Книга пожеланий на свадьбу.

Современные свадьбы все больше становятся похожи на западные. И это только добавляет оригинальности и делает Вашу свадебную церемонию неповторимой.  Сегодня даже свадебные аксессуары и букеты для невесты становятся все больше похожими на иностранные церемонии. Не исключением стала и свадебная книга, в которой гости оставляют свои пожелания невесте и жениху. Это прекрасный вариант оставить на память самые теплые слова в такой важный день в жизни каждого из нас!

kniga

Традиционным вариантом книги свадебных пожеланий является альбом или блокнот. Но и она должна быть оформлена в общей цветовой гамме свадебной церемонии. Так подходить под основной стиль свадьбы должны пригласительные, бутоньерки, сундучок для денег, украшение шампанского с бокалами, а так же оформление свадебного зала и даже машины.

Заказать такой атрибут можно по интернету или сделать книгу на свадьбу своими руками. Последний вариант окажется не только более дешевым, но и оставит в свадебной книге частичку Вашего тепла. Ведь вещи, которые сделаны самостоятельно, всегда становятся самыми дорогими и хранят воспоминания.

В данной статье мы рассмотрим несколько мастер классов по созданию свадебной книги пожеланий: от самого простого способа до более сложного и длительного. Но поэтапные фото и видео помогут Вам во всем разобраться!

 

ПРОСТОЙ БЛОКНОТ.

Самый легкий способ украшения свадебного блокнота с пожеланиями состоит всего из трех этапов. Заранее подготовьте следующие материалы:

  • белый блокнот небольшого размера;
  • белое кружево;
  • белый цветок из ткани;
  • свадебный декор (кольца);
  • ножницы, игла и нить, клей.

Этап 1.  Измерьте блокнот (высоту и ширину). Под размер вырежьте заготовку из кружева. Цветок пришейте к кружеву на центральную его часть.

2

Этап 2. На серединку цветка приклейте декор из свадебных колец.

1

Этап 3. На лицевую часть блокнота приклейте кружево.

3

Или украсьте любым другим декором, подходящим под стиль свадьбы.

4h

Более подробно как можно украсить блокнот для свадебной книги пожеланий Вы сможете посмотреть в данном видео.

Все, самая простая книга пожеланий на свадьбу готова!

 

БЛОКНОТ С ТВЕРДОЙ ОБЛОЖКОЙ.

Намного красивее будет смотреться книга пожеланий с толстой тканевой обложкой и лентами.

7

Для такого блокнота Вам понадобится:

  • плотная папка формата А5 или обложка от книги;
  • блокнот по размеру папки;
  • войлок или фетр;
  • ткань, атласные ленты разного размера;
  • клеевой пистолет, ножницы.

Основой свадебной книги будет выступать все тот же блокнот, но только с объемной обложкой.

1

Этап 1. Для удобства лишнюю часть блокнота и папки необходимо убрать. Но это по Вашему желанию.

Этап 2. Внешнюю часть папки обклеиваем светлым войлоком. Если у Вас его нет, тогда используйте обычный фетр. Такая ткань придаст дополнительный объем книге пожеланий на свадьбу.

2

Заготовку необходимо вырезать на один сантиметр больше, чем общий размер обложки на папке. Вершины срежьте под наклоном, так чтобы получился прямой угол по отношению к заготовке.

Этап 3. Края войлока натяните и хорошо зафиксируйте на картоне с обратной стороны. Все слои приклейте горячим клеем.

3

Этап 4. Переходим к декорированию обложки. Для этого вырезаем из ткани прямоугольник по размеру больше, чем папка на 1,5-2 сантиметра. Края ткани также приклеиваем по очереди.

4

Этап 5. Украшаем лентой лицевую сторону книги поздравлений. Отрежьте необходимую длину узкой ленты в тон расцветки ткани. Края припалите, и приклейте за один срез на обратную сторону обложки.

5

Этап 6. Теперь приклейте блокнот к середине уже декорированной обложки.

