Бутоньерки своими руками

Свадьба — это замечательное событие, которое запоминается на всю жизнь. Каждая пара стремится создать для себя идеальный праздник, а поэтому к событию обычно начинают готовиться заранее. Кроме масштабных дел, таких, как выбор и заказ ресторана, ведущего, покупки платья или составления меню существует ещё масса приятных мелочей, благодаря которым создаётся общее впечатление о торжестве. К ним относится декор банкетного зала, свадебный букет, различные украшения из цветов, аксессуары как для невесты, так и для её подружек, бутоньерки для жениха и его свидетеля и многое другое. Многие агентства, специализирующиеся на свадьбах, предлагают большой выбор таких аксессуаров, однако, если хочется чего-то оригинального и неповторимого, советуем подойти к делу творчески и создать их своими руками. Это вовсе не так сложно, как может показаться на первый взгляд! К тому же, сегодня можно приобрести флористические материалы отличного качества на любой вкус!

В данном мастер-классе мы рассмотрим процесс создания свадебных бутоньерок своими руками. Они являются неотъемлемым атрибутом свадьбы и обычно представляют собой миниатюрный букетик из цветов и зелени, прикреплённый к рубашке или пиджаку. Цветовая гамма может быть абсолютно любая. Очень красиво смотрятся бутоньерки, перекликающиеся в цветовом решении с букетом невесты и другими аксессуарами свадьбы. Сегодня мы будем создавать бутоньерки в сиренево-бирюзовых оттенках.

Материалы и инструменты, необходимые для создания свадебных бутоньерок своими руками

По традиции, бутоньеркой украшает свою одежду как жених, так и его свидетель. Замечательно смотрится, когда оба аксессуара выполнены в единой стилистике и в одной цветовой гамме, но при этом они не обязательно должны быть абсолютно одинаковыми. Мы продемонстрируем, как сделать своими руками подобные бутоньерки, но с небольшим различием.

Для создания комплекта из двух схожих бутоньерок (для жениха и свидетеля) нам понадобится следующие материалы и инструменты:

  • искусственные цветочки на проволоке белого, сиреневого и бирюзового цвета диаметром 1-2 сантиметра (всего 10-12 штук);
  • искусственные тычинки на проволоке белого цвета (4-6 штук);
  • маленькие веточки искусственной зелени (3 штуки);
  • тонкая ленточка бирюзового цвета (около 30 сантиметров);
  • тейп-лента зелёного цвета;
  • основы для брошей (2 штуки);
  • проволока (лучше брать специальную флористическую, но подойдёт и обычная);
  • кусачки;
  • степлер;
  • клеевой пистолет;
  • плоскогубцы или круглогубцы.

Изготовление бутоньерок для свадьбы

Процесс создания данных украшений достаточно прост, бутоньерки своими руками сможет сделать даже новичок в рукоделии, так как здесь не требуются какие-либо специальные навыки.

Шаг 1. Для начала создадим основу, на которую потом будем добавлять все наши декоративные элементы. Берём три цветочка разных цветов, соединяем их между собой и прочно переплетаем проволоки на манер жгутика. Нами использованы сиреневые и белые розы из латекса и бирюзовые тканевые бутоны роз. После этого опускаем проволоки вниз наподобие стебелька, как изображено на фото. У нас вышел небольшой букетик.

Шаг 2. Аналогичным образом добавляем пучки тычинок на проволоке и остальные цветы, гармонично чередуя цвета. Для одной бутоньерки будет достаточно пяти-шести цветочков и двух, максимум трёх пучков тычинок. Когда все цветы и тычинки добавлены, прочно затягиваем проволоку и скручиваем получившийся стебелёк таким образом, чтобы концы не торчали. Если Вам кажется, что ножка бутоньерки слишком длинная, можно аккуратно подрезать её кусачками.

Шаг 3. Данный мастер-класс предусматривает не одинаковые бутоньерки, а с небольшим различием — на аксессуаре жениха кроме цветов будут стебельки с листиками. Поэтому, бутоньерку свидетеля временно откладываем, а ко второй добавим ещё веточки зелени. Мы использовали искусственный эвкалипт, но можно выбирать любые, по собственному вкусу. Три небольших веточки складываем вместе и соединяем их стебли между собой проволокой. При помощи неё же крепим наш пучок зелени к задней стороне бутоньерки таким образом, чтобы она красиво выглядывала из-за цветов.

Шаг 4. Теперь нам понадобятся основы для брошей, с помощью которых будущие бутоньерки будут крепиться к одежде. На них около застёжки находятся два отверстия, в которые следует вставить кусочек проволоки и аккуратно примотать основу к бутоньеркам. Необходимо проследить, чтобы застёжка была прикреплена прочно и не болталась. Для надёжности можно слегка прижать её плоскогубцами или же капнуть немного термо-клея к застёжке и придавить. Совет: не стоит пренебрегать проволокой и закреплять бутоньерку к основе одним только клеем — со временем застёжка может отпасть.

Шаг 5. Бутоньерки почти готовы, осталось только задекорировать ножки. Сперва нам понадобится тейп-лента. На её кончик наносим термо-клей и прижимаем его к самому основанию стебля с задней стороны изделия. Тейп-лента сама по себе является липкой, но для увеличения прочности советуем использовать клеевой пистолет. Далее обматываем стебелёк лентой, попутно прижимая её пальцами и следя за тем, чтобы не было смятых участков. Отрезаем ленту и вновь фиксируем кончик клеем.

Шаг 6. Ножка выглядит уже гораздо лучше, но остался финальный штрих — украшение её милым бирюзовым бантиком. Отрезаем примерно по 15 см тонкой ленточки, скручиваем так, как показано на фото, и скрепляем посредине степлером. Затем приклеиваем получившийся бантик к стебельку. При желании можно спрятать скрепку, наклеив на неё, к примеру, бусину.

Бутоньерки готовы!

В данном мастер-классе мы показали, как легко и быстро создать красивые свадебные бутоньерки своими руками. Вы можете подобрать любые цветовые решения, которые подойдут к оформлению Вашей свадьбы. Аксессуары, созданные лично Вами, будут ярким акцентом торжества! К тому же, можно уверенно сказать, что точно таких же не будет ни у кого! Вы также можете создать и другие свадебные украшения, например, сундучок для денег, процесс создания которого описан в этой статье: /2016/08/15/sunduchok-dlya-deneg-oformlenie-svadby-svoimi-rukami-master-klass-s-foto/.

Творите, фантазируйте и вдохновляйтесь! Желаем творческого успеха!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

девятнадцать − 1 =

Загрузка...