Скрапбукинг для начинающих

Скрапбукинг – это новое направление в искусстве рукодельного творчества, которое позволяет делать оригинальные и самое главное уникальные шедевры, представленные фоторамками, альбомами для фотографий, ежедневниками и др.

Скрапбукинг для начинающих поможет освоить основные навыки, которые помогут в работе с нужным материалом. Начав работу с простых элементов, можно полностью вникнуть в основы скрапбукинга, а далее каждая рукодельница сможет творить воистину стильные и оригинальные подарки, которые порадуют любого не безразличного к ручному творчеству.

Сущность скрапбукинга состоит в применении множества техник, которые превращают изделие в шикарные произведения искусства. И не нужно думать, что это очень сложно, на самом деле такой вид творчества очень интересен и заманчив.

Самое главное в этой технике – это подбор правильных материалов. Не нужно нагребать все подряд, достаточно иметь в наличии основные элементы, которые позволят освоить мастерство скрапбукинга.

Что можно изготовить, используя технику скрапбукинг:

  • Фоторамки;

1

  • Детский альбом для фотографий;

UZLVn367U6

 

  • Дембельский альбом для фотографий;

hqdefault

  • Свадебный альбом для фотографий;

01

  • Поздравительные открытки;

P1020920

  • Блокнот для личных записей и множество другое.

6b80009b54a4

Материалы, необходимые для работы в технике скрапбукинг.

  1. Несколько видов ножниц (большие и маленькие);
  2. Фигурный дырокол;
  3. Клей ПВА;
  4. Клеевой пистолет;
  5. Штампы из резины;
  6. Разноцветный картон:
  7. Плотная бумага;
  8. Разноцветная бумага;
  9. Линейка;
  10. Канцелярский нож;
  11. Цветные карандаши;
  12. Маркеры;
  13. Швейные принадлежности;
  14. Коврик, предназначенный для резки;
  15. Дополнительная фурнитура (ленты, полубусины, стразы и т.п.).
  16. Двусторонний скотч и клеящие ленты.

Скетчи для начинающих.

Если Вам еще сложно представить, как будет выглядеть Ваш альбом для фотографий или ежедневник, то здесь на помощь придут скетчи. Это готовые шаблоны, позволяющие понять схему наложения материала и являющиеся дополнительным источником новых идей.  С ними работать достаточно просто. Специальные скетчи не нужно покупать, ведь интернет пестрит необходимым материалом.

i8 copy mar0712x12d

Также очень важную роль в процессе работы данной техники играет специальная бумага, которая радует своим разнообразием, цветовым оформлением и множеством замечательных рисунков. Если Вы обладательница хорошего принтера, то сделать данную бумагу для Вас не составит труда. Достаточно распечатать с помощью современной техники. Именно бумага является основой изделий, которая позволит создавать неимоверные украшения с помощью данной техники.

Изделия, созданные в стиле скрапбукинг, станут настоящей изюминкой в оформлении интерьера, а альбомы – можно будет передавать по наследству, как добрую память, выполненную с душой и романтикой. Эту технику действительно можно назвать достойной и лучшей среди видов творчества, так как созданные украшения по-настоящему оригинальны и неповторимы в своем виде. И самое главное, что доступны каждому, ведь нынешние магазины хенд мейда просто пестрят разнообразием необходимых материалов.

Мастер-класс детского альбома .

7111645-17

Данный урок позволит сделать очень оригинальный и красивый альбом, который позволит хранить детские фотографии. Этот мастер- класс научит пользоваться техникой скрапбукинга и покажет, что это не так уж и сложно! Итак, приступим!

Для начала подготовим материалы. Нам понадобятся:

Несколько листов с различными картинками;

Белый картон – 6 листов размером 12,5 на 12,5 сантиметров;

Специальная плотная бумага для скрапбукинга – 2 листа размером 13 на 13 сантиметров.

Лента.

