Абажур своими руками

Неотъемлемой частью дизайна нашего домашнего интерьера являются люстры и настольные лампы. Самым красивым их элементом является именно абажур, который в идеале должен соответствовать дизайнерскому решению помещения. Только очень сложно подобрать лампу с нужным нам абажуром. Лучше сэкономить время на поисках и потратить его на изготовление абажура своими руками. Есть очень много способов, с помощью которых можно это сделать. Некоторые рукодельницы вяжут эти элементы для люстр и ламп, используя различные техники, другие – шьют. Только для этого нужно обладать определенными знаниями и умениями. В этой статье мы седлали подборку абажуров, которые можно сделать собственноручно из самых простых материалов за короткий период времени.

abazhur-svoimi-rukami-iz-tkani-9

Прежде, чем перейти к характеристикам дизайна каждого абажура, сначала расскажем, как изготавливать для них основы. Любой из представленных нами каркасов можно использовать и для создания настольного абажура и для люстры.

Основа для абажура

Каркас любого абажура должен быть, прежде всего, устойчивым и прочным, чтобы он мог выдержать любое украшение, которого мы будем применять для декора. Наилучшими вариантами для изготовления каркаса будут:

  • Проволока;
  • Старые металлические вешалки, которые очень хорошо гнуться.602

На примере последнего варианта расскажем, как создается основа. Итак:

  1. Сначала раскрутите каждую вешалку так, чтобы она превратилась в длинные проволочные полосы.
  2. Скрутите эти полосы в круги или квадраты (смотря, какой формы должен быть ваш будущий абажур) но так, чтобы одна из этих деталей была большего размера, чем вторая. Например, в нашем случае нам потребуются круглые элементы – мы делаем один больше (он будет основанием абажура), другой – меньше (для верхушки абажура). Кстати, вместо проволоки для создания круглых деталей можно использовать вязальные пяльцы.605
  3. Теперь скрепите обе эти части с помощью проволоки той длины, которая вам нужна. Расстояние между проволоками должно быть одинаковым. В результате у вас получится каркас, который можно обматывать тканью, бумагой и другим материалом для декора.609

Хотелось бы отметить, что некоторые абажуры создаются и без основы. Например, это касается тех изделий, которые изготавливаются в технике оригами или, путем склеивания прочных предметов, которые своей конструкцией могут создавать уже твердые изделия, например, это могут быть деревянные или металлические детали.

25_48d374e827bd7ed18ffedd8acc3254ca

Как сделать абажур для люстры своими руками?

Здесь есть несколько оригинальных вариантов:

  1. Круглый каркас для плафона обматываете проволокой так, чтобы у вас получилась сеточка. А на эту сеточку крепите декоративных птичек. У вас получится оригинальный абажур для люстры на кухню:
    plafony_dlya_liustr_042-650x650
  2. Точно также можно создать и круглый плафон. Для этого вам пригодится воздушный шарик.
    Надуваете его до максимального размера, а затем обматываете смоченной в ПВА вязальной ниткой. После того, как нитки высохнут, протыкаете острым предметом шарик, и у вас остается готовый круглый плафон. Его можно окрасить при помощи спрея любым цветом и прикрепить к нему декоративных бабочек. Такой нежный абажур будет хорошо смотреться в спальной комнате, например:
    plafony_dlya_liustr_046-650x296
  3. Обычный круглый каркас из проволоки или пяльцев можно украсить фатином. Пришиваете к нему резинку, делая плотную сборку ткани. Затем через эту резинку продеваете лампу и крепите готовую люстру к потолку. Необычно такая люстра будет смотреться на кухне или в столовой:
    plafony_dlya_liustr_045-650x866
  4. Любой каркас можно обтянуть и декоративной тесьмой. Вам нужно будет просто нарезать тесьму на равные отрезки, а затем привязать каждую очень плотно друг к другу на основание будущего абажура, и на верхушку. В результате у вас получится красивый плафон, который будет стильно смотреться в гостиной:
    final3w-650x425
  5. Для детской комнаты можно вообще сделать креативный плафон без каркаса – возьмите обычный глобус, разрежьте его в том месте, где проходит линия экватора, и прикрепите к лампе:
    5d2ca6486a0af7094a2718942a2fafa6

Как сделать настольный абажур своими руками?

Сделать абажур для настольной лампы так же просто, как и для люстры. К самым, на наш взгляд оригинальным идеям изготовления такх абажуров относятся:

  1. Обтяните каркас из проволоки белой тканью, при этом края можно не сшивать, а закреплять с помощью термопистолета. Альтернативным вариантом ткани может быть и обычная белая бумага. На эти материалы можно пришить или приклеить декоративные пуговицы, бантики, цветочки из фоамирана или любые другие украшения, которые используются при создании декора для топиариев, например.
    05262f4bac2d8eedd4717e10b7ca3d5a
  2. Склейте в одну полосу семейные фотографии и используйте получившуюся ленту вместо ткани и белой бумаги. Получится стильный светильник-ночник в спальную комнату.8fc9b2e1fbe548d21dca4b973718d81b
  3. Сделайте декупаж на абажуре, если вы использовали бумажную основу для него. Настольные лампы с абажурами, изготовленными в такой технике, будут хорошо сочетаться с винтажным интерьером гостиной комнаты.45cbdfbd63a8230632ba53a0c68a7138_0_500_0
  4. Проволочный каркас для абажура можно обтянуть канатной нитью или пенькой. Каждый слой пеньки нужно обязательно склеивать друг с другой с помощью термопистолета или сразу же сажать ее на любой другой быстросохнущий клей, которым предварительно смазывается основа для абажура.1352148488_5
  5. Создать оригинальный абажур для настольной лампы можно с помощью обычной окрашенной в какой-то цвет сырой вермишели. Каждую вермишелинку нужно склеивать друг с другом с помощью клея-пистолета.
    abajur-iz-makaron2

Многие рукодельницы обшивают каркасы тканью от старых вещей. Например, это может быть джинс или кожа. Конечно, нужно, используя такие материалы, учитывать, что они практически не пропускают свет, поэтому для абажура лампы, стоящей на рабочем столе, они не подойдут, а вот в качестве ночного светильника их можно использовать.

106426026_jeanslamp2

В целом, как вы успели понять, самое сложное в ходе изготовления абажуров – это заготовка каркасов. Все остальное – это дело техники ловкости рук. Пробуйте свои силы, и пусть у вас получается все, за что вы возьметесь!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

15 + 16 =

Загрузка...