Букеты из мягких игрушек.

Сегодня любое торжество не обходится без букета. И когда мы собираемся идти на праздник, то покупаем живые цветы. Но таким обычным букетом уже никого не удивишь, а так хочется, чтобы именно наш подарок запомнился больше всего и выделился среди остальных…

Современные рукодельницы создают оригинальные букеты из самых необычных предметов. Например, свадебные букеты можно встретить из конфет, денежных знаков, брошей и украшений, лент и даже бумаги. Не исключением стал презент из мягких игрушек.

Букет из плюшевых мишек приобрел большую популярность не случайно – такой подарок очень практичный и функциональный. Да и подарить его можно не только маленьким детям, но и всем любительницам мягких игрушек.

kak-sdelat-buket-iz-myagkikh-igrushek-1

Конечно, можно заказать готовый букет и «выложить» за него довольно приличную сумму. Но в эпоху интернета становится возможным самим сделать букет из игрушек и значительно сэкономить при этом деньги. Однако это не говорит о том, что вы подарите дешевый сувенир – любой подарок, сделанный своими руками, подарит Ваше тепло, заботу и любовь!

Если Вы решили сделать букет из мягких игрушек, то имейте в виду, что среди нескольких способов создания такого подарка есть множество секретов и небольших нюансов. Правильно все сделать Вам поможет данная статья, в которой мастер класс разделен на поэтапные шаги с очень подробными инструкциями.

x_b7fee849

Прежде чем приступить к работе и скупке всего необходимого, нужно учесть несколько ВАЖНЫХ СОВЕТОВ:

  1. Мягкие игрушки приобретайте небольшого размера, иначе они будут смотреться в букете грубо.
  2. Так же не используйте игрушки маленькой величины, они затеряются среди множества упаковочной бумаги и декора. Идеальная их высота в букете: 5-8 сантиметров.
  3. Выбирайте одинаковые игрушки – так букет будет выглядеть более гармонично.
  4. Не применяйте в композиции слишком много разной расцветки — как упаковки, так и игрушек. Идеально будет выглядеть один цвет, но в разных оттенках.
  5. Всего должно быть нечетное количество игрушек, как и в любом другом букете.
  6. Все части подарка фиксируйте между собой, чтобы он не распался.
  7. Так же учтите тему праздника. Если это букет на День влюбленных, тогда используйте игрушки и декор с сердечками, а на свадьбу необходимы всего две фигуры в светлых тонах.

Для создания букета из мягких игрушек Вам понадобятся следующие предметы:

  • небольшие мягкие игрушки (их количество будет зависеть от желаемого размера композиции);
  • гофрированная бумага нескольких оттенков;
  • атласная лента;
  • флористическая проволока, длинные шпажки, держатели для шаров;
  • фатин, упаковочная сетка, ткань;
  • конфеты или киндер-сюрпризы;
  • декор для украшения букета, искусственные цветы;
  • скотч, ножницы, клеевой пистолет;
  • пенопласт.

1

Игрушки Вы можете купить обычные и использовать их при создании оригинального букета в таком виде.

69357e0b67f74221b548a7d43316c63d-swm-500x500

Или дополнительно украсить лентами и цветами в тематику праздника.

aa9ace5002df6d19cef3973102kr-materialy-dlya-tvorchestva-igrushka-dlya-buketa683628578

Подготовка плюшевых игрушек.

Существует несколько способов закрепления мягких игрушек к основанию. Прежде всего, определитесь: для кого будет предназначен такой оригинальный букет. Если Вы планируете дарить его взрослому человеку, то все детали можно приклеить. Таким подарком будут любоваться в готовом виде. А вот дети любят доставать мягкую часть из букета и играться. Поэтому игрушки нужно привязывать лентой или закручивать флористической проволокой.

Самый простой способ фиксирования игрушки в букете – это просто приклеить ее к основе при помощи горячего пистолета. Такой вариант подходит только для букета на подарок взрослым.

7777777

Еще один метод соединения игрушки и флористической проволоки, это проткнуть материал у основания. Такой вариант чаще всего используют мастера при создании букета из мишек. Если мягкий подарок будет высокий, тогда проволоку сильно не проталкивайте в наполнитель. Чтобы плюшевая зверушка не соскользнула с основания, конец проволоки загните в форме петельки.

1

А для маленьких букетиков необходимо через игрушку продеть проволоку до середины и соединить концы вместе.

22

Если же Вы используете обычную проволоку, то следует так же ее продеть через материал у основания игрушки. Или обкрутите пластмассовую игрушку проволокой вокруг нее.

444444

Для букетов, которые Вы будете делать малышам, нужна будет атласная лента шириной не менее 1,25 сантиметров и обычная длинная шпажка или деревянные палочки для суши. Чтобы не повредить игрушку, плотно завязываем ленту на бант вокруг ее ножек. Концы ленты оставляем на спине плюшевого мишки. Держателем поддеваем ленту и фиксируем его перпендикулярно игрушке.

3

Существует еще один вариант крепления игрушек для детского букета. В этом случае основой будет выступать держатель для воздушных шаров. Он имеет удобное гнездо на палочке, которое подходит для создания плюшевого букета. Установить игрушку на такое основание просто, нужно всего лишь пришить ее к пластмассовой форме.

666666

Дополнительно можно украсить и придать форму заготовке. Для этого Вам понадобится упаковочная бумага в тон игрушке. Вырезаем два квадрата из бумаги под размер зайчика. Соединяем их между собой и сворачиваем по диагонали, так чтобы противоположные углы были вместе. Затем на линии сгиба намечаем середину и ложем сверху игрушку. При этом проволока должна находиться строго посередине треугольника.

