Плетение из ниток

Плетение из ниток – это довольно разнообразное искусство, которое включает в себя несколько популярных категорий среди рукодельниц. Сюда с полным правом можно отнести  искусство макраме, вязание, плетение из ниток мулине и стринг-арт. В данной статье рассмотрим поподробнее плетение фенечек и стринг-арт.

Фенечки из ниток.

photo

Каждый человек в своей в жизни встречал людей, носящих фенечки. Как оказалось, данный миниатюрный браслет является символом дружбы и мира. Эти яркие фенечки – не просто новомодное молодежное украшение, это браслеты, которые имеют давнюю традицию и свою конкретную историю.

Немного истории появления фенечек.

ndFVeCgZRdg

Еще в Северной Америке среди местных жителей данного континента, а именно индейцев, появились  эти яркие украшения на руку. Но для них они имели не просто эстетическое значение, а являлись символом истинной дружбы с тем человеком, которому преподносилась фенечка в подарок. И не дай бог, если браслет порвется или потеряется, то это сразу же считалось знамением конца дружеских отношений, а также оскорблением по отношению к дарившему данный подарок. Секрет искусства плетения данных браслетов среди народов индейцев в течение многих веков передавался по наследству. Пока конец 60-х, ознаменованный появлением хиппи, не сделал данные браслеты символом мира и солнца и не распространил их по всему свету. Со временем искусство плетения претерпело множество изменений, и мы уже осваиваем  плетение из ниток, как новое искусство в сфере рукоделия.

Несколько способов закрепления нитей.

Первый способ закрепления нитей. Для данного способа необходимо взять зажим и закрепить его на книге или другом удобном предмете. Теперь располагаем нитки мулине в нужном нам порядке и сильно зажимаем скрепкой.

kak-zakrepit-niti-dlya-fenechki

 

Второй способ закрепления нитей. Все нити мулине необходимо связать в узел с одной стороны, и этим узлом прикрепить к булавке, которую в свою очередь также нужно прицепить в удобном для работы месте.

kak-splesti-fenechku

Третий способ закрепления нитей. В данном способе необходимо все нити в нужном порядке закрепить с помощью скотча, например, на краю стола.

pletenie-fenechek-iz-muline

Четвертый способ закрепления нитей. В данном случае необходимо закрепить нити с помощью планшета (специальная дощечка с зажимом для записей).

kak-splesti-fenechku-iz-muline

Основные узлы для плетения фенечек.

nodes2

Ниже на представленной картинке показаны основные узлы, которые чаще всего используются во время плетения данных браслетов. Чтобы уметь читать схемы, необходимо знать, как расшифровываются изображения основных узлов. Итак, рассмотрим некоторые из них.

В искусстве плетения фенечек существует два основных узла – правый пететельный (когда рабочая нить располагается справа от рабочей узелковой) и левый петельный (когда рабочая нить располагается слева от узелковой).

hinge-assembly1

Простые петельные узлы, завязывающиеся двойками.

Прямой узел. Данный вид узла образовывается с помощью сочетания двух левых петельных узлов. На картинке ниже представлено обозначение данного узла на схеме и методика исполнения.

forward-knot forward-knot-21

Обратный узел. Это сочетание двух правых петельных узлов.

backward-knot backward-knot-2

Левый фриволите. Этот вид узла является сочетанием левого и правого петельного узла. В данном случае работа начинается с завязывания левого петельного узла, во время которого нити меняются местами (рабочая нить должна уйти вправо).  Затем с помощью правой рабочей нити выполняется элемент правого петельного узла, снова меняем нити местами и возвращаемся в исходную позицию.

forward-backward-knot forward-backward-knot-2

forward-knot-21

Правый фриволите. Начинаем работу с правого петельного узла, рабочую нить отодвигаем влево и заканчиваем левым петельным узлом, нить соответственно возвращается вправо.

backward-forward-knot backward-forward-knot-2

backward-knot-2

Схемы плетения фенечек.

В данной статье предлагается несколько схем, которые помогут освоить выше перечисленные узлы.

