Выкройки платьев для девочки

Как никто, девочки нуждаются в постоянном обновлении гардероба. Новые туфли, красивые заколки и, конечно же, великолепные платья  — все это дарит маленькой моднице море удовольствия и делает счастливее ее маму. Но постоянные покупки различной одежды могут стать нереальной мечтой для многих малышек и поэтому креативные мамы ищут другие способы создания потрясающих нарядов для своих дочек. К примеру, создают платье для девочки своими руками. Причем, в этом способе много плюсов: только платье, созданное своими руками, может быть сшито из материалов, которые есть дома или даже перешито из старых вещей. Но самое главное – именно такое платье будет единственным в своем роде и позволит малышке почувствовать себя по-настоящему уникальной. А это значит, что уже сейчас стоит попробовать свои силы и попытаться  сшить платье для девочки самостоятельно.

Выкройка платья для девочки

Платье с пуговицами спереди

платье для девочки

Довольно симпатично смотрится это маленькое платьице с отделкой на лифе в виде пуговиц. Ну а, чтобы сшить его, понадобятся:

  • 1-2 м ткани, в зависимости от размера малышки;
  • 6 крупных декоративных пуговиц;
  • Нити в тон ткани;
  • Бумага для выкройки (подойдут даже старые рулоны обоев);
  • Маркер (для чертежа выкройки);
  • Портновский мел или водосмываемый маркер (для переноса выкройки на ткань);
  • Ножницы;
  • Нити, контрастного с основной тканью цвета;
  • Портновские иглы;
  • Швейная машина.

Для начала нужно перенести выкройку платья на подготовленную бумагу, увеличив все величины до нужного размера.

Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки

Выкройки платьев для девочки

Кстати, если вы плохо ориентируетесь в том, как правильно переносить выкройки на бумагу, можно воспользоваться таким хитрым способом: взять старое платье или даже футболку (длину потом дорисовать легче будет), соединить их пополам и обвести контуры на бумагу. Ну, а затем, привести их в соответствие с предоставленной выкройкой.

Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки

После этого необходимо перенести выкройки на ткань, не забывая о припусках на швы.

Затем нужно соединить обе задние половинки, предварительно сметав их контрастной нитью. Здесь же необходимо обработать горловину. Для этого ткань загибается на изнаночную сторону приблизительно на 1 см и подшивается.

Важно!

Если ткань сильно осыпается, не забывайте обрабатывать все края обметочным швом.

Каждую отдельно сшитую деталь необходимо проутюживать, чтобы сделать изделие более аккуратным и избежать неровных швов в процессе работы.

На дальнейших этапах работы отдельно прострачиваются передние половинки, которые ближе к рукавам. Их должно быть по две штуки на каждую сторону. Здесь сначала соединяются две правые детали по изнаночной стороне; по линии, где будут пристегиваться пуговицы (низ лифа остается незашитым). Затем каждая половинка выворачивается лицевой стороной вверх и пришивается к задней половине по линии плеча. После этого нужно пришить к подготовленному лифу рукава. Но, предварительно, нижнюю часть рукавов необходимо обработать. Для этого тоже применяется прием, как и в случае с обработкой горловины задней половины платья.

Отдельно необходимо подготовить переднюю часть лифа, которая будет располагаться посредине, играя роль отделки. Для этого нужно соединить две указанных половинки изнаночной стороной вверх и прострочить деталь, не затрагивая нижнюю ее часть (ту, что будет соединяться с юбкой). После этого деталь нужно вывернуть лицом вверх и хорошенько отутюжить.  Затем, по бокам, намечаются линии разреза для петель для пуговиц (по 3 с каждой стороны) и обрабатываются швом «зиг-заг» или специальным швом, который есть в настройках вашей швейной машины.

Платье для девочки своими руками

Следующим этапом будет соединение лифа с юбкой. Для этого, нужно к задней части лифа пришить заднюю часть юбки. А затем к передней части лифа – переднюю частью юбки. Здесь нужно будет делать небольшие складки, направление, глубину и количество которых регулируете вы сами.

