Декор бутылок. Часть 1

Порой самые обычные бытовые вещи буквально за пару часов можно превратить в настоящую изюминку для домашнего интерьера или эксклюзивный подарок для коллег по работе и близких людей. Одна из таких идей – это декор бутылок. Из одной самой обычной стеклянной бутылки можно сделать множество совершенно различных по стилю, фактуре и функциональности изделий.
У нас уже есть статья о том,  как украсить бутылки к свадьбе . Сегодня мы предлагаем рассмотреть еще несколько не менее интересных способов декора.


Работать можно как с пустыми бутылками, так и с еще нераспечатанными. Пустая бутылка после украшения может служить отличным дополнением к интерьеры любого помещения в квартире или стать оригинальной вазой для живого или искусственного букета. Полные бутылки чаще всего декорируются для того, чтобы преподнести их в подарок.

17
Кроме стеклянных бутылок, можно использовать пластиковые. Кстати, все перечисленные ниже способы подойдут и для украшения банок и вообще любых емкостей, которые найдутся под рукой.

Декор бутылок шпагатом, нитками и тканью

Перед началом работы бутылки нужно подготовить. Если вы решили украсить пустую бутылку, тщательно промойте ее со средством для посуды и хорошо просушите изнутри и снаружи. Если бутылка же закупоренная, то остается только снять этикетку с внешней стороны и протереть поверхность.

12

Материалы:

  • бутылки;
  • джутовый шпагат или цветные нитки;
  • кружево, декоративные шнурки, ткань, тесьма;
  • бусины, пуговицы, цветки или другие украшения;
  • ножницы;
  • клеевой пистолет и клей ПВА.

18

Ход работы:

Основная задача при декорировании бутылок джутовым шпагатом или пряжей – намотать нитки так, чтобы они лежали ровно относительно друг друга в один слой, и в то же время не было бы промежутков между соседними витками.
Для этого поверхность бутылки промазывается клеем (можно наносить ПВА не полностью на всю бутылку, а сделать «клеевые» полоски от горлышка к дну на расстоянии 2-3 см друг от друга). После нанесения клея начинаем наматывать нитки. Делать это желательно достаточно быстро, пока клей не застыл.

20
После того, как вся поверхность бутылки уже плотно обмотана, можно приступать к креплению украшений. Это могут быть бусины, узор из пуговиц, цветы из ткани или связанные крючком и т.д.

22
Натуральный шпагат прекрасно смотрится в сочетании с полевыми цветами. Поставьте в новую вазу колокольчики, васильки или ромашки и ваша комната сразу наполнится свежестью и летним ароматом.

23
Бутылки, декорированные по этой технике хорошо подойдут для дополнения в стиле кантри или прованс.

24
Можно не обматывать бутылку до самого верха. Дополните декор из шпагата другими по фактуре элементами. Например, очень красиво выглядит классическое сочетание шпагата с нежным кружевом.

16
Вспомните о том, что у вас где-то остался кусочек рогожки. Ведь это тоже прекрасный способ украсить пустые бутылки. Такой декор несет в себе тепло и уют, ведь еще с давних времен натуральные ткани использовались нашими бабушками в быту. Добавьте банты, искусственные цветки, и у вас получится очень нежное и оригинальное изделие.

27
Не забудьте о своем умении вязать. Эти навыки тоже будут очень кстати, если вам нужно украсить бутылку.

29
Используя кружевные ленты или ткань, создать «рубашку» для бутылки можно и без шпагата. Эти элементы очень красивы и сами по себе. Аккуратно приклеивайте украшения при помощи горячего пистолета. Такие бутылки станут отличным дополнением к интерьеры в стиле Шебби Шик.

30
На фоне толстых ниток очень изящно смотрятся искусственные цветы или грозди винограда.

31
Декорирование бутылок красками

Как и в первом случае, бутылка может и не быть пустой.

Материалы:

  • стеклянная бутылка любой формы;
  • акриловые краски;
  • кисточки;
  • стаканчик для воды;
  • лак, лучше на водной основе.

Процесс работы

Первым делом необходимо хорошо вымыть бутылку и просушить.
Когда вы определитесь с дизайном, можно переходить к нанесению первого фонового слоя краски. Равномерно нанесите кистью акриловые краски на вся стеклянную поверхность. Теперь нужно набраться немного терпения. Дождитесь, когда основа полностью высохнет. Только после этого можно переходить к дальнейшему рисованию выбранных мотивов. Это может быть пейзаж, абстракция, геометрические узоры и т.д. Аккуратно кисточками разной формы и толщины прорисуйте каждый элемент.

32
Если у вас еще нет опыта рисования на бутылках, начните с самого простого варианта. Покрасьте пластиковую или стеклянную бутылку однотонной краской. Можно использовать краски в баллончиках, тогда процесс будет еще проще и быстрее. После того, как поверхность высохнет,
приклейте полоски декоративного скотча

35
или наклейте вырезанные из куска газеты бабочку или цветок.

14
А для того, чтобы создать такой рельефный рисунок, приклейте до окрашивания на поверхность бутылки кусочки кружева, полоски тонкого картона, цветочки из бумаги или тонкий трафарет. После того как клей высохнет, и элементы будут крепко держаться на бутылке, остается только покрасить в желаемый оттенок.

36
А вот пример того, когда декоративная ваза из бутылки на нуждается ни к каких дополнительных украшениях. Достаточно подобрать оттенок краски, который подходит к вашему интерьеру:

37
Если вам сложно придумать и воплотить в жизнь рисунок самостоятельно, воспользуйтесь готовыми трафаретами. После нанесения и высыхания основы, приложите трафарет к бутылке и нанесите краску контрастного цвета при помощи спонжа (губки) или кисточки.

38
Любители поработать с полимерной глиной тоже найдут применение своих способностей в украшении интерьерных бутылок.

39
Декорирование бутылок. Декупаж

На сайте уже есть статья о том, как работать в технике декупаж. Из нее вы можете узнать основные моменты процесса и последовательность действий. При декоре бутылок техника ничем не отличается, поэтому приведем лишь несколько примеров того, как можно украсить обычные бутылки при помощи салфеток с рисунком или декупажной карты.

43

41

44

52

Декор бутылок с помощью витражных красок

60

Материалы:

  • стеклянная бутылка любого размера;
  • матовая витражная краска двух оттенков;
  • карандаш и бумага;
  • двусторонний скотч;
  • ножницы;
  • губка и кисточка;
  • бусины, шнуры, тесьма или другие декоративные элементы.

Ход работы:

  • рисуем на бумаге картинки, которые хотим видеть в качестве узора на готовой вазочке;

61

  • приклеиваем их к двустороннему скотчу и вырезаем по контуру;

62

  • отрываем защитный слой скотча с другой стороны и клеим полученные картинки к поверхности бутылки. Далее при помощи губки красим бутылку со всех сторон;

63

  • переворачиваем бутылку и точно также покрываем краской донышко. Ждем, пока краска хорошо высохнет;

64

  • отклеиваем рисунки;

65

  • при помощи тонкой кисточки прорисовываем контуры золотистой витражной краской;

66

  • декорируем верх и низ бутылки тесьмой и бусинами;

67

Новая ваза станет великолепным украшением интерьера!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − 7 =

Загрузка...