Интересный декор

Каждому хочется создать в своем доме по-настоящему теплый уют, чтобы люди, приходящие в гости, чувствовали себя всегда комфортно и радостно. Сделать это по нашему времени очень просто и дешево. Достаточно немного пофантазировать, чтобы создать для своего дома интересный декор. Загляните на свой чердак или в кладовку, возможно, где-то там залежалась, покрывшись пылью, вещица, которая может стать прекрасным украшением для вашего интерьера, если ее немного отреставрировать. Как говорил классик: «Все гениально — просто». В этой статье мы попробуем вам это доказать.

Сначала рассмотрим несколько идей декора для дома, а затем перейдем к вариантам оригинального оформления дворов и приусадебных участков.

Интересный декор для интерьера

Если в вашем доме есть лестница, то ее ступеньки можно украсить с помощью интересных надписей на них, сделанных при помощи потали, или наклеек. Вот один из таких вариантов:

screenshot_1

Для изготовления такого декора нужно снять опорные ступеньки от лестницы, чтобы работать с ними, и приобрести необходимый дополнительный материал:

  • Акриловые грунтовка, шпатлевка и краски;
  • Наждачная бумага;
  • Кисточки;
  • Трафареты;
  • Валик;
  • Мордан;
  • Лак и средство, которое может снять трафарет.

Каждую опорную ступеньку нужно зачистить, обезжирить, загрунтовать и зашпаклевать, чтобы они имели аккуратный вид и гладкую поверхность, на которую будут наноситься надписи. Их можно наносить только на окрашенную поверхность. Поэтому с помощью акриловых красок сделайте это. Необходимо наносить не меньше трех слоев.

Трафареты для создания надписей на ступеньках в данном случае нужно заказать в типографии, чтобы они сделали их на плотной высококачественной самоклеющейся бумаге, обязательно защищенной монтажной пленкой. Когда вы будете приклеивать надписи, монтажная пленка будет защищать их от царапин и других повреждений. Закончив работу над ступеньками, пленку, конечно же, можно будет снять.

Во время наклеивания надписей следите за тем, чтобы под ними не оставалось пузырьков, которые могут испортить общий внешний вид изделия. Сверху трафареты покрываем поталью и оставляем изделия на 12 часов. После этого берем острый предмет и аккуратно срываем поталь и трафареты, и покрываем их лаком. Изделие готово, поэтому ступеньки можно обратно монтировать в лестницу.

screenshot_2

Очень оригинальная поделка для дома получается из старой гитары. Из нее можно сделать необычную полочку для статуэток или других аксессуаров в комнате. Приблизительно, она будет иметь такой вид:

screenshot_1

Что нужно, чтобы создать такую красоту:

  1. Запастись инструментами: наждачной бумагой, резаком, потолочной плиткой, клеем для дерева, акриловыми красками, кисточками и губками для краски, декоративными элементами, фанерой, картоном и отверткой.
  2. Выполнять изготовление изделия в правильной последовательности:
  • Сначала работаем с гитарой, гриф которой нужно снять. Ее нужно хорошо зачистить и обработать медицинским спиртом – обезжирить.
    screenshot_3
  • Внутреннюю часть гитары обклеиваем белой потолочной плиткой. Этот материал достаточно гибкий и удобный для работы, поэтому на этом этапе трудностей возникнуть не должно.
    screenshot_4
  • Теперь занимаемся внешней частью гитары – грунтуем, шпатлюем и выкрашиваем любым цветом.
  • Нижнюю внутреннюю часть гитары можно закрыть цветным декоративным картоном или той же потолочной плиткой.
    screenshot_5
  • Теперь формируем полочки. Для этого потребуется фанера. Вырезаем их нужной нам формы, обрабатываем точно так же, как и корпус гитары.
  • Крепим полочки с помощью быстросохнущего клея по дереву к гитаре.
  • Присоединяем к гитаре гриф. Если есть желание. Так же его декорируем специальными украшениями.
    screenshot_6

Изделие готово! В таком виде его можно вешать на стену и использовать по назначению.
screenshot_7

Быть может, у вас где-то есть набор посуды, которой вы уже не пользуетесь? Так из нее можно создать винтажные элементы декора для дома. Например, вот такие интересные держатели для штор:

detali-interera-16-1

Все что нужно, чтобы сделать такой декор – обрезать специальным ножом по керамике дно от чашки, а потом продеть через нее шторы.

