Поделки из крышек от пластиковых бутылок

Наверняка в каждом доме очень часто возникает вопрос, что делать с накопившимися пластиковыми бутылками и крышками от них. Многие люди их просто выбрасывают, даже не представляя, сколько пользы можно извлечь из этого прекрасного материала для ручной работы. Ни для кого уже давно не секрет, что из пластиковых бутылок можно сделать украшения для сада, огорода. На нашем сайте вы можете ознакомиться с мастер-классами по изготовлению изделий для дома из этого материала. А вот, как использовать крышки от пластиковых бутылок, чтобы создать из них что-то полезное,  мы расскажем вам в этой статье.

_kryshechki_729x547

Поделки из крышек от пластиковых бутылок с детьми и для детей

Крышки от пластиковых бутылок – очень яркие элементы, которым можно найти, как минимум три применения, чтобы сделать поделку для своего ребенка или вместе с ним.

Магнитики

Из пластиковых крышек можно сделать красивые магнитики на холодильник или на доску в детскую комнату. Для этого вам понадобится такой материал:

  • Как можно больше разноцветных крышек;
  • Маленькие магниты (их нужно будет приобрести);
  • Двусторонний скотч или быстросохнущий клей (в идеале нужно использовать клей-пистолет);
  • Медицинский спирт (для обезжиривания поверхностей крышек);
  • Фломастеры, цветная бумага, простой карандаш и ножницы.

Из этого набора материалов вы сможете сделать алфавит на магнитиках для своего малыша, который будет иметь вот такой вид, в результате

SONY DSC

Какой должна быть последовательность ваших действий:

  1. Подготавливаете все пробки для работы – обезжириваете их медицинским спиртом со всех сторон. Это необходимо, чтобы к поверхностям крышек легко было приклеить нужный материал, в нашем случае это касается цветной бумаги и магнитиков.
  2. Теперь у внешней части крышки приклеиваем магнитик с помощью двустороннего скотча или быстросохнущего клея. Конечно, мы рекомендуем использовать клей, который надежно прикрепит магнитик к крышке.
  3. Из цветной бумаги вырежьте кружочки, которые по размеру будут соответствовать крышкам, и приклейте их во внутреннюю часть пробки. Затем на этих кружочках рисуете фломастером красивую букву алфавита или математический символ. Кстати, вместо обычной нарисованной буквы или цифры, например, можно использовать вырезанный символ из декоративной бумаги, и точно таким же способом его приклеить. Вам не придется тратить деньги, чтобы покупать такие развивающие игрушки для своего ребенка.

82e683dd8ed563a970fd4c442c58606c

Сразу отметим, что к крышкам можно даже не приклеивать магнитики. Их целевое назначение не изменится, просто вместо складывания слов и математических примеров на холодильнике ребенок все это сможет делать за своим рабочим столом.

7915412-8

Магнитики из крышек можно сделать и в другом формате – в виде забавных фруктов или смайликов. Для их изготовления вам понадобятся тонкая проволока, бусинки, быстросохнущий клей и зеленая нитка для вязания.

screenshot_7

Чтобы сделать вишенку, такую, как на рисунке, вам нужно обработать крышку таким же способом, как и для алфавита, затем приклеить к ней белые бусинки – это будут глазки вишенки. Зрачки можно нарисовать фломастером или вырезать маленькие кружочки из цветной бумаги и аккуратно приклеить их к бусинкам. Останется сделать только стебельки и листочки. Для этого возьмите небольшой кусочек проволоки и обмотайте ее зеленой ниткой, а затем скрутите ее так, чтобы внешне она напоминала стебелек с листочком. Чтобы прикрепить получившийся элемент к крышке, можно проделать в ней небольшое отверстие, через него пропустить проволоку и закрутить ее. Как видите, ничего сложного.

Смайлик сделать еще проще – на обработанную крышку точно так же крепите бусинки в качестве глазок, а затем из заготовленных маленьких отрезков проволоки делаете разные улыбки и крепите их с помощью быстросохнущего клея к пробкам.

Есть еще одна очень оригинальная идея для создания магнитиков из крышек. Они будут собой представлять мордашки мультяшных героев или любых зверушек, птичек или рыбок.

