Шары темари

В преддверие новогодних праздников все мы пытаемся выдумать какую-то интересную и очень оригинальную поделку, с помощью которой можно украсить елочку и интерьер. Ведь существует огромное количество разных творческих техник для изготовления новогоднего декора. Многие из них представлены на нашем сайте. Но в этой статье мы хотим рассказать вам, как сделать шары из ниток «Темари». Эти узорные шарики впервые изготовили японцы. Они называли их «мячиками принцесс» или «шарами счастья», которые изготавливали собственноручно матери для своих детей. Мячи они создавали из старого кимоно, набитого рисовой шелухой, а украшения делали специальной орнаментальной вышивкой. Сегодня шары темари можно делать из более доступных материалов. Технике их изготовления будет посвящена эта статья.

Как сделать шары из ниток «Темари»?

Процесс изготовления японских шаров нельзя назвать простым, хоть придется работать с достаточно простыми материалами и инструментами, а именно:

  • Что-то для изготовления мяча (это может быть пенопласт, обычный теннисный мячик или набитый ватой капрон);
  • Простые нитки;
  • Нитки мулине, из которых будет создаваться вышивка шара;
  • Игла с тупым концом;
  • Бумажная полоска в 30 см (ширина должна быть не более 1 см);
  • Булавки с цветными головками;
  • Ножницы.

Ход изготовления красивого шара «Темари»:

  1. Создаем основу будущего шара. Для этого берем любую из заготовок, о которых мы упоминали выше, и туго обматываем ее нитками. Сразу отметим, что процесс изготовления шара из ниток своими руками очень монотонный и длительный, то есть, на скорую руку сделать украшение не получится.
  2. Делаем разметку на шарике, на основе которой затем будем создавать вышивку. Разметка должна иметь вид глобуса с параллелями и меридианами. Каждую часть на шарике нужно закреплять булавками с головками разных цветов, чтобы в дальнейшем вам было проще создавать вышивку.
  3. Создаем вышивку. Если вы новичок в этом деле и раньше никогда не делали что-то наподобие шара темари, то не беритесь за сложные узоры. Попробуйте сделать вышивку в виде узора «Квадраты»:
  • Сначала вденьте иглу недалеко от пересечений линий разметки на шаре и сделайте маленький стежок. Это нужно повторить на каждом углу разметки, двигаясь по направлению часовой стрелки так, как представлено на схеме ниже:

  • Узор будет постепенно увеличиваться в объеме. Здесь крайне важно вдевать иглу очень близко к предыдущим стежкам, чтобы не было некрасивых просветов;
  • Делаем такие стежки нитями одного цвета до тех пор, пока сторона квадрата не будет равна 1 см. Затем нужно поменять цвет нитей и проделать ими то же самое, что и предыдущими. Следующий слой нитей может быть сделан первым цветом или же новым. Продолжать такую вышивку нужно будет до тех пор, пока квадрат не будет полностью зашит.
  • Если у вас остается свободное пространство, вы можете заполнить его любыми украшениями, которые есть у вас под рукой – бусами, бисером, стразами, лентами.

Для наглядности, как выполнять узор «Квадраты» для шаров темари, мы прикрепили подробную видео-инструкцию:

Как сделать новогодние шары темари?

df2a3087e5513c1d8d90fcf709ph

Основу шара заготавливаем по обычной схеме. Единственное пожелание – так как шар темари мы будем использовать в качестве елочной игрушки, то обмотайте его основу яркой катушечной нитью, например, красной или желтой. В нашем случае для создания вот такого шарика мы применили красную основу:

bccdbfec4a4dc45ac4021353724e

Как сделать изображенный на картинке узор, мы сейчас расскажем:

  • Продеваем иглу с белой ниткой в шар и выводим ее недалеко от одного из меридианов:
  • Двигаемся по направлению часовой стрелки и продеваем иглу справа от следующего меридиана под линией экватора, выводим ее слева от этого меридиана:

e9181af02c39c67b93b0c410b00d

  • Делаем следующий стежок на другой меридиане точно по такому же принципу, как и предыдущий. И так нужно продолжать до того момента, пока узор не замкнется по кругу:

358f59d32e4468b2516d12cd92o1

  • Точно такой же узор нужно сделать в шахматном порядке в обратную сторону;
  • Повторите весь процесс на втором полушарии:

71a9bfd8e0d582d5b1d9ce098anf

  • Теперь нужно взять нить любого другого яркого цвета и вышить точно такой же узор поверху белых нитей. Иногда можно вшивать еще и третью нить (серебристую или золотистую – для новогоднего шара эти цвета очень актуальны):

6d7ea2daa53ab1933e2294f086df

Новогодний елочный шар можно украшать и другими узорами. Схемы их изготовления мы прикрепили для вас в этой статье:

30445909 30446019 yaponskie-shary-temari-svoimi-rukami-30

Что означают узоры на шарах темари?

  1. Узор «Хризантема». Такой шар матери обычно дарят своим дочкам в качестве символа счастья и женственности.
    uwagake-4
  2. Узор «Веер», выполненный красными, золотыми и белыми нитями. Такой шар можно подарить молодой семье на свадьбу. Он будет приносить им процветание и обеспечит долголетие.
    black-temari-5
  3. Узор «Журавль». Шары дарят молодой семье, которая пытается зачать ребенка. В Японии именно журавли, а не аисты означают зарождение новой жизни.
  4. Узор «Бамбук». Такой шар-темари можно преподносить в качестве подарка на новоселье.

Где использовать шары темари?

Кроме того, чтобы дарить шары темари в качестве игрушек детям или вешать их на новогоднюю елку, им можно найти и другое применение:

  • Сделать из них украшение для штор. Для этого нужно будет пришить к ним тесьму и прикрепить к карнизу, либо на держатели для штор;
  • Повесить в машину на зеркало заднего вида (в этом случае внутрь шарика мы рекомендуем поместить какой-то ароматизатор);
  • Применить его в качестве игрушки для своего домашнего любимца (в этом случае вам не придется много времени уделять вышивке узора);
  • Повесить в качестве аксессуара для сумки или прикрепить на резинку для волос;
  • Сделать из них серьги. Только для этого нужно будет сделать очень маленькие шарики. Сразу отметим, что сделать на них  узорную вышивку будет очень сложно.

Отметим, что для японцев шар темари – это оберег, который наполнен глубоким смыслом. Поэтому, приступая к его выполнению, отбросьте в сторону все негативные мысли, думайте о хорошем и приятном, мечтайте. Если вы собираетесь шар темари подарить кому-то, то это очень важно. Возможно, ваш подарок принесет в чью-то жизнь радость и благополучие.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 4 =

Загрузка...