Подстаканники

Одним из необходимых предметов на рабочем столе является подстаканник. Думаю, что вы согласитесь с тем, что полакомиться чашечкой вкусного горячего чая или кофе любит каждый, кому приходится в силу особенностей трудовой деятельности долгое время находиться у компьютера. Даже во многих современных органайзерах, а также подставках для электронных гаджетов предусмотрены слоты не только для канцелярских принадлежностей, флэшек и карт памяти, но и для горячих чашек, чтобы уберечь от их негативного воздействия поверхность стола. Во всех современных магазинах можно найти огромное количество разных вариантов подстаканников. Но зачем платить за них деньги, если можно пофантазировать и сделать такое изделие самостоятельно из подручных средств. В этой статье мы расскажем вам несколько интересных идей по созданию подстаканников своими руками.

15-byistryih-i-prostyih-idey-kak-sdelat-podstakanniki-svoimi-rukami_original

 

Мастер класс №1: Подстаканники из тканевых веревок

Если у вас дома где-то в шкафу или на чердаке в чемодане лежат без пользы старые футболки, простыни или шторы, то доставайте их, так как они могут стать материалом для создания очень красивого и оригинального подстаканника, например такого, как на этом фото:

1

Кроме разной ткани (желательно хлопчатобумажной) вам нужно приобрести еще горячий клей, бельевую веревку, обычную швейную иголку с ниткой и ножницы. А теперь подробно остановимся на самом процессе создания подстаканников:

  1. Нарежьте ткань или то, что у вас вместо нее, на неширокие полоски одинакового размера.
  2. Бельевую веревку также разрежьте на равные отрезки. Их длина будет зависеть от размера изделия, которое вы хотите создать.
  3. Каждый отрезок бельевой веревки вам нужно будет обмотать тканевыми лоскутами, чтобы у вас получились своеобразные жгуты – тканевые веревки. Для этого вам нужно один конец бельевой веревки смочить горячим клеем и прикрепить к нему полоску из ткани. Когда она хорошо присохнет, начинайте обматывать по всей длине бельевую веревку. Следите за тем, чтобы ткань ложилась плотно, и не было просветов. Когда дойдете до конца веревки, снова смочите его горячим клеем, чтобы закрепить тканевый лоскут (кстати, цвета ткани можно чередовать между собой, так даже ярче получится).
  4. Когда жгуты будут готовы, из них можно сворачивать катушку: согните один конец тканевой веревки, а потом просто наматывайте ее вокруг себя, периодически смазывая каждый слой горячим клеем и прошивая его ниткой. Так вы сделаете подстаканник не только красивым, но и прочным.

Думаю, что изделия такого дизайна отлично впишутся в любой кухонный интерьер. К тому же, если сделать их большими, то можно будет на них ставить не только стаканы и горячие чашки, но и тарелки и блюда.

Мастер-класс №2: Подстаканники из деревянного материала

Дерево и его производные – это материал, из которого можно сделать все, что угодно, в том числе и подстаканники. Из множества вариантов, представленных на просторах мировой паутины, мы выбрали три самых простых, которые сможет сделать абсолютно любой человек, когда у него появится свободные полчаса.

Вариант 1: Подставка для чашки из деревянных дисков

3

Для изготовления такого подстаканника вам потребуются, непосредственно, деревянные диски, быстросохнущая краска, калька, копирка, кисточки, простой карандаш, которым вы будете создавать узор.

Техника выполнения изделия:

  1. На листе белой бумаги обведите деревянный диск, чтобы у вас получился бумажный круг такого же размера, как и сам диск.
  2. На нем вы простым карандашом нарисуете узор, который вырежете и приложите к диску. Если вы не умеете рисовать красивые узоры, то можно использовать распечатки из интернета. С помощью копирки вы сможете перенести любую картинку на бумагу.
  3. Вырезанный узор приложите к деревянному диску, и обведите его по контуру.
  4. Получившийся рисунок на деревянном диске раскрасьте быстросохнущей краской.

Вместо быстросохнущей краски можно использовать цветную бумагу и прям на ней создавать рисунок. Вот один из примеров применения цветной бумаги для изготовления деревянного подстаканника:

18

Такой дизайн подставок для стаканов и чашек придаст каждому вашему чаепитию праздничности и яркости. Вы получите настоящее эстетическое удовольствие от процесса и зарядитесь положительной энергией от цвета киви на вашем подстаканнике.

