Топиарий своими руками

Всем хочется иметь уютный дом, наполненный приятными запахами, атмосферой добра, нежности и радости. Ведь как приятно, возвращаясь усталым домой, отдохнуть в мире буйных красок, которые благоприятно влияют на подсознание, вселяют надежду и одухотворенность. Украшать дом можно всевозможными способами, о которых можно узнать в статье Украшаем дом своими руками.  Сегодняшние мастер–классы посвящены теме: «Как сделать топиарий своими руками».

Такое украшение можно по праву назвать стильным, оригинальным и модным, которое придаст дому некую нотку романтизма и беспечности. Топиарии можно изготавливать с помощью различных материалов, выбор которого целиком зависит от настроения рукодельницы. Рассмотрим несколько вариантов.

  • Топиарии, украшенные искусственными цветами;

562438-1422608146_kqx3nswdbb4

 

  • Кофейные топиарии;

e914059ebf76b6523b7e9a3743caaaca

  • Топиарии, созданные с помощью лент;

10

  • Топиарии, украшенные гофрированной бумагой;

3e4030e89724bf5eabc2b4350f463a4d

  • Топиарии из сезаля;

15106

  • Новогодние топиарии и множество других.

derevyannyie-novogodnie-igrushki-svoimi-rukami-1

Именно такие украшения станут незаменимой часть домашнего уюта, который с таким трепетом создает любая женщина. Домашняя обстановка должна быть теплой и гостеприимной, а  также являться дополнительным источником света, приносящим радость. И именно прекрасным дополнением в интерьере любой комнаты станут изделия, созданные своими руками.

Мастер-класс по созданию топиария с

помощью репсовых лент.

Инструменты, которые понадобятся для работы:

Декоративный горшок;

Репсовые ленты, подобранные по цветовой гамме,

Шар из пенопласта;

Множество невидимок;

Кусочек пенопласта;

Ножницы;

Гипс;

Специальная основа, держатель для топиария.

Итак, как же сделать топиарий своими руками с помощью лент. Этот процесс достаточно легкий и забирает небольшое количество времени. Рассмотрим поподробнее каждый шаг.

  1. После того, как все выше перечисленные материалы заготовили, можно приступать к работе. С чего начать в первую очередь?
  2. А начнем именно с подготовки основы для топиария. Достаточно взять пенопластовый шар и палочку держатель и соединить их вместе (проткнуть палочкой шар). Это необходимо делать аккуратно, чтобы пенопласт не поломался.

P2065290

3. Затем, подготавливаем ленты. Нарезаем их на кусочки длиной 5 сантиметров. И поочередно сворачиваем в кольцо, а затем с помощью невидимки закрепляем на шаре. Так нужно делать до тех пор, пока весь шар не покроется лентами. Можно также делать кольца различного размера, такое оформление будет смотреться очень оригинально.

3 (1)

4. После того, как «голова» топиария сделана, приступаем к закреплению самого дерева к горшку. Для этого достаточно на дно горшка положить кусочек пенопласта и воткнуть в него само дерево. А можно закрепить с помощью гипса.

5. Когда весь процесс завершен, необходимо украсить подножие дерева, при этом нужно полностью спрятать весь пенопласт для получения эстетического окончания работы. Здесь можно использовать любые удобные материалы. Как вариант, можно воспользоваться шариками из сезаля, можно сделать травку из фатина или наложить веточек, украшенных искусственным инеем. Здесь уже полностью работает Ваша фантазия!

19246401477

Топиарии – это достаточно молодое искусство, которое имеет древние корни, ведь слово «топиар» означает украшение ландшафта с помощью прекрасных деревьев. А наши рукодельные изделия по праву можно назвать деревьями, которые могут считаться символом изобилия и материального благополучия. При создании топиария своими руками, каждая рукодельница наполняет его собственными положительными мыслями и идеями, которые станут настоящим отправным пунктом в мир с целью осуществиться. Ведь не зря говорят, что все мысли материальны, просто достаточно в это поверить!

Мастер класс по созданию топиария с помощью кофейных зерен и монет.

Материалы, необходимые для работы:

Бумага;

Вязальные нитки коричневого цвета;

Молния;

Монеты;

Декоративная чашка;

Кофейные зерна;

Клеевой пистолет;

Ножницы;

Гипс;

Канцелярский нож;

Баллончик с краской золотистого цвета;

Основа – держатель;

Дополнительные элементы декора.

  1. Начнем изготовление дерева изобилия с подготовки основы для кроны. Для этого достаточно взять бумагу и скомкать ее в шар. Бумагу не жалеем, так как шар должен получиться плотным.

2. Затем с помощью ниток начинаем обтягивать шар и придавать ему более совершенную форму. Нитки должны полностью закрыть всю поверхность шара. Иначе могут остаться просветы в готовом изделии. Шар необходимо делать такого размера, который Вы посчитаете нужным. Ведь крона дерева должна смотреться богато!

1

3. После того, как подготовили основу для кроны будущего дерева, начинаем аккуратно приклеивать монетки в удобном для Вас расположении. Монеты можно использовать любым номиналом, чем разнообразнее размеры монеты, тем интереснее получится оформление.

P1120987-Copy

4. Когда завершили дело с монетами, приступаем к приклеиванию молнии. Молнию лучше всего приобрести металлическую, для того чтобы была одинаковость в структуре материалов. Также необходимо учесть размеры, иначе слишком длинную молнию придется обрезать.

P1120992-Copy

5. Далее необходимо окрасить приклеенные монеты и молнию с помощью баллона с золотистой краской, чтобы придать однородность и дополнительный блеск. При этом остальную часть кроны нужно спрятать под пакет, потому что нам важно окрашивание только необходимого места.

P1120997-Copy

6. Пока вся наша окрашенная конструкция сохнет, приступим к подготовке основания.

7. Для этого берем заготовленную кружку, палочку держатель и закрепляем ее в кружке с помощью гипса. К выбору кружки также необходимо отнестись ответственно. Лучше всего, если на ней будут изображены кофейные мотивы, чтобы гармонично вписываться в изделие.

P1130002-Copy

8. После того, как все заготовки высохли, с помощью канцелярского ножа делаем в шаре отверстие и насаживаем его на держатель. Дополнительно промазываем горячим силиконом, чтобы шар плотно держался.

P1130004-Copy

9. Когда все выше перечисленные шаги выполнены, приступаем к украшению кроны дерева кофейными зернами. Приклеиваем их с помощью клеевого пистолета и поочередно закрепляем каждое зернышко на шаре.

10. Далее украшаем подножие дерева, при этом также используем кофейные зерна, не забываем то, что здесь также нужно спрятать всю гипсовую поверхность, чтобы не было просветов. Можно приклеить кофейные зерна в несколько слоев.

11. Можно сказать, что топиарий готов! Осталось только нанести дополнительные штрихи, которые подчеркнут задачи, поставленные перед искусственным деревом. Так как мы делаем символ материального благополучия, то можно украсить его денежными купюрами или добавить палочки корицы, которые внесут свой оригинальный ароматный шлейф.

P1130017-Copy

Топиарий, созданный с помощью кофейных зерен, не просто красив и оригинален, он манит своим благоуханием. Любители кофейного аромата по достоинству оценят такую работу. Такие изделия можно не только хранить на своих полках, они станут незабываемым и очень оригинальным подарком, который придется по вкусу любому.

Эти изделия своими руками станут настоящим дополнением домашнего уюта и будут радовать окружающих своей красотой и уникальностью.

 

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

12 − 9 =

Загрузка...