Декор горшков

Комнатные растения необходимы в каждом доме не только в качестве украшения интерьера. Они выполняют много полезных функций и, если верить их магическим свойствам, то еще и оберегают наши дома от злых духов. Поэтому мы просто обязаны обеспечивать своим домашним любимцам должный уход. Речь идет не о естественных удобрениях почвы растений и ее поливе, а о создании красоты вокруг цветов, например, о декорировании горшков, в которых они произрастают. Ведь приобрести сразу оригинальный цветочный горшочек с красивым орнаментом, росписью или лепкой финансово накладно. Но это даже к лучшему, потому что гораздо приятнее и интереснее создавать декор горшков для комнатных растений самостоятельно. В этой статье мы представим вам несколько простых и в то же время необычных дизайнов цветочных горшков, которые вы сможете сделать сами из того, что есть у вас дома.

dekor_cvetochnyh_gorshkov_svoimi_rukami_9

Дизайн № 1: Декор цветочных горшков ракушками

Летний сезон завершился, но вы наверняка привезли из своего морского путешествия разные ракушки и цветные камушки на память. Только зачем им просто лежать на дне какого-то ящика, если из них можно создать необыкновенный морской декор горшка для комнатного растения. Что для этого вам нужно:

  1. Прежде всего – любой ровный горшок без покрытия, лучше всего за основу брать керамическое изделие.
  2. Много ракушек и камушков. Все их необходимо вымыть и обезжирить медицинским спиртом, потому что они будут крепиться к горшку на быстросохнущий клей.
  3. Придумайте рисунок, который вы будете выкладывать ракушками. Его предварительно можно набросать на бумаге, а потом по заготовке переносить на горшок. Но если вы доверяете полету своей фантазии, то не тратьте на это время и выдумывайте дизайн по ходу его создания. Как говорится: «Аппетит приходит во время еды». В нашем случае, муза вас точно вдохновит, когда вы будете украшать горшок ракушками с отдыха, воспоминания о которых будут вас окрылять.

В качестве примера того, что у вас может получиться, представляем вам фотографии уже выполненных изделий из морских элементов:

dekor-cvetochnyx-gorshkov1

dekor-cvetochnyx-gorshkov2

dekor-cvetochnyx-gorshkov3

dekor-cvetochnyx-gorshkov4

dekor-cvetochnyx-gorshkov5

dekor-cvetochnyx-gorshkov7-341x400

dekor-cvetochnyx-gorshkov8

Если есть желание или того требует задуманная вами композиция, можете заполнить пустоты между ракушками на горшке с помощью гипса или морского песка. В первом случае гипс вы наносите специальной кисточкой, а во втором случае промазываете клеем пустоты, а затем аккуратно их присыпаете песочком. И песок, и гипс можно окрасить, например, аквамарином. Ну это если декор вашего горшка выполнены в морском стиле. Если в любом другом, то можно применять любую краску, но лучше использовать баллончик – это удобно и быстро.

Дизайн № 2: Декор цветочных горшков из остатков строительных материалов и из осколков битой посуды

По технике изготовления декора для такого горшка нет никакой разницы с предыдущим дизайном: вы точно таким же образом на клей крепите осколки на горшок, создавать рисунок или мозаичное панно. Если в итоге свое изделие вы покроете лаком, то у вас получится невероятное произведение искусства, которое по красоте можно будет сравнить с роскошными дизайнами эпохи Ренессанса.

dekor-cvetochnyx-gorshkov11

dekor-cvetochnyx-gorshkov13

Декор № 3: Декор цветочных горшков из яичной скорлупы

Вы все еще выбрасываете скорлупу от куриных или перепелиных яиц? А сколько красоты вы уже могли с ее помощью сотворить! Хотя бы оригинально задекорировать банальный однотонный цветочный горшок. Наверное, раньше вы и не задумывались над тем, как украсить горшок для комнатного растения обычной скорлупой, но спешим вас заверить, что скорлупа с отваренных яиц – уникальный элемент декора, который можно дробить и окрашивать в любой необходимый цвет! Но, чтобы работать со скорлупой, нужно соблюдать некоторые правила:

  • Не забывать с отваренной скорлупы снимать пленочку, так как от нее потом может исходить неприятный запах;
  • Обезжиривать каждый кусочек скорлупы медицинским спиртом, чтобы он беспроблемно поддавался обработке;
  • Хорошо просушивать скорлупу.

