Блокнот. Скрапбукинг

clipboard02
В детстве все создавали поделки из цветной бумаги. А совсем недавно появился новый вид искусства – скрапбукинг. Оказалось, что вырезать и клеить теперь могут не только дети, но и опытные рукодельницы, создавая настоящие шедевры. Изделия, выполненные в технике скрапбукинг своими руками, поражают воображение и всё чаще встречаются в магазинах подарков ручной работы.
Кроме открыток и фотоальбомов, в этой технике можно изготовить блокнот скрапбукинг, который станет отличным подарком для школьницы, романтичной мечтательницы, творческой натуры, человека, у которого есть всё и для тонкого ценителя вещей, хранящих тепло рук мастера.
Изготовить блокнот самостоятельно гораздо проще, чем кажется. Ниже представлен подробный мастер-класс по изготовлению блокнота в технике скрапбукинг для начинающих.

 Необходимые материалы

Профессионалы используют дорогостоящие материалы и инструменты, но первый блокнот может быть сделан из материалов, которые найдутся в доме каждой рукодельницы.
Для изготовления блокнота в технике скрапбукинг понадобятся:

  • 20 листов формата А4;
  • обычный картон;
  • лист плотной бумаги (например, для акварели или пастели);
  • атласная лента;
  • ткань;
  • ножницы;
  • нитки с иголкой;
  • шило;
  • клей «Момент Кристалл»;
  • клей ПВА;
  • широкая кисть (подойдет обычная школьная для рисования)
  • декоративные элементы для украшения – пуговицы, бусины, кружево и т. д.
    блокнот скрапбукинг
    Лучше всего смотрятся скрап-блокноты небольшого размера. Кроме того, они очень удобны тем, что помещаются в руке или кармане. Из листов формата А4 мы получим блокнот формата А5. Если нужен маленький блокнот, можно разрезать канцелярским ножом листы А4 пополам и сгибать уже их.

Несмотря на кажущуюся сложность, мастер-класс по скрапбукингу поможет научиться делать блокноты своими руками.

Заготовка для блокнота

Для начала нужно сделать заготовку для нашего блокнота, а уже потом приступить к оформлению и декору.

1. Каждый листок сгибаем пополам. Делаем это очень аккуратно, чтобы линия сгиба была идеально прямой – иначе странички будут торчать, а наш блокнот получится неопрятным.
kak-sdelat-bloknot-svoimi-rukami-materialy-2kak-sdelat-bloknot-svoimi-rukami-materialy-3
Затем складываем согнутые листы в стопки по три штуки. Получаем мини-книжечки.
kak-sdelat-bloknot-svoimi-rukami-tetradki-6
Складываем их в одну стопку. Выравниваем, проверяем, чтобы странички не вылезали. Прошиваем довольно толстой ниткой.
5671520b02a9ef0a4feed2483877543156
bloknot-0017

2. Блок заливаем клеем «Момент Кристалл» со стороны сшитых сгибов, тем самым закрепляем нитки.
bloknot-0019
Фиксируем получившийся блок при помощи канцелярских зажимов.
e4b31b89ff6e0d9cc01c85b27a86ca1de8
После высыхания повторно проклеиваем швы и прижимаем к ним атласную ленту, которая послужит закладкой, так, чтобы шелковистая сторона оказалась сверху и с обеих сторон остались свободные концы — короткий и длинный. Последний должен быть чуть длиннее корешка. Край ленты осторожно обжигаем зажигалкой или зажженной спичкой.
1326403289_33
Загибаем короткий конец внутрь и проклеиваем еще раз. Можно обойтись и без ленты, сделав простую красивую закладку, которая станет дополнительным украшением блокнота и просто приятным маленьким бонусом к подарку.

3. Делаем переплет. Замеряем стороны блокнота и корешка. Вырезаем из картона три части: корешок и две стороны обложки, оставив везде запас по 0,5 см.
krasivy-samodelnyj-bloknot

Обложка

Для оформления обложки может использоваться любой материал: кожа, замша или качественные заменители, текстиль, плотная скрап-бумага. Последняя бывает потрясающих расцветок и очень вдохновляет на занятия скрапбукингом. Ее можно приобрести в магазинах для творчества.

1. Выбираем материал, которым будем обтягивать обложку нашего блокнота. Прикладываем к нему детали переплета, выравниваем по линейке, делаем от каждого края отступ по 1-1,5 см, затем вырезаем получившийся прямоугольник.

2. Помещаем в центр этого прямоугольника картонные детали переплета.
29-bumazhnyj-bloknot-11
Срезаем уголки, чтобы при обтягивании не образовались складки.
30-bumazhnyj-bloknot-12

3. Обтягиваем переплет, заворачивая края обложки внутрь. Проверяем, не осталось ли складок и неровностей. Заворачиваем внутрь обложки материал со всех сторон и фиксируем с помощью клея.
Если в качестве материала для обложки выбрана бумага, ее можно приклеить к картонной основе клеем ПВА, кожу – клеем «Момент». Ткань приклеивать к картону с наружной стороны не стоит, так как могут проступить следы клея.

4. Чтобы замаскировать место крепления обложки к картонной основе, делаем форзац. Сгибаем пополам два тонких листа обычной офисной, цветной или скрап-бумаги. Половину каждого из них приклеиваем к внутренней стороне обложки клеем ПВА. Слой клея должен быть очень тонким, равномерно распределенным по всей поверхности. Другую половину форзаца можно приклеить к первой странице блокнота или оставить свободной.
31-bumazhnyj-bloknot-13

Второй способ: приклеить форзац сначала к блоку, а потом к обложке. Также на этом этапе можно сделать закладку из ленты, приклеив ее к картонному корешку.
32-bumazhnyj-bloknot-14
5. Соединяем блок страниц с обложкой. Приклеиваем сшитые сгибы к корешку.

Декор блокнота

Наш блокнот уже почти готов – осталось только украсить его. Дожидаемся высыхания клея и приступаем к самой приятной и творческой части процесса. В специализированных магазинах в отделах скрапбукинга продаются штампы, искусственные цветы, рамки и многое другое, но эти украшения стоят недешево и покупать их целесообразно лишь профессиональным мастерам,  которые выставляют свои изделия на продажу. Для декорирования блокнота подойдут обрезки ткани, кожи или замши, красивые плоские пуговицы, бусины, стразы, ленты, кружево и другие ненужные мелочи, которые есть в каждом доме.
4c41a8d6aba4a334beb402ebf7a7a4ac33fee1a2d49730b3fa0b8221267bff71508a752b
Нужно подобрать элементы декора так, чтобы они сочетались по стилю и цвета с друг с другом и с обложкой блокнота. Учитывать стоит и то, кому достанется блокнот. Его можно оформить кусочками кожи, джинсовой ткани, добавить немного дерева и вырезку из зарубежной газеты – и подарить серьезному мужчине, у которого всё есть, а кружево, ленты и бусины станут отличным украшением блокнота для девочки или девушки.
4908282
Из ткани, кожи или бумаги можно вырезать любые фигурки, а странички блокнота – тонировать.
Чем ярче фантазия, тем необычнее будет выглядеть блокнот скрапбукинг. Главное — не бояться экспериментировать!
Ознакомиться с основами декора и изготовлением других изделий в технике скрапбукинг  новичку поможет эта статья.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − шесть =

Загрузка...