Настольный органайзер

Настольный органайзер – незаменимая вещь для каждого, кто имеет дело с бумажной работой. В эту категорию людей относятся учителя, офисные менеджеры, врачи и простые школьники. Конечно, рынок нам сегодня предлагает огромное количество разных моделей органайзеров, и каждый из них заслуживает внимания, но ведь можно не тратить деньги и сделать не менее практичный органайзер своими руками. Тем более что дома всегда можно найти вещи, которые уже явно никуда не пригодятся. И чтобы их не выбрасывать, а извлечь пользу, предлагаем вам несколько идей, как сделать органайзер своими руками из всего этого.

Мы разделили варианты настольных органайзеров на две группы – изделия для взрослой аудитории и для маленьких школьников. Они будут отличаться между собой, в первую очередь, по дизайну, а по назначению между ними практически не будет отличий. Итак, начнем с первой группы.

Идеи создания настольных органайзеров для взрослых

Из множества существующих мастер-классов по изготовлению органайзеров мы выбрали четыре самых, на наш взгляд, простых и в то же время оригинальных.

Идея № 1: Органайзер из брусков

01

Изюминка этой подставки для канцелярских принадлежностей состоит в том, что в ней нет ничего лишнего, а есть только самые необходимые слоты – для ручек, карандашей, заметок и мобильного телефона. Чтобы сделать такой органайзер, вам потребуются следующие материалы:

  1. Три деревянных бруска толщиной 2 см;
  2. Три любые краски, которыми можно окрашивать древесину;
  3. Канцелярские принадлежности: линейка, простой карандаш, линейка;
  4. Инструменты для работы: долото, наждачная бумага, пила, молоток, дрель, столярный клей и тиски.

Когда все материалы лежат перед вами, можете приступать к работе. Самое первое, что вам нужно будет сделать – на одном из брусков нарисовать простым карандашом место для прорези, где должен будет находиться ваш телефон. Прорезь создается с помощью долота и молотка. Чтобы ее поверхность была гладкой, ее тщательно прорабатывают наждачной бумагой.

Подготовленный брусок приклеивают сверху другого, над которым вы не работали. Желательно эти бруски закрепить друг с другом тисками. В таком состоянии они должны находиться около часа, за который клей просохнет.

Когда этот шаг будет выполнен, приступайте к следующему – нарисуйте на верхнем бруске места отверстий для карандашей и ручек, а также для заметок. Отверстия для ручек и карандашей делаются дрелью, а прорезь для бумаги пилой. Обратите внимание, что она должна быть более глубокой, поэтому ее нужно сделать на двух брусках – самом верхнем и тем, что под ним. Когда все будет готово, самое время эти два бруска приклеивать к третьему. Ну а когда клей высохнет, полученную основу нужно будет только раскрасить. Выбирайте любимые цвета и используйте удобный органайзер.

Идея № 2: Органайзер из пластика и гипса

5306783e49b771145094bac08368ede48e

Для изготовления такого изделия вам необходимо иметь гипс, любую пластиковую форму, дрель и сверло. Все это нужно использовать в такой последовательности:

  1. Подготовьте гипсовую штукатурку так, чтобы по консистенции она напоминала густую пасту.
  2. Полученную смесь равномерно расположите в пластиковую емкость, стенки которой предварительно нужно будет смазать растительным маслом или вазелиновой мазью, чтобы вы смогли легко изъять гипсовую заготовку.
  3. В течение суток емкость с гипсом нужно держать в состоянии покоя, чтобы он застыл.
  4. Извлеките гипсовую заготовку из пластика.
  5. Нарисуйте на нем места, где будут отверстия.
  6. С помощью дрели сделайте отверстия для ручек и карандашей.

Вот так просто вы сможете сделать качественный органайзер, который не только будет удобным в использовании, но и практичным – со стола из-за его веса он точно не упадет.

Идея № 3: Органайзер из фанеры

5

Для изготовления такого стильного органайзера вам потребуется всего четыре детали:

  • Фанера (одна толщиной 15 мм, другая – 4 мм);
  • Электролобзик;
  • Наждачная бумага;
  • Крепления.

