Аппликация из крупы

Доброго времени суток! В данной статье я хочу рассказать об аппликации из круп.

Сама аппликация как техника декорирования возникла очень давно. Каждый народ пытался внести свою лепту и преобразить свою культуру по-своему: кто-то внедрял использование  различных материалов, кто-то придумывал новые орнаменты, способы наложения одних материалов на другие.

Аппликации несли в себе ритуальную, защитную энергетику. Этим объясняется наличие на картинках определенных цветков, животных, орнаментов, библейских мотивов. Немаловажными являются цвета определенного изделия.

Так, многие крупы используются в качестве оберегов. Например:

  • Бобовые – символ сытности, достатка, силы и выносливости.
  • Гречка, рис – символ достатка.
  • Злаки – символ материальных благ.
  • Кукуруза – взаимопонимание в семье, здоровье деток.
  • Мак – символ долголетия, а также исполнения желаний.
  • Семечки подсолнечные – символ энергии солнца и здоровья.
  • Семена тыквы – символизируют женское начало, плодородие.

Таким образом, работая с той или иной крупой, Вы невольно принимаете участие в создании своеобразного оберега.

Конечно, в наше время красивая картинка – вот что главное! Но всё-таки в последнее время люди начали возвращаться к первоисточнику, делать обереги и поделки с целью защитить их от возможных печалей и бед.

Сегодня я расскажу вам, как сделать красивую аппликацию из крупы, а имеет ли она какое-нибудь магическое начало – решать каждому из нас.

Аппликация из крупы «Сова»

Прежде всего, нам необходимо взять минимальный набор для того, чтобы приступить к выполнению работы.

Материалы и инструменты:

  1. Основа, на которой будет размещаться аппликация.
  2. Схема, по которой мы будем воспроизводить наше изделие.
  3. Карандаш для нанесения контуров аппликации.
  4. Клей ПВА. Можете использовать клейстер, приготовленный в домашних условиях. Техника приготовления описана здесь: /2016/09/05/pape-mashe/
  5. Крупа или разные крупы, в зависимости от Вашего желания.

Первым делом, хочу рассказать о крупе. В аппликации можно использовать разные крупы, так как они отличаются и по цвету, и по размеру, и по форме. Так мы будем делать сейчас. Но иногда возникают такие ситуации, что для эстетичности вида необходимо использовать всего один вид, который необходимо покрасить. Обычно, используют манку, пшено или круглый рис (редко), так как они, во-первых, сами по себе светлые и хорошо окрашиваются, во-вторых, манка и пшено являются мелкими и удобными при выполнении маленьких деталей на картинке.

Окрашивать можно обычными гуашевыми красками. Для этого нужно взять гуашевые краски, добавить в них немного воды и покрасить крупу, затем дать крупе высохнуть на полиэтиленовом пакете, распределив тонким слоем. Помните, что при работе с такой крупой руки будут также окрашиваться, но результат того стоит!

Приступим к изготовлению совы!

  1. Нам необходимо найти рисунок совы или же сделать его самостоятельно. Если Вы в себе не уверены, не умеете рисовать, то тогда можете найти схему (или картинки, которые используют как раскраски), распечатать, наложить на Вашу основу (например, картон) и обвести все контуры либо карандашом, либо ручкой. Таким образом, после удаления распечатанного листика контуры совенка останутся на картоне, что будет удобным для дальнейшей работы. Пример схемы:
  2. В дальнейшем распечатанный вариант схемы для работы нам будет не нужным, так что можете отставить его в сторонку.
  3. Теперь нам нужно с трудом заметные на картоне линии, которые остались как результат надавливания (пункт 1), обвести ещё раз карандашом. Это нужно для того, чтобы Вы не упустили из своего внимания какую-нибудь деталь из данной работы.
  4. Теперь перейдем к выбору крупы. В данной работе использованы подсолнечные семечки, арбузные семена, пшено и гречневая крупа. Каждая из них имеет определенную форму, цвет и размер, что дает возможность выделить отдельный элемент (часть тела) совы.
  5. На данном изделии присутствуют элементы, которые лишены покрытия из крупы. Эти отдельные части просто покрашены красками. Для окрашивания можете использовать любые краски, как вариант может подойти гуашевые либо же акриловые.
  6. Следующим этапом будет окрашивание определенных элементов, в нашем случае – это будут зрачки, клювик, две лапки и листок, на котором стоит сам совенок.
  7. Дождитесь, пока высохнет краска. Это займет всего лишь 5-10 минут, но предотвратит от размазывания красок в ходу дальнейшей работы.
  8. А теперь пришло время взять в руки клей. Начинать размазывать будем с головки совенка и примерно до уровня середины глаза. Почему с головы? Потому что в этом случае Вы не будете задевать руками уже приклеенные слои, что предотвратит работу от искажений, размазывания, и так она не испортится.
  9. Клей наносите слоем примерно 1 мм: его не должно быть очень много, но и не должно быть мало. Обратите внимание на то, что слой клея должен быть равномерно распределен по поверхности картона, чтоб крупа одинаково хорошо прилипла к данному участку.
  10. Возьмите немного гречневой крупы в левую руку, а правой (если Вы правша) по чуть-чуть посыпайте на область, покрытую клеем. Вы можете не точно по начерченным границам посыпать, а немного снаружи от контуров, потому что лишнюю гречку мы в конце всё равно уберем с поверхности.
  11. Далее наносим клей на область под глазами и клювом (щёки и подбородок совы). На эту область будем сыпать пшено.
  12. Следующим этапом нужно закончить работу со всей головой, поэтому домазываем клеем оставшиеся участки головки и посыпаем гречкой.
  13. Внимание! Если у Вас есть лишняя крупа по периметру головы, то можете аккуратно её убрать с помощью сухой кисточки для рисования. Ни в коем случае не ставьте работу в вертикальное положение и не встряхивайте, пока она не полностью высохла! В противном случае, вся крупа сместится вниз по картону.
  14. Далее аналогичным образом будем делать грудь совенка, затем крылышки, затем животик выложим из арбузных семян, затем посыпаем пузико снизу гречневой крупой, а далее делаем маленький хвостик.
  15. После окончания работы с хвостиком головка совенка уже должна немного подсохнуть. Далее мы наносим четыре капли клея над головкой, приклеиваем, соответственно, четыре подсолнечных семечки и получаем хохолок.
  16. Подождите, пока высохнет полностью клей. О мере высыхания будет свидетельствовать цвет самого клея: если он еще свежий, то буде белым; если он высох, то будет выглядеть прозрачным с желтоватым оттенком.
  17. После высыхания клея поставьте работу в вертикальное положение и несильно постучите нижней стороной картона по ровной поверхности, чтобы вся лишняя крупа осыпалась. Если же Вы не уверены в том, что работа подсохла как следует, то используйте кисточку для удаления крупы.
  18. Наша работа выполнена. Теперь можем наслаждаться результатом!
  19. Также можете использовать для оформления рамку.

Как вариант для оформления рамочки или же самой работы, можете использовать различные материалы: ленточки, бусинки, бисер, полосочки цветной бумаги (для квиллинга).

Ещё можете использовать данную аппликацию для украшения пасхальных яиц:

Обратите внимание, что для клювика, лапок и листка, на котором стоит наш совенок, можно применить технику объемной аппликации, с которой можете познакомиться здесь: /2016/09/20/obemnaya-applikatsiya-iz-bumagi/

Всем удачи и вдохновения!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

17 − два =

Загрузка...