Идеи для штор

Шторы являются неотъемлемым атрибутом каждого жилища. Не зависимо от дизайна и общей планировки помещения, им всегда найдется место, когда речь идет о домашнем уюте.

Изначально шторы выполняли функцию укрытия от посторонних глаз, защиты от яркого света и прочее. Теперь же они являются изюминкой комнаты и помогают расставить в ней нужные акценты, делая обстановку более теплой  и стильной.

Но не всегда нам удается приобрести занавеску, которая будет выглядеть по-настоящему современно. Как правило, дизайнерские модели стоят не очень дешево и мечта украсить дом мега стильно так и остается мечтой.

К счастью, не для всех. Ведь есть рукодельницы, которым такие сложности не становятся помехой, а, наоборот, открывают новые горизонты для творчества и тогда уже они сами принимают решение, как украсить шторы, чтобы и бюджетненько это было, и очень стильно.

К примеру, эти несколько идей декора штор могут  стать очень полезными для хранительниц домашнего очага. Ведь они помогут создать занавески, которые точно соответствуют предложенным мастер-классам или просто подтолкнут на идею для вдохновения по декору. Чтобы потом создать нечто исключительно свое, по-настоящему уникальное.

Кстати, необязательно бежать в магазин, чтобы создать представленные здесь шедевры, вполне возможно, что в вашем доме уже есть шторы, которые вам не сильно нравятся и их можно просто попробовать реанимировать с помощью приведенных советов.

Например, пришить бахрому к шторе

curtains-makeovers7

5663799308_6fe50e8972_o

Эта идея очень проста в исполнении и подойдет абсолютно для любой ткани и расцветки.

Для того, чтобы украсить обычную занавеску,  нужны будут:

  • бахрома,
  • нить под цвет штор,
  • нить под цвет бахромы,
  • портновские булавки,
  • ножницы
  • и, конечно, игла.

Идеально было бы, если бы у вас была швейная машина и опыт швеи. Но даже без этого можно легко справиться с поставленной задачей.

В начале работы нужно отмерить необходимое количество бахромы, которая нужна будет для каждой половины штор.

5663230375_8aac1038da_o

Затем, с помощью портновских булавок, нужно прикрепить бахрому к лицевой стороне штор (той, которая сразу бросается в глаза). На этом этапе работы нужно внимательно следить за тем, чтобы бахрома ложилась ровно, иначе выполненная работа будет выглядеть не очень аккуратно.

5663798218_6c6652c5a5

Дальше все будет зависеть от того, будете ли вы пользоваться швейной машиной или нет. Если да, то, с помощью иглы и контрастной с бахромой нити, нужно приметать ленту к ткани,

5663798256_83b943ea8a

а затем, прошить все детали с помощью швейной машины.

Совет: нить в шпульке и на основной катушке должна быть, исходя из цвета бахромы и штор. Та, которая будет видна на бахроме, должна быть в ей в тон. То же правило действует и для самой шторы – ее цвет должен совпадать с нитью, которая будет на нее ложиться при прострачивании.

Конечно, такой вариант будет наиболее  приемлемым для этого мастер-класса, но пришить бахрому можно и вручную. Главное – стежок должен быть очень аккуратным и не очень заметным на обратной стороне работы. В этом случае лучше взять нить цвета шторы и пришивать бахрому таким образом, чтобы игла не проходила через декоративную ленту, а подцепляла невидимую (ту, что соприкасается со шторой) сторону. Тогда, что со стороны бахромы, что о стороны самой занавески нить не будет видна. Сам же шов должен быть похож на шов Вперед иголку.

shov21

Он легок в исполнении и позволяет получить ровные, аккуратные стежки.

Шторы в полоску

Довольно востребованными сейчас являются шторы в полоску. Они выглядят стильно и находят место в примерах оформления комнат многих дизайнеров. Как правило, такие шторы являются удовольствием довольно недешевым, но многим мастерицам уже давно удалось обойти это и делать занавески не хуже дизайнерских. Тем более, что для их создания нужно не так уж много. Мы рассмотрим два варианта изготовления штор в полоску.

Вариант 1

Шторы в полоску узкую

26-593x1024

Чтобы сделать такую штору, понадобится обычная белая занавеска без посторонних рисунков. Если под рукой такой занавески нет, ее можно сшить своими руками из подходящей белой ткани. Как делать измерения и правильно шить шторы, можно посмотреть здесь.

После того, как у вас уже есть под рукой нужная заготовка, можно приступать к ее декорированию. Для этого понадобятся:

  • малярная лента;
  • краска для стен, какой хотите создать полосы (идеально будет, если она будет в тон стене комнаты);
  • кисточка;
  • измерительная рулетка.