Как сделать органайзер своими руками такого дизайна? На фанере 15 мм рисуете места для отверстий – ручек и карандашей, записок, мобильного телефона, резинок и стружилок, а также отдельный слот для чашки. Все отверстия выпиливайте электролобзиком. На другой фанере  — 4 мм по бокам вам нужно просверлить по два отверстия для саморезов. В этих местах вам нужно будет соединить верхнюю панель с отверстиями для канцелярских принадлежностей с нижней панелью. Когда с этим справитесь, не забудьте прикрепить ножки к органайзеру – точно так же, с помощью саморезов. Ножки могут быть любыми, можете сделать их узорными, фигурными, а можете оставить прямоугольными. При желании получившийся органайзер можно раскрасить или вскрыть лаком.

Идея № 4: Органайзер из картона

un3gnkdrg7k

Для изготовления такого яркого органайзера вам потребуются такие материалы:

  • рулоны от бумажных полотенец (или туалетной бумаги);
  • картонные коробочки (из-под каш, хлопьев)
  • любая древесина, которая вам понадобится для основы органайзера;
  • специальная бумага ленточки для декора органайзера;
  • клей;
  • акриловые краски и такой же грунт;
  • канцелярские принадлежности: кисти, ножницы, линейка, карандаш, коврик для резки.

Заранее придумайте композицию органайзера. Это важно, чтобы вы могли обрезать коробки и рулоны так, чтобы они были нужной вам высоты. После этого займитесь деревянной основой – вам нужно ее покрасить и дать ей просохнуть. Пока основа будет сушиться, задекорируйте элементы органайзера. Прежде всего, их нужно загрунтовать акрилом, чтобы не испортить внешний вид декоративной бумаги, которую вы будете потом приклеивать. Когда все будет готово, эти элементы можно будет дополнительно украсить ленточками, завязать их в банты, например. Теперь можете собрать всю композицию воедино – на деревянную основу приклеиваем каждый элемент в необходимой последовательности.

Идея создания настольных органайзеров для детей

Органайзер для школьника – это предмет, который помогает не только упорядочивать его канцелярские принадлежности, но и воспитывает у ребенка привычку держать все в порядке. Мы подготовили для вас интересный мастер-класс, как сделать своему ребенку интересный органайзер своими руками.

a8494835ff15240fc8bebbfa1a319902-1-0-271-271

Для создания органайзера такого дизайна, вам понадобятся:

  • простой карандаш, линейка, ножницы, кисточка;
  • клей и губка;
  • белая гуашевая краска;
  • пластиковый пистолет и наждачная бумага;
  • одна пластиковая емкость;
  • детские яркие журналы или газеты;
  • две небольшие картонные коробочки, например, из-под чая.

Сначала подготовьте коробки. Вам нужно замерить их по высоте, и обрезать лишние части. Затем из старых журналов вырежьте полоски по 8, 6 и 3 см. Из полосок по 6 см скрутите трубочки с помощью обычного карандаша. Чем больше у вас получится таких трубочек, чет лучше. Из полосок 3 см скрутите одно колечко с помощью банки из-под крема. А из полосок по 8 см сделайте две объемные трубочки с помощью банки из-под лака для волос или любой другой такой же по объему емкости. Каждую трубочку закрепите клеем ПВА.

Теперь возьмите трубочки, которые были изготовлены из полосок по 6 см, и приклейте их по периметру склеенных картонных коробочек. Чтобы по высоте сравнять все рулончики, воспользуйтесь наждачной бумагой. Теперь точно также вам нужно обклеить две объемных трубочки и одно колечко с помощью заготовленных трубочек по 3 см и 8 см. Чтобы к этим элементам сделать донышки, вырежьте из журналов простые кружочки. Когда все будет готово, можете окрасить получившейся органайзер белой гуашью и украсить его чем угодно.

На нашем сайте вы можете также посмотреть мастер-классы по изготовлению органайзеров для кухни, для маленьких деток и для ванной комнаты.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 4 =

Загрузка...