Декор для мебели

Когда хочется что-то изменить в интерьере своего дома, а на то, чтобы приобрести новую мебель, денег нет, на помощь может прийти хэнд-мэйд, который не только значительно сэкономит финансы, но еще и очень модно будет выглядеть. В одной из наших статей, а именно в работе «Как обновить мебель», мы  уже рассказывали несколько интересных способов, как украсить старые предметы мебели, чтобы они выглядели по-новому. Речь шла о диване, стуле, комоде и стенке. В этой статье мы продолжим рассматривать мебельный декор. Вы узнаете, как можно преобразить в доме старые стол, дверь и кровать.

Мастер-класс «Декор стола своими руками»

Стол – это необходимый предмет мебели, который мы очень часто используем. Именно поэтому ему свойственно хоть и не быстро, но изнашиваться, вследствие чего возникает необходимость в его ремонте или замене. В это трудно померить, но владея самыми простыми знаниями в области рукоделия, из старого стола можно сделать настоящий шедевр! Сейчас мы расскажем несколько самых простых, на наш взгляд, способов, как это сделать.

Способ № 1: Оклейка старого стола специальной пленкой

Дело в том, что современный рынок предлагает нам множество красивых самоклеющихся пленок, предназначенных специально для столов. На них изображены красивые пейзажи, натюрморты, абстракция, имитация металла, фотографии красивых мест планеты, мозаика, а также многое другое. Стоит эта вещь совсем недорого, и она очень проста в применении:

  • Перед ее поклейкой нужно тщательно очистить и вымыть поверхность стола, а затем и обезжирить ее с помощью медицинского спирта;
  • Аккуратно приклеиваете пленку к столу, постепенно разравнивая ее. Здесь важно не допустить образования под ней пузырей, ведь это воздух, который испортит внешний вид отреставрированного изделия.
    1
    325325532

Такую пленку можно заказать и в специальной типографии. При этом изображение на ней можно сделать самому, то есть сфотографировать что-то красивое и распечатать только не на обычной бумаге, а на самоклеющейся. Эта возможность интересна тем, что позволяет придать декору стола таким способом уникальности и оригинальности.

Способ № 2: Декор стола салфетками

Речь пойдет о всеми любимой технике декупаж. Для создания декора таким способом вам потребуются такие материалы:

  • Салфетки с принтом;
  • Акриловый лак;
  • Клей ПВА
  • Инструменты для работы: кисточки, медицинский спирт, текстильные салфетки, вата.
    post-29941-1354827619

Вооружившись необходимым материалом, можно приступать к делу. Выполнять украшение стола в технике декупаж нужно, соблюдая такую последовательность действий:

  1. Хорошо очистить и обезжирить поверхность стола, с которой вы собираетесь работать.
  2. Вырезать картинки из салфеток, сразу разделяя слои (если вы используете двухслойные салфетки).
  3. Раскладываете из картинок рисунок на столе. Он должен иметь такой вид, которого вы пытаетесь добиться в конечном итоге.
  4. Подготавливаем жидкость для поклейки картинок: разбавляем клей ПВА с водой в пропорциональном соотношении 1:1.
  5. Смачиваем каждую картинку в этой жидкости и аккуратно ее приклеиваем к месту, где она должна располагаться на столе по вашей задумке.
  6. Оставляем поверхность стола в покое до того момента, пока все приклеенные нами картинки не высохнут.
  7. Когда все просохнет, сверху нужно нанести акриловый лак.

Для украшения стола в декупаже подойдут не только салфетки, но и журнальные картинки. Только с них нужно снимать нижний слой, чтобы поверхность стола была однородной. Этот процесс может занять больше времени, чем декор стола салфетками.

Способ № 3: Декор стола росписью

Если вы умеете делать красивые росписи краской, то такое украшение для стола вам будет сделать нетрудно. Но в том случае, если ваши способности к живописи не очень хорошо развиты, то лучше воспользоваться услугами мастера-художника. Можно, конечно, сделать специальные трафареты с узорами, которые, кстати, продаются в каждом магазине для рукоделия. Но тогда вам нужно будет сразу запастись и малярным скотчем, с помощью которого вы сможете крепить трафареты к столу, чтобы они не сползали, и вы могли спокойно работать.
diy-tafel1

Сразу отметим, что в западных странах сейчас декорирование росписью очень модно, поскольку украшенные таким способом вещи выглядят дорого, стильно и, что самое главное, уникально.

Что из материалов вам понадобится, чтобы создать декор для стола росписью:

  • Акриловые разноцветные краски;
  • Трафареты, кисти, губка;
  • Лак.

