Вышивка лентами.

розы и сирень5 (3)

Мир рукоделия очень обширен и разнообразен. Любая начинающая рукодельница сможет найти для себя направление, которое по нраву будет только ей. И к одному из самых известных можно по праву отнести вышивку лентами. Именно данный вид творчества завоевал миллионы женских сердец благодаря своей красоте и объемности. Именно такие картины можно назвать живыми и душевными. От них веет теплом и нежностью, а каждый лепесток в цветке по-настоящему изящный и грациозный. Но вышивка лентами требует усидчивости и сосредоточенности. Поэтому нужно решить для себя точно: сможете ли вы посвятить свое время данному виду рукоделия.

Вышивка лентами для начинающих включает в себя несколько важных вопросов, которые нужно внимательно изучить, чтобы потом с увлечением посетить мир лент и тканей. Поэтому постараемся подробно рассмотреть каждый вопрос, и дать более полный ответ. Итак, начнем!

Выбор лент для вышивания.

silk_ribbons_all_colours

Самым популярным материалом среди вышивальщиц данного искусства считаются шелковые ленты. Они отличаются яркостью, нежной текстурой и удобством в изготовлении мелких деталей.

Заменить шелк можно сатином, но запомните, что данный вид материала во многом уступает шелковым лентам. Хотя картины из сатина смотрятся очень эстетично и нежно.

К самому бюджетному варианту относятся атласные ленты, но слишком широкие брать не стоит, так как вышивка будет выглядеть грубо и неуклюже.

Опытные мастера в своем ассортименте материалов используют также гофрированные ленты, которые придают изделию некую изюминку.

Выбор ткани для вышивки.

tkan_dlya_vyshivanya14

Начинающим мастерицам следует помнить, что для вышивки лентами не подойдет любая ткань. Поэтому к подбору материала нужно подходить основательно, ведь существуют свои особые требования, которые мы сейчас рассмотрим. В первую очередь ткань должна обладать хорошей плотностью, чтобы стежки хорошо крепились на ней. Для начала, можно посоветовать приобрести специально подготовленный материал с уже нанесенным на него рисунком. В данном случае можно будет попробовать себя в данном виде творчества и получить первые навыки. Нужно запомнить, что в основном вышивка лентами наносится на сумки, блузы и перчатки. Но с блузами нужно быть осторожным.  Также можно приобрести специальную канву для вышивания, из которой потом изготовить наволочки на подушки или картины. Все по вашему усмотрению и желанию!

Пяльцы.

img

Именно пяльцы считаются самым необходимым инструментом, который должна иметь каждая вышивальщица. Они создают эффект натянутости ткани , благодаря чему вышивка ложится ровно и красиво.

Иглы для вышивки лентами.

igla

Не нужно думать, что для данного вида рукоделия подойдут любые иглы. Ведь каждый вид творчества требует наличия особых специальных инструментов, и вышивка лентами не является исключением. Иглы для вышивки должны обладать широким ушком, через которое продевается ленточка. Самое главное, что нужно запомнить – это то, что толщина иглы должна соответствовать плотности ткани. Иглы для вышивки лентами имеют свою нумерацию от №13 до №18. И чем шире лента, тем меньше номер иглы. При покупке иголок обратите внимание, чтобы они были гладкие и не ржавые, а конец обязательно – тупой. И не нужно думать, что это неудобно. На самом деле при вводе тупой иглы ткань не будет рваться, а просто произойдет процесс раздвигания волокон.

Дополнительные инструменты для вышивки лентами.

Копия Изображение 508

Для данного процесса работы вам могут понадобиться ножницы, плоскогубцы, шило и зажигалка. «Зачем столько дополнительных инструментов?», — подумаете вы, На самом деле ответ достаточно прост. Зажигалка нужна для спаивания концов ленты, шило и плоскогубцы понадобятся во время работы с очень плотной тканью, ну а ножницы – для обрезания лент.

Советы по технологии для начинающих по вышиванию .