6

Еще один оригинальный вариант свадебной книги полностью готов!

 

КНИГА ДЛЯ СВАДЬБЫ ИЗ СКОРОСШИВАТЕЛЯ.

Более сложный вариант оформления пожеланий невесте и жениху будет из офисного скоросшивателя. Кроме него подготовьте следующие материалы:

  • упаковочная бумага, ткань или однотонные обои;
  • плотная бумага или тонкий картон;
  • свадебный декор;
  • офисные листы, атласные ленты в тон оформлению;
  • ножницы, клей, канцелярский нож.

1

Этап 1. Разверните папку, приложите один лист внутри нее. Располагайте лист желаемой стороной к зажимам: если хотите получить в итоге широкую книгу, тогда лист должен лежать вдоль; если высокую, то и бумагу положите по высоте.

От листа отмерьте дополнительно по одному сантиметру с трех сторон. Отрежьте картон ножом или ножницами по намеченной линии.

2

Этап 2. На внутренней части папки поверхность гладкая и на нее плохо будет клеиться декор. Поэтому ее необходимо снять. Сделайте это при помощи канцелярского ножа.

3

Возле металлических деталей можно оставить слой – он не будет мешать.

4

Этап 3. Теперь нужно украсить обложку. Расположите упаковочную бумагу на столе, положите сверху на нее скоросшиватель. От каждого края папки отступите два сантиметра, сделайте отметки и отрежьте по ним бумагу.

5

Этап 4. Приклейте заготовку на лицевой стороне обложки – аккуратно загните бумагу внутрь, уделяя особое внимание уголкам.

6

Этап 5. Подготавливаем ленты. Для декора подойдет лента шириной 1,25 см. Отрежьте четыре части: две по 10 и две по 30 сантиметров. Края припалите, чтобы нитки не распускались.

7

Этап 6. Короткие ленты необходимо приклеить на стыке обложки (где расположены зажимы). Длинные отрезки будут служить завязками для книги. Их закрепите посередине крайней стороны папки.

8

Этап 7. Скрываем швы. Некрасивую внутреннюю часть папки необходимо скрыть плотным картоном. Обрежьте его в соответствии с размерами книги и приклейте.

9

Этап 8. Основа для книги пожеланий на свадьбу сделана. Теперь приступаем к декорированию лицевой части обложки.

10

Расположите свадебные украшения на бумаге. Когда все части будут на месте, нанесите клей на обратную сторону декора. Не стоит использовать много клея, иначе его следы останутся на обложке.

11

Этап 9. Пока высыхает клей на обложке, необходимо сделать листы для внутренней части книги. Для этого обрежьте листы офисной бумаги до размера А5 или купите уже готовые.

12

Этап 10. С одной части подготовленных листов сделайте отверстия под размер зажимов. Вставьте их в книгу.

13

Этап 11. Первую страницу Вы можете украсить инициалами жениха и невесты.

1415

Этап 12. Вместо обоев и разноцветной бумаги можно использовать ткань. Ее нужно сильно натянуть, чтобы не образовывались складки на обложке.

16

Верхнюю часть украсьте лентами, сердечками или цветами.

17

В итоге всех этих действий, книга на свадьбу своими руками полностью готова!

 

КНИГА ПОЖЕЛАНИЙ «С НУЛЯ».

Особую гордость у молодоженов вызывает книга, которая сделана полностью самостоятельно, а не переделанная из папки или блокнота. Чтобы ее сделать потребуется немного больше времени, но зато такой свадебный аксессуар будет только на Вашей свадьбе.

120308141915

Для свадебной книги нужно дополнительно приобрести:

  • листы плотного картона, бумагу с рисунками для скрапбукинга;
  • офисную бумагу для формирования листов книги;
  • ткань в цвет бумаги (тафту или атлас);
  • свадебные украшения для декора, мелкие цветочки и ленты;
  • уголки из металла для украшения обложки, кольца для удержания листов;
  • клеевой пистолет, канцелярский нож, ножницы;
  • люверсы и инструмент для того чтобы их установить;
  • линейка, карандаш, скотч.