Для начала нужно определиться с шириной будущих полос, а затем определить их местонахождение на занавеске. Конечно, в этом случае нужно все просчитывать, чтобы расстояние между полосами было одинаковое.

92-1024x522

Затем, с помощью малярной ленты и рулетки, нужно разметить эти полосы на шторе.

10-1024x685

Важно! Когда будете приклеивать ленту, следите за тем, чтобы она плотно прилегала к ткани, иначе краска будет просачиваться. Лучше перестрахуйтесь и пройдитесь по всей ленте ногтем, особенно, по краям.

111-1024x561

Дальше можно наносить краску на ткань.

15-685x1024

13-1024x685

Через некоторое время нужно снять малярную ленту. Не нужно ждать, пока краска полностью высохнет, достаточно подождать, пока краска надежно впитается в ткань, и не будет растекаться.

Чтобы нарисовать полосы на другой половине занавесок, нужно приложить обе половины штор друг к другу и сделать соответствующую разметку.

17-780x1024

Принцип работы с другой половиной шторы аналогичен вышеописанному.

Когда рисунки на ткани уже нанесены, нужно оставить шторы до полного  высыхания краски. После этого можно украшать ими окна.

e32ce4a06ec22ade5de826a7793dec05-425x600

Кстати, по этому же принципу можно создавать и другие декорации. К примеру, с помощью акриловой декоративной золотой краски можно сделать очень роскошные шторы.

diy-gold-leaf-embellished-curtains-1-3

Вариант 2

Шторы в полоску широкую

diystipedcurtains-finishedback

Такие шторы более сложны в исполнении, но зато они выглядят по-настоящему шикарно в разное время суток.

diystipedcurtains-closed2

Понадобятся:

  • белые шторы;
  • клейкая лента для ткани;
  • серая хлопчатобумажная ткань (можно выбрать другой цвет);
  • нити в тон;
  • обычные портновские ножницы;
  • ножницы зигзаг;
  • хлопковое полотенце;
  • утюг;
  • швейная машина;
  • смываемый маркер или портновский мелок.

Перед тем, как приступить к работе, нужно хорошо прогладить белые шторы, чтобы избежать погрешностей при выполнении следующих шагов.

Затем нужно сделать разметку будущих полос и наметить их расположение на белом полотне с помощью смываемого маркера или портновского мелка.

diystipedcurtains-hemming

После этого нужно нарезать серые полосы. Они должны быть ровными, шириной, примерно 30 см.

Следующий шаг требует некоторого усердия.

Сначала нужно загнуть края серых полос по всей длине с помощью горячего утюга, клейкой ленты и полотенца на изнаночную сторону. Следите, чтобы с лицевой стороны был ровный край. Полотенце нужно для того, чтобы защитить ткань от ненужных следов после утюга.

Завершающим этапом является пришивание полос к белой ткани. Здесь нужно соблюдать аккуратность, придерживаться намеченной разметки и все время проверять работу.

diystipedcurtains-truckdecal

Если вы все сделали правильно, то выбранный декор штор вас непременно порадует.

Шторы с рисунком

curtains-makeovers3

Очень красиво выглядят шторы с ажурными узорами  и различными рисунками. Такой вариант тоже является довольно простым. Главное, иметь под рукой необходимые материалы:

  • белую или другую однотонную штору;
  • акриловую краску и краску для ткани;
  • трафарет;
  • обычный малярный валик по необходимости.

Чтобы создать такие шедевры, нужно смешать краску для ткани и акриловую краску. Можно, конечно, использовать саму акриловую краску, но такой вариант будет несколько дороже.

Что касается самого трафарета, то его лучше купить в специальных магазинах. Но, при желании, его можно изготовить самим. Чтобы создать трафарет своими руками, понадобится подходящий рисунок, который переносится на плотный материал: пластик, картон и прочее. Затем нужно, аккуратно вырезать необходимое изображение. Для этого можно использовать канцелярский нож. Стоит учитывать, также, что трафарет, в работе, должен прочно быть зафиксирован в одном положении, поэтому не забудьте прикрепить его с помощью скотча, зажимов и т.д.

