Свадебные открытки.

Свадебное торжество – это особенный праздник и не только для молодоженов! Когда гости получают пригласительную открытку, то они готовятся к свадьбе не менее тщательно. Но особое внимание уделяется подарку. Кроме красивой и яркой коробки с презентом, принято желать жениху и невесте самые нежные и искренние поздравления.

otkrytki_10

Для яркого и оригинального дополнения к подарку сделайте свадебную открытку своими руками, в которой Вы сможете оформить теплые пожелания молодоженам счастья и любви. В этом Вам поможет данная статья, в которой представлено несколько очень подробных мастер классов разного уровня сложности свадебного скрапбукинга.

Прежде чем приступать к созданию самой красивой открытки на свадьбу, нужно учесть несколько важных моментов:

  1. Придерживайтесь стиля свадебной церемонии, особенно если она на определенную тематику. Самое главное – учтите цветовое оформление торжества и детали украшений.
  2. Размер открытки. Здесь действует правило – золотой середины. Ведь маленькая открытка ручной работы сможет затеряться среди остальных, а большая — будет вызывать неудобства для хранения.
  3. Предпочтения новобрачных. Поинтересуйтесь заранее у жениха или невесты об их интересах и вкусах. И в зависимости от этого выбирайте оформление открытки на свадьбу. Она может быть нежная с цветами и лентами или выполнена под ретро-стиль. А для любителей старины – открытку можно исполнить в виде свитка пергамента.
  4. Текст поздравления. Гораздо проще выбрать в интернете готовый текст и распечатать его для красивой открытки. Но намного приятнее получить подарок с нежностью и частичкой души. Поэтому слова поздравлений напишите сами: молодожены с теплом будут вспоминать именно Ваши пожелания.

После того как Вы продумали все вышеописанные пункты, приступайте к созданию свадебной открытки.

САМАЯ ПРОСТАЯ ОТКРЫТКА.

Оформить поздравительные слова можно в самой простой открытке.

img_5806

Для этого Вам понадобятся такие материалы и инструменты:

  • плотный картон белого цвета;
  • гофрированная бумага;
  • широкое кружево, бусины на нити;
  • клей, ножницы, линейка, карандаш;
  • декор из атласных лент.

1

Картон нужен светлых тонов, очень подойдет белый. Так цвет не будет просвечиваться через гофрированную бумагу. Цветы для декора можно сделать своими руками или купить уже готовые. Кружево необходимо брать широкое, около пяти сантиметров.

Шаг 1. Работать будем с картоном формата А4. Лист расположите по ширине и отмерьте середину. Для ровного сгиба, проведите по линии одним из концов ножниц. Заготовку снаружи (по сгибу) прижмите стороной карандаша. Так открытка будет держать форму и не станет раскрываться.

Шаг 2. Переносим размеры листа картона на гофрированную бумагу. Вырезаем по контуру и приклеиваем с одной стороны основы.

11111111111111

Шаг 3. Переходим к декорированию лицевой части свадебной открытки. Для этого сначала измерьте боковой и нижний срез заготовки. По ним отрежьте две полоски кружева и приклейте к картону.

22222

Шаг 4. Нижний угол открытки украшаем ленточным декором. Сначала по кругу приклейте лепестки из ленты и бусины, затем цветок. Вверху можно приклеить слова: «Поздравляем!» или «С днем свадьбы!».

3333333

Так же, еще одна проста открытка, представлена в данном мастер классе:


ОТКРЫТКА НА ОДНОМ ЛИСТЕ.

Все большую популярность приобретают свадебные открытки на одном листе. Это те, которые без разворота, а поздравительные слова пишутся с обратной стороны. Рассмотрим несколько вариантов оформления подобных открыток на свадьбу.

Вариант №1 «Цветы и бабочки».

0

Для такой открытки Вам будут нужны:

  • бумага для скрапбукинга;
  • картон;
  • веллум для основы и бабочек;
  • цветы из ткани;
  • лента в тон цветков;
  • бусины – 5 шт.;
  • полубусины;
  • нить с бусинками;
  • декоративная надпись;
  • ножницы, клей, игла с ниткой;
  • швейная машина.