1436091698_podelki-iz-kryshek-ot-plastikovyh-butylok

Чтобы сделать такие изделия, вам нужно будет дополнительно ко всем материалам, о которых шла речь выше, приобрести плотный цветной картон. Сделать мордочку вам будет легко, тем более, на примере смайлика мы уже рассказали, что за чем выполнять. Здесь есть другой нюанс. Сам магнитик вам нужно будет прикрепить не к крышке, как в предыдущих случаях, а к картону, на который вы приклеите получившееся изделие из пробки.

 

Игрушки

Следующая группа поделок из пластиковых крышек для тех, кто готов потрудиться, но сделать для своего малыша настоящее произведение искусства. Если у вас где-то в мешке храниться много пробок, срочно их доставайте и творите красоту, например такую:

screenshot_1 screenshot_2 screenshot_4

Это обычные объемные аппликации на бумаге. Чтобы их сделать, вам потребуется такой материал:

  • Цветной картон;
  • Крышки;
  • Быстросохнущий клей;
  • Бисер или бусы;
  • Канцелярские принадлежности: ножницы, простой карандаш.

Из этих простых материалом, которые наверняка можно найти в портфеле у любого школьника вы сделаете оригинальную поделку. Для этого вам нужно следовать такому порядку действий:

  1. Вырезать из цветного картона основу для будущей аппликации – это может быть любая геометрическая фигура, цветочек, солнышко и так далее. На фото автор уже сразу из цветного картона сделал основу в виде персонажей – овечки, ежика и куколки.
  2. Подготавливаем крышки (обрабатываем их медицинским спиртом), если необходимо, то склеиваем между собой быстросохнущим клеем. Пример вы можете видеть на картинке с изображением овечки и куколки.
  3. Крепим крышки к основе с помощью клея, а затем художественно оформляем аппликацию полностью. Здесь можно использовать любые материалы для декора, которые у вас есть. В этом деле главное – проявить фантазию.

Мастер-класс, как изготовить змейку

118024366_image

Для изготовления такой яркой и красивой игрушки вам потребуются:

  • Разноцветные пластиковые крышки (желательно одинакового размера и формы) и одно пластиковое яйцо из-под шоколадного киндер-сюрприза;
  • Прочная веревка;
  • Отвертка и шило (можно использовать и отвертку).

Подготовив все необходимое, вы сможете буквально за 30 минут изготовить ребенку увлекательную вещицу. Особенно это выручит вас, если вы приехали на природу, а пакет с игрушками оставили дома. Как же сделать такую змейку:

  1. Серединку каждой крышки прокалываете шилом. Чтобы не пораниться, можно острие шила хорошо накалить. Под действием высокой температуры пластиковая крышка будет плавиться в месте соприкосновения с шилом и вам будет легко ее проткнуть.
  2. Разделите пластиковое яйцо от киндера на две части. Одну используйте для создания головы змейки, а второй завершите ее хвост.
  3. Подготовленные крышки нанизайте на веревку, прижимая плотно одну к другой.
  4. Концы веревки со всех сторон нужно завязать узлом. Из узла, который образуется со стороны головы, можно сделать язычок змеи, а другой аккуратно подрезать.
  5. На голове змеи нужно либо нарисовать глаза и нос, либо вырезать все это из цветной бумаг и приклеить быстросохнущим клеем.

Мастер-класс, как изготовить робота

1299950516_2

В качестве основы для этой игрушки вам нужно будет использовать толстую проволоку, чтобы изделие было устойчивым. Кроме проволоки, само собой разумеется, вам понадобятся крышки (примерное 20 штук, но лучше больше), шило и несмываемый маркер.

Чтобы сделать такого робота, по той же технологии, которую мы рекомендовали вам для создания змейки, прокалываете каждую крышку по середине раскаленным шилом или гвоздем. Рекомендуем вам сразу заготовить части теле робота в таком положении, в котором они затем будут крепиться друг к другу. Каждую деталь оформляете отдельно. Когда они станут одним целым, можете с помощью маркера разрисовать получившегося робота или приклеить к нему необходимые дополнительные элементы. Например, как на картинке, можно сделать пальцы (с помощью обрезков от крышек).