Этапы работы просты:

  1. Чистите и обезжириваете поверхность.
  2. Наносите рисунок кистью или губкой (губкой лучше, потому что краска не растекается, ложится однородно, и риск испортить изделие сводится к минимуму).
  3. После того, как изделие просохнет, покрываете его лаком.
    241
    d939d9305c7cebca2cf2b36e61b91ca9

Многие опытные мастера по росписи советуюут применять такой способ украшения стола, только если он изготовлен из дерева. Однако это вовсе необязательно, потому что акриловая краска будет хорошо смотреться на любой поверхности, даже если это будет пластик или металл.

Способ № 4: Декор стола плиткой

Если у вас после последнего ремонта осталось немного плитки, которую нигде уже нельзя применить, вы сможете ее использовать для украшения стола. Что для этого нужно будет сделать:

  1. Разрезать плитку на небольшие квадратики, если она большого размера.
  2. Обезжирить и очистить поверхность стола, на которую будет крепиться плитка.
  3. Приклеить плитку в шахматном порядке с помощью специального клея.
  4. Смазать стыки между плитками затиркой или краской.
    ????????? ???????? ???? ?????, ??????? ??????, ????????? ??????, ?????? ??????, ?????? ??????, ????????????? ??????, ??????, ???????, ????????, ???????, ????????, ??????? ??????, ??????, ?????, ?????????? ?????, ???????, ????????, ?????? ??? ??????, ?????? ??? ?? ? ??????????, ???????, ??????? ?????, ???????? ????? ??????, ????????, ????, ??????, ?????? ?? ??????, ?????? ?? ???????, ?????? ?? ?????????, ????????? ?????, ?????, ??????, ?????-????, ???????, ??????? ???????, ??????????, ?????? ???????????, ?????? ??? ??????????, ?????, ??????????????????? ??????, ?????? ? ?-??, ???????? ?? ??????, ?????? ????? ? ? ???????, ?????? ?? ???????, ?????? ?????? ?????????, ?????? ?????? ????????? ??????, ?????? ?????? ? ??????.

Такой декор отлично походит для кухонного стола. Его можно будет легко протирать, на нем ничего не будет скользить.

Некоторые люди еще обшивают столы тканью. Но, на наш взгляд, такой способ украшения стола непрактичен, поскольку ткань загрязняется, за ней потребуется дополнительный уход, который будет отнимать много вашего времени.

Мастер-класс: «Декор кровати своими руками»

Преобразить свою старую кровать можно, добавив к этому предмету мебели всего одну деталь – изголовье. Вариантов, чтобы его сделать, очень много. Например, если изголовье было у кровати изначально, то его можно либо заменить, если оно совсем устарело, либо покрасить под цвет интерьера спальной комнаты. Мы остановимся на варианте, когда изголовье нужно заменить или сделать, если его не было вовсе. Предлагаем вам создать вот такой вариант:

screenshot_1

Какие материалы вам потребуются, чтобы создать это изголовье для кровати:

  • Фанера и поролон;
  • Мебельный клей;
  • Ткань;
  • Прочные нитки;
  • Пуговицы;
  • Длинные иглы (желательно сразу несколько);
  • Степлер;
  • Дрель.

Этапы выполнения изделия:

  1. На листе поролона рисуем геометрические фигуры, которые будут основным рисунком на изголовье. В нашем случае – это ромбы. Их размеры могут быть любыми, но, чем они больше, тем лучше смотрятся.
    screenshot_2
  2. В местах, где линии ромбов сходятся, нужно проделать сквозные ровные круглые отверстия с помощью специальной насадки на дрель (цифербон) или с помощью заточенной формы для выпекания канапе.
  3. Ту же самую процедуру делаем с листом фанеры. Важно, чтобы все чертежи, сделанные на поролоне и фанере, совпадали между собой. Только на фанере отверстия можно будет сделать с помощью дрели.
    screenshot_3
  4. Теперь листы фанеры и поролона нужно склеить между собой мебельным клеем, который очень быстро сохнет. Только делать это нужно постепенно, следя за тем, чтобы поролон не съехал.
  5. Теперь обтягиваем изделие тканью, но не плотно, чтобы вы смогли сделать стяжки.
  6. Стяжки делаются при помощи двух длинных иголок и прочных нитей. В каждой иголке должна быть продета нить. Окончания этих нитей нужно связать между собой. Когда вы будете прокалывать ткань с внешней стороны, у вас сразу получится стяжка. Иголки должны выйти через отверстие на фанере.
  7. Длинные остатки нити нужно зигзагом прибить степлером к фанере.
    screenshot_5
  8. Теперь вам нужно закрепить края ткани, чтобы изголовье имело завершенный вид.
    screenshot_6
  9. Останется только пришить пуговицы к местам складок и все – изделие готово!

