Напольная ваза своими руками

Напольная ваза – это очень оригинальное украшение любого интерьера, которое придает ему очарования и особенной красоты. На сегодняшний день их можно найти огромное количество на рынках, в модных магазинах, где представлены лучшие товары для декорирования дома. Но ведь лучше создать оригинальную напольную вазу своими руками из подручных материалов. Здесь можно дать волю своей фантазии и придумывать любые дизайны. Ведь наверняка, где-то в кладовках или во флигеле у вас без дела стоят пластиковые емкости из-под краски, кофе, или может уже выстроилась башня из поломанных ведер. Предлагаем найти им полезное применение. В этой статье мы расскажем вам, как сделать вазу своими руками, и представим несколько вариантов техники создания напольных ваз для своего дома.

Итак, начнем по порядку. Для начала работы над любой напольной вазой следует подготовить основу – емкость, которую мы потом будем декорировать. Чтобы ее сделать, определитесь, какого размера будет ваша напольная ваза. Оптимальный вариант – использовать банки из-под кофе, чая или хлопьев, а также старые плафоны. Они должны быть все одинакового размера в количестве 5 штук. Одну банку, которая будет находиться в самом низу, нужно оставить в первоначальном виде, а у остальных 4 необходимо вырезать дно. Это можно сделать при помощи ножа или обычных ножниц. После этого начинайте поочередно склеивать баночки друг с другом скотчем. В результате должна получиться основа, похожая на небольшую трубу. С ней можно дальше экспериментировать таким образом:

  • Изменять ее форму с помощью картона и газет: для этого сначала найдите как можно больше газетной бумаги и скомкайте ее, потому что именно из этого материала будет делать объем для вазы. Картон необходим для создания каркаса формы, которую вы выберете.

p1070741

p1070744

  • Подготовленную основу для напольной фазы сверху нужно смазать гипсом, чтобы все ее внутренне содержимое хорошо закрепилось.

Такую основу мы рекомендуем использовать при любом декорировании, так как этот вариант ее заготовки самый надежный и практичный.

Мастер-класс № 1: Напольные вазы для цветов «Лесная феерия»

Название коллекции ваз, которые мы представим ниже, так звучит неслучайно. Дело в том, что основной материал, который будет использоваться для их создания – это продукты леса: шишки, желуди, веточки, деревяшки, сухие листья и так далее. Ниже несколько самых, на наш взгляд, интересных дизайнов:

  1. Из деревянных «шайбочек». Для этого на каждую «шайбочку» нужно нанести 2-3 мм супер-клея по всей ее поверхности, а затем прикрепить к основе вазы. После того, как вы приклеите все элементы, отшлифуйте их и покройте лаком. У вас получится шикарное изделие для гостиной комнаты.

napolnaya-vaza-5

  1. Из бамбука. Для этого декора проще всего купить небольшой рулон бамбуковых обоев, которыми вы просто обернете основу для вазы. Получится стильно, дешево и со вкусом. Такой вазой можно украсить интерьер кухни или прихожей. В нем отлично будет смотреться домашний цветок.

150810145356

 

  1. Из веток. Найдите одинаковые по размеру ветки одного дерева, они должны быть по длине выше основы для напольной вазы. Свяжите все ветки нитью сверху и снизу. Каждую ветку закрепляйте простым узлом, тогда у вас получится прочная связка, которой вам нужно будет обернуть основу для вазы. Только желательно эту основу заранее обмотать мешковиной. Ведь между ветками могут быть просветы, за которыми будет просматриваться основа. Чтобы эти просветы красиво смотрелись, используйте мешковину или любую другую ткань, которая вам больше всего нравится.

12

  1. Из брусков. В этом случае даже основа может не понадобиться. Вам нужно взять несколько брусков по 5 мм в ширину и 2, 5 в толщину, распилить их на равные части, так чтобы длина одной дощечки составляла около 20 см. Затем вам нужно из них сложить несколько квадратов (их количество зависит от запланированной вами высоты напольной вазы). Кстати, дощечки можно и склеивать специальным средством для дерева, и сбивать гвоздями. Каждый квадратик нужно сложить друг на друга, можно ассиметрично, так даже будет оригинальнее смотреться изделие.

napolnaya-vaza-13

Мастер-класс № 2: Напольные вазы для цветов «Нi-tech»

На сегодняшний день вазы, выполненные в таком стиле, пользуются очень большой популярностью. Они изготавливаются очень просто, но смотрятся просто шикарно. Предлагаем к вашему вниманию несколько вариантов декора напольных ваз в стиле «Нi-tech».

  1. Декор из нити. Это могут быть абсолютно любая пряжа. Что нужно сделать? Берете основу для вазы, смазываете ее клеем и плотно обматываете. Между каждым слоем нитей не должно быть просветов – это очень важно, так как, допустив это, вы испортите всю красоту изделия.

  1. Из каната. Техника выполнения такая же, как и при декорировании основы нитями. Но вид просто потрясающий. Такой вазой можно украсить любой интерьер, в ней отлично будут смотреться экзотические искусственные цветы и горшочные растения.

d952242bf2db255311400a07f4ace635

9d0d3b4757a644dbd045c35e1f0a4b54

 

  1. Из пальмового волокна рафия. Система выполнения похожа на предыдущие варианты.

Мастер-класс № 3: Напольные вазы для цветов «Модерн»

Этот вариант – для ленивых, или для тех, кто любит расписывать посуду. Он больше по технике похож на декупаж уже готовых дешевых пластиковых ваз без каких-либо элементов декора. Какие здесь могут быть варианты декора:

  1. «Мозаика из расписной тарелки». Придется пожертвовать одной-двумя красивыми тарелками. Их нужно разбить так, чтобы получились приблизительно одинаковые по размеру кусочки. Их нужно будет при помощи клея посадить на пластиковую вазу, украсив ими ее полностью. Все щели между осколками необходимо замазать гипсом, чтобы не оставались острые края. Как только это будет сделано, и гипс подсохнет, вскройте свое изделие лаком.

mk_novichku_rezul-tat_1

  1. «Акварель». Чтобы создать такой декор, вам нужно обладать навыками рисования. Если у вас есть талант живописца, то создать шедевральное изделие, вам не создаст никакого труда.

00000136-bad3-0937-ff71-a8901cff036f

 

Конечно, представленные в этой статье варианты создания напольных ваз в домашних условиях своими руками – это лишь малая часть того, что можно сделать. Ведь фантазии и творчеству нет границ. И если вы решите сами сделать напольную вазу, то тогда вам точно пригодится наша статья о том, как создать для нее цветы своими руками.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

14 + 1 =

Загрузка...