Если вы решите окрасить яичную скорлупу, то возможно вам по душе придется восточная идея декора:

dekor-cvetochnyx-gorshkov15-400x304

Если решите поэкспериментировать с натуральными оттенками яичной скорлупы, то можете сделать вот такой оригинальный орнамент на цветочном горшке:

dekor-cvetochnyx-gorshkov16

Дизайн № 4: Декор цветочных горшков металлическими крышками от бутылок

Металлические крышки – универсальный материал для декора, так же, как и пластиковые. Но пластиковые крышки не будут просматриваться на цветочном горшке, хотя вы можете пофантазировать. На быстросохнущий клей садите каждую крышечку отдельно к горшку. Клеить их можно, как внутренней стороной (зубчиками вниз), так и внешней, чтобы у вас получился рельефный горшок, только в этом случае он будет не очень безопасный, ведь зубчики металлических крышек достаточно острые. Если выберете именно этот вариант, тогда вам нужно будет позаботиться о том, чтобы растение, которое будет расти в этом горшке, находилось не в зоне доступа детей.

dekor-cvetochnyx-gorshkov17

dekor-cvetochnyx-gorshkov19

Дизайн № 5: Декор горшков для комнатных растений из продуктов леса

Природа щедра на красивые вещи. И часто мы даже не осознаем, сколько под нашими ногами лежит уникального материала, чтобы создать из него прекрасное украшение для чего-то невзрачного в нашем доме. Например, из простых елочных шишек можно сделать цветочный горшок, который не останется без внимания ни у одного гостя, который вас посетит. При чем, чтобы украсить шишками горшок для цветов, не нужно изобретать велосипед, так как схема та же: обезжириваем шишки, окрашиваем, если нужно, даем высохнуть и приклеиваем их к основе на быстросохнущий клей. Получается горшок, который своей красотой затмит любое растение, которое в нем будет расти:

dekor-cvetochnyx-gorshkov23

Не менее красиво получается украсить цветочный горшок обычным хворостом. Сначала из него нужно связать полотно при помощи канатной нити, а потом обмотать полученной заготовкой горшок:

dekor-cvetochnyx-gorshkov22

А если вы хворост порежете на маленькие деревянные кружочки, то ими тоже можно будет обклеить цветочный горшочек:

dekor-cvetochnyx-gorshkov20-400x266

Еще один необыкновенный продукт леса – березовая кора, которую даже не нужно обрабатывать, чтобы украсить ею цветочный горшок. Все, что от вас потребуется, найти хорошую пластину коры, желательно ровную, обезжирить ту ее сторону, которой вы будете крепить ее к горшку и все. Смазав одним слоем горшок быстросохнущим клеем, деревянная кора очень быстро к нему прикрепится, и у вас получится вот такое замечательное изделие:

9942f69861b865d94cea45a81f48889c

Дизайн № 6: Декор цветочных горшков из пряжи: канатной нитью, шпагатом, мешковиной, остатками вязанных старых вещей, тканью, кружевами, бусами и пуговицами

Для декорирования горшка для комнатного растения такими украшениями, вам понадобится клей или жидкие гвозди. Если вы будете натягивать канатную нить или шпагат, то следите за тем, чтобы каждый моток очень плотно прилегал друг к другу. Хорошо, если вы умеете вязать потайные узлы, но если нет, тогда придется постараться склеить каждый виток очень крепко. Получится оригинальный горшок, который при желании можно украсить другими подручными материалами, например, пробками из-под вина, старыми магнитиками на холодильник или же сделанными из той же самой веревки бантами и цветами:

dekor-cvetochnyx-gorshkov26

dekor-cvetochnyx-gorshkov278

Можно не мучиться с веревкой и обтянуть горшок обычной мешковиной ил любой другой тканью, например, старыми джинсами. Сверху ткани можно нашить пуговицы, бисер, приклеить пайетки. Будет смотреться такой горшок для цветов в духе времени – оригинально и ярко:

dekor-cvetochnyx-gorshkov29

6-19-768x576

Очень ярко смотрится цветочный горшок, на который натянули старую вязаную шапку или рукав от свитера. Казалось бы, ничего сложного не сделали, а изюминку в свой домашний интерьер добавили:

f98c889581ef1a452bfbebb89a9d7c28

Если у вас дома много «некомплекта» — разных пуговиц, бисеринок с о старых костюмов, других украшений, то их можно использовать для декора горшка. С помощью быстросохнущего клея приклеиваете каждый элемент в том порядке, котором хотите (по технологии оформления дизайна из ракушек). Получается вот такая красота:

367beaf9955b4acdcb30ed89e7bfc6ae

dekor-cvetochnyx-gorshkov12

В таком же модерновом стиле можно сделать декор горшков для цветов из бус, которые вы уже не носите, и кружева со старых гардин или ночных сорочек. Эти материалы точно так же крепятся на быстросохнущий клей:

eade5ee4ff18ba7d23ecbfccb05f9da7

gorshki06

Дизайн № 7: Декор цветочных горшков из старых зеркал

Чтобы сделать такой декор, за основу нужно брать не керамический горшок, а лучше самодельный деревянный. Желательно, чтобы он был сразу квадратной формы. Если у вас есть такая заготовка, то к ней дополнительно вам потребуются:

  • Шуруповерт;
  • Саморезы по стеклу;
  • Зеркала одинакового размера (4 штуки);
  • Клей.

Зеркала мы будем крепить саморезами. Каждый угол зеркал прикручиваем так, чтобы отражающаяся сторона зеркала смотрела на вас. Если таких инструментов у вас нет, то можно воспользоваться и быстросохнущим клеем, чтобы на него посадить зеркала, только это не очень надежный вариант. Через какое-то время, зеркала могут отпасть и разбиться.