Вариант 2: Подставка для чашки из деревянных поддонов

12

Здесь все очень просто. Из обычного поддона вы вырезаете подстаканник такой формы, какой хотите – это может быть круг, квадрат, ромб, прямоугольник и так далее. Мы рекомендуем использовать квадратную форму, размером 10 на 10 см. Внешний вид такой подставки для чашки придаст вашему интерьеру элегантности. При желании вы сможете покрасить в любой цвет этот подстаканник или вскрыть его лаком. Опытные рукодельники советуют к его дну прикрепить резиновые подушки, чтобы он не скользил по поверхности стола и не царапал его.

Вариант 3: Подставка для чашки из деревянных веточек

17

Очень модными изделиями в быту являются именно те, которые выполнены из деревянных веток. Они выглядят стильно, оригинально и в то же время просто. Сделать подстаканник из этого материала своими руками – очень легко. Вам нужно будет насобирать немного одинаковых веточек в своем дворе или в парке, обрезать их так, чтобы они имели одинаковый размер, затем сложить рядом друг с дружкой и связать с помощью обычной веревки. Также при желании вы сможете вскрыть изделие лаком, чтобы оно блестело и выглядело дорого.

Мастер-класс №3: Подстаканники из ткани

Здесь мы также рассмотрим несколько вариантов изготовления подстаканников. Один из них будет несложным, а второй потребует от исполнителя умения пользоваться швейной машинкой.

Вариант 1: Подставка для чашки из фетра

1-largejpg_big

Чтобы сделать набор таких ярких цитрусов-подстаканников вам потребуется:

  • Фетр разных цветов (таких как на картинке, но можно и любых других);
  • Ножницы, булавки;
  • Иголка с белой ниткой.

Процесс изготовления изделия будет состоять из нескольких этапов:

  1. Заготавливаем несколько кружочков из фетра: 3 больших яркого цвета, 1 поменьше – белого цвета.
  2. Также из яркого фетра вам нужно сразу вырезать дольки цитруса – примерно, 8 штук. Они должны быть треугольной формы. В четырех из этих долек нужно будет сделать небольшие отверстия, которые будут по виду напоминать маленькие косточки апельсина или лимона.
  3. Складываем все элементы так, как они будут выглядеть в конечном итоге, и закрепляем их все булавками, чтобы ничего не распалось.
  4. Теперь остается сделать самое сложное – сшить все элементы между собой. Здесь есть два варианта – сшивать вручную или на машинке. И в одном, и в другом случае, получится красиво и аккуратно.

Вместо цитрусов можно сделать из фетра подстаканники-яблочки или любые другие фрукты.

15

Вариант 2: Подставка для чашки из вискоза

В качестве примера подстаканника из вискозного прокладочного материала (обычной салфетки для мытья полов, которую можно купить в любом хозяйственном магазине), рассмотрим изделие, выполненное в осеннем стиле – в виде красивого листочка.

13

Кроме вискоза, вам пригодятся нитки в тон, любая другая ткань, фигурные ножницы, тонкая декоративная лента, пайетки, бисер, бусины и швейная машинка.

Что за чем вам нужно будет делать:

  1. Сначала сделайте выкройку листочка из трех слоев ткани – один из фетра, 2 – из любой другой. Картинку для выкройки можно скачать из интернета или нарисовать от руки.
  2. Сложите бутербродом три ткани так, чтобы вверху была обычная ткань (основная), а внизу (лицевой стороной вниз) вискозная. Сколите их между собой булавками и нарисуйте листочек. Можете наметить места, где будут проходить швы.
  3. Отстрочите на машинке контур листочка и его сердцевинку со скелетом.
  4. Обрежьте с помощью фигурных ножниц края листочка.
  5. Можете к листочку сделать таким же способом черешок. В месте скрепления этих двух элементов можно будет пришить какие-то украшения — бантик из тонкой ленточки или бусины.

Яркий и оригинальный подстаканник готов.