Рисунки для трафаретов своими руками можно нарисовать от руки, а можно почерпнуть вдохновение у других источников. Например, здесь

5b6229c3cb63da8db8efd71dea040cbc 5eee9a9334c7 20 22e6d30b6b53t 24 9038b-trailing-lilly-stencil-1 c8a04882a8baa98de8c0b73bc472f87a h-4 o70pnrqu2jw-1 trafaret-cvetov-367x400

После того, как решен вопрос с трафаретом, можно приступать к декору самой шторы. Для этого нужно разложить ткань на ровной поверхности и сверху распределить трафарет. Затем можно приступать к окрашиванию. Конечно, красить можно штору и кисточкой, но удобней и быстрей делать это малярным валиком.

cheap-diy-curtains-made-from-sheets-3-375x500

Вот таким выглядит уже нанесенный рисунок.

cheap-diy-curtains-made-from-sheets-4-375x500

????????????????????????????????????

curtain-makeovers2

Шторы в технике тай-дай

Техника, с помощью которой красят ткани одежды, белья и даже штор, пришла к нам из Древнего Китая и Индии. Популярной она стала благодаря хиппи, которые обожали создавать яркие образы путем необычного окрашивания своих нарядов. Теперь же тай-дай стала одной из востребованных техник современности, поэтому было бы логично попробовать рассказать о декоре шторы с ее помощью.

Принцип такого раскрашивания заключается в нарочно небрежном окрашивании с применением складывания ткани.

Шторы с эффектом тай-дай

image-1

Для создания такого необычного рисунка на шторах понадобятся:

  • белые занавески;
  • краска для текстиля;
  • сосуд для окрашивания;
  • щипцы (подойдут щипцы для кальяна или что-то в этом роде).

В самом начале работы нужно сложить особым образом ткань. Это делается в несколько шагов:

Сначала нужно разложить занавеску на ровной поверхности.

fold-and-clamp-tie-dye-mehtod

Затем сложить ее в виде гармошки.

tie-dye

Так нужно продолжать, пока не будет сложена вся штора.

Затем, все с тем же приемом гармошки, нужно сложить ткань треугольниками. Один треугольник – вверх, другой – вниз.

flag-fold-tie-dye

flag-fold-dying

И самым ответственным этапом является окрашивание. Для этого нужно взять щипцы и плотно придавить сложенный треугольник из ткани в одном месте.

tie-dye-curtain-tutorial

Это позволит получить интересный эффект, похожий на тот, который указан на картинке.

fold-and-clamp-tie-dye modern-tie-dye-curtains

Сколько и как красить, зависит от выбранной краски, в инструкции к которой находится нужная информация.

Важно! поскольку подобная краска довольно прочна и хорошо впитывается, проводите работу в перчатках, чтобы избежать окрашивания кожи в нежелательный цвет.

После того, как занавеска была выдержана в красителе, нужно хорошо ее промыть проточной водой. Пока вода не станет прозрачной.

Затем штору нужно хорошо просушить на открытом воздухе и все, можно любоваться своими шедеврами.

Кстати, таким же образом можно окрасить подушки, покрывала и другие вещи в доме.

img_3843

Шторы омбре

blue-dip-dye-curtains_thumb

Популярная нынче разрисовка с эффектом омбре переходит на все сферы нашей жизни. Не минула эта тенденция и дизайн штор. Оттенки, мягко переходящие один в другой, выглядят на занавесках очень эффектно. Чтобы создать такой шедевр, понадобятся:

  • белая занавеска;
  • жесткая кисточка;
  • мешки для мусора;
  • краски для текстиля (2 штуки, которые хорошо сочетаются между собой).

Для начала нужно развести краски согласно инструкции. Здесь приведены цвета: бирюзовый и синий, которые смешаны между собой. С самого начала нужно получить темного синий насыщенный цвет. И не забывайте в процессе работы с краской, надевать перчатки.

Дальше сам процесс работы заключается в довольно быстром окрашивании ткани с помощью кисточки. Для получения рисунка нужно разложить штору на ровной поверхности и темной краской нанести слой внизу высотой около 15 см. Далее нужно плавно вести кистью вверх, постоянно добавляя в краску воду, чтобы получался более светлый цвет. Так, постепенно, по направлению вверх, нужно окрашивать ткань, добиваясь, чтобы дальше краска становилась все светлее и светлее.

brushed-ombre-curtains_thumb

После того, как занавеска окрашена, ее нужно подержать в полиэтилене около 8 часов. Для этого необходимо бережно сложить ее в трубочку, следя, чтобы окрашенная часть не соприкасалась с белой. Цветную сторону занавески нужно, аккуратно, поместить в полиэтиленовый мешок.

dyeing-curtains_thumb

После того, как прошло 8 часов, нужно подержать шторы на открытом воздухе, для закрепления эффекта.

Вот  такие идеи для вдохновения можно почерпнуть уже у опытных рукодельниц. Главное, помнить, что чудо можно создать из самых обычных вещей. Даже если это будет банальная белая штора, которая,  потрясающе преображается с помощью обычных красок и бесконечной игры фантазии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + восемнадцать =

Загрузка...