Вязание носков спицами

С приходом осени многие рукодельницы задумываются о том, как подарить действенное тепло своим близким. Для этого они спешат связать различные предметы, которые не только способны защитить от жуткого холода, а и подарить особую энергетику и тепло своим обладателям.

Конечно, особое место в списке самых важных вязаных вещей в холодное время года являются носки. И здесь существует множество способов вязания носков – крючком, на двух спицах, пятью спицами, выполненные в различных цветовых вариациях и с замысловатыми узорами, самые простенькие и настоящие произведения искусства. Идей настолько много, что каждая мастерица может найти в этом изобилии то, что подходит именно ей.

Как связать носки ребенку

Пожалуй, именно детские носки рукодельницы спешат связать быстрей всего. Ну, а представленный мастер-класс поможет создать теплые носки без особых усилий.

Как связать носки ребенку

Размеры носков рассчитаны на детей трех групп:

  • 12 месяцев;
  • 2-4 года;
  • 4-6 лет.

Необходимые материалы:

  • Спицы чулочные;
  • Нитки разных цветов или один вид пряжи, раскрашенный в разные цвета (как правило, достаточно одного мотка).
  • Вспомогательная спица.

Ориентиры:

  • В 10 см – должно быть 28 петель;
  • В 10 см – 34 ряда;
  • Длина ступни — 10 (12,7 и 15,2 см).

Дальнейшая инструкция по вязанию будет указана для ступни 10 см, а в скобках будут указываться ориентиры для 12,7 и 15,2 см соответственно.

Вязание ведется на четырех подготовленных спицах, пятая – традиционно, рабочая.

Порядок работы:

Набираем 32 (36,40) петель.

Провязывая первый ряд лицевыми петлями, равномерно распределяем вывязанные петли на четыре спицы.

вязание носков для начинающих

Последнюю провязанную петлю соединяем с первой провязанной, по кругу, путем завязывания конца нити и нити рабочей.

После этого вяжем узор 2х2 (2 лицевые, 2 изнаночные) и все время по рисунку, пока не будет достигнута необходимая точная высота будущего носка. То есть, нужно связать длину от начала полотна до пятки начала ступни (ориентировочно – до щиколотки) . Указанная длина должна быть, около 5 (7,5 или 9)см.

Дальнейшая работа будет заключаться в отдельном вывязывании пятки и остальной части изделия. Для этого нужно перенести половину петель на одну спицу (это будет нижняя часть носка), на следующих двух спицах пока работу не продолжаем (их можно перенести на булавки, чтобы петли не спадали в процессе работы), а вывязываем только нижнюю часть носка.

вязание носков для начинающих

Узор идет, как и прежде, по рисунку. То есть – над лицевыми петлями будут располагаться петли лицевые, а над изнаночными – изнаночные. Таким образом важно провязать полотно, длина которого будет равна длине от щиколотки до ступни (расстояние от 4 до 5 на рисунке).

размер носка

Затем необходимо создать форму пятки. Для этого нужно посчитать петли, которые используются для вывязывания пятки и разделить их на три ровные части (если количество петель делится на три с остатком, то этот остаток нужно распределить на среднюю часть). Именно средняя часть будет ведущей на следующем этапе работы. Поэтому, чтобы не путаться, лучше пометить края средней части пятки маркерами. Для этого можно привязать на соответствующих участках нитки контрастного цвета.

Как вывязать пятку

Начинаем работу с провязывания петель от рабочей нити, количество которых равно определенному ранее значению.

Например: если полотно разделено, к примеру, на 5,дальше  6 и 5 петель, то провязываем 5 первых петель и потом уже ориентируемся на основные 6 петель. Эти же цифры мы будем использовать для ориентира в дальнейшей инструкции.

Итак, провязали 5 петель, провязываем следующие 5 и 2 следующие вместе (получается конец средней части пятки, и начало третьей части).

Поворачиваем полотно и провязываем следующие 5 петель и 2 вместе (опять конец средней части и начало уже первой части).

вязание носков для начинающих

На этом этапе работы количество средней части петель будет всегда одинаковым, а петли по бокам буду уменьшаться. Здесь ориентируемся на маркеры, привязанные к концам боковых рядов.

Поворачиваем полотно и провязываем 5 петель и 2 вместе. Так продолжаем работу, пока на спицах не останется 6 центровых петель.

как вязать пятку 13918784_67447thumb650

Не забываем вязать петли строго по рисунку.

После этого нужно снова вернуть количество петель, которое перед этим было убавлено по бокам.

