Адвент календарь своими руками

Через несколько недель начнется самый замечательный период Рождественского поста, который называется «адвент». К этому периоду люди начинают придумывать оригинальные поздравления и сюрпризы друг для друга, а для детей готовят специальные адвент-календари своими руками.

Прежде чем мы расскажем вам, как сделать такие изделия, хотим несколько слов упомянуть о том, откуда пошла традиция их использовать в преддверии волшебных праздников, любимых всеми детьми и взрослыми.

korp

Первый рождественский календарь появился в конце XIX века. Мама известного немецкого дизайнера Герхарда Ланга сделала для своего сына к Рождеству календарик из 24 открыток. Каждый день до прихода праздника она крепила к этим открыткам сладости и писала пожелания, чтобы ее сын верил в чудо и пребывал в радостном настроении. Когда Герхард вырос и устроился работать в типографию, он решил создать из маминого ежегодного поздравления бренд, который очень быстро и широко распространился не только по всей Германии, но и другим католическим странам.

Так как в нашей стране мы больше всего ожидаем и готовимся к Новому году, то рождественский календарь для нас не актуален. Вместо него мы можем изготавливать новогодние календари, состоящие не из 24 кармашек с сюрпризами, а с 31. С его помощью ваш ребенок будет вести веселый и праздничный отсчет времени до Нового Года, ежедневно находя небольшие подарочки, пожелания или задания в кармашках календаря. Только представьте, в каком сказочном настроении он будет находиться до прихода Деда Мороза в гости!

kartinki24_new-year_0110

Идей для создания адвент-календарей огромное множество! Мы расскажем вам о некоторых из них. Только хотим отметить, что если вашему ребенку меньше одного годика, то лучше сделать ему календарик из нескольких кармашек – из 10, например, ведь он еще не сможет в полной мере ощутить смысл новогодних сюрпризов.

Варианты адвент-календарей своими руками

Сделать кармашки с сюрпризами для своих родных и близких можно из всего, чего угодно, в любом виде. Есть несколько оригинальных способов, которые пригодятся даже самым занятым и деловым женщинам. С их помощью вы сможете быстро и красиво сделать адвент-календарь для Рождества или Нового года. Здесь уже все зависит от того, какой праздник в вашей семье больше чтят и ждут.

Вариант № 1: Адвент-календарь из спичечных коробков

Обычные спичечные коробочки можно обклеить с помощью декоративной бумаги или украсить их в технике декупаж. Основной элемент декора – наличие цифры, обозначающий день месяца до Нового года или Рождества. В каждый из коробочков можно спрятать небольшой подарочек или пожелание. Теперь дело за малым – расположить спичечные коробки в виде адвент-календаря:

  • Их можно склеить в виде новогодней елочки:
    advent-kalendar-1
  • Приклеить к картонной или любой другой основе, которую затем можно повесить на стену:
    advent-calendar-051
  • Сложить их в стеклянную прозрачную вазу и поставить на столе в гостиной комнате у новогодней елки:
    advent25

Вариант № 2: Адвент-календарь из бумажных коробков и конвертов

Сделайте из плотного картона коробки любого размера и формата. Несколько примеров мы прикрепили в этой статье:

korobka17

pryamougolnaya_korobka3t

pryamougolnaya_korobkat

Раскрасьте их в разные цвета, чтобы будущий адвент-календарь смотрелся ярко. Не забудьте о цифрах, их также можно вырезать из оригинальной бумаги или ткани. Готовые коробочки или конвертики можно подвесить на обычную льняную нитку самыми простыми деревянными прищепками около камина или стены в гостиной комнате.

Адвент календарь своими руками

Адвент календарь своими руками

Альтернативный вариант изготовления адвент-календаря таким способом – сложить коробки в виде порезанного торта. В каждом кусочке подарок и пожелание для малыша или мужа.

Адвент календарь своими руками

Кстати, коробки можно приклеить и к ватману. Только здесь нужно продумать, как они должны открываться, и что в них будет храниться, чтобы ребенок сразу догадался, как ему получить желаемый подарочек.

Адвент календарь своими руками

Вариант № 3: Адвент-календарь из ткани

Лучший вариант для рукодельниц, которые умеют вязать, шить и вышивать. Вы сможете изготовить много ярких вязанных носков и варежек, прикрепить к ним цифры и другие украшения, прикрепить каждое изделие к веревке и подвесить гирлянду-адвент к камину, например.

Адвент календарь своими руками

Есть и более простой способ – вырезать из фетра елочку, к которой нужно пришить кармашки в виде новогодних игрушек, которые и станут местом для подарков. Такой адвент-календарь будет хорошо смотреться в детской комнате. Вместо елочки может быть и снеговик, и снежинка, и любой сказочный или мультяшный персонаж, которого любит ваш ребенок. Все будет зависеть от вашей фантазии.

Адвент календарь своими руками

Чем наполнить кармашки адвент-календаря?

Пожалуй, внешний вид адвент-календаря – это не самое важное для ребенка. Все-таки больший интерес он будет проявлять к его содержимому. Чем же можно наполнить кармашки. В этой статье мы составили небольшой список заданий для малыша и подарков для мужа и других членов семьи. Вы можете проявить фантазию и придумать свои идеи для поздравления.

Задания для адвент-календаря

  1. Напишите праздничное письмо с пожеланиями для Дедушки Мороза;
  2. Подготовьте новогодние подарочки своими руками для родных;
  3. Украсьте свою комнату новогодним декором, изготовленным самостоятельно;
  4. Нарядите елочку;
  5. Выучите новогодний стишок или песенку для утренника;
  6. Слепите снеговика с папой или братиком;
  7. Убрать в своей комнате;
  8. Сделайте кормушку для птичек;
  9. Придумайте новогодний костюм и смастерите его с мамой или бабушкой;
  10. Прочитайте новую сказку и перескажите ее родителям.

zadaniya-dlya-advent-kalendarya

Можно вместо заданий указывать, какой сегодня день в семье. Например:

  1. День сладкоежек;
  2. День просмотра новогодних фильмов или сказок;
  3. День семейной фотосессии;
  4. День составления меню дня новогоднего стола;
  5. День уборки в доме.

Подарки для адвент-календаря

  1. Раскраска и карандаши для рисования;
  2. Развивающие книжки или игрушки;
  3. Билеты в дельфинарий или на каток;
  4. Сладости;
  5. Магнитики;
  6. Заколки;
  7. Наклейки;
  8. Диск с компьютерной игрой или новым мультиком;
  9. Машинки;
  10. Воздушные шарики.maxresdefault

Преддверие новогоднего праздника – это повод порадоваться и взрослым. В адвент-календарь вы можете приготовить символические приятные вещи для своих любимых. Например:

  1. Написать красивое признание в любви или выразить благодарность за семейное счастье;
  2. Билет на долгожданный концерт любимого исполнителя;
  3. Сертификат на «романтический ужин при свечах»;
  4. Оригинальное «разрешение» делать в один из предпраздничных дней все, что ему угодно;
  5. Исполнить любой каприз.

Пусть ваше праздничное настроение будет по-настоящему волшебным и сказочным! Делайте чудеса для своих родных, исполняйте их мечты и маленькие желания! Это не только добавит позитива в вашу жизнь, но и укрепит ваши отношения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 + четырнадцать =

Загрузка...