Домики для животных

Если в вашем доме живут животные, то у них просто обязан быть свой укромный уголок, где они смогут проводить время. Во-первых, от этого польза всем. Ваш питомец не будет лежать на кровати или диване, у него будет свое специально предназначенное для этого место, в котором ему будет уютно, тепло и комфортно. Во-вторых, с точки зрения дизайна квартиры, домики для животных – это модная тенденция. Мировые производители мебели при изготовлении своих изделий предусматривают специальные отделения с отверстиями, в которые могут забираться домашние питомцы и отдыхать в них. Да и вообще, заходя в любой зоомагазин, всегда можно наткнуться на очень широкий ассортимент таких товаров для домашних питомцев. Однако отметим, что они достаточно дороги по стоимости, поэтому позволить их себе купить сможет далеко не каждый человек. Зато домики для своих кошек или собак можно легко и просто изготовить самостоятельно. В этой статье мы представим вам несколько мастер-классов на эту тему.

54684846846846

Мастер-класс № 1: «Домики для домашних любимцев из картона»

Решили начать рассказ с творческих идей домиков для животных из картона, потому что этот материал самый доступный и есть практически у каждого. Лучше сразу найти одинаковые по размерам картонные коробки, так как все равно придется изготавливать объемные элементы для будущего домика.

screenshot_1

Кроме основного материал вам потребуются канцелярские принадлежности:

  • Маркер или яркий фломастер;
  • Измерительный прибор (речь идет о метре или обычной линейке);
  • Канцелярский нож (если его нет, можно использовать либо обычный нож, либо ножницы);
  • Клей-пистолет или любой другой быстросохнущий клей.

Вооружившись необходимым для работы материалом, можно приступать к изготовлению домика, в котором будет жить ваш любимец. Сейчас мы вам представим пошаговую инструкцию, как и что нужно выполнять:

  1. Скачайте из интернета или сделайте сами небольшие заготовки-трафареты, с помощью которых вы сможете вырезать окошки и двери в каждой коробке, из которых будет состоять ваш будущий домик для питомца. Несколько вариантов трафаретов мы представим и здесь.chistoetorop0 reznoe33ru_nalichnik-iskiz ural32
    Но знайте, что окна, сделанные из таких шаблонов, будут исполнять чисто декоративную функцию. Если вам нужно, чтобы питомец имел возможность через них выбираться из домика, то можно просто сделать круглые отверстия, которые по размеру будут меньше, чем двери. Окна можно, кстати, сразу прорисовать на изделии, если вы умеете это делать.screenshot_2
    screenshot_3
  2. Теперь склейте все части домика с помощью клея-пистолета. Только заранее проделайте ходы между коробками для животного, чтобы оно внутри домика могло перемещаться по этажам.
  3. Найдите какую-то плотную основу для пола домика и его крыши. Это может быть ДСП или гипсокартон.
  4. Теперь останется только украсить домик. Это можно сделать с помощью обычных красок или фломастеров, наклеек, цветной и декоративной бумаги. Проявите свою фантазию и завершите создание маленького шедевра для домашнего любимца. Привлеките к этому творческому процессу своего ребенка. Он будет в восторге от того, что вы предложите ему сделать для усатого друга.

screenshot_4

Конечно, нужно констатировать, что домик из картона не прослужит вам долго. Скорей всего, через неделю-другую, нужно будет делать что-то новое для своего питомца. Но, учитывая, что особых усилий для его создания прикладывать не нужно, то вы ничего не теряете.

Мастер-класс № 2: «Домики для домашних любимцев из газетных трубочек»

Такой вариант жилища для животного гораздо надежнее, чем изготовление домика из картона. К тому же на вид оно смотрится дороже. На первый взгляд даже трудно поверить, что такое шикарное изделие может быть изготовлено из обычной газеты. В этом вы можете убедиться лично, взглянув на фото ниже:

211

Чтобы его сделать, нужно запастись терпением и таким материалом:

  • Большим количеством газетной бумаги;
  • Обычной вязальной спицей (с ее помощью вы будете скручивать трубочки из газеты);
  • Быстросохнущий клей;
  • Фанера;
  • Рифленый картон и марилка;
  • Лак по дереву.