Мастер-класс, как изготовить человечков

screenshot_3

Для изготовления такой игрушки можно применить все материалы, которые предлагались для создания змейки и робота. Ваши человечки могут быть подвижными (если вы нанизаете крышки на веревку) или неподвижными, зато устойчивыми (если вы нанизаете пробки на проволоку). Технология изготовления ничем не отличается от предыдущих. Единственное, что вам может потребоваться дополнительно – пластиковые яйца от киндер-сюрпризов разных цветов. Если у вас их нет, необязательно покупать конфеты, чтобы раздобыть нужный материал, можно заменить его чем-то другим – спичечными коробками, элементами от старых пластиковых игрушек вашего ребенка.

Мозаика

8fffd83b910525c4a1c9bb6ceb5fa883

87951666_d475d9e63e2cb1af7b7b9529ba75b9e7_b

cb66f029a2e969f1fe5fb2bcac377983

img_4474

Чтобы украсить место, где ваш ребенок часто проводит время во дворе, можно сделать красивую мозаику из пластиковых крышек в виде сказочных героев, персонажей из мультиков. Если вы умеете рисовать, задача для вас значительно упрощается. Вы только сделаете контур, а затем полностью обложите его крышками из-под пластиковых бутылок, приклеивая их с помощью клея-пистолета. Кстати, вам необязательно выкладывать крышки по определенному цвету, тем более что ни так просто собрать однотонные в нужном количестве. Вы просто потом окрасите крышки с помощью баллончика или обычной краски в необходимый цвет.

Однако опытные рукодельники рекомендуют на клей крышки не сажать, поскольку это не очень надежный способ сохранить работу под открытым небом. Они рекомендуют выбранный вами рисунок сначала начертить на поверхности, на которой будет размещаться мозаика. Затем к контурам этого рисунка на одинаковом друг от друга расстоянии  сделать метки – прибить гвозди. Все крышки от пластиковых бутылок нужно будет по уже известной вам технологии нанизать на нитки, а затем в соответствии с рисунком прикрепить их к стене, привязав каждый конец ниток к гвоздям с одной и другой стороны. Можно сразу все крышки прикручивать к стене с помощью саморезов.

Поделки из крышек от пластиковых бутылок для домашнего интерьера

Возможно, вам покажется странным использование пластиковых крышек в домашнем интерьере, ведь они слишком яркие и не вписываются во многих случаях под общий дизайн в вашем доме ли квартире. Да, но ведь можно сделать очень много оригинальных предметов для дачи, где любое изделие, из чего бы оно ни было сделано, всегда пригодится. Мы вам предлагаем сделать из крышек от пластиковых бутылок такие предметы быта:

Дверные шторы

5plasticcorks

Для создания такой оригинальной занавески вам нужно насобирать очень много крышек. Все их нужно проткнуть шилом, нанизать их на леску длиной, соответствующей высоте вашего дверного проема, а затем друг за другом плотно прикрепить к деревяшке, которая будет исполнять роль своеобразного карниза. Этот карниз вам будет легко и просто прибить к верху дверного проема с помощью гвоздей. Можно воспользоваться саморезами. А можно взять настоящий карниз, и к каждой «гирлянде» из крышек приделать крючок, за который она будет крепиться к карнизу. Тогда вы сможете полноценно пользоваться такими шторами, имея возможность отодвигать их в разные стороны при необходимости.

Часы

screenshot_7

Если у вас остался механизм от старых часов, вы можете придать им современный вид, который сейчас очень популярен в домашнем интерьере. С помощью разноцветных пластиковых крышек и быстросохнущего клея вы можете создать такой дизайн, как на фотографии. Это очень просто: подбирая по цвету крышки, вы склеиваете их между собой так, чтобы получался рисунок вокруг часового механизма.

Цветочные горшки и вазы

gevavavatimage

resize

Очень простая техника выполнения таких изделий – на готовую основу, будь то горшок для цветов или ваза, вы клеите крышки внутренней стороной. Можете по ходу составлять рисунок из пробок или создавать какую-то абстракцию. У вас получится в результате объемный яркий декор уже старых и потускневших предметов быта.

