Оригами цветы

Доброго времени суток всем! Давайте поговорим с Вами сегодня об оригами, а именно об изготовлении цветочков.

Прежде чем перейти к этому виду рукоделия, первым делом узнаем, какие же виды оригами существуют:

  1. Классическое оригами (представляют собой фигурки, сделанные с помощью одного листика бумаги, здесь не используются клей и ножницы, потому что сама конструкция построена таким образом, что все изгибы, загибы работы служат для того, чтобы всё держалось вместе, создавая таким образом общее представление о целостности изделия).
  2. Киригами (это поделки, для выполнения которых используют ножницы, это например, всем известные снежинки с различными узорами и разных размеров).
  3. Модульное оригами (представлены фигурками, которые состоят из различных маленьких элементов, так называемых модулей, которые собираются вместе для создания чувства завершенности одного изделия).
  4. Техника кусудамы (чем-то напоминает модульное, здесь также для конечного результата используют множество одинаковых модулей, каждый из которых представляет собой классическое оригами, выполненное с одного листика бумаги, но в итоге получается фигура шарообразной формы).

В данной статье я Вам расскажу о классическом, а также модульном оригами, которые Вы сможете использовать для любого предназначения: как для декора своего дома, так и на подарок, комбинируя разные фигурки между собой. Также техника оригами доступна и детям, так что ещё с раннего детства можете приучать Вашего ребенка к этому виду рукоделия, потому что разрабатывается мелкая моторика рук, что способствует умственному развитию детей.

Первым делом поговорим о классических оригами. Рассмотрим наиболее распространенные варианты цветов, которые чаще всего пытаются сделать. Это тюльпан и роза.

Оригами тюльпана

  1. Для изготовления данного цветка Вам потребуется обычная цветная бумага или же офисная белая бумага формата А4. Кстати, бумага для печати может быть любых цветов, так что можете использовать ту, которая Вам по душе. Я буду использовать обычную белую бумагу формата А4.
  2. Приступим к самой технике. Нужно загнуть край бумаги, как показано на фото. Для этого верхний левый угол потяните вниз и вправо, чтоб левое и нижнее ребра листика совмещались при наложении.
    1
  3. Оставшийся справа прямоугольник загните сначала вовнутрь, потом наружу, его нужно либо отрезать ножницами или другим подручным предметом, либо оторвать.
    234
  4. После того как мы отделили узкую полоску бумаги, у нас образовался квадрат с изгибом по диагонали.
    5
  5. Загните листок по второй диагонали.
    6
  6. Согните листочек посередине. Внимание! Две диагонали и центральная линия должны пересечься в одной точке!
    7
  7. Разверните листок, как показано на фотографии.
    8
  8. Соедините противоположные ребра квадратов, чтобы центральная линия изгиба совмещалась при наложении.
    9
  9. Далее держа в левой руке загнутый листик, правой рукой соедините противоположные стороны квадрата, которые округлены. У Вас должно получиться так, как показано здесь:
    10
  10. У Вас образовался треугольник. Поставьте его на стол и хорошо пройдитесь пальцем по линиям изгиба.
    11
  11. Расположите получившийся треугольник вершиной вверх, основанием ближе к себе. Соедините левый угол верхней части треугольника с вершиной.
    12
  12. То же сделайте и справа. Таким образом, получится нечто подобное к этому:
    13
  13. Переверните работу на другую сторону и повторите действия, описанные в пунктах 11 и 12. У Вас получится так:
    14
  14. Загните вовнутрь правую часть ромба, чтоб она чуть-чуть заступала за середину ромба. То же действие выполните и по отношению к левой стороне.
    15
  15. Вставьте одну загнутую часть во вторую. Получится, что один треугольник как бы будет находится в кармашике другого:
    16
  16. Переверните работу на противоположную сторону так, чтоб перед Вами был ещё один ромб и повторите действия, описанные в пунктах 14-15. У Вас должно получиться так:
    17
  17. Теперь отогните на себя верхние слои бумаги, которые сходятся в вершине тюльпана. Таких лоскутков должно быть четыре. И у Вас выйдет вот так, как представлено на фото:
    18
  18. Также можете вставить стебелёк в отверстие, которое находится внизу бутона тюльпана. Для формирования стебля можете просто скрутить полосочку бумаги, которая осталась в самом начале, когда мы формировали квадрат.
    19

Оригами роза

17

А теперь пришло время поговорить о модульном оригами. Сложностей с этим видом рукоделия не должно возникнуть. Как по мне, то эта техника является более понятной и намного проще, чем классическое оригами, но, как говорится, на вкус и цвет товарищей нет. Так что приступим, а там Вы сами для себя определитесь со сложностью рассматриваемых техник.

  1. Нам понадобится для одной розочки 3 кусочка бумаги прямоугольной формы размером 6 см х3 см, 5 кусочков 8 см х 4 см. В принципе, можете использовать разные размеры, но главное, чтоб длина была в 2 раза больше, чем ширина.
  2. Сначала берем 3 одинаковых прямоугольника, которые меньшего размера.
    1
  3. Берем один из них, располагаем стороной, которая длиннее, сверху и складываем его вдвое.
    2
  4. Далее образованный прямоугольник складываем посередине справа налево, как показано на фото:
    3
  5. Берем верхнюю часть образованной фигуры и загибаем так, чтоб нижняя стороны прямоугольника сошлась с правой стороной:
    4
  6. Переворачиваем получившуюся фигуру на обратную сторону и загибаем, как описано в пункте 5. У нас образовалось фигура, имеющая трапециевидную форму.
    5
  7. Разворачиваем получившуюся в предыдущем пункте трапецию. После этого у вас получится такая фигура:
    6
  8. Переворачиваем фигуру на обратную сторону и располагаем вершиной вверх, как на фотографии:
    7
  9. Нашу фигуру теперь условно можно разделить на три фигуры: верхний треугольник и два нижних квадрата. Работаем сейчас только с квадратами! Загибаем в правом квадрате правый нижний угол, чтоб нижняя сторона данной фигуры сошлась с её левой стороной. Точно также делаем и с левым квадратом, но там нижняя сторона должна сойтись с правой. Получаем ромбовидной формы фигуру:
    8
  10. Правую и левую вершину загибаем к центру ромба.
    9
  11. Один модуль готов.  Сделайте ещё точно таких же два.
    10
  12. Скрепите их между собой.  Для этого тот маленький треугольник, который получился в пункте 10, вставляем в левый кармашек другого модуля:
    11 12
  13. Скрепляем все три модуля между собой.
    1314
  14. Делаем точно такие же модули из 5 прямоугольников размерами 8 см х 4 см.
    15
  15. Скрепляем их, как описано в пункте 12. В середину вставляем получившееся изделие в пункте 13.
    16 17
  16. Можете сделать стебелёк с листочком и вставить его внизу нашей розочки. Я использовала деревянную палочку и обмотала ленточкой.
    19
    Теперь, когда Вы знаете, как делать некоторые бутончики цветочков, можете комбинировать их между собой, составлять различные букеты, украшения, панно, корзинки; оформлять ими разные работы (например, наклеивая на рамку для вышивки).Также можете использовать цветы для создания разных веночков, плетением которых можете ознакомиться, перейдя по ссылке /2016/08/29/venok-svoimi-rukami/Удачи в начинаниях!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × 1 =

Загрузка...