Как сделать бижутерию

Каждой женщине очень хочется всегда выглядеть красиво и привлекательно. В этом ей помогают украшения, с помощью которых любой повседневный и деловой образ кажется более стильно и ярко. Разумеется, чтобы запастись в наше время под каждый наряд серьгами и бусами из драгоценных металлов с натуральными камнями и кристаллами не представляется возможным. Благо, что есть бижутерия. Однако заметим, что качественная бижутерия тоже удовольствие не из дешевых. Что же тогда делать? Предлагаем вам создавать для себя оригинальные украшения из бумаги. Этот материал точно доступен каждому, только в то, что можно из него сделать красивую бижутерию своими руками, поверить тяжело. Чтобы развеять любые ваши сомнения по этому поводу мы подготовили специальный мастер-класс, как сделать бижутерию из обычной бумаги для себя и своих любимых подруг.

Мастер-класс: «Бижутерия своими руками»

Впервые широкую популярность бумажные украшения приобрели во времена Великой Отечественной Войны. Ведь что бы за окном не происходило, женщина все равно должна выполнять одно из своих самых главных предназначений – нести в мир красоту. Это и делали наши соотечественницы. Они с помощью обычных скрепок изготавливали основу для бус, а сами бусинки скручивали из бумаги, склеивали, а затем покрывали лаком. Таким образом у них получалось оригинальное украшение на шею, которое хоть и выглядело дешево, но вполне красиво.

Мы же с вами имеем уникальную возможность придать очень доступному по стоимости украшению дороговизны за счет многообразия материалов для работы. Современный рынок для умельцев рукоделия полон широкого ассортимента разной декоративной бумаги, из которой можно создавать великолепные бусы, например, такие, как показаны на фотографии ниже:

6904221785_17423dae43_b

Как видите, внешне бумажные бусинки на этом украшении больше напоминают окрашенные морские ракушки, а не скрученные определенным образом полоски бумаги. Если хотите создать себе такое же оригинальное ожерелье, следуйте нашим рекомендациям.

Для начала запаситесь всем необходимым материалом для работы. Вам понадобятся:

6904213861_aac9b594ee_b

  • Простой карандаш;
  • Канцелярская линейка;
  • Клей (лучше использовать клей для фото или для папье-маше);
  • Ножницы или канцелярский нож (смотря, чем вам удобнее работать, вопрос непринципиальный);
  • Отрезок толстой проволоки длиной в 20 см или же обычная спица для вязания (рекомендуем для удобства в работе использовать именно спицу);
  • Разные виды декоративной бумаги;
  • Прозрачный лак для маникюра (это необязательный материал, но если вы хотите, чтобы ваше украшение блестело, то лучше тогда его все-таки использовать).

Теперь приступаем к подробному описанию каждого шага, который нужно сделать, чтобы изготовить бумажное ожерелье:

  1. Берем листы бумаги и начинаем расчерчивать на них с помощью простого карандаша и линейки равнобедренные треугольники со сторонами по 15 см и основанием 2 см. Пример того, как это должно выглядеть, вы можете увидеть ниже на фото:
    6904216403_ace92c0764_b
  2. Получившиеся треугольники вырезаем обыкновенными канцелярскими ножницами или ножом, чтобы получились вот такие заготовки:
    6904217123_312f5c6f55_b
  3. Теперь каждый отдельный треугольник нужно скрутить при помощи спицы (на спицу, начиная с основания треугольника, вам нужно закрутить заготовку в трубочку). В этом процессе главное – не торопиться и следить за тем, чтобы бумага ложилась ровно и четко:
    6904204255_4c1cbe5f0e_b
    6904207947_246d2ea277_b
  4. Конец каждого треугольничка нужно будет промазывать клеем, чтобы трубочки не раскручивались (промазывайте где-то 3-4 см длины каждого треугольника):
    6904222109_b0ecf20822_b
  5. В идеале у вас должны получаться вот такие бусинки, как показаны на картинке ниже:
    6904208511_523bab118f_b
  6. Каждую такую бусинку сверху плотным слоем нужно промазать прозрачным лаком для ногтей, чтобы в процессе носки они не так быстро изнашивались и имели приятный блеск;
    6904208871_83363e4e38_b
  7. Далее возьмите лист бумаги другого оттенка или того же самого, как вам больше нравится, и нарисуйте на них треугольники, которые будут немного большего размера – достаточно будет двух таких заготовок. Из них мы сделаем кулон для ожерелья;
  8. Из двух других треугольников, еще больших по размеру по сравнению с предыдущими, можно сделать серьги.
  9. Остается только нанизать бусы и сделать клипсы или крючки для серег. Рекомендуем вам приобретать для этих целей специальную фурнитуру для бижутерии, чтобы готовое изделие выглядело более аккуратно. Но, если у вас хорошо получится изготовить такие детали своими руками, то можете смело пробовать.
    6904220683_c4543947fb_b

Если вам не нравится такая простая форма бумажных бусинок, можете легко и просто сделать другую. Для этого нужно вместо треугольников на бумаге начертить другие фигуры. В качестве примера мы прикрепили для вас несколько рабочих схем, которые можно использовать при изготовлении бус для бумажной бижутерии:
forma-busin

Кстати, тратиться на декоративную бумагу тоже нет необходимости, если у вас богатая фантазия, и вы можете самостоятельно создавать узоры из белой бумаги самой обычной плотности на украшениях с помощью обычного маркера или той же гуашевой краски. Именно такие бусы носят африканские женщины. Если вы собираетесь в отпуск на их родину, то можете сделать себе вот такое оригинальное украшение, от которого местные жители придут в необычайный восторг:
d184d0bed182d0be11-232x300

Можно делать из бумаги массивные ожерелья и браслеты.

Здесь нужно будет использовать тот же материал и инструменты, что мы указывали выше, только плюс к ним потребуется циркуль или любой круглый предмет, который можно обвести, чтобы получились круглые заготовки одинаковой формы.  Эти заготовки нужно все вырезать и скрепить между собой по центру с помощью обычной плотной капроновой нитки или декоративной ленточки. Сверху такое необычное по форме украшение можно дополнительно задекорировать цветочками из бумаги, блестками и другими элементами, которыми вы сами захотите.

На нашем сайте вы также можете почитать интересные статьи о том, как сделать себе другие украшения. Например, из сутажа или полимерной глины. Вас удивит, сколько интересного можно создать своими руками из простых и, на первый взгляд, неприглядных вещей.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

Загрузка...