Настольные игры

Теплые семейные вечера всегда хочется проводить весело и с пользой для души, ума и тела. Речь идет не о просмотрах комедий или вкусном ужине, приготовленном всеми членами семьи, хотя это тоже очень сближает и создает особую атмосферу. Мы говорим о таком виде досуга, как настольные игры для всей семьи. Их можно приобрести в любом магазине детских игрушек. Их тематика настолько разнообразна, что перечислить все существующие на сегодняшний день виды настольных игр просто нереально. Однако можно смело утверждать, что стоимость какой-либо игрушки такого плана немала. Большинство современных семей может себе позволить приобрести только одну какую-то настольную игру. Только мы убеждены, что даже в этой покупке нет смысла, потому что любой игровой набор можно сделать самостоятельно.

В этой статье мы хотим вам представить несколько способов и интересных вариантов, как изготавливать настольные игры своими руками, как для взрослых, так и для детей.

Настольные игры для взрослых своими руками

Среди взрослых людей широко распространены 5 видов настольных игр:

  1. «Монополия» 5272397-3pravila-igryi-v-monopoliyu_601x301

Игра, в основе которой лежит экономическая стратегия, очень увлекательна. Многие, собираясь в тесном кругу друзей, или когда организовывают вечеринку, часами могут сидеть за этой настольной игрой. Если вы относитесь к числу людей, которым нравится играть в «Монополию», то мы предлагаем вам такой вариант ее изготовления:

  • Представьте, что игровое поле – это районы и улицы города, в котором вы всю жизнь проживаете. Возьмите плотный лист бумаги достаточно большого размера (для этой цели можно использовать кусок обоев или же ватман А1). Расчертите на этом листе игровое поле (сразу учитывайте, где какой район или улица будут располагаться);
  • Разрисуйте поле или задекорируйте любым другим удобным способом. Можно вырезать заготовленные рисунки и элементы игры. Их в неограниченном количестве можно отыскать в интернете. Все, что от вас потребуется, просто найти их, вырезать и приклеить к игровому полю;
  • Придумайте задания к своей «Монополии». Очень важно. Чтобы эти задания были реальными (из жизни), чтобы было интересно играть. Приклейте все задания на специальные карточки (по форме и размеру они могут быть разными – выбор за вами);
  • Придумайте валюту для своей игры и заготовьте банкноты разной величины (их, кстати, тоже можно найти в интернете и просто вырезать);
  • Разработайте правила для свей «Монополии», напечатайте их на листе бумаги А4 в нужном количестве, чтобы у каждого игрока перед глазами они были;
  • Фишки участников и кубик можно сделать из полимерной глины или из обычного пластилина. В конце концов, можно использовать банальные канцелярские принадлежности – прищепки, скрепки, кнопки и многое другое (как подскажет вам ваша фантазия)
  1. «Колонизаторы» img_0534_601x474

Эту немецкую настольную игру тоже можно отнести к классу экономических стратегий. Ее суть состоит в том, чтобы набрать как можно больше очков и обменять их на разные ресурсы, например, дерево, воду, металл, полезные ископаемые и так далее. Из этих ресурсов нужно построить какой-то объект. Чем больше вам удается построить таких объектов, тем больше у вас шансов стать колонизатором острова (игрового поля), на котором вы оказались.

Чтобы сделать такую игру своими руками, вновь можно воспользоваться бумажными материалами – ватманом и декоративной цветной бумагой. Их них вы создаете:

  • Игровое поле;
  • Карточки ресурсов, карты развития, карты строительства и так далее (все, что необходимо для игры);
  • Жетоны;
  • Задания;
  • Деньги;
  • Гексы шестиугольной формы с изображением разных местностей (моря, леса, земли, неба и так далее);
  • Фишки.
  1. «Мафия» full_4701_601x451

Этой захватывающей психологической игре уже очень много лет. Она была придумана в прошлом веке российским студентом Дмитрием Давыдовым. Чтобы ее создать, не нужно ничего сложного делать – достаточно просто подготовить несколько карточек с персонажами четырех типов ролей:

  • Мирные горожане;
  • Мафиози;
  • Шериф;
  • Дон Мафии.

Эти карточки можно нарисовать самостоятельно, если у вас есть талант. Допустим вариант распечатки на плотной бумаге уже готовых карточек.

  1. Домино nastolnye-igry-svoimi-rukami-dlya-detej-26

Чтобы сделать кости для домино, можно использовать обычную гальку (здесь очень важно, чтобы она хотя бы приблизительно была одинакового размера). На этой гальке с помощью канцелярского корректора или маркера нужно нарисовать точечки, обозначающие очки. Кстати, на нашем сайте вы найдете интересную статью о том, как из гальки сделать практичный декор для интерьера.

  1. Шахматы nastolnye-igry-svoimi-rukami-dlya-detej-41

Среди других настольных игр к популярным можно также отнести шашки. Для их создания нужно просто на ватмане расчертить поле с помощью черного маркера и линейки. Роль шашек могут выполнять крышки от пластмассовых бутылок одинакового цвета. Кстати, как еще можно использовать крышки, можете прочитать в одной из наших статей.

Детские настольные игры своими руками

Несмотря на то, что современные школьники предпочитают играть на компьютерах и электронных гаджетах, не утрачивают свою актуальность и настольные игры для детей. Мы хотим вам рассказать, как сделать своими руками три очень простых, но в то же время интересных игры для деток своими руками:

  1. Игра-бродилка 0_a32b4_4e7a0711_xl_601x425

Сюжет может быть абсолютно любым. В большинстве случаев используется сценарий поиска сокровищ или какой-то сказки. Детям нужно, бросая кубик, передвигаясь по пунктам, выполнять какие-то задания, прописанные на игровом поле, чтобы дойти до финала.

Для изготовления такой игры вам понадобится все то, что необходимо для создания взрослой «Монополии», так как принцип этих настольных игр приблизительно одинаков.

  1. «Скажи иначе» 1_601x481

Это отличная развивающая игра, суть которой заключается в том, что ребенок вытаскивает карточку, на которой написан перечень разных слов. Ему нельзя озвучивать эти слова, а нужно объяснить значение каждого так, чтобы остальные догадались, о чем он рассказывает.

Чтобы сделать такую игру, просто наберите на компьютере как можно больше списков разных слов (сгруппируйте их по 10 штук для каждой карточке), затем распечатайте их, разрежьте на карточки и начинайте играть.

Очень важно, чтобы в эту игру первый раз дети играли со взрослыми, так как только они могут растолковать правила игры детям и подать пример.

  1. «Крестики-нолики» nastolnye-igry-svoimi-rukami-dlya-detej-13-e1414263697352

Такую настольную игру можно сделать за считанные минуты. Начертите на обычном листе бумаги решетку для игры. На 6 крышках из-под пластиковых бутылок (на их внутренней части) нарисуйте маркером либо нолик, либо крестик. Покажите детям, как расставлять получившиеся фишки на игровом поле.

На самом деле можно бесконечно долго продолжать список настольных игр, которые делаются просто из декоративной бумаги за несколько минут. Надеемся, что предложенные нами варианты помогут вам организовать интересный семейный досуг.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × три =

Загрузка...