вязание носков для начинающих

Для этого, к имеющимся 6 петлям провязываем петлю с боковой части, поддев рабочую нить под верхнюю петлю бокового ряда. И так, пока не будет добавлено все 5 закрытых ранее петель.

Ну, а затем, необходимо провязать петли, которые были сняты, перед вывязыванием пятки, на булавки (не забываем вязать их на две разные спицы) и, когда дошли до места, где формировалась пятка, набираем недостающие 5 петель описанным ранее способом.

вязание носков для начинающих

Поскольку все петли вернулись к первоначальному количеству, а пятка сформирована, дальнейшая работа продолжается снова на четырех спицах.

вязание носков для начинающих

При этом верх изделия будет вывязываться прежним рисунком, а нижняя – обычной лицевой гладью.

Таким образом вяжем полотно, размер которого будет равен длине ступни от пятки до косточки большого пальца.

вязание носков для начинающих

И следующим этапом работы будет вывязывание мыска.

Как вязать мысок носка

Существует несколько способов вывязывания мыска.

Вариант 1

вязание мыска спицами

Именно этот способ используется в данной модели детских носочков. Заключается он в убавлении петель сразу с двух половин изделия.

Для этого, маркерами, разделяем носок на две половины – верхнюю и нижнюю.

Изделие продолжаем вязать на четырех спицах.

Убавление будет происходит по сторонам, где находятся маркеры: две петли провязываются вместе в верхней части полотна, затем, сразу же, две петли – в нижней части полотна. Дальше работа продолжается обычным способом до следующего маркера, перед которым провязываются две петли вместе, и две вместе – за маркером.

Следующий ряд вяжется без изменений, а затем снова делаем убавление описанным выше способом.

Так продолжаем, пока на спицах не останется 4 петли.

Кстати: по мере вывязывания, работа на четырех спицах будет причинять все больше неудобств. Поэтому, как только на спицах окажется совсем небольшое количество петель, их можно перенести на 2 спицы. Тогда нужно внимательно следить, чтобы петли не перекручивались между собой.

После того, как на спицах остались четыре петли, их необходимо закрыть. Для этого обрывается рабочая нить, а через оставшиеся четыре петли провязывается одна петля. На этом этапе петли нужно хорошо затянуть. После, нужно еще раз провязать петлю и вытянуть полностью рабочую нить.

Конец рабочей нити нужно хорошо провязать в петлях с изнаночной стороны полотна для дополнительной фиксации.

Вариант 2

Если вам хочется создать вот такой тип мыска,

вязание мыска спицами img_0902

тогда убавление петель будет происходить немного другим способом. Для этого, провязываются по две петли в конце каждого ряда через ряд. То есть, провязали с убавлением на всех четырех спицах, затем – ряд без изменений, и снова ряда с убавлением. Так провязываем, пока не останется в работе 4 петли. Их закрываем описанным выше способом.

Вариант 3

вязание мыска спицами

Ну, а если вам хочется связать такой тип мыска, то работа заключается в убавлении петель с двух сторон. Этот способ очень похож на описанный в варианте 1, только провязываются петли вместе не два раза, а один. То есть, разделили полотно на две равные части (верх и низ), пометили обе стороны маркерами, а затем, в процессе вязания, начинаем убавлять петли так: провязываем петлю перед маркером и за маркером как одну. Дальше петли вяжутся привычным способом, пока не будет достигнут следующий маркер. Здесь тоже провязываем две петли вместе: перед маркером и за ним. Заканчиваем работу так же, как и в описанных ранее способах.

Вот так выглядит мастер-класс по вязанию носков для начинающих. По этому же принципу можно вязать носки совершенно любых размеров.

А чтобы рассчитать нужное количество петель, необходимо определить плотность вязания. И получившееся число петель в 1 см необходимо умножить на объем ноги в районе щиколотки. На рисунке нужная величина отмечена цифрой 4.

размер носка

Ну, а если вы уже хорошо освоили вязание носков спицами, то можно смело приступать к способам вывязывания носков с узорами. Для этого существуют схемы с необходимым порядком работы.

Схемы вязания носков

схемы вязания носков

схемы вязания носков

схемы вязания носков

схемы вязания носков

схемы вязания носков

Из этих схем видно, что вязание носков может оказаться довольно нескучным занятием и даже позволит получить в результате настоящие шедевры вязального мастерства. Так что, творите и получайте удовольствие от столь полезного вида рукоделия!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − 7 =

Загрузка...