Развивающая доска для малышей

Несмотря на огромное разнообразие детских развивающих игрушек на современном рынке, в приоритете всегда будут оставаться те изобретения для детей, которые сделаны руками их родителей. Речь идет не о сложных изделиях, для создания которых нужно обладать специальными знаниями и талантами, а о простых, но очень полезных и развивающих детское мировоззрение игрушках – бизибордах или, если выражаться простым языком, «досках для занятия малыша».

Хотим для начала немного рассказать об истории развивающих досок для малышей.

Откуда ведут начало развивающие доски для детей?

000010632

Эти простые игрушки были придуманы достаточно давно – еще в ХХ веке одним известным итальянским педагогом и ученой Марией Монтессори. Она разработала свою авторскую методику по раннему развитию ребенка возрастом от 1 года до 3 лет, в основе которой лежит принцип «Помоги мне сделать самому». Дети, развивающиеся по этой методике, с раннего возраста приучаются к самостоятельности в ходе изучения простых вещей. Вокруг них создается непринужденная атмосфера, в которой им широко представлено право выбора заниматься только тем, что им действительно интересно. Как это право выбора реализовывается: на одной большой доске условно создается несколько тематических зон:

  • «Зона настоящей жизни», главная цель которой состоит в том, чтобы ребенок научился одеваться, умываться, ухаживать за собой и так далее;
  • «Зона окружающей среды», предназначенная для развития понимания детьми размеров и форм предметов, которые их окружают;
  • «Умственная зона» — место, где малыш сможет развивать свои интеллектуальные способности;
  • «Динамическая зона» — территория, в которой кроха сможет научиться координировать свои движения и ориентироваться в пространстве.

Задача родителя в этом креативном процессе – помочь ребенку правильно организовать свою деятельность, что-то подсказать, если малышу это нужно, но не более того. Это очень удобно в современном мире, в котором родителям часто нужно много времени уделять работе и в то же время с пользой организовывать ребенку досуг.

В этой статье мы вам расскажем, как сделать развивающую доску для малыша своими руками из того, что есть практически в каждом доме.

Как создать бизиборд для своего ребенка?

doska-razvitie-625x466

В качестве примера вы можете использовать огромное разнообразие фотографий подобных игрушек, представленных в интернете. Не меньше вариантов бизибордов можно найти в детском магазине. Но мы вам рекомендуем довериться собственной фантазии и внимательно присмотреться к своему малышу, чтобы определить сферу его интересов и сделать уникальное изделие для игры.

Самое первое, что вам предстоит сделать – найти основу для развивающей доски. Это может быть лист фанеры, гипсокартон, ламинированная или не ламинированная плиты, сиденье от старого деревянного стула, пластиковый поднос, рамка от картины или фотографии. Главное, чтобы основа была безопасной для ребенка и не очень тяжелой. Теперь основу нужно чем-то покрыть, например, покрасить или оббить тканью. Это необязательный этап, но если игрушка будет находиться в большей степени в доме, то она должна эстетично выглядеть. Мы рекомендуем вам для покраски основы использовать спрей-баллончики. А если решите, оббивать тканью основу для бизиборда, то используйте строительный степлер.

Как только справитесь с этим этапом создания развивающей доски, переходите к следующему – найдите у себя в шкафу или в кладовке старые мелкие детальки и предметы, которые вам уже вряд ли пригодятся в повседневной жизни. Что это может быть:

  1. Дверная фурнитура: щеколды, защелки, петли, ручки, замки и шпингалеты;
  2. Колесики от любой мебели;
  3. Строительный материал – валики, кисточки, мочалки;
  4. Яркие шнурки, нитки, ленточки, пуговицы и другой швейный материал;
  5. Предметы, которые способны издавать звуки – колокольчики, шумелки, ксилофон;
  6. Счеты, бусы, кольца, прищепки, крючки для тюли;
  7. Клавиатура от старого мобильного телефона;
  8. Включатели для света, тумблеры;
  9. Фонарики, гирлянды;
  10. Ключи и многие другие материалы.

Все вышеперечисленные и другие предметы, которые вам удастся найти нужно либо приклеить к основе с помощью быстросохнущего клея, либо прикрутить шуруповертом, либо пришить. Сразу нужно определиться, что и в какой последовательности будет размещено на вашей будущей доске. Это могут быть тематические изделия как для мальчиков, так и для девочек. Например, так называемые «пульты управления». Можно больше внимания при создании игрушки уделить деталям, развивающим интеллект – цифрам, буквам, названиям предметов и так далее.

Полезные советы для создания бизиборда

treniruem-palchiki-625x473

Так как эта игрушка предназначена для ребенка, то нужно постараться сделать ее привлекательной для него – яркой, подвижной. Используйте разноцветную бумагу, лоскуты ткани, фольгу, блестки, мягкие игрушки, старые погремушки. Ребенку будет гораздо интереснее изучать названия животных, геометрических фигур, если он будет их видеть перед собой.

Очень важно надежно закрепить изготовленное изделие на стене или на столе, в зависимости от того, где оно будет у вас располагаться. Это необходимо в целях безопасности вашего ребенка, чтобы он ничего на себя не опрокинул и не смог оторвать от доски мелкую деталь.

Фотографии-примеры развивающих досок для малышей

000010633

000010636

000010637

000010639

bebibord-625x466

doska-dlya-razvitiya-motoriki-e1441801323740-625x513

razvivaem-motoriku-doska-e1441801409189-625x531

razvivaushie-doski-dlya-detei-bizibord

razvivayushhaya-doska-e1441801461283-625x628

Ни один ребенок не останется равнодушным к такой игрушке. Можете быть уверенными, что большую часть своего времени малыш будет проводить именно у бизиборда, пытаясь открыть замочки, щеколды, клацая выключатель, ощупывая яркие пуговицы и другие привлекательные предметы. При этом кроха будет творчески развиваться и в будущем во многом опережать по умственному развитию своих сверстников.

На нашем сайте вы можете найти еще много других полезных статей, посвященным детским игрушкам. Советуем ознакомиться с мастер-классом по созданию детских мобилей своими руками, от которых будете в восторге и вы, и ваш ребенок, если вы решитесь для него создать такую яркую и интересную игрушку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

один × четыре =

Загрузка...