Украшения из сутажа

Украшения из сутажа могут стать отличным аксессуаром для женского туалета, ведь какая женщина не любит украшения?

Наверняка, любая, только не каждая может позволить себе приобретать аксессуары для дополнения модного образа от мировых брендов и известных ювелиров, потому что их цена в несколько раз превышает реальные финансовые возможности большинства людей. Но это не значит, что нужно забыть о необычных и стильных образах навсегда, ведь в рукоделии есть множество разных техник, с помощью которых можно изготавливать красивые украшения своими руками. В этой статье мы расскажем вам о том, как выполнять оригинальные серьги, подвески и колье в технике сутаж. Но для начала становимся подробнее на том, откуда ведет свое начало эта техника, и что она собой представляет.

Украшения из сутажа

История происхождения

Украшение из сутажа

Изысканное искусства вышивки в технике сутаж ведет свое начало из средневековой Европы. Историки свидетельствуют, что изначально с помощью этой техники украшались женские платья и украшения. Первыми научились это делать французы в XIV веке. В России сутаж получил широкую популярность только во времена правления Петра Великого. Он был настолько поражен красотой такой вышивки, что все его наряды и костюмы придворных обшивались изысканными узорами из сутажа. В дальнейшем сутаж стали использовать только для изготовления театральных костюмов, а в повседневном гардеробе его уже было не отыскать. Только в конце ХХ века сутаж снова обрел свое первостепенное значение, когда израильский дом ювелирных изделий «Дори Ченгери» представил миру свою новую коллекцию, в которой драгоценные камни были обшиты шнурами сутажа.

С тех пор украшения из сутажа стали очень популярны. Талантливые рукодельницы научились создавать оригинальные аксессуары и без применения драгоценных камней. Вполне приемлемо смотрятся в сочетании с сутажом бисер и искусственные камни, которые применяются в бижутерии.

Украшения из сутажа

Что собой представляет сутажный шнур и как с ним работать?

Сутажный шнур – это плоская блестящая и очень гибкая шелковая (иногда хлопковая или вискозная) тесьма, с помощью которой можно легко и просто создавать причудливые узоры и петли на предметах гардероба, картинах и украшениях. Он состоит из тонких разноцветных нитей, которые сплетены между собой тонкой обмоткой. Однако, несмотря на легкость работы с этим материалом, нужно быть предельно аккуратным и усидчивым. Ведь если неправильно пришить сутажный шнур, он сразу же проявит все недостатки изделия, которые никак нельзя будет скрыть.

При работе с сутажом нужно применять тонкие иголки, так как толстые могут повредить поверхностный слой тесьмы. Пришивается сутаж через желобок любыми видами швов.

Украшения из сутажа

Мастер-класс

Прежде чем приступить к работе над созданием красивых украшений из сутажа, нужно подготовить все необходимые материалы и инструменты. Очень важно, чтобы они были высококачественными, иначе весь ваш труд будет напрасным, так как украшение будет выглядеть невзрачно.

О каких материалах и инструментах идет речь:

  • сутажные шнуры;
  • кабошоны или любые другие камни (можно использовать те, которые изготовлены из полимерной глины);
  • бусины;
  • бисер;
  • мононить;
  • иголка для работы с бисером;
  • ножницы;
  • небольшой кусок фетра.

Какое бы украшение вы не взялись выполнять, придерживайтесь таких рекомендаций:

  1. Нарисуйте эскиз изделия – вы должны четко представлять, как оно должно выглядеть в готовом варианте. Это может быть схематическое изображение, необязательно владеть искусством рисования.
  2. Видя перед собой «макет», можете приступать к шитью. Главное правил – начинайте шить с центральной части будущего изделия, а затем плавно переходите к обшивке остальных частей.
  3. Пришейте мононитью свое изделие к прочной основе, что оно держало красивую форму. Для этого нужно будет лишь обвести его по контуру на ткани и вырезать.

На примере расскажем вам, как сделать вот такие винтажные серьги с помощью сутажного шнура:

украшение из сутажа

Ход работы:

  1. Соберите себе такой набор инструментов и материалов:
  • Бусина;
  • Перламутровая таблетка;
  • Сутаж 4мм — три отрезка по30см;
  • Две жемчужных бусины;
  • Две бусины в форме капли
  • Три бусины в форме меньших по размеру каплей, у которых есть поперечное отверстие;
  • Разный бисер;
  • Швенза;
  • Флизелин в 7слоёв;
  • Кожаный лоскут;
  • Картон;
  • Нитки;
  • Быстросохнущий клей.
  1. Приклеиваем жемчужную бусину к флизелину, все лишнее обрезаем так, чтобы оставались края шириной по 4 мм.

screenshot_3

  1. Обшиваем бусину по контуру в два слоя бисером с помощью иголки и нитки.

screenshot_2

  1. Берем другой бисер и точно так же пришиваем его к изделию.

screenshot_4

  1. Сшиваем между собой три разные сутажные нити. Обшиваем ими каплю так, как показано на схеме:

screenshot_5

  1. Когда капля будет обшита, в самом низу нужно пришить бисеринку, к которой затем мы будем пришивать основную уже готовую деталь:

украшение из сутажа

  1. Отделываем с каждой стороны заготовку бисером и снова обшиваем его сутажом:

screenshot_7

  1. Осталось только к серьгам прикрепить подвески из трех капелек, и лицевая часть изделия готова:

украшение из сутажа

  1. К изнаночной части приклейте подходящий по форме сережки кусок картона. Сверху нашейте лоскут кожи, чтобы серьги смотрелись аккуратно.
  1. К верхней части сережки нужно прикрепить застежку от любых старых украшений или новую, приобретенную в магазине бижутерии.

Точно по такой же схеме можно изготовить любой аксессуар. Чтобы вы наглядно убедились в этом, мы прикрепили к этой статье видео-урок, в котором подробно представлен мастер-класс по работе с сутажом.

Научившись работать в сутажной технике, любая женщина может с легкостью начать свой собственный бизнес, который будет приносить немалый доход. Для этого, конечно, предстоит многое сделать. Прежде всего, набраться опыта в технике сутаж, участвовать в конкурсах ручных работ, создать собственный сайт, через который вы будете вести продажи украшений или предметов гардероба, вышитых сутажными шнурами и не только. На нашем сайте вы найдете множество других мастер-классов по созданию оригинальных женских аксессуаров, например, из полимерной глины.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 3 =

Загрузка...