  1. Для начала необходимо сделать плотную обложку для нашего альбома. Именно она будет основой, поэтому все нужно делать не спеша, аккуратно и с особой старательностью.Для этого необходимо из плотной бумаги вырезать 2 квадрата размером 15 на 15 сантиметров. А остальные 6 листов белого картона будут служить страницами для детского альбома, на которые в дальнейшем можно будет крепить фотографии.

9084153-19

2. Затем к нашим картонным листам начинаем аккуратно приклеивать бумагу с картинками. Выбор картинок – это чисто индивидуальное решение.

3. Следуя ниже приведенной фотографии, приклеиваем ленту, которая будет держать наш альбом.

3086386-24 (1)

4. Для того чтобы закрыть те места, где приклеена лента, необходимо наклеить специально подобранные картинки, при этом аккуратно вырезав по необходимому размеру.

5. И в принципе все! Детский альбом для фотографий готов, по желанию можно дополнительно украсить лентами, штампами, объемными картинками или фурнитурой. Теперь можно с наслаждением прикреплять фотографии, которые с достоинством будут смотреться в альбоме, созданном своими руками.

9143951-25 (1)

Панно для фотографий в стиле скрапбукинг своими руками.

203bfeaf33f2e053aca14e19219b4f40

Материалы, необходимые для работы:

Обувная коробка;

Бумага коричневого цвета;

Клей;

Ножницы;

Кружева;

Картон;

Специальная бумага для скрапбукинга с рисунками;

Дополнительная фурнитура.

Процесс работы.

  1. Для начала обклеиваем обувную коробку бумагой коричневого цвета. Затем дно застилаем бумагой для скрапбукинга. Как вариант, можно просто приклеить.

31c52702aaa9de0718255e5e5fdded31

2. С помощью картона делаем перегородки, которые образуют специальные ячейки для фотографий.

842c327a8accffde2732285c557ccb61

3. После этого, обклеиваем некрасивые боковины ячеек кружевами для придания эстетического вида нашему панно. Кружева спрячут все недочеты и неровности и станут хорошим украшением.

81f3424b088effa860cdf91826f84485

4. Затем можно приступать к дополнительному украшению. Это могут быть бабочки, розочки из бумаги, искусственные цветочки и т.п., которые можно клеить по своему усмотрению. Желательно не переборщить.

5. В данном случае, мы использовали бумажные розочки, которые изготовить совершенно не сложно.

6. Для создания розочек необходимо взять бумагу и вырезать по спирали цветок, который затем обматываем на карандаш и дополнительно закрепляем клеем. Розочка готова, теперь можно свободно добавлять стильные украшения на панно.

23c384691656f2f21a4d599e8dc7a40a

70e070190f63e91675f34ef523649ecf

ef07b9a33946aa46e639b7d198b9e115

7. Такая объемная рамка для фотографий займет достойное место на стене в комнате и будет заслуженным украшением в декоре.

Скрапбукинг предоставляет огромный простор для полета вашей фантазии, который позволяет создавать действительно уникальные изделия ручной работы.  А в наше время – это не просто удовлетворение душевных чувств, но и приличное средство заработка. Ведь работа опытных рукодельниц очень высоко ценится и всегда будет в приоритете. Ведь даже мировые дизайнеры интерьера обращаются за помощью к рукодельным мастерам.

Этот вид творчества позволит полностью раскрыться вашим внутренним талантам, ведь здесь важно чувство эстетики, умение подбирать необходимые материалы, оценивать и сортировать все, что необходимо для работы в технике скрапбукинг своими руками.

Для того, чтобы начать, достаточно попробовать с самого элементарного, например сделать открытку. А далее воодушевление просто не даст Вам остановиться на достигнутом, захочется покорять все новые вершины в сфере творчества. Поэтому не нужно бояться, а достаточно увериться в своих талантах! И добро пожаловать в атмосферу скрапбукинга!

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

пять × один =

Загрузка...