загрузка...