Картон для такой открытки ручной работы нужно брать плотный, так как он будет служить основой. Цветочный декор лучше всего выбирать из тонкой ткани, так открытка будет выглядеть более нежно.

Шаг 1. Лист веллума (прозрачная бумага для скрапа) должен быть размером меньше, чем бумага с рисунком. Соединяем их вместе и прострачиваем на швейной машине по краю листа. Использовать для этого лучше всего зигзагообразную строчку.

Лучше всего скреплять листы таким способом. Так как веллум имеет прозрачную основу, то следы клея будут видны на лицевой стороне заготовки. Картон можно тоже прострочить или приклеить. Вот только его необходимо располагать с обратной стороны бумаги для скрапа. Все концы ниток аккуратно обрезаем, чтобы они не торчали.

1

Шаг 2. Основной декор располагается в нижней части открытки. Сначала приклеиваем три цветка из ткани. Затем, ленту и бусины, чтобы скрыть некрасивое основание цветов и придать дополнительный объем украшению.

Для этих целей лучше всего использовать ленту в одинаковой расцветке с цветами. Бусинами удобнее пользоваться на нити. Сначала фиксируем на клей ленту, а поверх нее бусинки. Но можно и пришить – это как Вам понравится. Так нужно обклеить декор вокруг всех цветов.

2

Шаг 3. Продолжаем украшать открытку. В центр каждого цветка приклеиваем крупную бусину. Из ленты, которую использовали для нити бусин, завяжем два банта. Сверху на центр ленточного бантика фиксируем по бусинке. Располагаем их по краям цветов, так чтобы они смотрели на низ.

2a

В верхней части располагаем надпись. Ее можно купить готовой или сделать самостоятельно при помощи специальных ножей для скрапбукинга. О том, как правильно это сделать, смотрите в данном видео:

Шаг 4. Завершаем декор. Возле вырубки приклеиваем бабочки из веллума и полубусины в любом порядке. Парочкой полубусин не забудете украсить бабочки.

3

Вариант №2 «Винтажная открытка».

Для любителей старины можно сделать открытку на свадебное торжество в винтажном стиле. Этот способ подойдет тем, кто не любит пользоваться швейной машиной.

0

Для открытки подготовьте:

  • лист белого картона;
  • бумагу для скрапбукинга: однотонную и с рисунком;
  • бумажную салфетку с узором;
  • вязаное кружево;
  • полубусины жемчуга;
  • штемпельная подушка для затемнения;
  • поздравительная надпись;
  • ножницы, клей.

Все материалы должны быть в коричневых и бежевых тонах. Но Вы можете изменить оттенок в зависимости от общего оформления свадьбы.

Шаг 1. Подготавливаем скрап бумагу. Каждый край светлого и темного листа затемните коричневым цветом при помощи штемпельной подушки. Склейте картон и бумагу для скрапа в следующем порядке: на картон наклеиваем сначала темную бумагу, затем светлую. Подготавливаем для декора салфетку, кружево и цветы из ленты.

1a

Шаг 2.  Ажурную салфетку тонируем в бежевый цвет. Как это сделать – все указано в видео:

Приклеиваем салфетку по центру заготовки. В нижней части основы ложем кружево и сверху на него цветы. Все части необходимо склеить между собой.

1

Шаг 3. Декорируем открытку половинками бусин и приклеиваем надпись в верхней части салфетки.

2

Вариант №3 «Нежные цветы».

Ажурную салфетку можно использовать как основу для оригинального букетика. И ее не нужно будет дополнительно тонировать.

svadebnaya-otkryitka-500x499

Заранее подготовьте:

  • картон, бумагу для скрапа;
  • бумажную салфетку;
  • букетик цветов из фетра;
  • ленту из атласа и кружево;
  • ножницы, клей, полубусины.