Важно! Именно здесь нужно соединить обе части переда с юбкой одновременно. Для этого необходимо накрыть две передние половинки лифа средней его частью, расправить их и закрепить портновскими иголками (в таком положении детали должны быть в готовом платье). Затем, в таком виде, их нужно приметать к передней части юбки, а потом – пристрочить.

После этого, обе половинки платья сшиваются по бокам,  и обрабатывается низ платья.

Здесь можно воспользоваться специальным отделочным швом или же просто загнуть ткань на изнаночную сторону где-то на 1 см и аккуратно приметать.

Последним этапом работы является пришивание пуговиц. А затем можно смело отправляться радовать свою маленькую принцессу.

Ну, а если эту выкройку слегка подкорректировать, то можно сшить платье для девочки в более романтичном стиле.

Выкройка платья для девочки

Винтажное платье

платье для девочки

За основу берется та же выкройка, что и в предыдущем варианте. Единственное, что нужно немного подкорректировать лиф платья спереди. Правильная для винтажного  платья выкройка будет выглядеть так.

Выкройки платьев для девочки

Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки

Процесс работы тоже будет похож на предыдущий вариант. Но здесь, в задней части лифа, необходимо вставить молнию.

О том, как это сделать, расскажет видео

Еще одной особенностью данного платья является воротничок. Чтобы его создать, нужно нарисовать линию горловины платья по уже сделанной выкройке лифа, затем придать воротнику нужную ширину (приблизительно 3-5 см) и сделать фигурные дуги, используя подручные средства. Катушку, к примеру.

Выкройки платьев для девочки Выкройки платьев для девочки

Все последующие работы будут выглядеть так:

Платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками img_6323 платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками платье для девочки своими руками

Ну, а если немного завысить линию лифа и поднять вверх юбку, получится вот такое милое платье на каждый день.

Платье для девочки

Правда, здесь изменены рукава. Их выкройка, в этом случае, будет выглядеть так.

Выкройки платьев для девочки

Выкройка платья для девочки

Платье с рукавом реглан

Платье для девочки raglan-shirt-dress3-630x1024

Очень красиво смотрится платьице, которое чем-то похоже на предыдущие варианты, но рассчитано на более прохладную погоду. Здесь гораздо длиннее рукава и, в паре с леггинсами, такое платье станет просто великолепным нарядом для малышки. Кстати, эту модель можно сделать в виде футболки или же сделать само платье чуть подлиннее. Здесь все зависит от ваших, и вашей девочки, желаний. Ну, а чтобы создать такую модель, понадобятся:

  • Трикотажная ткань (одного или двух цветов);
  • Швейная машина;
  • Бумага для выкроек;
  • Игла и нити в тон ткани;
  • Ножницы;
  • Портновские иглы;
  • Нить контрастного с тканью цвета для сметывания.

Приступая к работе, нужно перенести детали шаблона выкройки на бумагу, подогнав все размеры. Как это лучше сделать, описано выше.

Выкройки платьев для девочки

После этого, необходимо выкройку перенести на ткань, не забывая о припусках на швы.

Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками

Важно! При построении выкройки нужно учесть, что каждая половина юбки должна быть построена почти в 2 раза шире, чем предоставленный шаблон. Чтобы сделать правильную деталь, нужно сложить ткань для юбки пополам (сгиб становится серединой юбки), а саму готовую выкройку на бумаге нужно отложить в сторону от сгиба на некоторое расстояние (следите, чтобы линия выкройки была параллельно сгибу). Чем дальше вы отложите выкройку, тем шире будет юбка.

Длину юбки вы тоже регулируете сами. Для этого просто достаточно продлить готовую выкройку на бумаге на желаемое вами расстояние.

Таким образом переносим все необходимые детали на ткань.  И если все сделано правильно, то у вас должна получиться одна деталь задней части платья, верхняя (кокетка) и нижняя (юбка) детали переда, два рукава.

После этого можно сшивать все детали. Для этого, на спинке, со стороны горловины, нужно, иглой с ниткой стянуть верх платья так, чтобы в стянутом состоянии, линия горловины совпадала с линией горловины на выкройке.

