Как сделать свечу.

68397-izgotovlenie-dekorativnyh-svechey-fotogalereya-i-foto

Как хорошо проводить время в романтической обстановке, которая радует своей таинственной атмосферой, невероятными ароматами, исходящими от специальных свечей и просто своей ноткой любви и тепла, которая не оставит равнодушным даже самого закоренелого скептика. А ведь именно такую обстановку несложно создать самостоятельно. Для этого то и необходимо всего несколько элементов: наличие влюбленной пары, вино для послевкусия и пару ароматических свечей, которые подарят действительно потрясающий вечер. «Но как сделать свечи своими руками?», — спросите Вы. А это совсем несложно. И более подробный процесс изготовления данной романтической атрибутики, мы рассмотрим в этой статье.

Для того, чтобы подготовиться к изготовлению свечей, для начала следует запастись определенным материалом.

Материал, необходимый для работы.

Специальная мисочка для плавления воска;

Молды для свечей;

Кастрюля, необходимая для создания водяной бани;

 Палочки (одна для крепления фитилька, другая — для помешивания воска);

Декоративные элементы, которые понадобятся для украшения;

Мелки из воска;

Свечи, парафин, или огарки, которые остались после использования;

Бумажные нитки, фитиль.

Подготовка фитиля.

Фитиль является самой главной основной частью свечи, без которого невозможно будет представить эффект горения. Как вариант, можно приобрести готовый фитиль, а можно изготовить его самостоятельно. Для этого нам понадобятся хлопчатобумажные нити, с помощью которых и скручивается фитилек. Можно также использовать разноцветные нити мулине, которые создадут некую изюминку в Вашем изделии. Но в данной работе есть множество подводных камней, с которыми можно столкнуться при создании свечей своими руками. Для каждой определенной свечи должен быть свой фитиль, либо толстый, либо узкий, но умение подбирать этот необходимый элемент приходит только с опытом работы, связанной с данным материалом.

Фитиль можно делать различными способами. Можно просто скручивать, можно заплести косичку, а можно просто использовать крючок. Так же на ваше усмотрение предлагается, либо пропитать фитиль воском сразу, либо делать все одновременно вместе с заливкой.

421583 i

Молды для свечей или что использовать под рукой.

В данном вопросе нужно обязательно положиться на свою фантазию, так как здесь вариантов уйма. Вы можете приобрести специальные молды, предназначенные для выливания свечей  в магазине, а можете использовать подручные материалы, например чашку, стакан или рюмку. Также в ход хорошо пойдут баночки ж/б, пластиковые упаковки с йогурта, главное, чтобы смогли вынести высокую температуру.

Для первого опыта как раз подойдет упаковка от йогурта. Для начала необходимо подготовить фитиль: конец связываем в узелок и укладываем в баночку, затем другой конец фитиля наматываем на палочку и кладем на поверхность нашей домашней формы. После этих незамысловатых приготовлений можно начинать заливать заранее растопленный воск.

Окрашивание свечей с помощью детских восковых мелков.

Svechi-svoimi-rukami-09

К сожалению, в работе со свечами не уместно использовать водорастворимые красители, например гуашь или акварель. Поэтому для придания цветовой гаммы нашим изделиям можно воспользоваться детскими цветными мелками. Когда решили все-таки попробовать в действии мелки, то уделите внимание тому, что бы они были мягкого типа, это позволит более качественно расплавить материал.

Но есть другой вариант окрашивания. В специализированных магазинах рукоделия можно купить таблетированные пигменты, которые дают более широкий простор для фантазии. С ними очень легко работать, а сам процесс может настолько увлечь, что захочется творить все больше и больше.

28300876

Ароматические свечи.

svechi-v-podarok-kakie-vybrat-6

Ароматические свечи можно также изготовить в домашних условиях. Для этого достаточно будет капнуть несколько капель масла в расславленный воск, и тогда во время горения свеча будет издавать отличный аромат. Маслами можно пользоваться любыми, но не стоит забывать, что сильно пахнущие масла во время горения могут давать очень приторный запах. Но здесь выбор любителя. Также изготавливая такую свечу, можно украсить ее под стать тому ароматическому маслу, которое Вы использовали. Например, если это масло лаванды, то украшения можно сделать с помощью лавандовых веточек и цветовую гамму во время окрашивания подобрать в нежно сиреневом цвете.

Мастер-класс по созданию свечей в домашних условиях.

  • Для начала нужно расплавить парафин. Для этого ломаем готовые свечи на несколько частей и вынимаем из них фитиль.

F7JBNOTGTW60101.LARGE

Затем в жестяную баночку высыпаем наши кусочки и на водяной бане потихоньку их плавим, при этом не забываем помешивать.

Svechi-svoimi-rukami-04

  1. Во время того, как плавится парафин, начинаем заготавливать форму для свечи. Необходимо взять ненужную пластиковую или жестяную банку и сделать на дне отверстие, для того, чтобы вытащить один конец фитиля. Всю внутренность формы необходимо смазать растительным маслом, чтобы можно было легко и без усилий вытащить готовую свечу.
  2. Подготавливаем фитиль. Как это сделать описывалось чуть ранее в статье. Но не забываем смазать его горячим парафином и оставить на время, чтобы полностью остыл.
  3. Теперь нужно подготовить красящие элементы, в этом мастер-классе используются готовые таблетки. Необходимо растолочь их до рассыпчатого состояния. После этого добавляем красящие элементы в расплавленный парафин и хорошо размешиваем до образования однородного цвета.
  4. Затем устанавливаем в подготовленную форму фитиль, для этого протаскиваем его через дырочку и завязываем с наружной стороны узел, чтобы парафин не вытекал. Сверху же закрепляем его с помощью палочки, можно также использовать деревянные шпажки.
  5. Теперь начинается самый волнительный момент. Можно заливать парафин в форму. Здесь существует множество вариантов. Можно полностью залить баночку парафином одного цвета, а можно изготовить радужную свечу, используя несколько окрашиваний.

3951b93bc386

  1. Предварительно каждый цвет нужно готовить по новому, в то время когда залитый остывает и потихоньку превращается в твердую консистенцию.
  2. Когда готовая свеча полностью остыла, тогда можно уверено вынимать ее из формы.

Готовую свечу можно декорировать также отдельно различными декоративными элементами, которые сделают ее изысканной и необычной. В процессе декорирования возможно использовать все, что угодно: кофейные зерна, засушенные травы, ракушки, морской песок, сухофрукты, корицу и т.п. Также существует вариант ручной росписи с помощью акриловых красок по готовым свечам. Это смотрится очень нежно и красиво.

Чтобы дополнительно прикрепить на свечу декор, необходимо просто смазать то место горячим парафином и наложить нужный элемент. Все достаточно просто. Вот несколько вариантов оформления свечей в домашних условиях.

600_ss_Crayon_Candles

243580904

colour-candle

422_206483993свечи

как сделать свечу

Декоративные свечи станут настоящей изюминкой в Вашем домашнем интерьере, они добавят больше тепла и уюта. А вечером, при свете свечей Вас будет ожидать сказка и романтика, которые так важны в нашей жизни! Поэтому старайтесь разнообразить свои будни, а для этого стоит попробовать создавать свечи своими руками, которые могут стать хорошим подарком не только для Вас, но и для Ваших окружающих. Так что дарите людям тепло и заботу!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пятнадцать − двенадцать =

Загрузка...