Лоскутное шитье

Пэчворк становится все более популярным видом рукоделия. Искусство создания различных изделий основано на сшивании разноцветных лоскутков ткани и получении замысловатых узоров. Это может быть как геометрическая мозаика, так и целые картины с очертаниями вполне узнаваемых предметов, цветов, животных и т.д.

45
Издавна лоскутное шитье применялось только ради экономии материала, чтобы не выбрасывать обрезки ткани, оставшиеся от других изделий.

26Сегодня же ситуация поменялась. Мастерицы, наоборот, покупают новые материалы, чтобы сшить красивые яркие вещички. Прихватки, панно на стену, стеганые одеяла, подушки, сумки, детские аксессуары – все это можно создать из маленьких лоскутков, правильно подобранных и соединенных между собой.
Существует очень много различных техник пэчворка. В этой статье мы познакомимся с некоторыми из них, а также узнаем, как сшить свой первый шедевр.

 

Основы лоскутного шитья

Может показаться, что в сшивании кусочков ткани ничего сложного нет. Отчасти это так и есть. Но для того, чтобы научиться создавать красивые вещи, нужно освоить основные приемы этого искусства.

Выбор материала

23

Существует два пути подбора лоскутков. Если у вас дома скопилось много остатков материала, разложите их все на ровной поверхности. Рассортируйте по фактуре, цвету и рисунку. После того, как будет видно, какие варианты по цветовой гамме и количеству материала у вас получились, можно придумать, что из них сшить. Если накопилось много обрезков, обратите внимание на покрывала, детские коврики или настенные панно. Из маленьких кусочков шьем прихватки, игольницы или делаем аппликации для крупных вещей.
В другом случае мастерицы поступают наоборот. Сначала выбирают, что хочется сшить, и уже потом начинается поиск и покупка материала. Такой способ, несомненно, менее экономичный, но изделия получаются намного интереснее и гармоничнее.

Разработка эскиза

27
Следующий этап, без которого не обойтись в пэчворке – это эскиз. Если вы решили освоить лоскутное шитье для начинающих, можете воспользоваться схемами из интернета или журналов. Опытные мастерицы придумывают свои варианты раскладки лоскутков. Готовая схема должна выглядеть приблизительно так:

 

Соединение лоскутков в одно полотно

Есть три этапа соединения кусочков:

  • сшивание отдельных элементов между собой;
  • создание единого полотна из нескольких готовых блоков;
  • пришивание к полотну подкладки.

Есть еще один необычный способ соединения между собой квадратных мотивов. Лоскутки можно соединять между собой при помощи вязального крючка и пряжи. Результат получается необычный и очень интересный. Используют такой метод чаще всего для покрывал или подушек.

47

Набор инструментов

  • разноцветные лоскутки любого размера;
  • швейные нитки;
  • ножницы или специальный роликовый нож;
  • карандаш, маркер по ткани или швейные мелки;
  • картон, плотная бумага или пластик (для шаблонов);
  • швейная машинка (небольшие изделия можно сшить и без нее).

Для новичков есть даже целые наборы для лоскутного шитья, которые продаются в магазинах рукоделия. С такими наборами пэчворк для начинающих станет очень простым и увлекательным занятием.

Разновидности лоскутного шитья

Поговорим о самых популярных видах пэчворка

Традиционный пэчворк

Классика лоскутного шитья – это создание полотна из отдельных отрезков ткани, которые складываются в различные геометрические фантазии. Такую технику можно использовать при создании любых изделий от небольших прихваток или наволочек до огромных пледов и покрывал. Лицевая сторона таких вещие обычно выполняется в технике лоскутного шитья, а подкладка состоит из одного цельного отреза материала.

28

Крэйзи-пэчворк (или Crazy Patchwork)

В переводе с английского – сумасшедший лоскуток. Основной характерной чертой этого вида являются фигуры произвольного размера и формы. Отсутствие симметрии, замысловатые аппликации, кривые полосы позволяют не только использовать абсолютно все остатки тканей, но и создать креативные вещицы в современном стиле. Это наверное единственный вид пэчворка, в котором нет никаких строгих правил, а значит, можно проявить свою фантазию в полной мере и творить что только вздумается. Швы можно маскировать тесьмой, кружевом, лентами, нашивать бусины, пуговицы, подвески и т.д. В таком крэйзи-стиле обычно шьют сумочки, подушки, настенные панно. Кстати, подобные вещи практически не выходят из моды. А сейчас и подавно находятся на пике популярности.

30
Вязаный пэчворк

Особенностью этого вида является необычное соединение мотивов между собой. Они не сшиваются друг с другом, а связываются крючком пряжей, гармонирующей с основными оттенками лоскутков. Так чаще всего выполняются женские сумочки, покрывала, накидки на табуретки или подушки.

25

Японский пэчворк

В этой технике гармонично сочетаются традиции запада и востока. Основные правила стандартного пэчворка очень выгодно соседствуют с шелковыми и атласными тканями, вышивкой и замысловатыми стегаными узорами. Основным рисунком остаются геометрические фигуры, которым могут быть дополнены изображениями цветов, птиц или животных, предметов быта.

22
Квилтинг

Это английское слово означает «стеганое полотно». Смысл состоит в том, что два полотна, лицевая сторона изделия и подкладка) соединяются между собой с помощью узорных строчек, выполненных на швейной машинке. Между ними прокладывается слой синтепона, что делает узоры как бы объемными. Сочетая в одном изделии элементы традиционного пэчворка и квилтинга, можно создать настоящие шедевры и сделать интерьер комнаты неповторимым.

33
Техники пэчворка

Разглядывая изделия из лоскутков, невольно задаешься вопросом: как из таких простых элементов, как треугольник и квадрат, можно получить такие разные узоры и настолько непохожие и неповторимые вещи?
Оказывается, все дело в способе соединения этих мотивов. Давайте рассмотрим несколько наиболее используемых приемов, которые сможет воспроизвести даже начинающая мастерица.

«Быстрые квадраты»

фото2Квадратики, которые будут использоваться для создания готового изделия, сшиваются из заранее подготовленных прошитых полосок ткани. В данном примете изначально взято 4 вида ткани разных оттенков и рисунков.

Получились квадраты, состоящие из 4-х видов ткани. Мотив для будущего шедевра готов!

 

«Бревенчатая изба»

37В основе способа – центральный квадрат, вокруг которого по спирали набираются полоски.

 

 

 

«Бабушкин сад» или «Соты»

48
Узор составляется из шестигранников. Играя с цветом, можно сделать цветы, «круги» или шахматные рисунки.

 

 

«Волшебные треугольники»

38
Очень распространенный элемент пэчворка. Из треугольников легко собираются квадраты или сложные звезды.
И в заключении предлагаем небольшой пэчворк мастер-класс, с помощью которого вы сможете попробовать технику лоскутного шитья и создать своими руками вот такую милую вещицу.

Земляничная подушка

39

  • подготовьте элементы будущей наволочки, согласно схеме. Не забудьте оставить припуски на швы;
  • сшейте центральный квадрат и четыре полоски по бокам;
  • выполните 4 квадрата с лучами звезды;
  • соберите в одно целое все элементы наволочки;
  • пришейте полоски ткани для бордюра;
  • простегайте лицевую часть к изнаночной, проложив между ними слой синтепона. Строчки выполняйте по тем же линиям, по которым соединялись между собой все элементы;
  • из ткани для задней стороны вырежьте квадрат того же размера, какого получилась лицевая часть, и соедините их друг с другом.

фото1

Подушка готова!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 + десять =

Загрузка...