Модульное оригами

Первое упоминание о технике модельного оригами появилось еще в далеком 1734 году. Автор Хаято Охоко изобразил несколько соединенных друг с другом блоков из бумаги, напоминающих то, что сегодня мы называем модульным оригами.

08

 

Модульное оригами- одна из разновидностей техники складывания различных фигур из бумаги. В отличие от классического варианта, где в работе используется всего 1 лист для каждой фигуры, в модульном в процессе соединяются несколько специально подготовленных блоков. Каждый блок (модуль)складывается по определенным правилам, которые мы рассмотрим чуть ниже. Соединяются элементы между собой без клея, держатся только за счет силы упругости бумаги. Количество и размер модулей может варьироваться в самых широких пределах в зависимости от того, какую фигуры мы хотим получить.

Приблизительно до 60-х годов прошлого века работы в технике модульного оригами встречались довольно редко, в основном фигурки складывали из одного листа бумаги (поделки оригами классического типа). Но благодаря авторам книг Мицунобу Сонобе из Японии и Роберту Нейлу из США, модульное искусство буквально обрело второе дыхание. Вот уже несколько десяткой лет поделки в данной технике находятся на пике популярности среди взрослых и детей.

maxresdefault

Что нужно для работы в технике модульного оригами

Бумага

Основными качествами, которым должна обладать бумага для модульного оригами, — это отсутствие «трещин» при сгибании и оптимальная плотность, чтобы поделка хорошо держала форму. Хорошо подойдет для работы:

  • офисная бумага. Очень хороший вариант для складывания модулей. Бумага достаточно плотная и немного шероховатая, элементы будут хорошо держатся друг за друга в процессе соединения. Кроме того, цветная бумага для принтеров и ксероксов не белеет на сгибах;
  • стикеры для записей. Для складывания модулей нужны прямоугольники, которые получаются, если разрезать квадратный листочек для записей пополам. Модуль получается более плотным, чем в первом варианте. Иногда это бывает необходимо для создания фигур;
  • бумага для оригами. Специальные квадратные листы, могут быть различного размера. Чаще всего бумага продается наборами, в которых есть листы одного или нескольких цветов. Одна сторона листа обычно цветная, другая – белая. Но есть и двусторонняя бумага для оригами или даже листы с орнаментом;
  • цветная бумага для творчества. Перед использованием такую бумагу лучше проверить «на прочность», так как она может легко рваться на сгибах. минус этого варианта в том, что для модульного оригами обычно нужно большое количество блоков одного цвета, а в наборах бывает всего по 1-2 листа одного оттенка.

Клей

Большинство фигур модульного оригами не предусматривают использования клея в работе. Но иногда бывает невозможно другим способом соединить детали, или возникает необходимость приклеить мелкие элементы (гладки, носики и т.д.). в этом случае лучше брать обычный клей ПВА. Он не размывает краску на цветной бумаге и не оставляет следов при высыхании.

06
Техника сложения модулей

Классический модуль для оригами складывается из прямоугольника с соотношением сторон 2:3. Длина сторон прямоугольника может быть больше или меньше, в зависимости от того, какой размер готовой фигуры вы хотите получить. Ниже представлена схема, по которой вы легко сможете научиться делать элементы для модульной фигуры.

09
А вот два способа, как разрезать стандартный лист формата А4, чтобы получить из него максимальное количество прямоугольников. В первом случае модули получатся чуть больше, во втором помельче. На технике дальнейшей работу это никак не отразится. Но новичкам рекомендуется начинать с более крупных деталей, чтобы лучше приспособиться складывать элементы и соединять их.

10     11
Способов соединения модулей существует несколько. Мы рассмотрим из на конкретных примерах.

Красивый цветок лотоса

34
Давайте попробуем создать в технике оригами цветок лотоса.

Нам потребуются треугольные модули:

  • 318 зеленых;
  • 210 розовых;
  • 26 темно-розовых;
  • 50 желтых.