Альтернативным вариантом держателей штор из чашек являются старые потертые ремни. Их разрешено обшивать, реставрировать любым способом, как вам нравится. Но сейчас в моде оформление интерьера «под старинку». Поэтому рекомендуем использовать ремни в их первозданном виде:

detali-interera-28

В продолжение темы оригинального декора из посуды приведем в качестве примера крючки из вилок, ложек и половников. Очень стильно такие изделия будут смотреться на кухне. Причем ничего сложного, чтобы применить их в таком виде не надо. Конечно, потребуется, скорей всего, мужская сила, потому что каждое изделие нужно будет согнуть:

detali-interera-2

detali-interera-8

detali-interera-26

Если у вас осталась от бабушки старая швейная машинка, не спешите ее выбрасывать. Ее основа может стать вашим новым столом или даже винтажной подставкой для умывальника. Нижнюю педаль можно использовать, как полку для книг или комнатных цветов, ящички для ниток и прочих швейных принадлежностей пригодятся, если из основы машинки вы сделаете письменный стол:

screenshot_1

screenshot_2

screenshot_3

screenshot_4

screenshot_5

Не менее привлекательный и многофункциональный стол можно сделать из старой детской кроватки, если добавить туда несколько полочек, а сверху в качестве столешницы прикрепить стекло:

screenshot_6

Хорошо будут смотреться тумбочки из старых чемоданов, в которые, кроме всего прочего, еще и можно складывать какие-то свои вещи. Эти предметы мебели можно покрасить под модную старинку и поставить в спальне или на кухне. Из старого чемодана можно сделать кроватку для своего домашнего питомца. Смотреться такие изделия будут просто восхитительно. А если к чемодану еще приделать ножки и мягкое сиденье, то получится отличная скамейка для прихожей:

screenshot_1-3

screenshot_3-3

screenshot_2

Старые стулья можно тоже использовать не совсем по назначению. Если брать их какую-то отдельную деталь, то можно сделать интересную вешалку в кухню или подставку для зубных щеток и мыльных принадлежностей в ванную:

screenshot_4

screenshot_5

Из старой лестницы можно сделать стильную вешалку для гардероба. Достаточно ее окрасить в какой-то цвет, подходящий под интерьер, и прикрепить горизонтально так, чтобы на ее ступеньки можно было крепить вешалки с одеждой.Сверху можно будет еще ставить коробки из-под обуви, например, и любые другие ящики.

screenshot_11

Распилив старую мебель пополам, можно создать несколько столов, подставок и полок. Каждую половинку можно окрашивать и использовать в разных комнатах. Например. Одну в прихожей перед зеркалом, а другую в качестве женского туалетного столика. Кроме того, из них можно делать подставки для телевизоров и оригинальные полки для книг, комнатных растений, посуды и прочих домашних вещиц:

screenshot_12

Возможно, вы удивитесь, но даже резиновые шины можно использовать для оформления дизайна интерьера. Нужно просто правильно их задекорировать. Например, обшить их тканью или обвязать, приделав к ним ножки. Так можно сделать оригинальный пуфик. Очень красивый пуфик получается, если шину обклеить канатной нитью. Внутрь шины, конечно, предварительно нужно поместить что-то мягкое – старую подушку или поролон.

screenshot_7-2

screenshot_9

Интересные идеи декора для двора

Из шин можно так же сделать оригинальные сиденья для взрослых и деток, которые будут отлично смотреться в какой-нибудь беседке, где вы проводите теплые семейные вечера. При этом вам не надо будет обшивать шины чем-то или обклеивать. Достаточно просто окрасить их в красивый цвет, сделать мягкое сиденье и оригинально украсить, если оно предназначается для малышей.

screenshot_8

screenshot_10

Из старых стульев можно соорудить детскую качелю, используя только стульчак со спинкой. Обработайте только хорошо древесину, если стул изготовлен из нее, чтобы не осталось никаких деревянных осколков. Лучше, если вы чем-то обошьете качелю и сделаете мягкое сиденье с помощью опять же старой подушки.

screenshot_2

Из нескольких стульев можно сделать детям и стол для занятий во дворе, который очень пригодится вам во время каникул. Возьмите, например, три стула, прикрепите к ним столешницу гвоздями и все – универсальный рабочий стол для нескольких детей одновременно готов.

screenshot_3

Для взрослых тоже можно сделать оригинальную скамейку из пары стульев. Поставьте их лицом друг к другу и скрепите столешницей, прибив ее гвоздями к стульчакам стульев. Лишние ножки отпилите. Между оставшимися ножками прикрепите старую лестницу, которая будет играть роль своеобразной антресоли.

screenshot_1

Пусть в вашем доме  дворе всегда будет красиво и тепло! Читайте на нашем сайте и другие интересные статьи по оформлению домашнего интерьера, создавайте предметы мебели своими руками, находите старым вещам новое применение, наполняйте их своей энергетикой! В таком случае комфорт вам и вашим гостям будет обеспечен!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − один =

Загрузка...