Шаг 1. Основой для открытки будут все те же: картон и скрап бумага двух видов. Пристрачиваем все три листа вместе, украшаем лентой и кружевом в нижней части. Готовим для декора салфетку с букетиком.

delaem-otkryitku

Шаг 2. Головки цветов отрезаем от стебельков и приклеиваем по всей внутренней части ажурной салфетки. Из ленты, которую использовали для декора низа открытки, завязываем бант. Его приклеиваем сверху на цветы. Фиксируем при помощи клея салфетку с цветами посередине заготовки. Украшаем полубусинами и надписью.

kleim-tsvetyi

Шаг 3. Вместо цветов на салфетке можно сделать цветочное сердце. Для этого Вам понадобится фигурный дырокол по форме, напоминающей цветок с пятью лепестками. Им сделайте бумажный декор. Как пользоваться дыроколом для скрапа смотрите на видео:

Из бумаги вырезаем сердце, сверху на него укладываем цветы и хорошо смазываем клеем. Серединку каждого цветка украшаем блестками.

otkryitka-valentinka

Шаг 4. Приклеиваем сердце при помощи двухстороннего скотча, который располагаем с обратной его стороны.

otkryitka-valentinka-1

Вариант №4 «Объемное сердце».

Если молодожены не любят слишком ажурные открытки, тогда сделайте ее в форме сердца. Ведь именно оно будет символизировать крепкую любовь между женихом и невестой.

otkryitka-s-serdtsem

Кроме скрап бумаги и картона подготовьте:

  • кружево, полубусины, надпись;
  • акриловый контур, декор из бумажных цветов, шнур;
  • двухсторонний скотч, карандаш;
  • фигурные и обычные ножницы, клей.

Шаг 1. Так же пришиваем скрап бумагу к картону и украшаем кружевом.

1a

Шаг 2. Из бумаги с двумя рисунками вырезаем сердца. При этом одно должно быть немного меньшего размера. На большом сердце сделайте волнистый край. Быстро и легко оформить фигурный край можно специальными ножницами для скрапбукинга. Как это делается – все узнаете из видео:

Далее склеиваем оба сердца.

master-klass3

Шаг 3. Добавляем объем сердцу. Сделать это можно, используя вспененный двухсторонний скотч. Это такой скотч, который имеет толстую основу и клейкие стороны.

Вырежьте еще одно сердце по размеру верхней заготовки. Приклейте его к сердцу из двух фигур. Так украшение будет иметь дополнительный объем.

Шаг 4. Приклейте сердце на открытку и украсьте ее полубусинами. Еще можно по линии среза сердца нанести небольшие точки акриловым контуром.

skrapbuking3

Шаг 5. Небольшой букетик цветов перевяжите декоративным шнуром и приклейте на сердце. Не забудьте о надписи.

2


ОТКРЫТКА С КАРМАНОМ ДЛЯ ДЕНЕГ.

Если Вы решили подарить на свадьбу денежный презент, тогда совместите открытку и конверт для денег. Для этого необходимо на внутреннюю часть открытки приклеить небольшое отделение.

Вариант №1 «Простой карман».

otkryitka-krasnaya

Для открытки с карманом для денег необходимы такие материалы:

  • бумага с разными рисунками и картон;
  • офисная бумага, принтер;
  • узкая атласная лента (шириной 2,5 см.);
  • жидкий жемчуг или акриловый контур;
  • бумажные цветы нескольких размеров;
  • завитки из бумаги и бабочка (вырубки);
  • половинки страз и жемчуга;
  • спички, фигурные и обычные ножницы;
  • карандаш и линейка;
  • клей, клейкая лента.

Шаг 1. Из картона вырезаем прямоугольник со сторонами 12 и 25 сантиметров. С обеих сторон отмеряем по 12 сантиметров и проводим две линии. Для удобного сгиба, продавливаем полоски. У Вас должна получиться заготовка, похожая на папку. Такая форма необходима, чтобы можно было положить деньги, а сама открытка при этом не топорщилась.

