Свадебные свечи.

Свадебное торжество – это всегда трогательно и красиво. В конце праздника зажигаются свечи, добавляя романтики и нежности. Но они несут не только красоту на мероприятии, но и имеют особый смысл для молодых.

Огонь свадебной свечи символизирует зарождение новой любви и домашнего очага. В нем сгорает все плохое, что мешает образовать крепкую семью. Именно поэтому свечи на свадьбу называют «Семейным очагом». Их должно быть три штуки: две для родителей молодоженов и одна для жениха с невестой.

svadebnye-svechi

Сегодня можно приобрести подобный свадебный аксессуар в любом магазине декора. Но ведь, каждое торжество должно быть оригинальным и запоминающимся. Поэтому свадебные свечи лучше всего сделать самостоятельно и удивить гостей. В то же время, когда Вы будете делать свечи, то вложите частичку своего тепла, которое будет согревать Вашу семью долгие годы. Рассмотрим несколько мастер классов, как сделать самостоятельно свадебные свечи.

СВЕЧИ НА СВАДЬБУ С КРУЖЕВОМ И ЛЕНТАМИ.

svechi-konec

Материалы, которые Вам понадобятся:

  • три свечи: одну широкую и две тонких;
  • атласная лента шириной 2,5 сантиметра;
  • широкое кружево – 50 сантиметров;
  • ножницы, клей, зажигалка.

Цвет ленты и кружева может быть любой, но в зависимости от общего оформления свадебного торжества. Клеевой пистолет не подойдет для работы со свечой, так как декор будет приклеиваться к самой свече. Горячий клей растопит воск и он испачкает ленту. В итоге, получится жирное пятно на декоре.

Шаг 1. Сначала будем работать с тонкими свечами. Ленту не нужно предварительно резать на части. Правильно рассчитать, сколько Вам ее потребуется — будет сложно. Поэтому начинайте работать со свободным концом ленты.

На первом этапе необходимо обкрутить свечи лентой (лицевой ее стороной к Вам). Зрительно наметьте середину на свече и начинайте украшать ее с этого места. Постепенно, по спирали закручивайте ленту до основания свечи.

01-8

Шаг 2. Когда Вы уже дошли до конца основы, то отрежьте лишнюю ленту. Край материала обязательно припалите, иначе он может распуститься со временем и испортит декор. Заверните край ленты и приклейте. Повторите все шаги и со второй тонкой свечой.

svechi-02

Шаг 3. Работаем с толстой свечой. Так же обкрутите ее лентой от середины и до конца основы. Внизу сделайте еще один круг для красоты украшения, отрежьте ленту, припалите края и приклейте.

svechi-03

Вот какие заготовки для свадебных свечей должны у Вас получиться:

svechi-3-4mejdu

Шаг 4. Декорируем свечи кружевом. Сначала отмерьте необходимую длину для отрезка кружева – она будет равна окружности свечи, плюс 5 мм. для склеивания. Отрежьте одну часть материала нужного размера. Если кружево из органзы, тогда нужно дополнительно опалить концы.

Кружево приклейте на верхнюю часть ленты. Края склеивать необходимо в том месте, где Вы приклеивали конец ленты. Так все швы будут находиться с одной стороны. Сначала намажьте клей на ленту, приложите один край кружева на него.

Затем ровно обкрутите ткань вокруг свечи и приложите другой его край на срез предыдущего. Дополнительно смазывать клеем место соединения кружева нет необходимости, иначе он будет сильно заметен.

svechi-04

Шаг 5. Таким же способом украсьте родительские свечи, только кружево необходимо приклеивать снизу.

svechi-05

При помощи такого мастер класса Вы быстро и легко сделали свечи своими руками.

zaglavna


СВАДЕБНЫЕ СВЕЧИ С БУСИНАМИ И ЦВЕТАМИ.