35

Ход работы:

36

  • начинаем работу с листика для цветка. Для этого соединяем три модуля, как показано на рисунке;

 

 

 

 

 

 

37

  • продолжаем наращивать количество модулей в ряду. Собираем до тех пор, пока в одной линии не окажется 7 элементов;

 

 

 

 

 

 

38

  • дальше, наоборот, делаем в каждом ряду на один модуль меньше. В результате получается ромбик. Это наш первый листик.

Всего таких понадобится 6 штук;

 

 

 

 

 

 

39

  • когда все листики готовы, нужно соединить их между собой. Для этого берем четыре новых модуля и вставляем в кармашки, как показано на рисунке;

 

 

 

40

  • аналогично поступаем с остальными частями. И в результате получаем вот такую симпатичную композицию;

 

 

 

 

 

42

  • переходим к сборке лепестков. Начинаем процесс так же, как и с листьями. Как только в ряду станет 5 модулей, убавляем.

Получается такой же ромб, только меньшего размера;

 

 

 

 

43

  • выполняем еще 5 лепестков;

 

 

 

 

 

 

 

45

  • чтобы соединить лепестки между собой подготовьте темно-розовые элементы. Заполняем ими все свободное место между двумя лепестками. Должно получиться так, как на фото;

 

 

 

 

46

  • аналогично поступаем со всеми деталями и в конце точно также соединяем первый и последний лепесток, чтобы получить замкнутый круг;

 

 

 

 

 

47

 

  • после этого делаем ряд розовых модулей по нижнему краю. В этом ряду должно получиться 30 элементов;

 

 

 

 

 

 

48

  • аналогично собираем еще два ряда вниз;

 

 

 

 

 

 

49

  • наш цветок готов. Пробуем установить его на розетку из листьев;

 

 

 

 

 

50

  • чтобы лотос был еще больше похож на настоящий, давайте сделаем желтую сердцевину. Собираем первые два ряда по 10 модулей, как показано на фото;

 

 

 

 

 

53

  • добавляем еще три таких же ряда;
  • переворачиваем блок «вверх ногами» и видим вот фигуру вот такой интересной формы;

 

 

 

 

 

54

  • вставляем сердцевину внутрь чашечки из лепестков.

 

 

 

 

 

 

Цветок лотоса готов!

Модульное оригами «Пингвиненок»

33
Модель очень хорошо подойдет тем, кто только начинает осваивать новую технику. Для создания пингвинчика понадобится 304 голубых и 112 белых модулей.
Начинаем сборку:

20
Ряд 1 – 26 белых
Ряд 2 – 26 белых
Ряд 3 – 18 голубых, 8 белых
Ряд 4 – 17 голубых, 9 белых

 

 

 

24
После 4 ряда нужно придать форму будущему тельцу пингвина. Для этого сгибаем уголки так, как на фото. Получается пухленький, практически шарообразный фрагмент;

 

 

 

 

26
Продолжаем наращивать ряды вверх:
Ряд 5 – 18 голубых, 8 белых;
Ряд 6 – 17 голубых, 9 белых;
Ряд 7 – 18 голубых, 8 белых.
Начинаем завершать формирование белого животика:
Ряд 8 – 19 голубых, 7 белых;
Ряд 9 – 20 голубых, 6 белых;
Ряд 10 – 21 голубой, 5 белых.

 

28
Следующие шесть рядов выполняются только из голубых модулей по 26 штук в каждом круге. На этом этапе с каждым рядом начинаем загибать углы элементов в направлении центра (см. рисунок). Это поможет придать тельцу овальную форму.

 

 

 

 

 

31
Оставшееся отверстие заклеиваем кусочком бумаги того же цвета.

 

 

 

 

 

 

32
Из цветной бумаги вырезаем мелкие детали – глазки, клюв, крылья, ноги, бантик – и приклеиваем их к нашему «бочонку».
Симпатичный маленький птенчик готов.

 
Модульное оригами – это огромный простор для фантазии. Если вам понравилось делать небольшие фигурки в технике модульное оригами, схемы можно найти в сети ил журналах. , попробуйте воплотить в жизнь более сложную схему. Очень красиво и ярко смотрятся и другие поделки, например:
лебедь оригами

05

60
корзинки оригами

61
целые здания или композиции из нескольких фигур

64
фоторамки

66

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

5 × три =

Загрузка...