Кормушки для птиц

Очень многие птицы остаются зимовать в наших краях. Поэтому мы обязаны помочь пережить им этот непростой период. Каким образом? Просто сделать кормушку своим меньшим братьям. В этой статье мы представим вам несколько несложных вариантов для изготовления кормушек для птиц из пластиковых бутылок, фанеры, старого сервиза и из обычной ветки. Хотим отметить, что намеренно решили не писать о кормушках из картона и коробок, поскольку считаем, что этот материал непрактичный для зимних условий – он размокнет, и весь труд, который вы приложите для создания кормушки, пропадет напрасно.

Как сделать кормушку для птиц из пластиковых бутылок?

Пластиковые бутылки точно есть в каждом доме. Многие их сразу выбрасывают, считая бесполезным мусором, но есть и те люди, которые находят всевозможные способы, чтобы сделать из пластиковых бутылок какое-то полезное приспособление. Ведь этот материал достаточно прочный, влагостойкий, поддается декупажу и другому виду декорирования. Например, из бутылок можно сделать прекрасное украшение для приусадебного участка, в том числе и такую кормушку для птиц:

kormushka-dlya-ptic-27

Кроме, непосредственно, пластиковой бутылки, которая должна быть достаточно объемной по 1-3 л, вам потребуется другой материал:

  • Канцелярский нож или ножницы с заостренными кончиками;
  • Скотч или, как вариант, лейкопластырь;
  • Веточка, проволока или любая палочка (например, из набора для суши);
  • Краска, кисточки.

Как эти материалы применить:

  1. Разрежьте бутылку на две части. Вам понадобятся только ее дно и верхняя часть
  2. Сделайте два небольших отверстия любой формы в каждой части с помощью канцелярского ножа или ножниц. Эти отверстия должны находиться параллельно друг другу на одинаковом расстоянии. Обязательно оставьте перемычки около отверстий, но не более 1,5 см в диаметре.
  3. Края каждого отверстия обклейте скотчем или лейкопластырем. Это важно сделать, чтобы птицы не поранились.
  4. Соедините две части бутылки так, чтобы по внешнему виду они напоминали небольшой домик. В проделанные отверстия вденьте проволоку, либо соедините части обычной палочкой или веточкой.
  5. Рекомендуется в нижней части кормушки сделать несколько отверстий для того, чтобы в ней не застаивалась влага, которая будет портить корм для птиц.
  6. Когда изделие будет технически готово, можно перейти к его декорированию. Оно может быть любым, каким вы пожелаете. Если будете красить краской, тогда после этого дайте кормушке хорошо просохнуть. Не нужно вешать кормушку, если от нее еще будет исходить специфический запах краски – это может навредить птицам. Когда она полностью высохнет, проделайте в крышке верхней части бутылки, которую вы использовали для создания крыши кормушки, небольшие отверстия, чтобы через них продеть веревку, с помощью которой вы подвесите кормушку к дереву, например.

Есть и другой вариант кормушек для птиц из пластика. Для него вам нужны будут те же самые материалы, только бутылка должна быть большого объема – минимум 5 л. Из нее у вас получится вот такой оригинальный домик для зимовки птиц:

podelka-is-butulki-kormuhka

Кормушка своими руками из фанеры

Фанера – это самый простой вид древесного материала, из которого несложно сделать качественную кормушку для птиц, если придерживаться определенных рекомендаций:

  1. Определите параметры будущего домика для перезимовки птиц, учитывая их популяцию (входы в кормушку должны соответствовать размерам птиц). Предлагаем вам воспользоваться готовым проектом, в котором уже все параметры высчитаны:
    34-500x355
    Если вы сделаете заготовки для изделия из этого проекта, то в результате у вас получится такая кормушка:
    0_1b2f3_45ed6477_l-e1397396250444
  2. Если будет необходимо (в больше степени для красоты изделия) можете использовать деревянные бруски. Из них, например, можно соорудить боковые стенки кормушки.
  3. Когда все части кормушки будут соединены между собой (желательно при помощи гвоздей, чтобы конструкция не распалась), ее нужно тщательно зачистить от сколов и острых краев.
  4. Крышу лучше оформить с уклоном, а ко дну кормушки прикрепить бортики, чтобы корм из нее не высыпался и разлетался во время порывов ветра.
  5. Так как кормушка будет из древесного материала, то перед тем, как приступить к ее украшению, сначала тщательно обработайте ее антисептиком.
  6. Декор может быть разным. Умеющие создавать красивые росписи – могут разрисовать стены кормушки. Можно украсить птичий домик продуктами леса – шишками, корой, веточками, желудями и так далее.
    6-e1397397437179
    5919521503-dlya-doma-interera-kormushka-dlya-ptits-n6792-e1397396362180
    15216316183-russkij-stil-kormushka-dlya-ptits-n9402-e1397397515789

Кормушка для птиц из ветки

Если, подготавливая свои садовые деревья к зиме, вы отпилили, например, от яблони толстую плохую ветку, то не обязательно сразу пускать ее на дрова, так как она может стать прекрасным домиком для наших пернатых друзей.

kormushka-dlya-ptic-16

Чтобы создать такую кормушку, нужно приложить некоторые усилия, соблюдать технику безопасности  следовать таким рекомендациям:

  1. Толстую ветку разделите с помощью бензопилы на три части таких размеров: 10-15 мм, 40-50 мм и 10-15 мм.
  2. На второй части ветки сформируйте полость для корма при помощи электролобзика.
  3. Теперь каждый срез хорошо просушите и склейте между собой специальным клеем для дерева. Опытные мастера по созданию таких кормушек рекомендуют все части еще сдавить струбцинами или скрепить саморезами. Только в этом случае нужно быть аккуратными, так как при создании отверстий для саморезов тонкая древесина может треснуть.
  4. После этого, можно переходить к декору кормушки. Она буде выглядеть очень природно, поэтому самый оптимальный вариант для ее украшения – это покрытие коры лаком. Если вы хотите как-то по-другому украсить кормушку, то можете сделать это по своему усмотрению.

Если вам нужно, чтобы кормушку можно было подвесить, то прикрепите к какой-то ее части крючок или примотайте веревку. У вас должно получиться что-то похожее на изделие, изображенное на фотографии:
fider5_17

Кормушка для птиц из старого сервиза

Здесь все предельно просто. Если у вас где-то без дела лежит старый чайный сервиз, то достаньте его и сделайте оригинальный скворечник! Все что вам для этого потребуется, это керамический чайник, проволока и клей для керамики. Переверните чайник таким образом, чтобы его круглое большое отверстие стало входом в домик для птиц. Крышку от него прикрепите наверх изделия с помощью клея. К ней примотайте проволоку, с помощью которой вы подвесите кормушку к дереву, например. Все, место для зимовки птиц готово без особых усилий!

kormushka-dlya-ptic-19

Конечно же, самое главное условие, которое должно соблюдаться для любой кормушки – это ее наполненность кормом — зернами, хлебом и разными лакомствами ля пернатых друзей! Поверьте они вас за это обязательно отблагодарят – будут дарить вам прекрасные песни каждое утро и спасут от вредных насекомых растения в вашем саду.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двадцать − 12 =

Загрузка...