Ковровая вышивка

Всем привет! Сегодня мы поговорим о ковровой вышивке. Прежде всего нужно сказать, что это техника вышивания с помощью петель, сделанных иглой, или же узелков при помощи крючка. В данной статье я расскажу, как вышить при помощи иглы.

Прежде чем перейти к собственно технике, давайте узнаем, где мы можем использовать данные готовые изделия? Это – гобелены,  панно, сумки, игрушки, вещи, предметы декоры, ковры, в общем, там, где захотите.

Необходимый набор:

1.1

Это:

  • Канва либо любая другая ткань;
  • Нити (как обычные, применяемые в вышивке, например, мулине, так и другие (шерсть, гобеленовые и т.д..));
  • Специальная игла для ковровой вышивки;
  • Проводник для нити (входит в набор с иглой);
  • И, конечно же, Ваше желание!

Чтобы создать рисунок, который хотите вышить, просто нарисуйте его контуры карандашом, ручкой, фломастером, тонким маркером либо тем, что найдется под рукой! Также можете купить готовый набор, в который классически уже входит ткань для вышивания, нити, схема. Возможны разные варианты компонентов этих наборов, то есть еще может быть, например, игла для вышивания, наперсток и т.д. кроме основных традиционных компонентов наборов.

Я рекомендовала бы сначала попробовать вышить что-то простое и несложное для начала, чтобы овладеть техникой самого процесса, а потом переходить к чему-то более сложному, но, как говорится, хозяин – барин, поэтому смотрите сами!

Готовы? Тогда начнем!

  1. Первое, что нам нужно будет, разобраться с иглой.
    В стандартный набор входит игла (в форме ручки) и проводник для нити.
    1
  2. Снимите защитный колпачок с иглы. Проводник нужен для того, чтобы продеть нитку в дырочку в игле:
    2
  3. В проводник вставьте нитку.
    3
  4. Вытяните нить с проводником, как показано на фото:
    4
  5. Проводник с нитью вставьте в отверстие по длине всей иглы и протяните его, чтоб другой конец нити свисал с иглы.  Делайте это аккуратно, чтоб не задеть нить и не высунуть её из иглы. В итоге, у вас получится так:
    5,3 5,1 5,2
  6. Далее берем любое полотно (у меня канва) и рисуем на нём контуры нашей будущей вышивки. Начните с простых геометрических фигур. Пусть для начала это будет квадрат, круг, прямоугольник, эллипс, треугольник, ромб:
    6
  7. Воткните иглу с нитью в ткань с изнаночной стороны согласно вашему контуру.
    7
  8. С лицевой стороны это будет выглядеть таким образом:
    8
  9. Медленно начните вытягивать иглу с ткани. Оставьте свисающим маленький конец нити (где-то 2-3 см), он нам будет нужен для закрепления нити, когда вышьем контуры. Образовавшуюся петельку с лицевой стороны прижмите к ткани указательным пальцем левой руки (если вы правша). Не вытягивайте иглу слишком далеко от ткани, так как вытянется и получившаяся петелька. Для лучшего эстетического вида не делайте петельки слишком большими! Должно получится что-то такое:
    9
  10. Возвращаемся на изнаночную сторону нашей работы. Оттягивайте чуть-чуть иглу, чтоб было свободно примерно 1-1,5 см нити. Делайте вкол иглой в следующий квадратик на канве или на расстоянии 1-3 мм от предыдущего вкола. Внимание! Не прокалывайте слишком далеко, так как петли будут редкие и не будет того конечного эффекта полноты работы, которого мы добиваемся (это касается тех, кто вышивает на обычной ткани).
    10
  11. Обязательно левой рукой (опять же, если Вы правша) придерживайте петли с лицевой стороны, чтоб они не вытянулись! Будьте очень внимательны! Малейшее неправильное движение – петельки вытянуться, и Вам придется начинать заново!
  12. Вышейте сначала контуры. На фото вид с изнаночной стороны.
    11
  13. Когда Вы всё сделали, то попробуйте завязать концы нитей обычным двойным узелком, чтоб петельки держались и не вытянулись, когда Вы будете зашивать середину. Конечно, Вы можете не закреплять нить и дальше продолжать вышивать, но удобнее будет закрепить, потому что в случае неправильного движения, когда вытянутся петли, у Вас останется хотя бы контур.
  14. С лицевой стороны это будет выглядеть таким образом:
    12
  15. Начинаем зашивать середину нашего рисунка. Повторяйте пункты 3-10. Теперь можете пойти либо вдоль контуров зашивать, как бы «по кругу, либо «змейкой», переходя с одного ряда во второй.
    13
  16. Когда Вы зашьете середину, получится нечто такое:
    14Теперь, когда Вы овладели техникой ковровой вышивки, можете приступать к вышиванию любой работы. Схемы можете как купить в готовом наборе, так и взять в Интернете или придумать самостоятельно, ведь здесь нет никаких ограничений в полёте фантазии! Но обратите внимание на то, что элементы каждого цвета должны быть отделены друг от друга и очерчены. Это не обязательное правило, просто Вам так будет удобнее.

Вышивка «Абстракция»

Находясь в поисках работы, мой выбор остановился на самой обычной абстракции. В Paint я нарисовала эскиз и распечатала его.
20

Далее всё по традиционной для ковровой вышивки иглой схеме:

  • рисуете контуры на полотне (на фото лён);
  • вышиваете контуры (пункты 1-12);
  • зашиваете середину;
  • наслаждаетесь работой и оформляете её по душе.
    KONICA MINOLTA DIGITAL CAMERA

Здесь использовался лён в качестве основного материала, нитки шерстяные. Сложности особой не возникает при переходе с канвы на лён. Вы по-прежнему смотрите за направлением хода нитей в самом полотне и направляете свою иглу также параллельно, когда это возможно. Главное, старайтесь не нарушить целостности нитей на самом льне, иначе они будут некрасиво торчать, и внешний вид Вашей работы испортится. Научитесь попадать иглой между ниточками, тогда у Вас всё получится!

Сложность данной техники заключается в том, чтобы внимательно следить за петельками, которые по разным причинам (в основном, неуклюжесть, невнимательность и резкие движения) могут распороться, тогда процесс будет требовать того, чтобы Вы начали его заново, а это лишнее время. Поэтому будьте аккуратны и предельно щепетильны, когда садитесь за какую-либо работу!

Теперь, овладев техникой данной разновидности вышивки, Вы смело можете использовать её в своих личных целях, например, при шитье таких вот подушечек /2016/07/24/podushki-igrushki-svoimi-rukami/

Верьте в себя, и у Вас обязательно всё получится!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

1 × 2 =

Загрузка...