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

  1. Для того, чтобы лента не обтрепалась во время работы, лучше использовать ленты длиной 35 – 45 сантиметров.
  2. Длина стежка обязательно должна превышать ширину ленты. Именно такой нюанс очень облегчит работу, а лента перестанет скручиваться.
  3. Когда вытягиваете ленту на изнанку, следите за тем, чтобы не сделать дополнительных проколов в уже вышитых участках.
  4. С изнаночной стороны не тяните ленту на слишком большие расстояния. Лучше будет, если вы ее обрежете и закрепите.
  5. Когда закрепляете ленту с изнанки, следите, чтобы на лицевой стороне не образовались стежки.
  6. Для первого опыта лучше использовать канву.
  7. После выполнения нескольких стежков, нужно отпустить иглу, чтобы она повисла, а лента смогла выровняться.

Секреты вышивки лентами.

vyshivka_lentami32

  • Размер ткани, на которую будет наноситься вышивка, должен быть гораздо больше объема пялец, чтобы концы свисали по краям. Если вы хотите вышить платье или блузку, то данное изделие лучше оформлять перед тем, как будете его собирать на машинке. Потому что работа с достаточно большими размерами ткани очень сложная и трудоемкая. Лучше начинать с малого.
  • Многие мастерицы вместо схемы используют в работе уже отпечатанный рисунок на ткани. С таким очень удобно работать и достаточно легко подобрать цветовую гамму нужных материалов.
  • При выборе ткани, нужно знать некоторые тонкости в строении. Ведь каждый материал состоит из продольных и поперечных нитей, которые имеют различное сплетение. Полотняное переплетение считается самым простым, ведь нити имеют шахматное строение, что позволяет достаточно удобно работать с таким видом материала.
  • Если во время процесса вышивания, вы обнаружили, что ленты имеют свойство линять, то не пугайтесь. Выход достаточно прост! Их необходимо намылить хозяйственным мылом и замочить в кипятке на 15 минут. А после хорошенько прополоскать в холодной воде.
  • Необходимо хорошо следить за тем, чтобы во время вышивания ткань на пяльцах не морщилась. Поэтому лучше вовремя ее подтягивать.

После того, как разобрались со всеми важными аспектами, касающимися процесса вышивки лентами, предлагаем вам посмотреть небольшой мастер-класс по созданию розы из лент. Данный урок достаточно прост, и поможет вам понять всю суть этого вида творчества.

Мастер-класс по созданию розы из лент.

IiQHSwrwXYE

  • Для того, чтобы создать вот такую вот милую розочку, много труда не понадобится. Главное запаситесь терпением и усидчивостью, и после вы сможете создавать настоящие шедевры. Итак, приступим.
  • Для начала заготовим канву, ленту, шириной 2,5 сантиметра, и иглу под номером 15.
  • Затем сворачиваем один конец розочки в дудочку. Тем самым создавая серединку бутона._ulmH3GPM2M
  • После того, протыкаем его иглой у основания и прошиваем нитками, чтобы закрепить наш бутон._R86k3ijRY0
  • Далее прикрепляем нашу мини-розочку к канве. Для этого достаточно проткнуть иголку в нужном месте и протянуть ленту.4GESrVCjCzQ
  • Затем, вот таким способом, как на картинке, вытягиваем ленту на лицевую сторону канвы и чуть далее протягиваем ее обратно на изнанку. При этом оставляем лепесток.
  • И таким же способом делаем несколько лепестков по кругу.aUIK96porSY goBcqaXtpdM
  • Вот так, как оказалось, совсем не сложно можно вышить розочку из лент.VNBFkhrbaKE

Вышивка лентами – это очень увлекательный вид творчества, который позволяет создать настоящие живые картины. Именно такие изделия станут очень красивым украшением в декоре, одежде или даже галантереи. А самое главное, что не нужно бояться трудностей. Ведь все с чего-то начинают. На счету каждой вышивальщицы имеются свои взлеты и падения, которые выражены в неудачных попытках вышить то или иное изделие. Ведь правильно говорят: «Не попробуешь – не узнаешь!». Мы только можем пожелать вам творческих взлетов, вдохновения и опыта в работе, который принесет только удовлетворение!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

десять − 4 =

Загрузка...