Мехенди.

Мехенди – это далеко не новое искусство, связанное с украшением тела всевозможными узорами. Нательные рисунки хной были известны еще в Древнем Египте, Вавилоне, Греции, а также во всей территории Великой Римской Империи. Многие считают, что данный вид искусства зародился в Индии, ведь в этой стране и в настоящее время женщины стараются украсить свое тело необычным орнаментом. Но и мы не ушли далеко от азиатских стран. Мехенди набирает все большую популярность среди современных девушек и женщин Европы и других континентов. Данное украшение тела не просто считается обычным рисованием, каждый венззель и завиток имеет свое значение и может очень подробно рассказать историю писания своих символов.

Хна для мехенди.

full_25g-indiya-izdanie-podlinnosti-kashmir-import-hna-prirodnyi-jet-black-plant-hnoi-vremennye-tatuirovki-painted-krem-hb-0280-8640i0

 

Для создания рисунков мехенди используется специальный материал – хна, которую можно приобрести в любом косметологическом магазине. Но необходимо помнить, что перед применением ее необходимо хорошо измельчить. Рецепты хны очень разнообразны, но все же основу составляет классические ингредиенты, такие как сахар, лимонный сок и сама хна. Сахар придает рисунку стойкости  и долговременности.

Искусство мехенди по другому еще называют биотатуажем, но без использования метода прокалывания кожи. Перед нанесением специальную смесь необходимо для начала размешать, а после оставить в холодильник на 24 часа и только после этого можно делать рисунки.

Цветная хна для мехенди.

577128743_o

Рисунок после применения обычной хны получается рыжим или максимум темно-красным. Но если вы хотите получить более насыщенную цветовую гамму, то можно использовать специальные пасты для мехенди, которые также можно прибрести в специализированных магазинах. Но не забывайте, что цветная хна приобретает свой цвет благодаря добавлению красителей, которые могут быть далеко не натуральными. А воздействие химикатов может плохо отразиться на вашей коже. Поэтому применение данного материала необходимо начать с небольшого тестирования на маленьком участке кожи.

Волшебство мехенди в домашних условиях. Мехенди для начинающих.

i (5)

Создать рисунки мехенди на руке или ноге можно самостоятельно и в домашних условиях. На самом деле это не сложное искусство, а наоборот очень простая и увлекательная процедура, которая позволит полностью погрузиться в тайный мир мехенди.

  • Для того, чтобы начать рисовать на коже, необходимо очистить необходимый участок кожи с помощью скраба и дать просушиться в течение 20 минут. Рисунки мехенди делаются специальным конусом, а можно такой инструмент изготовить самостоятельно. Ниже на рисунке представлен пример, как правильно нужно свернуть конус, чтобы было плотно и удобно в использовании.

1o7v-_RbcHI

  • Далее берем обычную хну и просеиваем ее через сито, чтобы избавиться от крупных кусочков.
  • Затем завариваем крепкий чай, и когда он остынет добавляем в него сок одной дольки лимона.
  • Если вы желаете чувствовать необычный аромат, исходящий от кожи, или хотите усилить цвет вашего рисунка, то можно использовать эфирные масла чайного дерева или эвкалипта. На полчашечки заваренного чая будет достаточно добавить две капли ароматического масла.
  • После выше описанных манипуляций, вливаем нашу заварку в мешочек с хной, хорошо размешиваем, до такой консистенции, чтобы не было комочков, и оставляем настояться на 4 часа.
  • Теперь можно приступать к процессу рисования. Какие рисунки вы будете наносить – это только ваше решение. Мехенди – это искусство богатое своими знаменитыми мандалами, которые могут быть представлены цветочками, восточными огурцами и т.п.
  • Если вы не уверены, что сможете красиво и с первого раза нанести рисунок на кожу, то можете потренироваться на эскизе. Для этого достаточно обвести свою ладонь на бумаге и воспользоваться акриловыми красками, которые смогут имитировать конус.
  • После того как нанесли узор мехенди на кожу, необходимо запастись терпением и дать краске хорошо высохнуть. Хна хорошо сохнет самостоятельно на воздухе, но каждые 30 минут рисунок необходимо промачивать спонжем, который предварительно смачивается в воде с сахаром и лимонным соком. Но данную процедуру нужно делать очень аккуратно, чтобы не смазать рисунок.
  • Когда процесс высыхания хны закончен, нужно соскобить остатки хны с кожи. И обратите внимание на то, что именно рекомендуется соскобить, а не смыть водой!
  • После всей проведённой процедуры, нужно некоторое время избегать контакта с водой, чтобы ваш рисунок имел четкие границы и хороший цвет.
  • В самом финале можно смазать кожу жирным маслом, так как хна имеет свойство подсушивать. Лучше использовать миндальное масло или оливковое.
  • Не стоит расстраиваться, если ваш рисунок мехенди получился не очень ярким. Через пару часов он хорошо потемнеет и станет боле контрастным.