1

Прежде чем Вы отправитесь за покупками для книги на свадьбу своими руками, решите в каком цвете Вы будете ее делать. Все компоненты необходимо приобретать в одинаковом цвете, только в разных оттенках.

Этап 1. Нарезаем обычную офисную бумагу для формирования листов книги. Идеальным вариантом будет размер формата А5. Его очень легко сделать из листов формата А4 – просто разрежьте их пополам. Из картона сделаем заготовки на 0,5 сантиметров длиннее, чем листы.

2

Этап 2. Для того чтобы сделать обложку из ткани вырезаем две выкройки большего размера, чем картон – прибавьте по 1,5-2,5 сантиметра с каждой стороны.

3

Этап 3. Приклеиваем ткань на картон. Начинаем обязательно с уголков, затем плотно натяните каждый срез ткани и намажьте их клеем. Используйте клеевой пистолет: горячий клей быстрее всего застывает, и Вам не нужно долго ждать, пока он высохнет.

4

Этап 4. На угол каждой внешней стороны обложки установите уголки. Так они не затрутся со временем, и получится аккуратная часть книги.

5

Этап 5. Бумага для занятий скрапбукингом понадобится только для украшения форзацев. Обрезать ее необходимо меньше на 1 см. от размера обложки и приклейте сверху на срез ткани. Таким образом, обратная сторона обложки задекорирована. Сделайте все то же самое и со второй половиной обтянутой картонки.

Этап 6. На одну из тканевых частей книги приклейте желаемый декор и ленты. Приобрести его можно в магазине для творчества. Наносите клей очень тонким слоем, чтобы его не было видно на ткани.

6

Этап 7. Устанавливаем люверсы на обложке. С края, где нет уголков, намечаем для них место (1,5 см. сбоку и 3 см. сверху). Если у Вас нет специального приспособления для этого, тогда отнесите заготовки в мастерскую, где могут пробить и вставить люверсы.

78

Этап 8. Теперь необходимо сделать отверстия на бумаге для листов книги. Чтобы они совпали с люверсами, приложите бумагу к обложке и нарисуйте карандашом место для прорези. Дыроколом сделайте проколы в намеченном месте.

9

Этап 9. Собираем книгу. Нанизываем на кольца листы и картон с декором. После этого сильно прижмите концы кольца вместе.

10

Этап 10. Скрыть металлические кольца можно при помощи лент. Отрежьте необходимую длину и завяжите вокруг них ленту в виде банта.

120308141918

Если Вам все же не понятно как делать свадебную книгу для пожеланий согласно данного мастер класса, то посмотрите это видео.  

А для того чтобы сделать книгу поздравлений с кружевом и бусинами, воспользуйтесь вот этим видео:

 

Если у Вас нет тонкой бумаги для книги в тон общему оформлению, тогда сделайте их сами. Каждый лист на срезе покрасьте в необходимый цвет при помощи маркера или подушечки для тонирования.

1113

Также сделайте с одной стороны дырки и соберите на кольцо.

14

Листы книги можете оставить однотонными, а также украсить на свое усмотрение.

kn-i-alom

Так же можно приклеить на нескольких листах конверты для пожеланий, если некоторые гости принесут с собой уже готовый текст.

img_7228

Еще один способ украшения листов книги — их можно дополнительно украсить фото, на котором изображены гости. Вклеить его необходимо рядом с пожеланиями. А сделать мгновенное фото Вам поможет полароид.

gjkfhjbl

Или заранее оформите книгу в виде альбома с Вашими фото. Только не стоит близко наклеивать фотографии на листе – оставьте место для текста.

fotoalbom

Но самым неповторимым способом оставить пожелания молодоженам – это совсем необычные гостевые книги.

