Декор для дома

Морская галька – это настоящее произведение искусства, созданное природой. Она поистине является лучшим украшением морского пейзажа. Ее применяют в медицине, косметологии. Широкое применение она нашла также и в творчестве. Сколько разных красивых вещей можно из нее сделать! Еще в древние времена люди украшали ею свои жилища. В наше время эта тенденция тоже сохранилась. Об этом свидетельствуют факты применения гальки в качестве напольного покрытия в доме, ею оформляют целые стены в комнатах, украшают камины, выкладывают тропинки на дачных участках. Можно долго перечислять список декора галькой. Но мы хотим отдельно остановиться на возможностях работы с галькой для тех, кто увлекается хэнд-мэйдом. В этой статье мы представим несколько оригинальных примеров декора своими руками из гальки, чтобы вы могли привнести в свой интерьер стиля и привлекательности.

Идея №1: Декоративный коврик из гальки

Вы, наверняка, используете в домашнем обиходе привходные коврики или коврики для обуви. Так вот с помощью гальки можно их изготовить самостоятельно. Они не только будут красиво смотреться, но и принесут пользу. Ведь галька – это отличный способ профилактики плоскостопия. Для создания коврика из гальки необходимо:

  1. Определиться с размером будущего изделия.
  2. Подготовить соответствующую основу – это может быть все, что угодно, но лучше использовать влагостойкий материал, например, резину.
  3. Приобретите, также, силиконовый клей, потому что он лучше всего будет склеивать гальку между собой.
  4. Запаситесь большим количеством морских камней, чтобы хватило полностью задекорировать коврик.

Можете сделать самый обычный рисунок – красиво расположить гальку одинакового размера и цвета. Но если фантазия бьет ключом, тогда выложите из морских камешков картинку. Здесь есть два основных варианта – либо однотонную гальку раскрасить с помощью баллончика в разные необходимые вам цвета, либо подобрать камни разных оттенков. Первый способ очень прост, но не практичен, поскольку краске свойственно со временем смываться или стираться. А вот второй вариант намного надежнее, но вам придется потратить время, чтобы найти красивые камешки разных цветов и одного размера. Но это того стоит, ведь такой привходной коврик будет очень дорого смотреться.

galka06-min

kovrik-iz-galki-svoimi-rukami-1-11-700x457

kovrik-iz-galki-svoimi-rukami-15

Идея № 2: Декоративные салфетки для посуды

Технология изготовления этого изделия такая же, как и у привходного коврика, а вот вариантов для дизайна бесчисленное множество. Они могут предназначаться специально для горячих чашек, для блюд. А могут просто быть своеобразным элементом декора для обеденного стола.

galka05-min

galka04-min

 

Идея № 3: Настольная ваза из гальки

Вам потребуется упаковка из-под чипсов, таких как Pringles. Можно в принципе использовать любую другую емкость, лишь бы она подходила вашей задумке. Как же сделать вазу из гальки? Есть два варианта:

  1. Нанесите на емкость силиконовый клей и посыпьте ее мелкой галькой. У вас получится рельефная вазочка в морском стиле. Ее, кстати, можно будет сверху посыпать блеском или другим украшением.
  2. Используйте крупную гальку. Этот способ займет у вас немного больше времени, но результат будет превосходным. Вам нужно будет каждый отдельный камешек приклеить к емкости, а просветы между ними замазать, например, гипсом.

galka03-min

Идея №3: Рамка для фотографии из гальки

Отличный вариант для подарка хорошему другу. Чтобы ее создать, вам потребуются такие канцелярские принадлежности:

  • Нож и ножницы;
  • Клеевой пистолет и клей ПВА;
  • Гофрированная бумага и фатин;
  • Кисти, карандаш и линейка;
  • Небольшая доска ДВП;
  • Галька.

С помощью канцелярского ножа подготовьте две заготовки из доски ДВП. Они должны быть одинакового размера, например,16х16 см. В одной из заготовок по центру сделайте отверстие 8х8 см. Также из ДВП вам нужно будет изготовить будущие опорные ножки для рамки (здесь можно использовать любой размер и формат) и отдельные детали, с помощью которых мы будет вставлять фото в рамку и изымать ее оттуда (2 полоски — 16х3,8 см, 1 полоска — 7,8х3,8 см).

Когда все будет готово, все элементы нужно будет склеить между собой с помощью клеевого пистолета. После этого можно переходить к декору фоторамки:

  • Сначала ее переднюю часть нужно обклеить гофрированной бумагой;
  • Сверху гофрированной бумаги обязательно должен быть фатин – это сделает фоторамку более изысканной. Его мы тоже крепим к рамке с помощью клеевого пистолета.
  • Заднюю часть рамки и ножки достаточно хорошо обтянуть гофрированной бумагой такого же цвета, как бумага, которой обтянута передняя изделия.
  • Только теперь можно переходить к декору фоторамки галькой. Каждый отдельный камешек нужно будет приклеить с помощью клея ПВА или клеевого пистолета. Важно проследить за тем, чтобы камешки не выходили за пределы формы рамки.

91399449_lxsdr3g

Идея №4: Цветочные горшки украшенные галькой

Схема работы над горшком такая же, как и с настольной вазой. Просто приклеиваем камешки к основанию и при желании, раскрашиваем их. Казалось бы, ничего особенного делать не приходится, но горшочек для комнатного растения будет иметь совершенно другой, более стильный внешний вид.

vaza2

Идея №5: Картины из гальки

Прекрасный вариант работы с галькой для творческих родителей и их детей. Чтобы создать настоящий шедевр из гальки, нужно взять простую коробку из-под шоколадных конфет, обклеить ее пластилином или обмазать гипсом, а затем крепить к этому основанию гальку, создавая рисунок. Каждый камешек можно будет обрисовать. О том, как это сделать, вы можете прочитать в нашей статье «Роспись камней». Это конечно очень простой вариант, который больше подойдет для семейного досуга. Но можно подойти к этой идее серьезнее и с помощью древесины, красок, клеевого пистолета и гальки делать настоящие произведения искусства, которые станут прекрасным декором для дома.

130409202244

Вот 5 самых простых творческих идей, которые помогут вам украсить ваш дом оригинально и со вкусом. Хотя, по сути, каждый из нас может придумать свой вариант декора из гальки, ведь это настолько универсальный материал, что применить его можно в любом виде творчества.

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × 3 =

Загрузка...