Теперь расскажем, как именно создается такой красивый домик для домашнего питомца:

  1. Сделайте трубочки из газет и каждую смажьте марилкой, чтобы они не рвались, когда вы начнете плести из них домик.
  2. Сначала нужно сплести из газетных трубочек дно будущего домика. Вы можете использовать любую технику, которую знаете. В данном случае была применена техника «Веревочка». Достаточно будет, если вы для днища сплетете 30 витков.
    202
  3. После этого нужно несколько трубочек из газет загнуть вверх и точно так же сплести 6 витков в круговом направлении.203
  4. Теперь нужно плести изделие не по кругу, а всего в двух направлениях. В центре необходимо оставить всего пару трубочек.204
  5. Некоторые ряды в плетении нужно будет сокращать, для того, чтобы у вас получилась необычная сферическая крыша.205
  6. Завершить плетение нужно будет двумя круговыми рядами. Когда вы завершите работу, то домик можно будет покрасить в любой цвет и покрыть его лаком. Тогда вообще не будет даже видно, что при изготовлении этой вещи вы использовали газетную бумагу.2001

Мастер-класс № 3: «Домики для домашних любимцев из фанеры, ткани и канатной нити»

Такое изделие более сложное в изготовлении. Чтобы его создать, нужно будет использовать немало материала. Чем качественней он будет, тем красивее и долговечнее будет домик для животного.

catshouse1

Мы рекомендуем использовать в работе такие вещи и инструменты:

  • Рулетку, канцелярские принадлежности (карандаш, ластик, линейку, ножик, ножницы);
  • Шуруповерт и электролобзик (для работы с фанерой);
  • Молоток, гвозди, строительный степлер и быстросохнущий клей;
  • Плиты ОСБ или ДСП, фанера;
  • Две металлические или пластиковые трубы, которые мы будем использовать для изготовления коготочек;
  • Ткань и кнатная нить для украшения домика;
  • Запаситесь дополнительными мебельными уголками, скобами для строительного степлера и фурнитурой для украшения изделия;
  • Рекомендуем дно домика выстелить поролоном, чтобы вашему питомцу было тепло и мягко в нем спать.

Чтобы вы имели возможность ориентироваться, как выполнить такой красивый домик для своего питомца, мы прикрепляем к этой статье чертеж:

screenshot_1

По нему и представленному ниже алгоритму действий вы сможете достаточно быстро и просто изготовить место для обитания домашнего животного. Что и в какой последовательности вам нужно будет делать:

  1. Заготавливаем основания, на которых котенок или щенок смогут сидеть: вырезаем их нужной формы, зачищаем, обезжириваем, крепим к ним поролон и оббиваем тканью.
  2. Создаем каркас будущего домика. Вырезаем из основного материала отверстия для входов животного, крепим каждый элемент друг к другу с помощью саморезов и мебельных уголков, а затем украшаем изделие. Для этого можно использовать ткань или самоклеющуюся бумагу. С тканью домик для питомца будет смотреться оригинальнее.
  3. Обматываем трубы – будущие коготочки, канатной нитью. Сначала смажьте трубы быстросохнущим клеем, а затем плотно обмотайте их нитью.
  4. Теперь все детали домика нужно соединить друг с другом с помощью строительных элементов. Здесь можно использовать все, что угодно. Главное, в этом случае надежность. Не используйте клей и скотч.

Мастер-класс № 4: «Домики для домашних любимцев из ткани и синтепона»

Конечно, такой вариант домиком назвать трудно, это изделие больше напоминает лежанку для питомца. Ее гораздо легче сделать, и животным она очень понравится.

31570055

Чтобы изготовить такой лежак, нужно приобрести несколько видов ткани или использовать старые вещи, например свитер, простыни, наволочки и так далее.

Заготавливаете выкройку по схеме, представленной ниже:

95188321

Набиваете в ткань синтепон и начинаете прострачивать в нужных местах, постепенно формируя дно лежака и бортики. При желании можно украсить лежак пуговицами, бантиками и другими декоративными элементами. Например, можно изначально использовать самостоятельно изготовленную лоскутную ткань. На нашем сайте вы можете ознакомиться с мастер-классом по созданию такого материала.

lezhanka-koshki-02

Если времени у вас нет, чтобы создавать особенные условия жизни для своих животных, то можете найти на чердаке свой старый чемодан, привести его в порядок, положить в него мягкую подушку и использовать в качестве лежака для питомца. Для этой же цели подойдет и старая плетеная корзина.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × четыре =

Загрузка...