Мастер-класс №4: Подстаканники из CD-дисков

У каждого в доме найдутся старые CD-диски, которые уже не проигрываются из-за повреждений и царапин нем. Из них можно сделать красивые подстаканники. Так как  CD-диски достаточно прочные и плотные, то они и будут основой для подставки. Вам нужно подумать лишь о том, как их красиво украсить. Мы вам предлагаем два варианта:

Вариант 1: Декор CD-дисков самоклеющейся бумагой

Вам необходимо приобрести декоративную бумагу с любым рисунком, который вам нравится. Затем приложить к ней диск, обвести его по контуру, чтобы получился круг. Вырезаете его, отрываете бумагу от клейкой стороны и приклеиваете его к CD-диску. Получатся такие симпотичные подстаканники:

2

Можете не тратить деньги на декоративную бумагу, а сделать красивый рисунок на простой бумаге, точно так же вырезать круг, соответствующий размеру CD-диска, и приклеить его с помощью быстросохнущего клея.

Вариант 2: Декор CD-дисков тканью

16

screenshot_5

Чтобы сделать один из таких подстаканников, вам потребуются:

  • 2 CD-диска для одного изделия;
  • Любая ткань;
  • Стеганый синтипон;
  • Нитки с иголкой или швейная машинка;
  • Декоративные ленточки, бусы.

Сначала вам нужно каждый диск с одной стороны обшить синтипоном. Для этого иголкой пересоберите ткань так, чтобы CD-диск, был как-бы в мешочке. Сверху синтипона точно таким же образом пришиваете обычную узорную ткань или заранее подготовленную вами вышивку из бисера или ниток. Когда две заготовки будут сделаны, их нужно скрепить между собой –сшить. Места швов можно украсить декоративными элементами – лентами, бусами и так далее.

Мастер-класс № 5: Подстаканники из пластиковых трубочек

6jpg_big

Чтобы сделать такие подстаканники, потребуется много пластиковых трубочек и быстросохнущий клей. Трубочки нужно разрезать на одинаковые части, выложить из них квадрат, заранее продумав узор. А затем с помощью клея скрепить все отдельные элементы в одно целое изделие. Вместо клея можно использовать леску, продев через нее каждую отдельную частичку из трубочек.

Мастер-класс № 6: Подстаканники из сухих цветов и стекла

7jpg_big

Смотрятся такие изделия очень красиво. Для их изготовления вам нужна обычная белая бумага, засушенные цветы, обычный клей и клей для стекла, стеклышки одинакового размера и деревянные палочки. Как же из всего этого сделать подстаканник:

  1. На белом кусочке бумаги выкладываете красиво засушенные цветы, и приклеиваете их.
  2. Затем на одно стеклышко кладете бумагу с аппликацией, а вторым стеклышком ее накрываете сверху.
  3. Теперь две части стекол нужно склеить с помощью клея для стекла.
  4. Края подстаканники обклеиваете деревянными палочками.

Если хотите, можете сразу выкладывать засушенные цветы на стекло, тогда у вас получится прозрачный очень стильный подстаканник.

Мастер-класс № 7: Подстаканники из остатков керамической плитки в технике декупаж

11

Для создания таких подстаканников вам нужен такой материал:

  • Керамическая плитка;
  • Фетр и бумажные салфетки;
  • Клей для декупажа и лак.

Алгоритм изготовления подстаканников:

  1. Зачистите керамическую плитку и обезжирьте медицинским спиртом.
  2. Одну сторону плитки смажьте клеем для декупажа и приклейте салфетку, которую сверху нужно будет тоже смазать клеем 4 раза.
  3. Когда все подсохнет, полностью весь подстаканник нужно покрыть лаком.
  4. К нижней части плитки, которая не было задекорирована салфеткой, приклеиваем кусочек фетра, чтобы керамика не царапала поверхность стола.

Все вышеперечисленные варианты по созданию подстаканников своими руками, это только небольшая часть. На самом деле техник их изготовления гораздо больше, к тому же вы сами можете придумать свой дизайн подставки для чашек. Оглянитесь вокруг или посмотрите в свой шкаф, может там есть какой-то материал, который может вдохновить вас на создание полезной вещи для себя.

А на нашем сайте вы найдете много полезных статей, в которых можете ознакомиться с оригинальными креативными идеями для дома.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =

Загрузка...