Мехенди эскизы.

Рисунки мехенди очень разнообразны, можно использовать готовые эскизы, а можно выполнить свой творческий рисунок, используя собственную фантазию, но в данном варианте нельзя отходить в сторону от определенных канонов в искусстве мехенди. Ведь мехенди – это набор определенных схем, которые имеют собственное значение.

Например, турецкий огурец – это символ плодородности, пожелания счастья и пламени. Данный символ является очень популярным элементов среди свадебных рисунков.

P1090358

Рисунок слона считается символом изобилия, богатства, а также характеризует силу ума и мощь.

tattoo-elephant01

Лотос является знамением чистоты, здоровья, духовности и вечной жизни.RW1A8631p80

 

Павлин – это благородство, слава, власть, а также бессмертие души, носящего данный знак.sarashennacom-a-peacock-henna-tattoo-on-back-and-shoulder-13974852024kgn8

 

Поэтому рисунки мехенди – это не простые нательные изображения, а даже можно их с уверенностью назвать целой философией азиатских народов, которые принесли в мир данное искусство. И нужно быть очень осторожным при выборе определенного эскиза. Ведь не зря говорят, что нательные рисунки имеют огромное влияние на личность человека и полностью отображают его внутренний мир и действия.

В данной статье мы предлагаем вам посмотреть несколько эскизов, которые смогут выполнить даже начинающие мастера.

Мехенди на руке.

stock-vector-hand-drawn-abstract-henna-mehndi-vines-and-flowers-paisley-style-doodle-vector-illustration-design-51756073(1)0a1169f43ea86999823-Hand-Drawn-Henna-Mehndi-Tattoo-Flowers-and-Paisley-Border-Doodle-Illustration-Design-Elements-Stock-Vector

Мехенди на ноге.traditionalil_fullxfull.544613658_9ewshenna_feet_mehndi_design041

Роспись хной – это очень интересное занятие, которое позволит воплотить все свои фантазии. Это настолько красивое искусство, что уже по всему миру не осталось равнодушных к стилю мехенди, который славится своим разнообразием и определёнными направлениями.

Марокканский стиль мехенди  представлен боле четкими геометрическими рисунками, которые могут переплетаться с цветочными мотивами.Углы-в-мехенди

Арабский стиль. Данные цветочные узоры очень напоминают арабскую вышивку, поэтому и получили отдельную линию в направлениях мехенди.Mehndi-for-Hand

Пакистанский или индийский стиль мехенди славится своими этническими узорами, которые очень напоминают кружева. Тонкие линии, изящные изгибы и ажур – все это точно характеризует именно данный стиль в технике исполнения рисунков.tattoos-care

Азиатский стиль характеризуется смешением элементов, которые необычны в исполнении, но так гармонируют и дополняют друг друга.mehndi

Какому именно стилю отдать свое предпочтение – это уже ваш собственный выбор, но то что мехенди – это одна из категорий прекрасного тут уж не поспоришь. Поэтому, если хотите получить наслаждение, то посвятите себя именно этому искусству!

 

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

восемнадцать + 17 =

Загрузка...