Для таких нежных свечей Вам понадобятся:

  • жемчужные бусины на нити;
  • свечи, половинки бусин жемчуга;
  • декоративные цветы из ленты (два размера);
  • атласная лента шириной 1,5 сантиметров;
  • ножницы, клей, зажигалка.

Весь декор подбирайте под общее оформление торжества или бокалов. Если будете работать с клеевым пистолетом, то следите за тем, чтобы он сильно не разогревался, иначе воск может расплавиться.

Шаг 1. Сначала будем работать с бусинками. Начинаем приклеивать с нижней части свечи. Затем прокручивайте бусы вокруг восковой основы. Не забывайте фиксировать каждый круг бусин, чтобы они не соскальзывали и образовывали ровную линию.

Таким образом, необходимо обкрутить треть свечи жемчужным декором. На необходимой высоте, лишнюю нить отрежьте и зафиксируйте край.

Затем, переходим к декорированию лентой. Расположите ее лицевой стороной к себе и приклейте свободный край над уровнем бусин.

2016-10-28_19-13-49

Шаг 2. Обкрутите лентой половину оставшегося места на свечи. Затем обрежьте ее, обработайте срез огнем и приклейте на свечу.

Чтобы скрыть место соединения бусин и ленты, украсим свечу декором из атласных цветов. Вы их можете приобрести в готовом виде или сделать самостоятельно при чем, из любого материала.

Сначала приклеиваем цветы большего размера над последним рядом бусин. Делать это необходимо по всему кругу. Затем украшаем свадебную свечу маленькими цветами. Приклейте их под декором большего размера. Ленту украсьте полубусинами из жемчуга.

2016-10-28_19-14-30

Таким же способом можно украсить свадебные бокалы. Только следите за тем, чтобы клей был не сильно горячим, иначе стекло на бокалах может треснуть.

2016-10-28_19-16-59

Более подробно, как украсить свадебные свечи своими руками смотрите здесь:


СВЕЧИ СВОИМИ РУКАМИ.

Если Вы не нашли нужного размера свечи для молодоженов, тогда можно сделать ее своими руками.

Подготовьте такие материалы:

  • пластиковую бутылку необходимого размера;
  • любые свечи, терку;
  • маркер и ножницы;
  • кисть, масло и шнур для фитиля;
  • стакан для основы, малярный скотч;
  • емкость для плавления свечей.

Шаг 1. Отрежьте у подготовленной формы горлышко и дно. Верхнюю часть нарежьте небольшими полосками длиной около пяти сантиметров. Они должны находиться друг от друга через равные промежутки. На вершине каждой части нарисуйте треугольник, таким образом, чтобы образовались зубчики на пластике. Отрежьте лишнюю часть.

1111111

Шаг 2. Соберите уголки пластика вместе, вставьте по центру фитиль и хорошо заклейте сверху малярным скотчем.

2016-10-28_23-44-35

Шаг 3. Подготавливаем основу для свечи. Нарежьте небольшими кусочками или натрите на терке маленькие свечи.

2016-10-28_23-45-34

Шаг 4. Переверните основу для свечи вверх дном и поставьте ее в стакан. Чтобы потом было легко доставать готовую свечу из формы, смажьте ее внутреннюю часть постным маслом.

Зафиксируйте фитиль вверху при помощи кисти или шпажки. Это необходимо, чтобы он не сместился во время застывания воска.

2016-10-28_23-46-11

Шаг 5. Для избежания протекания горячего воска, дополнительно оберните форму полиэтиленом. Затем растопите воск удобным для Вас способом и залейте его в форму.

2016-10-28_23-47-00

Шаг 6. Оставьте немного застыть парафину. Если есть неровности, то заполните их.

2016-10-28_23-47-40

Когда горячая смесь полностью застынет, аккуратно достаньте свечу из бутылки и переходите к украшению.

2016-10-28_23-48-38

Как сделать свечи разной формы, а затем их украсить — смотрите в данном видео:

Как видите, сделать свадебные свечи своими руками очень легко, если следовать таким подробным инструкциям. 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × четыре =

Загрузка...