Копилка своими руками

Когда человек ставит перед собой цель – сделать какую-то значимую покупку, то он начинает откладывать на нее деньги. Лучший способ насобирать необходимую сумму – сделать копилку. Конечно, можно не заморачиваться и приобрести готовое изделие в магазине, но разве есть смысл тратить деньги на тот предмет, который придется разбить или сломать? Рациональнее сделать копилку собственноручно из материалов, которые есть в доме у каждого из нас.

Например, китайцы в XVII веке до нашей эры решили крепить к обычной кружке замок, чтобы так хранить свои деньги. На ней всегда указывали цель, на которую средства собираются, при этом инициатор сбора денег лично вскрыть копилку раньше времени не имел права. В средневековое время копилки стали изготавливать уже и в Европе. В Англии копилки лепили из глины (так появился прототип копилки-свинки), в Скандинавии шили из шкур животных. А на Руси деньги собирали в деревянных ящиках, скованных металлическими пластинами.

Сегодня копилки могут выглядеть по-разному. Они воспринимаются нами не только, как предмет, в котором можно копить деньги, но и как декор для дома. Несколько оригинальных идей, как сделать копилку своими руками, мы хотим вам предложить. Но для начала разберемся с основными правилами, которых следует придерживаться при изготовлении копилки.

Как сделать копилку: рекомендации для работы

  1. Чтобы изготовить копилку, можно использовать в качестве основы такие материалы, как обувная коробка, можно использовать картонную коробку от чая или кофе, например. Также подойдут стеклянные, жестяные или пластиковые банки. Главное, чтобы они не имели вмятин, царапин. Материал должен быть целостным, качественным, ранее нигде не использованным.
  2. Для декора будущего изделия можно использовать декоративную бумагу, картон, гуашевые краски, наклейки, ленточки, стразы, монеты – все, что вам нравится, то и используйте для украшения емкости, в которой вы собираетесь собирать деньги.
  3. Будущая копилка должна быть выполнена в определенном стиле, иметь творческую идею. Учитывайте обязательно индивидуальные особенности человека, который будет пользоваться копилкой. Обозначьте каким-то образом принадлежность изделия.
  4. Укажите на копилке время, когда вы сможете ее вскрыть, чтобы не поддастся никаким искушениям и воспользоваться собранными средствами раньше времени.
  5. Ежедневно пополняйте копилку любыми купюрами. Даже если у вас нет денег, найдите в кармане мелочь и поместите ее в копилку. Соблюдение этого правила обязательно!

Копилка своими руками: мастер-классы

Варианты копилок, которые мы хотим предложить, возможно, покажутся кому-то слишком простыми. Так и есть. Их оригинальность состоит в качестве изготовления и быстроте. Чтобы сделать копилки, которые мы предлагаем, потребуется всего лишь один час личного времени и творческий подход.

Идея №1 – Копилка из картонной коробки, украшенная газетной бумагой

 

  1. Подготавливаем все необходимые материалы и инструменты для работы: картонную коробку, старую газету, любой клей (лучше использовать обычный ПВА) и картинки для декора. Рекомендуем подбирать современные принты банкнот. В народе говорят, что эта особенность будет притягивать деньги в вашу копилку. Кто знает, возможно, так и есть.
  2. Работаем над картонной коробкой. Сначала ее нужно обклеить газетой внутри и снаружи. Снаружи приклеиваем элементы декора. Предлагаем на крышке сделать интересные мотивирующие надписи такого характера: «Оставь меня в покое!», «Ты точно собрал нужную сумму?»
  3. На крышке коробки делаем отверстие, через которое мы будем бросать деньги в копилку. Это нужно делать аккуратно, чтобы получился ровный узкий прямоугольник. Желательно, чтобы его ширина была около 1 см, а длина – 10 см.

Когда изделие будет готово, сразу же бросьте денежку любой купюры (можно даже монетку), чтобы положить начало сбору необходимой суммы для исполнения заветного желания.

Идея №2 – Картонный сундук

Для изготовления такой красивой копилки – сундучка вам потребуется не совсем обычный материал. По крайней мере, вряд ли все необходимое найдется в доме у человека, который не занимается рукоделием. О чем идет речь:

  • Понадобится картонная коробка;
  • Ножницы канцелярские;
  • Декоративный картон;
  • Быстросохнущий клей;
  • Акриловая краска с кистями для нанесения;
  • Обычные бумажные салфетки (можно приобретать специальные салфетки для декупажа).

Каким будет ход вашей работы:

  1. Сначала придаем картонной коробке, которую мы выбрали в качестве основы для будущей копилки, вид сундучка. Действовать нужно интуитивно ил же пользоваться шаблоном для изготовления такого изделия:
  2. На крышке будущего сундука сразу же проделываем отверстие точно по такой же схеме, как в предыдущем варианте.
  3. Обклеиваем все стенки обычной бумагой для того, чтобы в дальнейшем было проще наносить акриловую краску.
  4. Украшаем картонную коробку салфетками, обязательно высушиваем ее.
  5. После того, как коробка полностью высохнет, начинаем покрывать ее акриловой краской. Используйте те цвета, которые вам больше всего нравятся. Мы рекомендуем брать краску золотистого, красного или коричневого цвета, чтобы внешне копилка выглядела, как старинное изделие.
  6. Если умеете и есть желание, можете попробовать из пластилина сделать лепку на шкатулке. Допускается приклеивание пластиковых деталей или любых других выпуклых декоративных элементов.

Не забываем по окончанию работы забрасывать в копилку денежку.

Идея №3 – Детская копилка в виде свинки из пластиковой бутылки

Если ваш малыш решил собирать деньги, например, на покупку нового велосипеда, помогите ему сделать яркую копилку из пластиковой бутылки. Это очень просто:

  1. Берете пол-литровую пустую бутылку (лучше, если она будет иметь немного закругленную форму).
  2. Сверху бутылки вырезаете отверстие для денег. Для этого можно использовать обычный канцелярский нож.
  3. Окрашиваем с помощью баллончика-спрея всю поверхность бутылки (так как это будет свинка, логично покрасить ее в розовый цвет).
  4. Из другого пластика вырежьте ушки и ножки для свинки. Нарисуйте черным маркером пятачок и глаза. У вас получится необычная копилка, в которую ваш ребенок будет с удовольствием складывать свои сбережения.

На нашем сайте вы также сможете найти интересную статью, как сделать модный винтажный кошелек своими руками. В нем вы будете хранить свои деньги для карманных расходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

9 + 15 =

Загрузка...