Оформление детской комнаты

Детская комната – это особое место, где ребенок растет, развивается и проводит большую часть времени, если он находится дома. Поэтому так важно создать для малыша в его комнате настоящий детский мир, полный волшебства, красоты, чудес и радости. К счастью, сделать это на сегодняшний день более чем реально. Есть и материалы, и красивые дизайны комнат, которые можно использовать в качестве примера. Все, что от вас потребуется – это немного пофантазировать, чтобы из простых, по сути, вещей сделать что-то красивое для своего ребенка. А мы вам немного упростим задачу. В этой статье вы найдете несколько оригинальных идей для детской комнаты, в которой будет уютно жить и мальчику, и девочке.

Идея для творчества № 1: Мамы против беспорядка!

Начнем по порядку. С чем у каждого человека ассоциируется комната для детей? Конечно же, с игрушками, которые, как правило, всюду разбросаны. Чтобы не расстраивать ребенка, постоянно заставляя его красиво расставлять игрушки на полках или складывать их в корзинку, сделайте ему мягкого помощника – яркий мешок, который может еще выполнять функцию кресла. Как его сделать:

  1. Приобретите красивую плотную ткань. Она должна быть яркой, с рисунками, возможно, с любимыми мультяшными героями вашего ребенка.
  2. Сшейте из нее чехол круглой формы. Если вы умеете шить на машинке, то вам на это потребуется максимум полчаса.
  3. К мешку пришейте или большие яркие пуговицы, можно даже использовать не одинаковые, а разные, или молнию.
  4. В мешок побросайте все мягкие игрушки, которые есть у вашего крохи, и тогда он превратиться в удобное кресло.

dsc019322

Можете не сомневаться в том, что ваш малыш будет доволен. К тому же процесс сбора игрушек превратиться из скучного в увлекательный.

Идея для творчества № 2: Гирлянда над кроваткой

Помните, как ваши детки, будучи еще грудничками, засыпали под яркими мобилями, которые в виде красивых бабочек или самолетиков кружили над их головками? Так вот, отсюда можно почерпнуть идею для создания гирлянды над кроватью уже повзрослевшего ребенка. Для девочки прекрасно подойдет гирлянда из сердечек или бантиков, а для мальчика – из корабликов или спортивных мячиков. Как сделать такое украшение для детской:

  1. Подготовьте трафарет основного украшения – вырежьте из разноцветной бумаги, например, сердечко.
  2. С помощью трафарета сделайте как можно больше заготовок.
  3. С помощью простой нитки и иголки нанизайте все заготовки одну за другой. Вам потребуется сделать несколько отдельных гирлянд, минимум – 10. Хорошо, если они будут разной длины.
  4. Теперь все 10 гирлянд нужно скрепить между собой. Это легко сделать с помощью обычного карниза. Прикрепите его над детской кроваткой, а затем с помощью специальных крючков для штор повесьте сделанные вами гирлянды.

decor-sten-v-detskoi-5

ukrashenie_detskoj1

detskoe-panno-iz-fetra

Идея для творчества № 3: Пушистые помпоны

Сделать помпоны можно из старой тюли. Нарежьте ее на равные лоскутки, а потом с помощью иголки и нитки утяните их так, чтобы получились красивые оборки, сшив которые получится красивый пушистый помпон. Для комнаты девочки их можно в таком виде и оставить. А чтобы использовать их в комнате мальчика, вам нужно будет каждый помпон сверху обтянуть любой тканью, чтобы получилась имитация спортивного мяча. Крепить эти изделия можно к потолку, к карнизам с помощью прищепок или декоративных ленточек.

pompony-iz-bumagi3

z_cce90a0d

Идея для творчества № 4: Аппликации на стенах

Если вы точно знаете об увлечениях своего ребенка, вам не составит труда собственноручно создать красивую аппликацию, которой можно украсить какую-то стену в его комнате. Это не только придаст оригинальности ее общему дизайну, но и сделает ее уникальной. Малышу будет приятно находиться в ней, особенно если позволить ему принимать участие в самом творческом процессе. Какие можно сделать аппликации:

  1. Вырежьте из цветной бумаги ствол дерева и зеленые листочки. Хорошо, если листочки будут объемными. Над деревом могут летать яркие бабочки. Сюда можно также добавить золотое солнышко, облака и радугу. Здесь может быть абсолютно любой пейзаж или мультяшный герой, которого обожает ваш ребенок.
  2. Вместо аппликации может быть родословное дерево. Сам ствол и веточки можно сделать из цветной бумаги, а вот фотографии лучше использовать настоящие, напечатанные на профессиональной фото-бумаге.
  3. Вы можете вырезать красивые цитаты великих людей прикрепить их к стенам в детской. Ребенок будет их читать и задумываться над их смыслом, а, значит, развиваться.

ukrashenie_detskoj4

ukrashenie_detskoj5

ukrasit-detskyu14

 Идея для творчества № 4: Самодельные деревянные рамки для детских работ

Мы привыкли вешать детские рисунки и открытки на холодильник или, хуже того, прятать их в шкаф. А ведь намного интереснее оформить продукты детского творчества в настоящую галерею. Сделайте из деревянных брусков рамки, только без основы. Вместо нее между двумя параллельно расположенными брусками натяните ниточки, и на них с помощью маленьких прищепок прикрепите детские рисунки. Малыш будет расти и наблюдать за своим творчеством. Ему будет приятно, что вы так бережно храните его подарки.

d57f625fa280e82dc335a3fd49a855b5

Идея для творчества № 5: Памятные картины

Точно где-то в комоде у вас прячется первая обувь вашего ребенка. Достаньте ее оттуда и сделайте памятную картину. Обычную коробку из-под шоколадных конфет обшейте красивой тканью, а к ней пришейте тапочки малыша. Под ними можно сделать красивую трогательную надпись. Здесь уже все зависит от ваших способностей: надпись можно вышить или приклеить обычный бумажный листочек.

ukrashenie_detskoj10

Идея № 6: Мебель из чемоданов

Достаньте с чердака чемоданы своих дедушек. Из них можно сделать универсальные столики для деток, на которых они смогут рисовать, лепить из пластилина, а когда закончат создание своего произведения искусства, спрячут в них все свои канцелярские принадлежности. Вам нужно будет к чемодану приделать ножки, или же просто прикрепить его к старому небольшому столику.

2d01168e02dc895f_0884-w618-h411-b0-p0-fyyuzhn-detskaya

Идея № 7: Органайзер для детских игрушек

Как создать такие удобные в доме изделия, вы можете узнать в нашей статье «Органайзеры для детской комнаты».

9-10

Как видите, оформление детской комнаты — это бездонный океан возможностей для того, чтобы проявить креатив и весело провести время со своим ребенком.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

тринадцать − четыре =

Загрузка...