Гравировка на металле

Гравировка не теряет популярности. Она была актуальна в старые времена и приносила ремесленникам большой доход. Изделия, украшенные рисунками и надписями, смотрятся очень дорого и красиво.

Honda-CB500-Cafe-Racer-Bushido-3

Создавать эксклюзивные вещи можно самостоятельно.

А теперь разберемся как делается гравировка своими руками.

 

Красивая гравировка в домашних

условиях своими руками

Есть несколько способов выполнения гравировки.

Самый распространённый способ — это с помощью зарядки для мобильного устройства. Но так как данный способ связан с электричеством, не каждый захочет пробовать. Но если, все же, вы рискнете попробовать, тогда вам понадобится информация о том, как лучше это сделать.

  • Берем предмет для гравировки, к примеру нож, покрываем его обычным лаком для ногтей и острым предметом (зубочисткой, к примеру), выполняем рисунок.
  • Готовим концентрированный раствор соли, 3 столовые ложки на пол литра воды.
  • Далее нужно разделить провода зарядки. Для этого разрезаем посредине провода; плюс подсоединяем к предмету на котором выполняем гравировку; минус — к любому металлическому предмету, к примеру к ложке.
  • Провод просто приматываем к металлическому предмету. Можно использовать для этого прищепки или зажимы.
  • Опускаем нож и ложку в раствор поварской соли, включаем зарядку в розетку. Этот процесс называется травление. Время травления примерно 15-20 минут.
  • После этого достаем нож и протираем жидкостью для снятия лака.

g-20

Рисунки можно выполнять с помощью лазерного гравера, но этот способ слишком дорогостоящий. Что касается предназначения такого инструмента, то есть промышленные и настольные лазерные гравёры. Стационарные подсоединяются через юсб и работают как принтер.  2010_02_05_1265377362

Существует, также,  ручная гравировка: с помощью гравёра или штихелей. Штихель — это металлический инструмент, которым вырезается рисунок. Данным способом очень долго выполнять гравировку и нужно прикладывать силу, чтобы прорисовать линии. Также этот способ требует внимательности, чтобы не сделать лишних линий и ошибок, потому что исправить их не выйдет.

gravirovka1-070715

Самый простой и быстрый способ — это использование гравёра. Если вы хотите заниматься этим искусством, то лучше купить хороший гравёр, если работа одноразовая, то можно купить самый дешёвый. Лучше всего покупать качественный гравёр, ведь гравировка на металле только набирает популярности, а бормашина в доме никогда не будет лишней. Выполняется гравировка в домашних условиях очень легко. Нужно найти в интернете картинку, которую вы планируете перенести на металл, или самому нарисовать её в программе Corel Draw. Выберите нужный размер и распечатайте. Наклейте картинку на плотный картон или обои и вырежьте трафарет. И по контуру рисунка проводите фрезой, до полной готовности гравировки. На просторах интернета очень мало информации о том, как правильно и быстро сделать гравировку с помощью электроинструмента. Поэтому хочу поделиться с вами личным опытом в данной сфере.

Как сделать гравировку на металле?
Возьмите предмет на котором будете делать гравировку, подготовьте поверхность для работы:
1. Закрепите предмет, чтобы не было погрешностей при работе, лучше всего использовать тиски.
2. Закрепите трафарет, можно использовать скотч.
3. Возьмите гравёр и установите нужную фрезу, в зависимости от толщины линий.
4. Сначала ведите фрезу по контуру рисунка, пока не достигните нужной глубины.
5. Выполните штриховку или второстепенные линии, которые не относятся к контуру.
6. Протрите предмет от пыли.
Это самый быстрый и простой способ сделать гравировку самому. Желаемые рисунки можно наносить на ножи, кольца, медальоны и любые металлические поверхности.

hqdefault

Изготовление эксклюзивных ложек с гравировкой
Ложки с именами и картинками набрали популярности. Чтобы не тратить деньги на покупку, сделайте гравировку своими руками и порадуйте своих близких.

gsp4jwivpTo

На личном примере хочу показать вам, как выполнить гравировку пошагово:

  • Берем металлическую ложку, на которой минимум рисунков.
  • Выбираем трафарет и прикладываем к внутренней или наружной стороне ложки.

IMG_20160831_162908

  • На ровные предметы трафарет можно приклеить, на изогнутые крепко прижимаем.
  • Фрезером делаем контур, чтобы лунка была до 1 мм.
  • Штрихуем рисунок.

IMG_20160831_162945

  • Протираем.

Гравировку также можно выполнять на кольцах.

ring007

Но для этого вам потребуются тиски. Рисунок на кольце должен быть ровным, особенно когда вы выполняете наружный рисунок. Чтобы очертания надписей и других фигур были чёткими, лучше всего сделать трафарет на специальной самоклеющейся пленке. Такая плёнка используется и для декора, и для витража. Ещё открою вам небольшой секрет, — очень удобно делать трафареты с самоклеющихся обоев. Они плотные и трафарет легко приклеить к поверхности.
Изготовление трафаретов
Для тех, кто никогда не делал трафареты, хочу поподробнее объяснить.

Нам потребуется — канцелярский нож или скальпель, распечатанный эскиз, самоклеющиеся обои и подложка (досточка, к примеру).

  1. Выберите картинку с которой хотите сделать трафарет. Не берите слишком сложные, начните с простых рисунков.Grave-sur-la-vitre-avec-leurs-mains11122325421
  2. Распечатайте на обычном принтере.
  3. Прикладываем рисунок на обои, берем скальпель или канцелярский нож.
  4. Прорезаем по контуру рисунка, глубоко, чтобы обои прорезать полностью. Обязательно подложите досточку под обои, иначе порежете стол.

Трафарет можно использовать до тех пор, пока он не испортится. Такие эскизы являются многоразовыми.

Чернение рисунка
Чтобы ваша гравировка смотрелась более ярко, рисунок можно сделать черного цвета. Для этого придётся использовать способ травления или чернения, в зависимости от используемого металла. Предмет на котором мы делали гравировку, покрываем лаком для ногтей. В местах нашей гравировки лак вытираем. К примеру, зубочисткой смоченной жидкостью для снятия. Подсоединяем провода и опускаем в раствор соли на 3-5 минут. Этого будет достаточно, чтобы рисунок стал темного цвета. Если металл не чернеет, тогда нужно вместо соляного раствора использовать медный купорос. Не бойтесь пробовать, у вас всё выйдет. Немного терпения и вы сможете создавать уникальные вещи своими руками.
Гравировку можно выполнять не только на металле, а и на других материалах, таких как дерево, стекло, пластик.
Очень красиво будет скомбинировать гравировку с данным видом декора /2016/08/23/dekor-butylok-chast-2/ , смотреться будет весьма оригинально. Теперь любой ваш подарок, украшенный гравировкой, станет необычным, приятным и останется человеку на долгую память. Дарите радость родным и близким!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

19 − 12 =

Загрузка...