Декор бутылок. Часть 2

Совсем недавно мы научились украшать бутылки несколькими способами. В основном это были варианты декора внешней поверхности. Сегодня мы рассмотрим несколько мастер-классов, как декорировать бутылки изнутри.

01
Красим бутылки изнутри

Если у вас остались пустые пластиковые или стеклянные бутылки, не торопитесь их выбрасывать. Сейчас вы узнаете, как из них можно очень быстро сделать красивые вазочки своими руками. Лучше всего для этой цели подойдут полностью прозрачные бесцветные емкости. А если взять несколько бутылочек и покрасить в разные оттенки, получится прекрасный ансамбль, который будет стильно смотреться даже без цветов внутри.

02
Материалы:

  • прозрачные бутылочки;
  • большой шприц;
  • белая-краска плюс колер или разноцветные акриловые краски;
  • ненужная емкость для работы (старый тазик, поддон и т.д.);
  • салфетки.

Краски могут быть любыми водостойкими, но так как нам не нужно большое количество одного цвета, лучше взять белую краску и цветные бутылочки с колером. В зависимости от пропорций этих составляющих, можно получить самые разные оттенки от нежно пастельных до насыщенно ярких.

03
Ход работы:

  • размешайте краску до получения однородного цвета и наберите ее полный шприц (иголка нам не пригодится). Шприц можно заменить на воронку или конус из плотной бумаги или картона;

04

  • заливаем краску внутрь бутылки;

05

  • переворачиваем бутылку в горизонтальное положение и начинаем вращать и наклонять так, чтобы краска растеклась по всей поверхности стенок и донышка;

06

  • если осталось много лишней краски внутри бутылки, сливаем ее обратно в баночку. После этого переворачиваем бутылочки вверх дном и ставим на салфетку (под салфетку можно положить пленку или пакет, чтобы краска не испачкала мебель). Время высыхания краски должно быть написано на баночке;

07

  • через некоторое время наши бутылки превратятся в очаровательные вазочки.

09

В результате такого несложного процесса мы получили украшение для дома и порцию хорошего настроения. Не ограничивайтесь одной бутылочкой. Сделайте композицию из бутылок одной формы, но разных цветов, или же используйте один оттенок и емкости различной формы. А может вы найдете свой вариант, который будет выглядеть не менее стильно. Экспериментируйте и творите!

10
Кстати тот же самый способ можно использовать для покраски прозрачных вазочек:

11
А вот еще интересный вариант. Краска распределяется не по всей поверхности, в результате чего получаются изящные переходы между прозрачным и цветным стеклом:

12
Декор бутылок овощами, фруктами, семенами и крупой

Изделия, который мы научимся делать с помощью этого мастер-класса, станут настоящей изюминкой в интерьере вашей кухни. Такие симпатичные бутылочки пользуются большой популярностью, поэтому могут стать отличной идеей для подарка.

14
Ингредиенты, которыми наполняются бутылочки, могут быть самыми разными: фрукты и овощи, крупы, макароны, специи (как молотые, так и целые), соль и даже цветы.

31
Бутылочки с овощами и фруктами

16
Перед созданием такой композиции бутылочки следует тщательно промыть, простерилизовать и высушить.
Наполняем емкости с низу до верха различными компонентами. При создании первых шедевров можно ориентироваться на фото уже готовых работ, чтобы увидеть, как будут смотреться рядом те или иные составляющие. Для того, чтобы овощи и фрукты можно было ровно укладывать через узкое горлышко, можно пользоваться китайскими палочками, шпажками или спицами. После того, как продукты красиво уложены, можно переходить к заливанию их консервантом и закатыванию.

Основные правила закатывания декоративных бутылок

17
Правило 1. Наполнять декоративные бутылочки можно далеко не любыми продуктами. Обычные заготовки на зиму вряд ли подойдут для этой цели, даже если вы попытаетесь придать им эстетический вид. Красиво смотрятся в бутылочках маленькие стручки разноцветного горького перчика, чеснок, мелкая-мелкая морковь, фасоль, лимоны, апельсины, кукуруза, разные виды гороха и других бобовых и т.д.

18
Правило 2. Не используйте в качестве консерванта уксус. Он может не лучшим образом повлиять на внешний вид продуктов, делая их цвет тусклым, как будто выгоревшим. Хороший вариант – раствор желатина и сахара в равных долях. Но подходит он только для фруктов или цветов, овощи в таком консерванте смотрятся не очень. Их хорошо заливать 70%-м этиловым спиртом. Идеальная вещь – медицинский формалин. Если вам удастся его раздобыть, овощи очень долгое время будут оставаться яркими, сочными, а бутылки никогда не взорвутся.

25
Правило 3. Ищите бутылочки оригинальной формы. Это могут быть сужающиеся или расширяющиеся сосуды, толстостенные «бочонки» или плоские бутылки. Чем оригинальнее будут емкости, тем лучше будет выглядеть готовое изделие.

24

 

Правило 4. Абсолютная герметичность при закрывании бутылки не нужна. Но все-таки стоит промазать пробу цветным воском или парафином. Это не только поможет дольше сохранить поделку, но и скроет любые недостатки или придаст заготовкам старинный антураж.

 

Как правильно укладывать компоненты

28
При укладывании нужно придерживаться следующих принципов. Кладите ингредиенты однородно или слоями. Но ни в коем случае не хаотично. Укладываем плотно, чтобы не оставалось свободного места. Продукты, если речь идет об овощах и фруктах, не должны плавать в растворе. При использовании формалина составляющие заливаются послойно. В остальных случаях консервант добавляется тогда, когда все уложено. С цветами поступают полностью наоборот. Плотно их класть нельзя, иначе потеряется вся красота и изящность композиции.
После заливки раствора плотно закрываем крышку, нагреваем в столовой ложке воск и заливаем пробку. Не стоит счищать живописные наплывы, они только украсят окончательное изделие. После того, как воск застыл можно украсить горлышко и место стыка пробки и бутылки бечевкой, мешковиной или проволокой.
Поставьте готовые бутылочки на несколько дней в прохладное темное место. После этого они смело могут занять подготовленное место на кухне.
Если все сделано правильно, консервы будут радовать глаз неограниченно долго, и даже суровыми зимними вечерами у вас будет свой яркий и теплый островок лета.

30
Декор бутылок с помощью макарон, семян и крупы

32
Этот способ еще проще и быстрее предыдущего. При использовании сухих ингредиентов не требуется консервант. В качестве наполнителей подойдут сухие ягоды и травы, гречка, рис, косточки от фруктов, семечки, фасоль и горошек, макаронные изделия и т.д. перед началом процесса декорирования бутылки хорошо моем, а главное, сушим, чтобы внутри не осталось ни капли влаги.
Макароны – один из самых распространенных наполнителей. Кроме того, их можно покрасить в различные цвета. О том, как это сделать, мы уже рассказывали здесь. Можно использовать рожки, бантики, ракушки, спиральки и т.д. Главное, не брать длинные сорта и спагетти.
Чередуйте слои разных цветов. Если проявить фантазию, можно даже создать узор. Для того, чтобы слои ложились под наклоном, наклоняйте при насыпании бутылку в разные стороны. Если хотите сделать акцент на каком-то конкретном месте, скрутите из бумаги трубочку, вставьте ее в бутылку и направьте кончик в нужную область. Тогда крупинки будут падать именно туда.

34
Декоративная бутылочка может стать приятным подарком, которые ваши близкие точно поставят на самое видное место. Кроме того, декор бутылок своими руками не требует больших затрат времени и материальных расходов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 + 6 =

Загрузка...