Вязание из пакетов

Оказывается, из простых и очень доступных вещей, можно изготовить собственноручно уникальные изделия, которые становятся в повседневной жизни просто незаменимыми помощниками. В этой статье мы расскажем о том, как из обычных, казалось бы, на первый взгляд, непрактичных полиэтиленовых пакетов сделать изысканные вещи. Мы представим вам три интересных мастер-класса по вязанию из пакетов крючком коврика для дома, женской сумки и разных интересных поделок, которыми можно украсить домашний интерьер. В одной из наших статей о пластиковых крышках мы уже рассказывали, как задекорировать двор. Мы надеемся, что информация этой работы станет для вас не менее полезной и интересной.

s1430003

Вязание из пакетов: как заготовить пряжу?

Для вязания каких-либо предметов быта или гардероба из полиэтилена нужно заготавливать пряжу. Она, как правило, одна и та же, разнятся только схемы для вязания. Существует два основных способа, как заготавливать пряжу из полиэтиленовых пакетов (как правило, используются плотные мусорные пакеты).

Способ №1:

  • Каждый пакет нужно хорошо распрямить и сложить гармошкой по длине (ширина каждой полоски должна составлять приблизительно 2,5 см);
  • Низ пакетов, бока и ручки необходимо аккуратно обрезать с помощью обычных ножниц, чтобы получились прямые одинакового размера полоски (их нужно сделать как можно больше в количестве);
  • Каждую полоску нужно развернуть и связать между собой обычным узлом (важно, чтобы получилась крепкая и длинная пряжа).

Способ №2:

Он более простой, чем первый, но на наш взгляд не достаточно практичный, так как пряжа получается не такая плотная. Что собой представляет этот способ – нужно распрямить один пакет, а затем по кругу, спиралью вырезать длинную полоску шириной в 5 см. Затем точно таким же, как в первом способе, все полоски нужно связать между собой узлами.

5

Мастер-класс: «Вязаная сумка из полиэтиленовых пакетов»

Сумка из пакетов пригодится в теплый период года. С ней можно смело идти на пляж или за покупками в магазин. Чтобы сплести этот полезный аксессуар из полиэтилена, сначала необходимо заготовить пряжу. В нашем случае используется пряжа трех цветов – черного, синего и белого. Вы можете выбрать любые другие оттенки или же вообще не компоновать их между собой, а выбрать один цвет и сделать сумку однотонной. Как делать пряжу, вы уже знаете.

Следующий важный шаг – нарисовать схему будущей сумки. Предлагаем вам воспользоваться нашим вариантом:

6

Если вы умеете вязать крючком из обычных вязальных ниток, то вам будет очень легко проделать все те же манипуляции с полиэтиленовыми пакетами. Кстати, как изготавливать сумки из вязальных ниток и ткани, вы тоже можете посмотреть на нашем сайте. На эту тему у нас представлен отличный мастер-класс. Схему для создания сумки мы прикрепили в этой статье:

shema-1024x682

Если вы впервые взяли в руки вязальный крючок и понятия не имеете, что с ним дальше делать, то предлагаем вам просмотреть нижеприведенный видео мастер-класс, как сделать сумку из мусорных пакетов:

В результате у нас получился вот такой оригинальный аксессуар, который станет прекрасным помощником на морском курорте:

17

Мастер-класс: «Вязание ковриков из пакетов»

Коврик из полиэтилена – это отличная вещь в быту, которая может украсить ванную и кухню. Для этих комнат нельзя придумать полового покрытия лучше, чем коврик из пакетов, ведь здесь постоянны брызги воды, мусор, падающий на пол в ходе приготовления пищи и прочие вещи, которые могут испортить дизайн дорогого ковра, купленного в магазине.

К тому же коврик из пакетов очень легко чистится и быстро высыхает, что только прибавляет ему практичности в использовании.

Полиэтиленовый коврик не только красиво смотрится, он еще и очень приятен для стоп. По нему удобно ходить, так как он очень мягкий.  Его достаточно просто вязать, если знать основы работы с крючком и ориентироваться по схеме для вязания:

kovriki-vyazanye-kryuchkom-v-vannuyu-i-tualet-16

Чтобы было более понятно, как связать коврик из полиэтилена, предлагаем вам просмотреть видео-урок:

Мастер-класс «Поделки из пакетов»

Из полиэтилена можно создавать оригинальные предметы декора и игрушки для детей. Например, можно связать вот такого пушистого белого зайчика, который приведет вашего малыша в восторг:

podelki_iz_polietilenovyh_paketov23

Чтобы его сделать, вам потребуется вот такой набор материалов и инструментов:

  • Бумажные кольца с небольшим отверстием внутри (внешне они должны напоминать компьютерные диски);
  • Ножницы для создания пряжи;
  • Полиэтилен;
  • Плотная нитка (можно использовать бельевую или же капроновую);
  • Бусинки для того, чтобы сделать из них глаза и нос для зайчика.

Теперь подробно опишем ход работы над полиэтиленовым изделием:

  1. Сначала нужно заготовить две круглые части – голову и туловище, которые являются основными в будущей игрушке. Они внешне будут напоминать помпоны.
  2. После этого начинаем плотно обматывать в несколько слоев полиэтиленом бумажные заготовки, чтобы они внешне выглядели вот так:
    podelki_iz_polietilenovyh_paketov10
  3. Теперь края бумажных колец нужно обрезать ножницами, чтобы получилась пушистая бахрома. Ее нужно хорошо расправить в разные стороны так, чтобы получился полиэтиленовый помпон:
    podelki_iz_polietilenovyh_paketov12
  4. Теперь две части бумажных колец с пушистыми помпонами необходимо скрепить друг с другом с помощью нитки:
    podelki_iz_polietilenovyh_paketov13
  5. Два больших помпона соединяем между собой простым способом – нужно связать концы обрезанных пакетов друг с другом, чтобы у вас получилась вот такая заготовка:
    podelki_iz_polietilenovyh_paketov17
  6. Из двух полосок полиэтилена делаем ушки и крепим их голове зайца:
    podelki_iz_polietilenovyh_paketov21
  7. Теперь нужно сделать пять маленьких помпонов, которые будут играть роль лапок зайчика и его хвостика:
  8. Теперь нужно только приклеить пуговицы к голове зайца, которые будут его глазами и носиком.
    podelki_iz_polietilenovyh_paketov22

По такому же принципу можно изготовить любую игрушку, которая нравится вашему ребенку. Так же можно сделать оригинальную гирлянду или украшение для новогодней елочки. Предложите своему крохе принять участие в создании поделок из полиэтилена. Так вы сможете отлично провести время вместе и поспособствовать развитию у малыша творческого мышления и воображения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × два =

Загрузка...