Стринг арт

Не так давно новостные ленты и блоги заполнились мастер классами и фотографиями на тему стринг  арт. Невероятные картины, созданные всего лишь с помощью гвоздей и ниток. Какой же художник сможет управиться с такими материалами, спросите вы? Да и какую выразительность можно придать такой картине?

Как говорится, «смотрите и удивляйтесь»! Все эти работы были выполнены в технике стринг арта.

Стринг-Арт-своими-руками-4

b37670eb8a56f733520147c298bbcaf3

1780936_413990942080285_1936517633_o

И даже такие сложные объемные работы:

i

История появления

Итак, стринг арт зародился в Англии, его родоначальницей считается Мэри Эверест Боул. Более 150 лет назад изобретательная англичанка начала использовать данную технику, чтобы понятнее объяснить своим ученикам способы построения простейших геометрических фигур. Для этого на небольшой доске с прибитыми гвоздями она  моделировала различные фигуры с помощью веревки. Далее стринг арт уже начал развиваться как самостоятельное направление, сегодня это техникой пользуются многие творческие мастерские и бюро.

«String» в переводе с английского линия или шнурок, нитка, «art» — искусство, в итоге мы и получаем искусство нитеплетения или картины из ниток.  В Россию направление пришло сравнительно недавно и сразу завоевало своей простой и необычностью сотни тысяч поклонников. Универсальность этой техники состоит в том, что вы можете использовать ее и в крохотной картине и для декора больших поверхностей, например целой стены! Для работы вам понадобятся всего несколько вещей: гвозди, моток ниток, поверхность, на которой будет изготовлена картина из ниток, молоток и рисунок, который вы хотите перенести. Такой нехитрый набор, я думаю, найдется в каждой квартире, а в качество поверхности можно использовать даже разделочную деревянную доску. Гвозди равномерно вбиваются по контуру рисунка, а затем, натягивая нитки в различных направлениях и перекрещивая их, заполняется пространство картины.

Технология изготовления и несколько советов

Используя всего 3 материала (дерево, гвозди и нити),  каким же образом можно создать неповторимые картины своими руками?

Основные хитрости состоят в следующем:

  1. Находим оригинальный сюжет

Лучше выбирать легко угадываемые силуэты, слова или числа, стилизованные изображения.  Чем понятнее и проще изображение, тем легче вам будет его перенести на картину.

  1. Используем глубину

При вбивании гвоздя мы можем остановиться на разной отметке и таким образом сделать нашу работу многоуровневой. На разных уровнях могут располагаться разные цвета.

  1. Насыщаем цветом

Чаще всего в картинах используются яркие и сочные краски, накладываясь друг на друга, они создают оптическое смешение цветов и создают мягкие переходы.

  1. Частота нитей

Чем больше пресечений мы используем и чем чаще разместим нити, тем более плотным и одномерной будет казаться закрываемая плоскость.

  1. Схема заполнения пространства

Часть картины, например букву или цифру можно заполнить хаотичными линиями, а можно использовать упорядоченные схемы, чтобы придать гармоничность и аккуратность вашей работе. Подобные схемы  для стринг арта вы найдете в статье /2016/08…1/pletenie-iz-nitok/.

Мастер класс картины из гвоздей

2016-08-21 08-14-28

Необходимые материалы: доска (или любая другая поверхность, куда будут вбиваться гвозди), гвозди, нитки, молоток.

  1.  Для начала выбираем рисунок, который мы хотим перенести. Поскольку я делаю подарок друзьям на новоселье, то выбрала вот такой простой кораблик. С помощью любого графического редактора вы можете изменить те части исходного рисунка, которые вас не устраивают и перевести рисунок в линии. В качестве основы для картины я вязла крючок, закрепленный на фанерке, размер 10*10 см, купленный в магазине распродаж.2016-08-21 06-51-02
  2. Распечатываем или переводим рисунок на бумагу и накладываем его на доску, оцениваем будущее местоположение, стараемся разместить и закрепить бумагу как можно ровнее. Прикрепить бумагу вы можете с помощью клейкой ленты. Для удобства вы можете вырезать все детали по силуэту и обвести контур, но если боитесь запутаться, то лучше не стоит этого делать. Иногда на создание картины может уйти несколько дней, поэтому важно, чтобы рисунок не сдвигался.2016-08-21 07-39-16
  3. Вбиваем гвозди по контуру рисунка. Чтобы гвозди размещались ровно, вы можете заранее отметить места, куда нужно вбить гвоздь. Гвозди выбиваем не до конца, а примерно до половины, на шляпках торчащих гвоздей мы и будем создавать наш шедевр! Так же стараемся, чтобы шляпки после вбивания отступали на одинаковое расстояние от плоскости доски. Важно, чтобы гвозди заходили строго перпендикулярно к доске.2016-08-21 07-53-08
  4. Привязываем нитку и заполняем пространство между гвоздями, чем больше пересечений вы сделаете, тем плотнее будет рисунок, и тем лучше он будет восприниматься. Вы можете использовать любые нитки, чтобы ускорить процесс, я обычно складываю нитку в несколько раз. Так же весьма интересно будут смотреться картины из джутового или бумажного шпагата. Когда работа с одним цветом завершена, нужно сделать аккуратный узелок, а концы спрятать за пространством ниток.2016-08-21 08-01-48
  5. Убираем  бумагу с рисунком, для этого просто аккуратно потяните ее наверх и снимите с гвоздиков. Рисунок лучше не убирать далеко, он поможет нам разобраться, к чему относится тот или иной гвоздик. Если вы обводили контур,  не забудьте убрать карандашные линии с доски.
  6. Любуемся полученной картиной! Мастер класс картины из гвоздей закончен. Ура, у нас все получилось! Всего на создание этой крохотной картины из гвоздей у меня ушло около 1,5 часов.

2016-08-21 08-14-28

И еще несколько работ, быть может, они вдохновят вас!

430 531 729-630x840 1928-630x803 2027 2106 2715-1 create-001 create-002 diy-string-art-ginkgo-leaf tattoo-style-swallow-tail-001 tattoo-style-swallow-tail-002 winter-evergreen-christmas-tree-string-art-pattern-download winter-evergreen-christmas-tree-string-art-pattern-download-002

Подобный декор можно использовать для свадьбы, разместив на доске инициалы молодоженов, или, популярные «свадебные слова»:

2016-08-21 10-20-38

2016-08-21 10-21-28

dream-word  layout-dream

insert-nails

remove-paper

dream

tie-on

purple

dream-progress overlap

marilyn-monroe-string-art-tablets-nine-red marilyn-monroe-string-art-tablets-nine-red-001

Вариант использования стринг арта для ключницы:

OxbrAxvn3zQ

Стринг арт это новый способ, который поможет вам выразить себя, при этом он не требует особых навыков или дорогостоящих материалов. У вас уже есть все, что нужно! Немножко терпения и аккуратности помогут вам справиться с любыми трудностями, а вбить гвоздь сможет даже школьник. Удивите своих родных и близких оригинальным подарком. Творите, ведь вы неповторимы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

одиннадцать − три =

Загрузка...