Мастер-класс «Декор дверей своими руками»

Входная дверь, так же как и стол, предмет мебели, часто используемый в быту. На них часто возникают царапины, трещины. В конце концов, ребенок их может просто разрисовать или сильно испачкать. Что делать в таком случае? Воспользуйтесь вариантами декора дверей, которые мы вам предлагаем. Их вообще огромное количество, но мы вам расскажем только о некоторых, самых простых из них.

Способ №1: Обклеиваем двери обычными обоями

Техника выполнения такого декора дверей знакомы всем. Плотно закрываем все окна в доме, чтобы не было сквозняка, очищаем и обезжириваем дверь, смазываем ее клеем, приклеиваем к ней обои, заранее демонтировав все ручки или крючки, если таковые были на ней. Когда обои высохнут, все элементы прикручиваются на готовое изделие. Нельзя сказать, что это практичный вариант, скорее, нет. Но на какое-то время вы сможете украсить свой интерьер, чтобы он смотрелся гармонично и красиво.

screenshot_1

Способ № 2: Обтягиваем дверь тканью

В этом случае можно использовать абсолютно любую ткань или даже несколько, если вы решили декорировать дверь в очень популярном на сегодняшний день стиле «пэчворк». Чтобы дверь смотрелась аккуратно, рекомендуем ткань не прибивать, а приклеивать с помощью клея на основе КМЦ. Если ткань, которую вы выбрали имеет светлый цвет или на ней нет узоров, то в качестве дополнительного украшения можете использовать декоративные гвоздики, ленты, кожаные нити или багетные рамки.

screenshot_2

Способ № 3: Декор двери жидкими обоями

Отличный вариант для комнатных дверей в зал или спальню. Заметим, что в кухню и ванную комнату такие двери не подойдут, потому что жидкие обои нельзя подвергать воздействию влаги.

screenshot_3

Что вам потребуется, чтобы украсить комнатные двери жидкими обоями:

  1. Жидкие обои;
  2. Шпатели;
  3. Пистолет-хоппер;
  4. Валик;
  5. Прозрачный лак,
  6. Коллер.

Алгоритм действий такой:

  1. Подготовьте основание двери. Ее нужно будет не просто зачистить и обезжирить. Потребуется нанести на дверь слой алкидной грунтовки и масляной шпаклевки белого цвета, чтобы поверхность была однородной.
  2. Готовим смесь для жидких обоев, сразу добавляя в нее колер. Инструкция по приготовлению смеси будет указана на упаковке тех жидких обоев, которыми вы будете покрывать свою дверь.
  3. Наносить жидкие обои нужно шпателем, равномерно распределяя их по периметру всей двери.
  4. Когда жидкие обои высохнут, их нужно сверху покрыть прозрачным лаком, чтобы они не истирались.

Способ № 4: Декор дверей гречкой

Удивительный способ сделать свою дверь красивой! Вам не потребуется тратить много денег на покупку дорогостоящих материалов, потому что вам их заменит гречневая шелуха. Однако, как и обычные обои, этот материал нельзя отнести к категории практичных. Гречке свойственно осыпаться. Тем не менее, разберем, что вам будет необходимо сделать, чтобы задекорировать дверь с помощью гречневой шелухи:

  • Очищаем поверхность двери от старой краски, винилового покрытия, снимаем ее с петель, укладываем на ровную горизонтальную поверхность.
  • Окрашиваем поверхность двери темной краской (лучше всего подойдет темно-коричневая).
  • Все стеклянные вставки на двери, если таковые есть, нужно защитить малярным скотчем.
  • Когда краска подсохнет, сверху наносим плотным слоем коей ПВА, на который потом рассыпаем гречневую шелуху и какие-то красивые блестки, если хотите.

Ждем, пока клей высохнет, а затем наносим в три слоя прозрачный лак, который должен хорошо закрепить гречневую шелуху на двери.
pokryvaem-dver-prozrachnym-lakomСоздавать декор для дома – занятие, которое увлекает. Если полету вашей фантазии нет границ, то придумывать различные варианты дизайна для старой мебели совсем несложно и очень интересно. К тому же вы всегда можете посетить наш сайт, чтобы узнать всевозможные современные, и в то же время несложные варианты декора для мебели и не только. Желаем вам творческого вдохновения и хорошего настроения, ведь без двух этих главных составляющих, невозможно создавать прекрасные изделия.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать − одиннадцать =

Загрузка...