Корзинки

screenshot_1

Для создания корзинки такого дизайна, вам нужно в пластиковых крышках сделать по 4 отверстия. Затем в каждое отверстие необходимо продеть проволоку таким образом, чтобы вы могли соединить несколько крышек между собой. В результате у вас получится объемное, но небольшое лукошко для разных хозяйственных мелочей. Его ручки на фото проволочные, но вы можете придумать что-то оригинальное для их украшения.

screenshot_1

Этот вариант корзинки из крышек потребует вашего терпения и особого мастерства. Несмотря на то, что для ее изготовления нужно всего два основных материала – это крышки и быстросохнущий клей, работать над ней вам придется немало, чтобы получилось красивое изделие. Здесь важно ровно выстроить и склеить каждый слой корзинки между собой, чтобы смотрелось все в целом очень органично. Очень эффектно будет смотреться такая корзинка именно в белом цвете, но вы можете использовать любые другие крышки, даже разноцветные. Вот, например, как на фото ниже. Автор этого шедевра предпочел сделать из крышек мусорное ведро. Но яркость такого изделия очень привлекает внимание, поэтому стоит применить его в каких-то других целях.

image

Коврики

Из пластиковых крышек можно создать отличный массажный коврик любой формы и даже с рисунком, который можно превратить в роскошную подставку для горячих блюд. Для этого вам нужно склеить между собой с помощью клея-пистолета крышки ребром к ребру. Если повернуть коврик кладкой поверхностью на пол, то у вас будет прекрасное средство для массажа ног, если перевернуть наоборот, то надежная подставка.

7plasticcorks

risunki-iz-probok-ot-plastikovyh-butylo

Люстры

Из множества вариантов создания люстр из пластиковых крышек, предложим вам два наиболее простых и в то же время оригинальных.

Вариант № 1

6plasticcorks

Что вам потребуется:

  • Пластиковые крышки;
  • Плотный картон;
  • Проволока;
  • Быстросохнущий клей.

Как сделать:

  1. Вырезаете несколько прямоугольников из картона, склеиваете их между собой, чтобы у вас получилась одна длинная бумажная полоса.
  2. Делаете из проволоки круг, который в диаметре может быть любым. Он будет зависеть от того, какого размера должен быть плафон вашей будущей люстры.
  3. Теперь проволоку по кругу обматываете картонной полосой.
  4. Закрепив основу, можете начать обклеивать ее пластиковыми крышками.

Вариант №2

280845

Что потребуется: все то же самое, что и для предыдущего изделия, но вместо проволоки лучше использовать капроновую нитку и для разнообразия подготовить старые бусы.

Как изготовить:

  1. Прокалываете все крышки так, чтобы на каждой было по два прокола на ребре (проколы должны располагаться параллельно друг другу).
  2. Затем нанизываете крышки на нитку, чередуя их с бусинками. Таких «гирлянд» у вас должно получиться как минимум 10-15.
  3. Вырезаете из картона небольшой круг. Делаете по его краям столько отверстий, сколько у вас гирлянд.
  4. К каждому отверстию крепите по одной гирлянде (просто привязываете их).

Мебель

Всей старой мебели в вашем доме можно подарить новую жизнь, украсив их пластиковыми крышками. Например, можно таким образом обновить старую крышку стола. Вам нужно выложить все свои крышки в любой последовательности по всему его периметру гладкой поверхностью вверх. Когда сделаете это, залейте их акриловой смолой. Когда она высохнет, у ваc получится красивый, яркий и гладкий стол.

00-kruglyj-stol-iz-kryshechek

Можно акрилом поверхность не заливать, а закрепить крышки на поверхности стола или старых стульев быстросохнущим клеем. Получится тоже неплохо, например, так, как на фото ниже:

2plasticcorks

Двор

Эта категория изделий требует от мастера рукоделия особого таланта, потому что, кроме умения создавать красивые вещи из ненужных вещей, таких как пластиковые крышки, например, ему еще придется научиться замешивать цементный раствор, если он раньше этого не умел. Когда такой талант пригодится? Когда вы решите украсить пробками из-под пластиковых бутылок фасад своего дома в виде необыкновенной мозаики.

3plasticcorks

Возможно, что вам понравится такая идея для оформления своего балкона. Техника изготовления такая же, как у мозаичного панно.

iskusstvo-iz-kryishek7

Из пластиковых крышек можно сделать во дворе яркую тропинку, которая станет необычным его украшением.

4plasticcorks

Другими словами, вариантов, где можно применить пробки из-под пластиковых бутылок, огромное множество. Если в вашем доме быстро накапливаются эти прекрасные элементы для рукоделия, то пытайтесь извлечь из них максимальную пользу. Создайте красоту из простых вещей – будьте оригинальными!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

2 × 1 =

Загрузка...