Айрис-фолдинг

Айрис-фолдинг – одна из любимых техник работы с бумагой, которая нравится и взрослым, и детям. Она зародилась в Нидерландах, так как именно голландские мастера рукоделия первыми стали использовать эту технику при изготовлении открыток, картин и других работ из бумаги. В настоящее время в технике айрис-фолдинг можно работать не только с картоном, цветной бумагой, но и атласными лентами.

otkryitka4

Что собой представляет айрис-фолдинг? Проще говоря, это складывание полосок из материала, с которым вы предпочитаете работать, так, чтобы внешне ваша аппликация напоминала радужную оболочку глаза или объектив фотокамеры. Очень важно, чтобы изображение было четким. Для этого нужно заготовить шаблон или схему узора, который вы собираетесь выкладывать. На заготовке нужно обязательно обозначать ном и цвет полоски, которая должна накладываться на шаблон в определенной последовательности. Приклеивать полоски нужно будет обязательно с изнаночной стороны основной бумаги путем наслоения друг на друга.

Теперь мы подробно расскажем на конкретном примере, как сделать открытку своими руками из бумаги в технике айрис-фолдинг.

Красивая открытка в технике айрис-фолдинг «Новогодняя елка»

Так как сейчас в самом разгаре новогодние праздники, мы предлагаем вам изготовить открытку из бумаги своими руками в технике айрис-фолдинг:

pict6519

Она станет прекрасным подарком на Рождество или на Старый Новый Год для близкого друга или родственника. Вы можете привлечь к созданию открытки своего ребенка, чтобы вместе провести время с максимальной пользой для развития крохи.

Для создания такой красивой и праздничной открытки вам понадобятся:

  • Декоративная бумага в трех оттенках зеленого цвета;
  • Декоративная бумага в трех оттенках коричневого цвета (для изготовления ствола елки);
  • Золотая фольга (из нее будут изготавливаться гирлянда и игрушки для елочки, а также шаблоборка по краю открытки);
  • Одна зеленая тонкая ленточка (ее мы тоже применим для украшения оборки по краю открытки);
  • Декоративный картон любого цвета для фона, на котором будет располагаться елочка (мы выбрали серый, но можно подбирать любой другой, который вам больше всего нравится);
  • Шаблон елочки. Его можно скачать из интернета, нарисовать самостоятельно, а можно воспользоваться тем, который применили мы:
  • Линейка, простой карандаш и карандашный сухой клей;
  • Ножницы или канцелярский нож;
  • Канцелярские скрепки.

Теперь перейдем к описанию подробного хода работы над изготовлением открытки из бумаги в технике айрис-фолдинг:

  1. Берите зеленую декоративную бумагу и нарежьте из нее полоски по 2-2,4 см. Советуем сделать сразу как можно больше этих полосок, чтобы их хватило в том случае, если какая-то из них испортится.
    pict6533
  2. Каждую полоску нужно будет сложить вдвое по длине.
    pict6534
  3. Точно такую же процедуру нужно проделать с коричневой бумагой, только ее ширина каждой полосочки в этом случае не должна быть меньше, чем 3-4 мм. Достаточно будет всего 5-6 полосочек разных оттенков коричневого цвета.
    pict6540
  4. Нарисуйте на цветном картоне, который будет у вас основой для открытки, шаблон елочки и вырежьте его с помощью канцелярского ножа или ножниц (смотря, с чем вам удобнее работать).
  5. Заготовьте схему елочки в технике айрис-фолдинг.
    pict6531
  6. Теперь вам нужно наложить заготовленный картон на шаблон елочки изнанкой и закрепить его с помощью канцелярских скрепок. В результате у вас должна получиться вот такая заготовка:
    pict6535
  7. Начните оформление открытки со ствола будущей елочки. С той стороны, где прорезь основного картона, вам нужно нанести немного клея и приклеить первую коричневую полоску четко по линии шаблона. Для того, чтобы приклеить следующую полоску, нужно нанести клей не только на основу-картон, но и на предыдущую полоску, так как африс-фолдинг предполагает накладывание полосок одна на другую:
    pict65412
  8. Теперь переходим к елочке. Начинаем ее оформление точно по такой же схеме, как и ствол. Схему работы мы представили на фото ниже:
    pict6537 pict6542 pict6543 pict6544 pict6545 pict6546
  9. Когда все полоски будут приклеены, просто переверните открытку и завершите оформление – вырежьте из фольги гирлянду, игрушки для елочки, оборку и прикрепите это все с помощью клея.

Айрис фолдинг: шаблоны для других изображений

В технике айрис-фолдинг можно изготовить открытки и на любой другой случай жизни. Несколько интересных шаблонов изображений для таких открыток мы прикрепили в этой статье, чтобы вам было легче ориентироваться в процессе творческой работы:

249cd023c6becc90a5d7b9d2a4bb14b7 5818d5fbdca3366342bdf413908a9b57 83859588_paardpatroon2 1332781629_1712411_iris20folding20pattern bell e57b886f15a14c893895c89d2cfaaba3 image_19914

Схема, Трафарет - ЗВЕЗДА - Открытка в технике Айрис-фолдинг (iris folding) - Радужное складывание

weiner_dog_final_template

Открытка в технике айрис-фолдинг из других материалов

Очень оригинально смотрятся аппликации в технике айрис-фолдинг, которые изготавливаются не из обычной бумаги или ленточек, а из засохших красивых листьев. Актуальны такие поделки для школьников, которые, например, могут преподнести самодельную открытку для своего классного руководителя, сделанную из гербария. Только чтобы все вышло, нужно гербарий заранее заготавливать для работе в технике айрис-фолдинг, то есть засушивать их в уже в согнутом виде пополам. В противном случае, если вы начнете сгибать уже сухие листья, то они просто потрескаются и раскрошатся. Есть еще и другой метод. Можно собрать желтые и зеленые листочки (красные брать не советуем, потому что они изменят свой цвет и будут коричневыми), сложить их пополам и просушить с помощью обычного утюга.

collage-list

Кстати, на нашем сайте вы сможете ознакомиться с мастер-классом, как из природных материалов, из сушенных листьев в том числе, можно сделать оригинальную картину в технике ошибана.

Выбирая для себя подходящее изображение для будущей открытки, учитывайте интересы того, кому вы собираетесь ее вручить. Если получателем будет ребенок, то сделайте ему красивый цветок, утенка или кораблик. Если это будет ваш любимый человек, то самым подходящим  изображением будет сердце, которое в технике айрис-фолдинг будет выглядеть объемным и очень красивым.

Желаем вам творческого вдохновения и полета фантазии при работе над созданием открыток для своих любимых и близких людей!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + шестнадцать =

Загрузка...