11 25276-pattern-3rebenka.ru_ 65386

db70428500821dfabb3c54c853e61627 fenechki-kosyim-pleteniem-gejzer-5

Что делать, если закончилась нить?

Бывают такие ситуации во время плетения браслетов, когда неожиданно закачивается нить или определенный участок нити оказался бракованным и его просто необходимо заменить. Что нужно делать в таких ситуациях?

kak-sdelat-fenechku-iz-muline

 

Самый простой вариант — это загнать приличный кусочек новой нити на изнаночную часть браслета, а позже завязать аккуратный узелок. Для этого нам необходимо приложить нить необходимого вам цвета с изнаночной стороны.

fenechki-pryamym-pleteniem

Затем нужно обвязать ее с помощью двух стандартных узлов.

kak-vplesti-novuyu-nitku-v-fenechku

А с обратной стороны браслета связываем остаток первой нити с той, которую ввели и завязываем крепкий узел. Дальше можно спокойно продолжать плетение.

kak-sdelat-fenechku-iz-nitok

Стринг-арт.

1799882_407715176041195_1577475111_o

К искусству плетения из нитей можно также отнести достаточно популярное направление под названием Стринг-арт. Данный вид творчества подразумевает создание вещей, которые как бы казалось, совершенно не должны сочетаться. Но соединение легкости нитей и прочности металла творит абсолютно необычные изделия, которые отличаются своим характером и мастерством выполнения.

Материалы и инструменты, необходимые для работы.

Молоток;

Гвозди;

Нитки;

Шаблон,

Фанера;

Наждачная бумага;

Ножницы.

Мастер-класс по созданию клевера в технике стринг-арт.

2klever-300x224

  • Нам понадобится лист фанеры толщиной не более 6 миллиметров и размером 35 на 50 сантиметров.

2klever_string_art

  • Затем данную поверхность необходимо зачистить, прошпаклевать и вскрыть морилкой, после оставить на время высыхать.
  • Теперь подготовим шаблон рисунка. В данном случае мы делаем клевер. Распечатаем или нарисуем его на бумаге и с помощью ножниц вырежем.
  • По контору нашего шаблона на фанере рисуем точечки на одинаковом расстоянии, затем можно приступать к забиванию гвоздиков.
  • Кроме контура, вбиваем гвозди еще и по краям фанеры. В данном случае у нас получится внешний стринг-арт, а можно сделать просто внутренний.
  • Далее можно в произвольном порядке и с плотностью на свое усмотрение наматывать нитки на гвоздики. Лучше использовать нитки в мотках. Для данного изделия понадобится где-то 250 метров.
  • Дополнительно силуэт картины можно обмотать по периметру для создания более четких контуров.
  • Вот такой вот необычный стринг арт у нас получился.

В этом искусстве существуют также свои наработанные схемы, которые помогут создавать более изящные и стилизованные изделия. Ниже предлагаются примеры некоторых из них.

Схемы для стринг-арта.

image5 printable-string-art-patterns_205709 R0309U204 s5 x_1e2909a9

На самом деле направление изонить (другое понятие стринг-арта) очень разнообразно, его схемы можно использовать во время вышивки одежды или просто использовать данную технику, нанося ее на бумагу, при этом можно украшать открытки, альбомы и прочее.

izonit_sobaka SV502546 лшдщ

Плетение из нитей – это довольно разнообразный вид творчества, который позволяет выбрать именно то направление, которое будет вам по душе. Ведь такая работа считается достаточно постой в исполнение, но зато приносит море позитива и эстетическое наслаждение. Не стоит долго задумываться об использовании нитей в своей жизни, ведь в любом случае  у каждого дома найдется несколько ненужных моточков, которым можно найти такое замечательное применение. То ли вы захотите сплести необычную фенечку, а может это будет картина в стиле стринг –арт, в любом случае вам решать в какое русло направить свои таланты и возможности. Мы же только можем пожелать вам неиссякаемой творческой энергии, массу новых возможностей и море безграничных идей, которые воплотятся в ваших изделиях!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

3 × 3 =

Загрузка...