Платье для девочки своими руками

То же самое нужно проделать и с передней частью – юбкой. Только здесь ориентируемся на кокетку.

Платье для девочки своими руками

Платье для девочки своими руками

Когда обе детали подогнаны под нужные параметры, можно соединять кокетку с юбкой.

И пришивать рукава, манжеты которых, предварительно, необходимо прострочить двойной строчкой.

Платье для девочки своими руками

Платье для девочки своими руками

Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками

Платье для девочки своими рукамиПлатье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками После того, как все детали соединены между собой, нужно подшить юбку и обработать горловину. Для этого необходимо, по размерам горловины платья, вырезать полоску около 5 см шириной. Затем нужно сложить полоску пополам и прошить по более длинному краю. После этого созданный воротник соединяется с горловиной и на этом процесс создания платья с рукавами можно считать законченным.

Платье для девочки своими руками

Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками

Кстати, по этой же выкройке можно создать сарафан. В этом случае нужно просто сделать глубже линию горловины спереди и не пришивать рукава.

а если сделать кокетку спереди и сзади, получится вот такой вариант:

платье для девочки

Выкройка платья для девочки 

Сарафан

платье для девочки

Довольно легко создается и такой симпатичный сарафан, в котором юбка состоит из нескольких ярусов.

Для его создания понадобятся те же материалы, что и для других платьев.

Точно так же переносится и подгоняется выкройка.

выкройки платьев для девочки

Единственное, что нужно будет сделать отличительное здесь – это создать юбку из нескольких прямоугольников, а потом соединить ее с лифом сарафана. Ну, а чтобы сарафан держался, к нему нужно присоединить бретельки. Для этого вырезаются две полоски одинаковой длины (размер рассчитывается исходя из расстояния от верха передней части лифа, до верха задней части). Ширина их тоже может быть любой, главное, помнить, что бретели будут складываться пополам и соединяться швом, а значит, сама ширина полоски будет гораздо меньше.

Выкройка платья для девочки

Платье универсальное

платье для девочки

Такое платье хорошо тем, что он идеально подходит как в качестве целостного наряда, так и в паре с леггинсами. Ну, а если малышка уже выросла из него немного, тогда оно хорошо сыграет роль футболки. А чтобы создать подобный шедевр, понадобится стандартный набор материалов:

  • 1-2 м шелковой ткани, в зависимости от размера малышки;
  • Нити в тон ткани;
  • Бумага для выкройки;
  • Маркер (для чертежа выкройки);
  • Портновский мел или водосмываемый маркер (для переноса выкройки на ткань);
  • Ножницы;
  • Нити, контрастного с основной тканью цвета;
  • Портновские иглы;
  • Швейная машина;
  • Декоративная тесьма;
  • Подкладочная ткань;
  • Резинка.

Для начала переносятся все детали на ткань и отдельно вырезается лиф из подкладочной ткани. Его необходимо пришить к верхней части обеих половинок платья.

выкройки платьев для девочки Платье для девочки своими руками

Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками

Важно! Качественно обрабатывайте все швы, поскольку шелк – довольно сыпучий материал.

После этого пришиваются рукава. Сначала – к обеим половинкам платья, а затем соединяется нижняя часть рукава.

Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками  Платье для девочки своими руками

Дальше нужно сделать подгиб в нижней части рукавов и подшить его так, чтобы потом в него можно было вставить резинку.

Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками

Точно так же обрабатывается линия горловины, в которую тоже необходимо вставить резинку.

Платье для девочки своими руками

После того, как платье полностью сшито и обработаны все швы, к нижней части его юбки нужно пристрочить декоративную тесьму.

Платье для девочки своими руками Платье для девочки своими руками

Вот такие простые в исполнении платья можно сделать своими руками. И хотя работать с такими моделями довольно легко, в результате получаются стильные и милые платьица, которые, наверняка, понравятся вашей маленькой принцессе.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

шесть + 12 =

Загрузка...