Нетрадиционные техники рисования

 

1Полноценное развитие ребенка должно считаться самой важной поставленной задачей, которую предстоит выполнить всем родителям. И к одному из этих этапов относится рисование, играющее отличную роль в развитии мелкой моторики пальцев, развивающее воображение и открывающее множество возможностей перед ребенком. Но простое рисование кисточками дети относят к довольно скучным занятиям. И поэтому предлагается огромное количество техник, связанных с нетрадиционным рисованием. Именно техники рисования, основанные на творческом подходе к ребенку, сделают занятия увлекательными и интересными.

Данная статья предлагает рассмотреть основные из них, которые в любом случае понравятся вашему маленькому чаду.

Нетрадиционные техники рисования.

«Отпечатки пальчиков».

i

Данный вид техники рисования положительно влияет на развитие мелкой моторики, так как рисунки выполняются с помощью пальчиков. Для этого достаточно обмакнуть пальчик в баночку с жидкой гуашью и свободно рисовать им по бумаге. Таким способом можно рисовать что угодно: цветочки, облачка, дождик, листики, рыбок, бусинки и др. На представленном ниже рисунке показаны всевозможные виды животных, которых можно нарисовать с помощью отпечатков пальцев. А самое главное, что эта методика дает возможность развить ребенку свою фантазию, а родителям принять участие в данном виде детского творчества. Ведь как интересно создавать вместе что-то новое.

12063289-790106137778707-5399358191563549545-n-wd-pt-48432

«Рисунки с помощью кулечков».

P1100686_edited-1

Данная техника очень интересна, а самое главное, что нас ждет очень непредсказуемый итог, и ни одного повторяющегося рисунка. Для рисунков с помощью кулечков нам понадобятся следующие материалы: акварельные краски, кисточка, вода, полиэтеленовый пакетик, бумага. Акварельные краски необходимо обильно наносить на бумагу, постоянно смачивая водой, чтобы краска не успела засохнуть. Далее берем пакетик и накладываем на наш рисунок и с помощью ручек формируем некие своеобразные узоры, которые можно разглаживать или сжимать, в общем, дать полную свободу действий своему ребенку. Затем, когда пакет хорошо прилип к бумаге, оставляем на некоторое время подсохнуть. После того, как краска высохла, снимаем пакет и умиляемся полученному рисунку, который в дальнейшем сможет выполнить роль фона для нового творчества. Вот такой вот красивый зимний лес получился на фоне, выполненном с использованием данной техники.

f2341244_m_2651_1e821a34361d66fca71afd1921f6b5ac

«Веселые ладошки».

Для выполнения данной техники достаточно обмазать ладонь краской и поставить цветной отпечаток на бумагу. А далее включаем фантазию и дорисовываем всевозможные элементы, которые превратят нашу ладошку в доброе животное. Это может получиться забавный слоник или жираф, а может осьминог или необычные рыбки. На этом детском рисунке с помощью данной техники получились прекрасные лошади. А следующее изображение показывает нам, как с помощью отпечатков ладошек можно нарисовать курочку, травку и цветочки. Самое главное в этой технике – это помогать ребенку проявить себя со стороны творческой фантазии. И все ваши старания отобразятся в его сказочных рисунках.

12033135-788698204586167-1312400236784422724-n-wd-pt-484192

«Рисование свечой».

IMG_9272

Это очень необычная и занимательная техника, которая вызовет у любого малыша восторг и море впечатлений. Ведь когда рисуешь свечей по белому листу бумаги, то рисунка совершенно не видно. А когда начинаешь разрисовывать лист краской, то изображение начинает проявляться, что вызывает восторженную реакцию у ребенка. Для этого метода достаточно заострить любую свечу в домашних условиях и пользоваться ей вместо карандаша.

IMG_9308

«Монотопия».

i (1)

Даная техника нетрадиционного рисования состоит в том, что лист бумаги складывается пополам. На одной стороне листа наносится половина рисунка, только методом густого нанесения краски, для того, чтобы она не успела высохнуть. Затем, лист складывается пополам, и одна сторона рисунка отпечатывается на другой. Для данной методики подходят больше симметричные рисунки, например, в виде бабочки, цветочка, листика и др. На показанном для примера рисунке, изображен пейзаж, который выполнен также с использованием данной техники. Получилось замечательное отражение леса в воде, который грациозно отражается в водной глади.

risovalki-dlya-fMkj-o

«Листочные отпечатки».

listik-1008x1024

Этот метод нетрадиционного рисования заключается в том, что на принесенный со двора листочек наносится краска густым слоем со стороны прожилок и отпечатывается на лис бумаги. Таким образом, можно нарисовать лес, море, рыбок или аквариум. Ниже прилагается рисунок с изображением красивого лесного пейзажа, который выполнен с использованием данной техники. Очень красиво и выразительно, а самое главное то, что это занятие будет по нраву вашему ребенку. Ведь перед рисованием можно будет перенестись в увлекательное путешествие по лесу, а потом самостоятельно с помощью красок воспроизвести его на бумаге.

idea19

«Отпечатки из овощей».

DSC_5620

Для развития ребенка можно использовать любые подручные средства, и овощи не являются исключением. Из моркови, картошки или редиса можно вырезать фигурки, которые очень интересно макать в краску и делать на листе бумаги отпечатки. Данная методика очень хороша тем, что позволяет развить фантазию у ребенка, ведь из фигурок можно нарисовать множество предметов, которые благодаря частичному нанесению превращаются в одно целое. Вот такие вот шикарные цветы можно нарисовать с помощью отпечатков сельдерея. Такой рисунок может по праву заслужить место под рамочкой или стать подарком бабушке на 8-е марта.

valentines-day-crafts-11

«Рисунки с использованием трафарета».

7428569_74110

Из плотного картона вырезается трафарет. Затем его необходимо плотно прижать к листу бумаги, и с помощью паралона, смоченного в краске, заполняются вырезанные участки, которые потом оставляют рисунок на бумаге. Для примера, можете взглянуть на вот такой вот миленький грибочек, который выполнен детскими ручонками. Все очень мило, а самое главное – очень интересно, развлекательно и познавательно.

7428575_51770

«Раздувание краски».

IMG_3465

Для этой методики нетрадиционного рисования используется трубочка для коктейля или обычная трубочка от детского сока. Необходимо поставить кляксу на листе белой бумаги и с помощью трубочки раздувать ее. Краска растекается и образовывает причудливые узоры. Вот такое вот шикарное изображение дерева получилось во время использования данного метода. А образовалось оно всего лишь из нескольких клякс. А ведь ставить кляксы – это вообще самое любимое детское увлечение, но на данном этапе – еще и полезное.

В данной статье мы рассмотрели всего лишь несколько техник нетрадиционного рисования. А ведь их огромное количество. Можно каждый день придумывать своему непоседе новое увлечение, которое положительно отобразится на физическом и эмоциональном развитии. Самое главное, что рисование всегда считалось полезным, а как рисовать и чем рисовать – это уже вам решать. Лучше всего перепробовать все виды методик, и найти для себя самую увлекательную и интригующую. На самом деле все современные педагоги и воспитатели обращаются к таким видам рисования, поэтому вы не будете исключением, если попытаетесь вовлечь своего ребенка в мир фантазии и творчества. Поэтому, больших вам успехов в труде и начинаниях!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

три × один =

Загрузка...