Подготавливаем ленту. Отрезаем одну часть длиной 50 сантиметров. Края ленты обязательно припалите, чтобы нитки не распускались. В дальнейшем ленту можно будет завязать на бант и так деньги не выпадут.

1

Шаг 2. Отмеряем середину на линии сгиба картонной заготовки. Приклеиваем ленту по всей ширине прямоугольника. При этом середина ленты должна находиться рядом с центром сгиба.

Из скрап бумаги вырезаем один квадрат со стороной 11,5 сантиметров. Приклеиваем его на верхнюю часть основы для открытки (сверху на ленту).

2

Шаг 3. На принтере распечатываем поздравительные слова и вырезаем в форме круга. Перенесите его на бумагу для скрапа – очертите карандашом фигуру. Вырезаем чуть выше контура еще одну круглую заготовку и обрабатываем фигурными ножницами.

3

Шаг 4. Украшаем поздравление жидким жемчугом в виде точек по линии среза. Оставляем высыхать.

Теперь сделаем конверт для денег. Для него вырезаем прямоугольник со сторонами 8 и 12 сантиметров. Аккуратно срезаем все уголки под наклоном и загибаем три стороны у заготовки.

5

Шаг 5. Приклейте карман для денег на одну из внутренних сторон открытки. А с другой стороны Вы можете написать слова поздравлений.

Все что нам осталось – это украсить лицевую часть заготовки. Сначала приклейте круг со словами, затем вырубку из бумаги, потом цветы, бабочку и половинки бусин.

6

Шаг 6. Если у Вас нет готовых цветов из бумаги и бабочек, тогда декорируйте открытку украшением в технике квиллинг. Полоски бумаги для квиллинга сначала накрутите на карандаш. Некоторые из них зажмите с одной стороны. Количество декора Вы можете определять самостоятельно. Цветы необходимо приклеивать на верхнюю часть открытки за нижний срез фигуры.

villing

svadebnaya

Вариант №2 «Скрытый карман».

Материалы для такой открытки те же, что и в предыдущем варианте. Только дополнительно понадобится Вам дырокол с круглым отверстием.

03bff57054

Шаг 1. Подготовьте прямоугольник из плотного картона (10 на 30 см.). Сделаем три продавленных линии. С каждого края отступаем по 10 сантиметров, затем оставшиеся 10 сантиметров разделяем пополам. Середина заготовки будет исполнять роль конверта для денег.

На среднем сгибе необходимо вырезать полоску общей шириной один сантиметр. В центральной части фигурным степлером сделайте круглое отверстие. Через него в дальнейшем будет удобно доставать денежный подарок.

1

Шаг 2. Из бумаги с рисунком вырезаем прямоугольник размером 9,5 на 19,5 сантиметров. Так край картона будет виден. Ленту нарезаем на две части по 10 сантиметров, края обрабатываем зажигалкой.

2

Шаг 3. Ленту приклеиваем к центральной части бокового среза на заготовке. Затем на верхнюю часть основы приклеиваем прямоугольник из бумаги для скрапбукинга. При этом скрытый карман необходимо сложить и заклеить нижнюю его часть.

На лицевую сторону открытки приклеиваем кружево, сверху него цветы, полубусины, надпись и другой желаемый декор.

2cc5db4fb9


ОТКРЫТКА С ПЛАТЬЕМ И СМОКИНГОМ.

Больше всего молодым нравятся необычные открытки с украшением в виде свадебного платья и смокинга. Вырезать такую открытку ручной работы можно всего за 30 минут.

3

Вам будут необходимы такие материалы для работы:

  • цветной картон;
  • черная и белая скрап бумага;
  • листы с рисунком;
  • фигурные ножницы и линейка;
  • нить с полубусинами;
  • ленты: белая из органзы, атласная розового и красного цветов;
  • акриловый контур золотого оттенка.

Шаг 1. Цветной картон (30 на 20 см.) разворачиваем по ширине. Намечаем две линии сгиба: центральная часть должна быть основной (20 см.), затем две боковых части по 10 сантиметров. Загибаем края к середине и внутренние срезы обрабатываем фигурными ножницами.