11e444c8a418c8de8f2fa5cc8871aa1c

Дизайн № 8: Декор цветочных горшков карандашами, крупой и декоративным камнем

Если у вас или вашего ребенка есть отсыревшие или некачественные карандаши, то их можно применить в качестве декора для горшка под комнатное растение. Это очень просто: затачиваете одинаково все карандаши, выкладываете их заборчиком и приклеиваете каждый карандаш отдельно к горшку с помощью быстросохнущего клея. Когда они высохнут, их дополнительно можно украсить разными ленточками. Можно расположить карандаши не остриями вверх, а резинками. Будет тоже смотреться оригинально:

14013b26dc216dc775fe1733f61c2ef7

По такой же технике, как и декор из ракушек, можно приклеить к горшку раскрашенную крупу или даже макаронные изделия:

gorshki11

Не менее эффектно будет смотреться декор цветочного горшка из гальки. Это практичный материал для создания оригинальных дизайнов интерьера. В одной из статей нашего сайта мы уже рассказывали, как просто из нее делать коврики для ног, подстаканники. Точно так же из нее можно изготовить декор для цветочного горшка: обезжириваете поверхность каждого камешка и приклеиваете его к горшку на быстросохнущий клей или жидкий гвоздь:

gorshki18

e

Дизайн № 9: Декор горшков для комнатных растений из старых вещей – ремня, чайника, ведра, дамских сумочек и обуви

Если обмотать свой цветочный горшок старым потертым ремнем, то вид горшка станет намного привлекательнее. На сегодняшний день такая тенденция в украшении домашней утвари очень актуальна:

afbc30526b89f0d5775a7cbaf42b1548_0_500_0

В качестве основы горшка можно сразу использовать какие-то старые вещи, которыми вы уже давно не пользуетесь в домашнем обиходе. Это может быть ведро, которое можно раскрасить красками и даже нарисовать на нем какие-то узоры. То же самое можно сделать с чайником, порванным ботинком и сумкой:

2bc3393dee51433b6e8f317eb3d1eb53_500_0_0

13-purses

be4ad66c058a828aecba80d112419e9f

cccd20c0838195b82d6ccdfe2bee884b

Дизайн № 10: Декор цветочного горшка росписями красок

Если вы умеете хорошо рисовать, то на керамическом горшке вам не составит труда сделать яркий рисунок или узор. Это могут быть мордашки зверей, мультяшных персонажей, природы, всего, что пожелает ваша фантазия^

9b8abb00ebef493267a099df09eb764a_0_500_0

Если особого таланта в изобразительном творчестве у вас нет, а времени, чтобы выложить мозаику на горшке, тоже нет, не расстраивайтесь. Вам подойдет очень простой, но модный способ украшения цветочных горшков: красите их в один цвет (любой), а потом делаете на них любую надпись, например, название растения, которое растет в горшке. Смотрится такое изделие очень стильно, вписывается в любой интерьер и при этом не требует особых усилий:

dacha-177

Дизайн № 11: Декор цветочных горшков семейными фотографиями

Чтобы сделать такой уникальный дизайн, придется немножечко потратиться. Обычные фотографии приклеивать к цветочному горшку, во-первых, жалко, а во-вторых, неудобно. Лучше заказать в фотосалоне семейные снимки на самоклеющейся бумаге, а затем просто обклеить ими горшки для комнатных растений. Получается очень красиво. Любой, кто зайдет к вам в гости, обязательно улыбнется, глядя на такие цветочные горшки:

9236ba34a4cbb259c10beddf94193333

Дизайн № 12: Декор горшков для комнатных растений декупажем и под «пэчворк»

Для такого декора потребуется специальный материал, в числе которого:

  • Акриловая краска, которой нужно окрасить горшок;
  • Многослойная салфетка с красивым орнаментом или узором;
  • Клей;
  • Лак для декупажа.

Выполняя технику декупажа будьте внимательны. Бумага, из которой изготовлена салфетка, очень мягкая и тонкая, прикладывая ее акриловой краске, она может съехать или порваться, вследствие чего испортиться весь декор.

7de1d820ace81f3082b0b1b13f38aa87

Чтобы сделать декор цветочного горшка под «пэчворк», понадобятся те же материалы, что и для декупажа, только вместо салфеток можно использовать куски цветной бумаги. Их в разном порядке нужно приклеить, имитируя лоскуты. Когда изделие подсохнет, его можно будет украсить дополнительными элементами декора (по вашему усмотрению):

dekupazh

Несмотря на то, что в этой статье представлено большое количество вариантов дизайна цветочных горшков, это далеко не все, которые существуют. Да и вообще, вы самостоятельно можете придумывать декор для горшков под комнатные растения. Пусть предложенные нами варианты украшения дадут вам почву для размышлений и вдохновят вас на создание прекрасных изделий!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

8 + четыре =

Загрузка...