Верхний угол загибаем к основанию фигуры (под игрушкой) и приклеиваем его к проволоке. После этого, правым углом оборачиваем игрушку, чтобы бумага не развернулась, фиксируем ее на клей. Оставшийся край треугольника так же заворачиваем к середине.2

Дополнения для объема букета.

Для дополнительного объема букета можно использовать конфеты с киндер-сюрпризами, искусственные цветы или листочки из бумаги.

Сладкие дополнения красиво упаковываем как в букете из конфет или любым другим удобным для Вас способом. Но самым легким будет следующий вариант. Конфету наденьте на проволоку, оберните в прозрачную бумагу и завяжите ее края тонкой лентой или ниткой. Затем из упаковочного материала вырезаем прямоугольник и складываем его в длину. Линией сгиба располагаем бумагу от себя. Теперь заворачиваем ее вокруг конфеты. Для красоты, завязываем ленту у основания заготовки.

222222222

Шоколадные яйца тоже можно использовать в букете для увеличения его размера. Чтобы их соединить с держателем, необходимо так же завернуть его в две упаковки. Первая будет прозрачная – завязываем ее, как и в предыдущем варианте. Потом квадрат бумаги обвязываем вокруг сладости и завязываем лентой. Соединить киндер-сюрприз с букетом можно при помощи проволоки или скотча.

11111111111

Если не хотите использовать конфеты, тогда сделайте дополнения из бумаги. Вырезаем фигурными ножницами два квадрата, складываем вместе под небольшим углом, затем вдоль. Уголки фигуры заворачиваем к середине и скрепляем степлером в нижней части заготовки. Для удобного крепления к букету, необходимо приклеить бумагу к зубочистке.

1314

Или используйте любые искусственные цветы, но только их бутоны или небольшие веточки. Отрежьте их от стебля при помощи секатора или ножниц.

15

Основа для букета.

Когда игрушки готовы переходим к созданию основы для букета. Ее можно сделать в нескольких вариантах, поэтому выбирайте наиболее подходящий для Вас.

Один из легких способов формирования основы – просто соберите проволоку вместе, как Вы это делаете с обычными цветами. Флористические магазины продают уже готовые основы разной формы и расцветки для букета из живых цветов. Они идеально подойдут для плюшевого подарка.

1

Так же есть варианты основы для букета из пенопласта с уже украшенной ручкой.

4898a0b9b988b0c8c2905bebacys-materialy-dlya-tvorchestva-karkas-dlya-buketa

Но сделать ее Вы сможете и самостоятельно. Для этого Вам будет необходим пенопласт. Вырезаем из него круг толщиной 2-3 сантиметра. По его краю равномерно размечаем места для игрушек и прокалываем их держателем под небольшим углом. Таким же способом устанавливаем любой декор.

1111111

Если Вы не используете проволоку или любую другую основу для игрушки, тогда в отверстия на пенопласте проденьте ленту и привяжите все компоненты букета. Вот только к такой основе нужно будет дополнительно приклеить ножку.

222222222

Из того же пенопласта вырезаем конус или приобретаем уже готовую форму. Гофрированной бумагой украшаем бока основания букета. В верхнюю его часть можно будет устанавливать игрушки и декор.

33333333

Еще одним простым вариантом для основы букета будет служить обычная монтажная пена. Из бумаги формируем конус, заполняем его жидкой смесью пены. Когда она полностью застынет, обрезаем верхний край, создавая ровную поверхность. Затем оборачиваем полностью упаковочной бумагой и украшаем тканью. Верхний край основы оформляем перьями.

444444

Декорирование букета.

Все что нам осталось сделать, это украсить букет и придать ему завершенность. Верхнюю его часть (после того как все игрушки размещены на основании) можно украсить стразами, камнями, бумажными дополнениями или декоративной лентой.

1111111111

Для создания основы сначала соединяем игрушки вместе и связываем проволоку. Из бумаги для упаковки делаем объемные треугольники (сворачиваем квадрат уголками внутрь). Закрепляем их у основания букета вокруг проволоки.

22222222

После переходим к украшению гофрированной бумагой. На проволоку прикрепляем бумажную ручку, и вокруг нее будем оборачивать упаковку. Возьмите два ее цвета. Первый слой декора будет основным, и он должен полностью закрывать букет – от игрушек до самого конца проволоки.

Затем второй слой бумаги сделайте немного короче с двух сторон и так же оберните вокруг первого. При этом руками формируйте место для того, чтобы было удобно держать букет.  Посередине завяжите бант или декорируйте любым способом.

33333333

Для более объемной упаковки букета необходимо использовать бумагу большего размера и длины. На верхней части бумаги руками создаем небольшие волны (загибаем бумагу в разных направлениях при помощи пальцев).

Аккуратно оборачиваем материал вокруг букета. Таким же способом делаем второй слой бумаги на упаковке. В месте для руки хорошо прижимаем и обязательно украшаем лентами.

4444444444

Как видите, сделать самим оригинальный букет очень легко! К тому же он может быть абсолютно любым: для невесты с двумя влюбленными мишками и лентами, для малышки с большим количеством игрушек, для сладкоежек можно добавить конфеты, а для любимых – с сердцами и бантиками.

u6085_1413908614_276371026667buket_igruhky12butik-ua_20131018_165846buket_iz_igrushki_i_chupa_chupsov_malenkij-2-4

Создавая букеты из мягких игрушек своими руками, Вы подарите родным и близким тепло своих рук и частичку любви! К тому же, такой оригинальный букет запомнится его обладательнице на долгие годы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × два =

Загрузка...