Балдахин на кроватку

Ожидание малыша – это всегда волнительно и очень приятно. Столько планов и необходимых дел, столько эмоций! Хочется, чтобы у ребенка было все самое лучшее. Конечно, разных красивых вещей для карапузов очень много: игрушки, ползунки, распашонки, коляски. Очень популярными стали балдахины на детские кроватки. Наверное, сегодняшнюю их популярность можно сравнить только с той, которая была в древние времена. Простые люди, верящие в сверхъестественные силы, считали, что с помощью балдахина они смогут защитить свое чадо от злых глаз. Королевские особы часто использовали этот аксессуар для украшения не только детской кроватки, но и своего ложа тоже, считая, что балдахин – это символ роскоши и богатства. Нужно отметить, что внешний вид королевских балдахинов был действительно ошеломительно великолепным, современные изделия, конечно, по красоте значительно им уступают. Но это если выбирать из тех вариантов, которые предлагает рынок. Самостоятельно можно сделать самый лучший балдахин на кроватку для ребенка. В этой статье мы представим вам пошаговую инструкцию изготовления детского балдахина своими руками.

f4670a7ae60ea0d0b7ad46e3c0202d92

Для начала сразу отметим, что балдахин – это украшение не только для кровати младенца. Его можно повесить и над спальным местом для трехлетнего ребенка и даже подростка. Изделия будут, возможно, отличаться друг от друга по форме, цвету и стилю пошива. Это будет зависеть от предпочтений ребенка и вашей фантазии. Но функции каждый балдахин будет выполнять одинаковые. Прежде всего, речь идет о защите ребенка от света, пыли, насекомых и даже сквозняков. Ведущие психологи настоятельно рекомендуют крепить над кроваткой малыша этот аксессуар, утверждая, что он является для него своеобразным заслоном от страхов и болезней психики. Ну и, конечно же, мы не можем е упомянуть об эстетической функции балдахинов, которые придают очарования любой детской комнате и играют большую роль в ее интерьере.

Разновидностей балдахинов всего три:

  1. Длинный детский балдахин на кроватку, который полностью ее закрывает. Крепится такой балдахин к специальному держателю, который, кстати, тоже очень легко можно сделать своими руками. Этот вид больше всего подходит для кроваток новорожденных;
    baldakhin-feretti-universalnyj
  2. Балдахин, который крепится над головой ребенка к потолку или к специальному держателю. Данный вариант наилучший для подросших детей;
    baldahin-nad-krovatyu-rebenka-ot-3-h-let-600x530
  3. Балдахин, который полностью закрывает кровать по ее периметру и крепится к потолку. Это прекрасный способ украсить спальную комнату подростка и, возможно, взрослых людей тоже.
    baldahin-na-detskyu-krovatky-18

К любому из вышеназванных видов балдахина можно подобрать, как легкую, так и плотную ткань, как короткой, так и средней длины. Легкая ткань подойдет для балдахинов над кроваткой новорожденных, а плотную можно использовать для балдахинов над спальным местом взрослых деток.

Пошаговая инструкция, как сделать балдахин на кроватку для новорожденного

image-207978

Шаг № 1

Самое главное в процессе изготовления детского балдахина, это выбор ткани.

trikotazh-razlichnyh-rastsvetok-foto

В зависимости от того, какую цель вы преследуете прежде всего, вы можете приобретать для своего будущего изделия следующие варианты:

  1. Легкий полупрозрачный хлопчатобумажный или шелковый тюль, который хорошо пропускает воздух и солнечный свет;
  2. Легкий ситец гладкого крашения или набивного типа, с помощью которого можно немного затемнить спальное место вашей крохи;
  3. Капроновая ткань – этот вариант подойдет только тем, у кого ребенок не аллергик, так как капрон плохо пропускает воздух;
  4. Шифон – это, пожалуй, самый лучший, доступный каждому вариант ткани для детского балдахина;
  5. Органза – хороший, но более дорогой вариант ткани для балдахина. Через нее хорошо проходит воздух, солнечный свет, она легкая по структуре, но при этом достаточно плотная;
  6. Бархат – роскошный материал, но он не пропускает свет солнца и на нем быстро скапливается пыль. Зато он хорошо затемняет спальное место ребенка и даже создает некую изоляцию звука;
  7. Гобелен – ткань, которая подойдет для изготовления балдахина в прохладную комнату.

Для создания стандартного балдахина вам потребуется ткань 2, 5 м в длину и 1, 5 м в ширину.

Шаг № 2

miniatyura

Определившись с тканью, сразу же продумайте элементы декора для будущего балдахина. Вам нужно будет приобрести фурнитуру, которая вам больше всего нравится. Что это может быть:

  • Атласная лента длиной 6 м, и где-то 6 см шириной, которая вам понадобится для обработки краев балдахина;
  • Лента из прочной ткани длиной в 7 м и шириной 8 см для создания верхушки балдахина и банта;
  • Кружева, бантики, бахрома, вышивка, стразы, бисер, бусы и так далее;
  • Нитки нужного цвета и толщины, а также иголки.

Шаг № 3

Найдите нужную выкройку или создайте ее сами. Как правило, для пошива балдахина стандартного образца требуются такие параметры:

craft_bortik11-1-600x501

vikroy-1

Согласно указанным данным приступайте к пошиву изделия:

  1. Обработайте края выбранной ткани. Для этого вам понадобится косая бейка. В нее вам нужно вложить ткань, загнуть края и проштопать их на швейной машинке. Это вам нужно сделать с обеими рюшами будущего балдахина.
  2. Нижний и боковой края балдахина отделайте атласной лентой, которую предварительно нужно обработать оверлоком. Все швы и оборки обязательно следует обработать на машинке.
  3. К верхней части балдахина пришейте прочную ленту, в которую вы потом проденете держатель.

Шаг № 4

img71c

Когда основная часть балдахина будет готова, пора переходить к украшению изделия. Сделать это можно при помощи ниспадающих ленточек, аппликаций из детских маленьких игрушек, оборок, кружев, рюш, бус, бисера и так далее. Можно из разной ткани вырезать оригинальные цветочки, если у вас девочка, и кораблики или самолетики, если мальчики. Из этих элементов декора можно сшить красивую гирлянду, украсить ее стразами и пришить к верхней части балдахина и по краям.

Шаг № 5

110021599_baldahin_na_detskuyu_krovatku_svoimi_rukami__5_

Смастерите держатель для своего балдахина. Самый простой вариант –скрутить его из толстой проволоки и тонкой трубки. А можно использовать обычные пяльцы: связать их между собой красивыми ленточками, вверху сделать петлю, за которую к потолку вы прикрепите балдахин для детской кроватки.

На нашем сайте вы можете найти еще много полезной информации по украшению детской комнаты. У нас есть мастер-класс на тему создания органайзеров и оформления интерьера помещения, где большую часть времени проводит малыш. Очень надеемся, что с помощью наших советов вы сможете создать для своего малыша настоящий волшебный мир!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

четыре × 1 =

Загрузка...