Деревянные плитки. В этом варианте гости должны написать слова на деревянных дощечках и бросить их в специальную рамку. Форма пожеланий в виде сердец очень символична – так гости оставят не только теплые слова, но и частичку себя. Такое пожелание можно повесить на стену дома и вспоминать о своей свадьбе.

derevo

Как сделать такую деревянную книгу пожеланий смотрите в данном видео:

Отпечатки пальцев. Если Ваши гости очень не многословны, тогда пускай оставят отпечатки своих пальцев. Для этого подготавливаются специальные подушечки с красками и рисунок на бумаге. Рисунок может быть разным: дерево пожеланий, воздушный шар за который держатся молодые или сердце.

jngtxfnrb

Наглядный мастер класс о создании дерева пожеланий с отпечатками смотрите здесь:

География. Если молодые очень любят путешествовать, то и их свадьба будет оформлена в этом стиле.  А свадебная книга с пожеланиями будет напоминать глобус или карту. Для этого обязательно используйте несмываемые маркеры и краски. Так слова гостей останутся на глянцевой поверхности очень длительное время.

globuskarta

Банка пожеланий. Эта версия свадебных поздравлений очень простая. Заранее подготовьте большую прозрачную емкость и украсьте ее в тему свадьбы. Гости пишут слова на маленьких листках и завязывают лентой (шпагатом). Затем бросают в банку, а на годовщину свадьбы все вместе раскрывают и читают оставленные пожелания.

banka

Винная бутылка. А вот с бутылкой можно поступить наоборот – писать пожелания на ее поверхности. Таких бутылок с поздравлениями можно подготовить несколько и открывать на каждую годовщину Вашей свадьбы.

butylka

Ваза. В продолжение необычного написания самых теплых и заветных слов от родных и близких предложите им вместо бутылки использовать вазу или любую столовую посуду.

vaza

Пробки от вина. Не спешите выбрасывать пробки с бутылок от вина. Они тоже прекрасно подойдут для того чтобы оставить поздравление. Хранить их Вы сможете в прозрачной емкости или наклеить на основу в виде сердца.

probki

Конвертики. Еще одна вариация пожеланий на свадьбу – бумажные конвертики. Гости пишут тоже на бумажные вкладыши и оставляют их в конвертиках. А вот сами конверты можно наклеить в альбом или бросать в емкость.

konverty

Свадебный пазл. Очень нестандартным вариантом напутствий гостей для молодых может послужить пазл. До свадьбы сделайте на заказ необычный пазл. Это может быть мозаика с Вашими фото или вообще чистой поверхностью в виде дерева или сердца. Писать пожелания можно разными способами: на уже сложенном пазле или на отдельных его частях.

pazl

Печатная машинка. Все большую популярность приобретают печатные машинки, которые молодые используют в декоре свадьбы. Но большинство из них не применяют это украшение по прямому назначению.  Ведь на машинке гостям можно напечатать много теплых слов для жениха и невесты. Такие необычные листы Вы сможете потом собрать вместе в блокнот.

mashinka

Винил. Музыкальную тематику свадьбы продолжат виниловые пластинки в виде основы для написания пожеланий. Такая необычная книга на свадьбу украсит любую стену в Вашем новом семейном гнездышке.

plastinki

Дерево с листочками. Какая же семья не мечтает восстановить свое родословное дерево. Сделать это можно на свадьбе, ведь большинство гостей — родственники.  Они будут оставлять свои пожелания на листочках, и вешать их на дерево. Или оформите бумажный вариант доски желаний.

derevo-pozhelanij

Морские камни. Для свадьбы в морском стиле предложите молодоженам оформить пожелания на гальке. Это не только станет оригинальным декором, но и своеобразным полотном для поздравлений.

kamni

Согласно данной статье Вы сможете сами сделать книгу пожеланий для свадьбы. И как видите, сделать это можно несколькими способами и в зависимости от Ваших умений и желаний.

Такой атрибут не только украсит Вашу свадьбу, но и сохранит все поздравления гостей в одной книге. А через время, на каждую следующую годовщину Вы сможете снова прочитать теплые слова и окунуться в воспоминания о том самом важном дне! 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

двенадцать − шесть =

Загрузка...