1

Шаг 2. Из черной бумаги вырезаем фрак или костюм жениха. Предварительно нарисуйте его на обычной бумаге и перенесите на цветную. При желании все детали можно обрисовать акриловым контуром.

p8250067

Или сделать интересную рубашку. Из специальной бумаги для скрапбукинга вырезаем небольшой прямоугольник, вверху срезаем по бокам полоски и приклеиваем бабочку из черной бумаги.

1a

Затем приклейте ее под фрак. Сделайте такой же платочек для кармашка.

1b

Шаг 3. С одной из лицевых сторон открытки приклейте мужской наряд.

2

Шаг 4. Переходим к платью. Так же на бумаге нарисуйте контур платья и вырежьте его.

2v

Для юбки возьмите ленту из органзы. Нарежьте ее небольшими частями и склейте складками. Всего Вам понадобится четыре таких заготовки разной длины (для пышности платья).

2b

Если они не получаются, тогда просто соберите на нитку ленту и стяните.

51111

Приклейте основу для платья под небольшим углом. Так чтобы юбка платья была наклонена в сторону костюма.

Сверху на него рядами приклеиваем полоски кружева. Верх украшаем половинками бусин и цветами из красной ленты. Если захотите, то под цветами на платье можно приклеить бант из розовой ленты.

3

Шаг 5. Внутреннюю часть свадебной открытки оформляем для текста. Приклейте белый прямоугольник под размер центральной части и украсьте цветами из красной ленты.

p8290086

Открытка готова!

Другой вариант свадебной открытки своими руками можно увидеть здесь:

Платье для открытки на свадьбу может быть любым.

77777777

Его делают даже из обычной ажурной салфетки. Верхний край сверните к середине, но не до конца. Боковые края заверните на центр. Получившийся уголок обрежьте.

kak-sdelat-kruzhevnoe-plate-dlya-otkrytki111

Из той же салфетки вырежьте два сердца при помощи степлера (сплошное и ажурное). Соедините вместе и обрежьте боковые части. Юбку приклейте к корсету и украсьте лентой.

kak-sdelat-kruzhevnoe-plate-dlya-otkrytki

Более подробно как сделать пригласительные открытки с платьем – в данном видео:


ОТКРЫТКА – ШОКОЛАДНИЦА.

И для сладкоежек найдется своя свадебная открытка. Поздравления внутри открытки будут подкреплены шоколадным вкусом.

Для сладких поздравительных слов заранее приобретите:

  • плитку шоколада;
  • акварельную бумагу или картон;
  • листы с рисунками;
  • ленту из атласа (ширина 2,5 см.);
  • ножницы, карандаш, линейку;
  • любой декор, двусторонний скотч.

12

Шаг 1. Сначала необходимо измерять стороны шоколадки. Прибавьте к каждой стороне по 0,5 сантиметров.

13

Шаг 2. Согласно полученным размерам рисуем на обычной бумаге заготовку вот такой формы:

14

Шаг 3. Переносим ее на картон, вырезаем по внешнему контуру. Все внутренние линии продавливаем и сворачиваем по ним заготовку для шоколадницы. Справа по картону подворачиваем края и приклеиваем к центральной части.

15

Шаг 4. Для дополнительной фиксации шоколадной плитки, нужно приклеить ленту. Отрежьте необходимую длину, обработайте края и зафиксируйте на картонной основе ближе к середине бокового среза.

16

Шаг 5. Украшаем скрап бумагой (листами с рисунком) каждую сторону заготовки.

17

Шаг 6. Лицевую сторону открытки украшаем декором и надписью. Так же поздравительные слова можно наклеить напротив отделения для сладости.

18

Во внутренний карман ложем шоколадку, завязываем ленту и дарим молодоженам!

19


Благодаря таким подробным мастер классам, Вы сможете сделать сами очень красивые открытки для подарка на свадьбу. Именно Ваши открытки ручной работы с искренними пожеланиями запомнятся больше всего молодоженам!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

4 × один =

Загрузка...